Четверг, 25.04.2024, 18:38Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Библиотеки » Книжное Братство флибустьеров » Флибуста | Книжное братство
Флибуста | Книжное братство
HagenДата: Суббота, 05.12.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Hagen von Tronje
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Итак, то, чего так долго все ждали, свершилось.

Флибуста отправилась в свободное плавание.

А этот раздел предназначен для всех вопросов, связанных с библиотекой, на случай если она будет недоступна.

По настоятельной просьбе добавляю расшифровку некоторых кодов состояния сервера (в частности, сообщений об ошибках).
Прочитайте и да не спрашивайте.



Прежде чем спрашивать
Цитата
Это только у меня Флибуста упала?! о_О
зайдите и проверьтесь сюда или сюда.

Sfinx сделал и любезно предоставил для публикации простейший индикатор статуса Флибусты, Coollib и Либрусека (если библиотека работает - зеленая птичка):

Для Флибусты 

Для Coollib

Для Либрусека


ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ У ВАС РОССИЙСКИЙ ПРОВАЙДЕР

Способы обхода блокировок:



И читайте шапку, ей-богу!
Тему буду чистить. Эпичные посты оставлять в назидание.


«Sine ira et studio, impavide progrediamur»
 
FiLДата: Вторник, 31.05.2011, 19:37 | Сообщение # 576
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
судя по расползающимся в разные стороны демоноидам и подобным - на территории незалежных республик вполне еще можно найти положительных хостеров. В смысле тех, которые совсем положили на авторские права и подобные вопросы. Dругое дело, что мне еще ни одного хостера не получилось запугать фактом ухода. Ну ушел. Ну и хрен со мной. Может это карма такая, что меня не боятся. Но факт остается. никаких поблажек мне отспорить не удавалось.
 
computersДата: Вторник, 31.05.2011, 19:49 | Сообщение # 577
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (FiL)
на территории незалежных республик вполне еще можно найти положительных хостеров

Можно. Но это не вечно, и даже не думаю, что надолго. Во многих республиках без всякого стеснения блокируют и закрывают интернет-ресурсы. Я не буду показывать пальцем, но такое есть, сам убедился. Причем ни малейших попыток хотя бы придать этому признак законности не наблюдается. Более того, по требованиям правительств удаляют материалы даже с таких хостингов, как YouTube. Никому не хочется связываться!
И еще. Такие постсоветские хостеры-пофигисты обычно недолговечны сами по себе. Сегодня они есть, а завтра без всякого объяснения закрываются. Вот поэтому выбор невелик. По сути, его нет вообще.


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Вторник, 31.05.2011, 20:07 | Сообщение # 578
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (FiL)
просто быть готовым к тому, что и он закончится

Надеюсь, что нет. 2+ года Либрусек он терпит. А чтобы пришли местные копы, это нужны, в отличие от СНГ, серьезные основания. И по решению суда, если вы не в курсе. Получить же это решение в общем виде довольно трудно, речь в нашем случае скорее всего может идти о книгах конкретного автора, причем заявителем должен быть он сам. Это реально? Скорее всего, нет. Но, впрочем, вы правы, что готовым надо быть ко всему, и запасные варианты не помешают.


IMHO — In My Humble Opinion
 
HagenДата: Вторник, 31.05.2011, 21:02 | Сообщение # 579
Hagen von Tronje
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Ну и слава те, Стивер.

А персонально Игорьку напомню - мы тут снисходительные и тоже тащимся от подобных тебе весельчаков, но терпение не резиновое. Обрати внимание на уровень замечаний и попробуй догадаться что будет, когда он достигнет 100%.


«Sine ira et studio, impavide progrediamur»
 
TaFДата: Вторник, 31.05.2011, 22:44 | Сообщение # 580
Злой абизьян
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
Stiver, если я чем смогу помочь Флибусте, то мною можно полностью располагать.
 
morokДата: Вторник, 31.05.2011, 22:52 | Сообщение # 581
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Jolly_Roger, computers, Illarion, Sten,
Добрейшего всем софлибустникам.
По зеркалу:
Залили порядка 70 Гб, поставили на закачку 139 Гб архив. Ребята удивлены большим количеством повторяющихся по наименованиям файлов и архивов. Как мог разъяснил специфику. Хорошо бы если бы специалисты продублировали.
Завтра начинаем работать с оболочкой, готовой нет, будем собирать и компилировать из имеющегося.
Вопросы необходимости удаленного администрирования, консультаций присутствуют. Предложил переходить к ним как сможем дать ссылку на новорожденное зеркало.
Инициативу Barster поддерживаю, проблема в том, что не хотелось бы отправлять средства в пустоту. Стоит подумать каким образом организовать подтверждение поступлений в конкретный адрес для конкретной темы - раздела. Для настчет подумать.
Грамотно организованный ресурс с продуманной системой подачи, объективным контролем посещаемости, активности, на мой взгляд, может приносить средства нетрадиционнми косвенными путями, а не прямыми поборами. Для начала он должен быть организован, протестирован и работать.
Хочу надеятся, что дойдем и до данных вопросов.
Пиратство - это корысть, если нет корысти, есть ли пиратство?
С наилучшими.
 
computersДата: Вторник, 31.05.2011, 22:57 | Сообщение # 582
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (morok)
если нет корысти, есть ли пиратство?

Это мы так считаем... если бы все так думали!
Насчет помощи. Тут нужен, видимо, Стивер все-таки. Я в этом ничего не понимаю, уже говорил. Может, TaF поможет? Он, вроде, программист.


IMHO — In My Humble Opinion
 
morokДата: Вторник, 31.05.2011, 23:11 | Сообщение # 583
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Вероятность выдачи в мир ссылки на то, что у нас получится собрать, на этой неделе велика.
Завтра уточню. А затем - "Вместе получается обрести".

Добавлено (31.05.2011, 23:11)
---------------------------------------------
Quote (morok)
Пиратство - это корысть, если нет корысти, есть ли пиратство?

Интересно, среди софлибустников есть грамотные, объективно мыслящие юристы. Может покубатурят тезис? Результатами поделятся с народом.


Сообщение отредактировал morok - Вторник, 31.05.2011, 23:12
 
computersДата: Вторник, 31.05.2011, 23:15 | Сообщение # 584
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Я могу поделиться, хотя и не юрист. Но это обсосано на Л три года назад до косточки. Речь вообще не о пиратстве, а о законе об авторских правах. Просто и понятно. Современные законы таковы, что остается либо их нарушать, либо изменить. Вот за второе мы и боремся, как можем.

IMHO — In My Humble Opinion
 
morokДата: Вторник, 31.05.2011, 23:20 | Сообщение # 585
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
А как настчет права собственности?
 
computersДата: Вторник, 31.05.2011, 23:28 | Сообщение # 586
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (morok)
А как настчет права собственности?

На что? На произведения? Но даже купивший их не имеет права раздавать. Законы об авторских правах сейчас таковы, что даже прочитать книгу в кругу семьи вслух - значит их нарушить! Без шуток, за рубежом уже были процессы, правда, насчет музыки, но это то же самое. Уж поверьте мне на слово, скучно пересказывать все блоги Либрусека за 3 года...


IMHO — In My Humble Opinion
 
morokДата: Среда, 01.06.2011, 00:05 | Сообщение # 587
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Quote (computers)
скучно пересказывать

computers, Уважаемый, как грамотно организовывать монополию, на что либо представляю достаточно хорошо, на собственной практике.
Quote (computers)
Законы об авторских правах сейчас таковы

Но может быть нерушимость оснований для этих законов основана на том, что за их оспаривание плохо платят, а не на объективных постулатах?
Ладно, будем двигаться постепенно.


Сообщение отредактировал morok - Среда, 01.06.2011, 00:05
 
computersДата: Среда, 01.06.2011, 00:16 | Сообщение # 588
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Да поверьте уж мне на слово... Вы словно с луны свалились. А закрытие на этом основании Торрент.ру? А полгода ДДоС-атаки на Либрусек? А то, что Л вынужден был сменить столько хостеров? А так называемые пиратские партии во многих европейских странах? Ну, можно еще очень много говорить. Под авторскими правами крутятся такие деньги, причем совершенно халявные, что ни о какой борьбе даже речи нет. Да что зря говорить? Наберите в Гугле "Охрана авторских прав в России", и почитайте. Также в Википедии посмотрите статью "Либрусек", тоже кое-что найдете. Больше всего можно было бы найти на самом Л в блогах, но старые не сохранились, а в новых уже мало об этом разговоров, больше срач на темы жидомасонов и фашистов.

IMHO — In My Humble Opinion
 
ObabkovДата: Среда, 01.06.2011, 07:58 | Сообщение # 589
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
я юрист, подтверждаю слова Computers'а.
Все правда и ничего кроме правды.
Российское авторское право таково, что даже просто пересохраняя в другой формат документ, вы уже нарушаете авторское право.
Но, есть одна официяльная лазейка. Не возбраняется качать сохранять и т.д. для ЛИЧНОГО использования.
Но, опять же тут же и косяк, это ЛИЧНОЕ использование в случае чего надо доказывать - никто кроме вас скачаное не видел не слушал не читал и т.д.
 
computersДата: Среда, 01.06.2011, 08:44 | Сообщение # 590
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Спасибо за разъяснения.
Quote (Obabkov)
Не возбраняется качать сохранять и т.д. для ЛИЧНОГО использования.

Но одно уточнение: это относится к законно приобретенным копиям авторских произведений. Если же копия контрафактная, то этих возможностей также нет.


IMHO — In My Humble Opinion
 
slpДата: Среда, 01.06.2011, 10:56 | Сообщение # 591
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Статус: Offline
computers,

а где можно увидеть вашу работу ? в смысле ежедневные обновления
 
computersДата: Среда, 01.06.2011, 12:18 | Сообщение # 592
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (slp)
где можно увидеть вашу работу ? в смысле ежедневные обновления

Ссылки на наши файлы с обновлениями - в разделе форума "Наша Тортуга, или казахский Либрусек". Там же можно прочитать принципы фильтрации файлов обновлений (выкладываются только fb2).


IMHO — In My Humble Opinion
 
slpДата: Среда, 01.06.2011, 13:02 | Сообщение # 593
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Статус: Offline
ok
 
SeNSДата: Среда, 01.06.2011, 15:55 | Сообщение # 594
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (eddie)
... что зря SenS предлагал назначить "резервного" админа?

Eddie, я, когда предлагал, имел ввиду не подобный случай. Тут, к сожалению, может помочь только "материально-ответственное лицо", эккаунт-холдер. Вообще, как мне кажется, флибусте (и либрусеку, как концепту) нужен изрядный рефакторинг. И, соответственно, не столько админы (хотя и админы нужны!), сколько команда программистов (хорошая команда).

P.S. Как подсказывает мни интуиция (хотя ни Ларин, ни Стивер со мной почему-то не согласны), реальным bottleneck-ом являются блоги и/или форумы, а скорее количество одновременных сессий (открытых сокетов). Вот вчера, например, когда основная масса флибустовских пиздоболов-"наркоманов" рванула на либрусек, он в пике был недоступен (посмотрим, как будет сегодня). Imho, перенос блогов на отдельный 24/365 хостинг (блоги-то копирастам не страшны) решит проблему с доступностью сайта(ов). Для меня ценность либрусека/флибусты заключается отнюдь не в возможности читать излияния всевозможных котегов, оперов да игорьков (вот психологу будет интересно, материал не на одну докторскую можно собрать biggrin )

P.P.S. 2 computers aka страшному модератору tongue : я прочел твой пост касательно данного треда, но сложно отвечать/донести мысль кросстредово (во сказанул-то? biggrin ) Так что, если чё, ты не удаляй, а перенеси в новый трепологический тред, вместе с цитатой, pls.
 
computersДата: Среда, 01.06.2011, 16:45 | Сообщение # 595
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (SeNS)
Так что, если чё, ты не удаляй

Да нет, вопрос серьезный, это не флуд, а напрямую относится к техническим проблемам Флибусты.
Quote (SeNS)
реальным bottleneck-ом являются блоги и/или форумы, а скорее количество одновременных сессий (открытых сокетов)

Я совершенно согласен, эта та же самая ДДоС. Единственное сомнение вызывает тот факт, что даже обычный (а на Л - довольно мощный) сервер держит без проблем не менее 1000 запросов по портам в сек., я когда-то сам тестировал. Неужели там больше?
Но я тоже полностью согласен, и на Л когда-то (года 2 назад) тоже это предлагал в числе прочих мер, что перенос форума на отдельный хост, можно даже бесплатный, как этот, был бы благом.

Nb. Но я считаю, что это ни в коем случае не должен быть наш форум, наш предназначен для технических вопросов, и для общения узкого круга лиц (которых наш форум устраивает). Это непременно должен быть форум без модерации, т.к. народу нужно где-то выпускать пар.
2 SeNS: я не страшный модератор, а страшный админ tongue .


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Среда, 01.06.2011, 17:33 | Сообщение # 596
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Все эти рассуждения интересны и содержат рациональное зерно, но, во-первых, как я понимаю, на Флибусте уже есть целый ряд добровольцев, которые работают над кодом, помогая Стиверу. И во-вторых, решать это, конечно, только самому Стиверу, и никому другому. Поэтому можете здесь, в посту или в личке, или на Ф, когда она заработает, высказать ему свое желание помочь, а уж он решит, что и как. Как я понимаю, Илларион (см. http://librusec.ucoz.de/forum/26-237-50266-16-1306793618 ) уже напросился smile . Как сказал Пушкин, "Старик Державин нас заметил... " хм, дальше не так интересно, если кто помнит продолжение biggrin , но и другим не возбраняется.
Словом, если кто хочет, и, главное, может помочь - предлагайте себя, а Стивер разберется.


IMHO — In My Humble Opinion
 
NicoleДата: Среда, 01.06.2011, 17:52 | Сообщение # 597
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
Quote (SeNS)
P.S. Как подсказывает мни интуиция (хотя ни Ларин, ни Стивер со мной почему-то не согласны), реальным bottleneck-ом являются блоги и/или форумы, а скорее количество одновременных сессий (открытых сокетов). Вот вчера, например, когда основная масса флибустовских пиздоболов-"наркоманов" рванула на либрусек, он в пике был недоступен (посмотрим, как будет сегодня).

Мне интуиция подсказывает, что "502" является следствием пакетного скачивания, а не нашествия флибустовских пиздоболов-"наркоманов". Сколько их там набежало? С десяток, много – полтора.
Зато недоступность Флибусты волей-неволей сейчас заставляет скачивать книги с Либрусека и Кокосовой библиотеки (которая вчера тоже лежала, хотя активной форумной жизнью там и не пахнет).


Отставить нервы! Что там на дворе, опять торнадо?
Плевать, пойдем сыграем в бадминтон.
 
computersДата: Среда, 01.06.2011, 17:57 | Сообщение # 598
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (Nicole)
Мне интуиция подсказывает, что "502" является следствием пакетного скачивания

Quote
502 Bad Gateway (Плохой шлюз)
Сервер в роли шлюза или прокси получил сообщение о неудачном выполнении промежуточной операции.

Скорее всего, 502-я таки идет по портам. Но дело, конечно, не только и не столько в количестве посетителей, хотя и это не на последнем месте, а в качестве программного кода, а он, увы...
У Кокосов очень слабый сервак, который и близко не расчитан на такой поток. А вот на Л должен держать. Очень много пакетных скачек на Л не пройдет, ограничивает сам сервер, прося зайти через полчасика. Но их и не будет очень много - груповые выкачки разрешены только узкому кругу "избранных" и платным посетителям.


IMHO — In My Humble Opinion
 
eddieДата: Среда, 01.06.2011, 18:02 | Сообщение # 599
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Quote (computers)
на Флибусте уже есть целый ряд добровольцев, которые работают над кодом, помогая Стиверу

Если такие и есть, то они глубоко законспирированы. Есть люди которые работают над внешними инструментами: конвертерами, редакторами.

А по поводу "предлагать" - я бы взялся за оптимизацию производительности.

Добавлено (01.06.2011, 18:02)
---------------------------------------------
Quote (Nicole)
Мне интуиция подсказывает, что "502" является следствием пакетного скачивания

А мне знание кода флибусты подсказывает, что - нет, не является.
Когда нагрузка на сервер превышает определенный порог (далеко до достижения критического состояния) функционал пакетного скачивания просто отключается. И он не может служить источником нагрузки.
 
computersДата: Среда, 01.06.2011, 18:07 | Сообщение # 600
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Я вам выделил строчку цветом, чтобы заметно было, чего там стесняться wink . Но вы непременно напишите Стиверу в личку.
Еще раз для вновь прибывших - комментарии Стивера по ситуации на Ф, а то опять уплыли на другую страницу:
http://librusec.ucoz.de/forum/26-237-49570-16-1306386974
http://librusec.ucoz.de/forum/26-237-49605-16-1306475359
http://librusec.ucoz.de/forum/26-237-49902-16-1306569076
http://librusec.ucoz.de/forum/26-237-50266-16-1306793618


IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Библиотеки » Книжное Братство флибустьеров » Флибуста | Книжное братство
Поиск: