Вторник, 19.03.2024, 11:15Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Библиотеки » Книжное Братство флибустьеров » Флибуста | Книжное братство
Флибуста | Книжное братство
HagenДата: Суббота, 05.12.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Hagen von Tronje
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Итак, то, чего так долго все ждали, свершилось.

Флибуста отправилась в свободное плавание.

А этот раздел предназначен для всех вопросов, связанных с библиотекой, на случай если она будет недоступна.

По настоятельной просьбе добавляю расшифровку некоторых кодов состояния сервера (в частности, сообщений об ошибках).
Прочитайте и да не спрашивайте.



Прежде чем спрашивать
Цитата
Это только у меня Флибуста упала?! о_О
зайдите и проверьтесь сюда или сюда.

Sfinx сделал и любезно предоставил для публикации простейший индикатор статуса Флибусты, Coollib и Либрусека (если библиотека работает - зеленая птичка):

Для Флибусты 

Для Coollib

Для Либрусека


ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ У ВАС РОССИЙСКИЙ ПРОВАЙДЕР

Способы обхода блокировок:



И читайте шапку, ей-богу!
Тему буду чистить. Эпичные посты оставлять в назидание.


«Sine ira et studio, impavide progrediamur»
 
WebdiverДата: Пятница, 03.06.2011, 13:41 | Сообщение # 626
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (Jolly_Roger)
и будет ещё лучше...


А что для этого планируется сделать? Может, действительно стоит баблом скинуться кто сколько может на резервный винт?
 
Jolly_RogerДата: Пятница, 03.06.2011, 13:48 | Сообщение # 627
Грозный пират
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 244
Статус: Offline
Quote (Webdiver)
А что для этого планируется сделать?


Вернёмся на Флибусту - там и подумаем. Надо прикинуть, что можно улучшить разово, не влезая в систематическую оплату (таковая всегда в итоге проблематичнее, даже если она по размеру невелика).
 
IllarionДата: Пятница, 03.06.2011, 16:44 | Сообщение # 628
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (Ulenspiegel)
Поскольку диски без SMART в сервера не ставят, предложил бы сказать:...

Спасибо! Диск сыпет ошибками чтения на все сектора начиная с нулевого и до..., но в SMART'ы ему заглянуть все равно будет невредно.
 
eddieДата: Пятница, 03.06.2011, 21:16 | Сообщение # 629
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Текущее состояние: примерно 12 часов назад сервер был отправлен на перезагрузку и не поднялся. Ждем пока провайдер его поднимет.
 
0perДата: Пятница, 03.06.2011, 21:56 | Сообщение # 630
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
как вариант предлагаю поставить саму флибусту у "кого нить дома" и сделать парочку фронтендов с варнишем и лайти. а на каналах до бакенда поднять ipsec. и сервер "под рукой" и хрен кто вычислит и нагрузка снизится за счет кэширования статики и хостиги дорогие не нужны.
на фронтенде помимо ipseca кэш и логи находится на разделе шифрованом AES с ключем из /dev/urandom т.е. после выключения питания достать оттуда что либо не реально. и терморектальный метод криптоанализа тоже не поможет.

З.Ы.

своп шифруется также..


Сообщение отредактировал 0per - Пятница, 03.06.2011, 22:03
 
morokДата: Суббота, 04.06.2011, 02:54 | Сообщение # 631
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Jolly_Roger, Illarion, Sfinx, FiL, Webdiver, Ulenspiegel, computers, софлибустники - всем добрейшего.
По зеркалу в РБ - занимаемся. Просматривается форум, берем на заметку полезные ссылки. По личной и общей запарке конкретики пока нет. Как смогу прояснить, отпишусь.
Отдельное душевно Sfinx,
Quote (Sfinx)
, на мой взгляд, достойно внимания.
С наилучшими.
 
computersДата: Суббота, 04.06.2011, 08:18 | Сообщение # 632
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (AnnaVin)
что опять что-то навернулось?

Да, это говорит о том, что либо аппаратный, либо программный сбой, и при запуске система зависла, т.е. не запускается. После того, как все-таки запустят, будут выяснять, в чем же дело.


IMHO — In My Humble Opinion
 
Аля40Дата: Суббота, 04.06.2011, 09:21 | Сообщение # 633
Привидение
Группа: Проверенные
Сообщений: 1968
Статус: Offline
eddie, успеха вам.
 
TaFДата: Суббота, 04.06.2011, 16:44 | Сообщение # 634
Злой абизьян
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
О дублировании надежности. В электросвязи, в одной из республик Северного Кавказа, где мне довелось работать были узкие места. Режим 24х365 (круглогодично) работали два компа IBM-386. Проработали 6 лет сменяя друг дружку с 1993 по 1999 г. Ну а потом внедрили на базе АТС СИ-12(Бельгия) другие технологии. Может имеет смысл держать основной и дублирующий сервера? По железу вдвое дороже, но надежность - выше не бывает. Своего рода RAID-система. Сложность в связывании двух машин в наше время решается проще чем тогда(тогда были заказаны специальные платы и драйвера, уникальная программа писавшая информацию на два компа). RAID-диски тоже выход, но 100% гарантии они не дают. В общем, не покопать ли нам в этом направлении? В смысле ДУБЛИРОВАНИЯ: ДУПЛЕТА двух серверов?? Потерь такая система просто не должна иметь по определению. В одиночном режиме система работала исключительно редко. Находили комп на временную замену ремонтирующегося... В банках того времени подобное тоже имело место.
 
SfinxДата: Суббота, 04.06.2011, 17:07 | Сообщение # 635
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (TaF)
О дублировании надежности. В электросвязи, в одной из республик Северного Кавказа, где мне довелось работать были узкие места. Режим 24х365 (круглогодично) работали два компа IBM-386. Проработали 6 лет сменяя друг дружку с 1993 по 1999 г. Ну а потом внедрили на базе АТС СИ-12(Бельгия) другие технологии. Может имеет смысл держать основной и дублирующий сервера? По железу вдвое дороже, но надежность - выше не бывает. Своего рода RAID-система. Сложность в связывании двух машин в наше время решается проще чем тогда(тогда были заказаны специальные платы и драйвера, уникальная программа писавшая информацию на два компа). RAID-диски тоже выход, но 100% гарантии они не дают. В общем, не покопать ли нам в этом направлении? В смысле ДУБЛИРОВАНИЯ: ДУПЛЕТА двух серверов?? Потерь такая система просто не должна иметь по определению. В одиночном режиме система работала исключительно редко. Находили комп на временную замену ремонтирующегося... В банках того времени подобное тоже имело место.

А сколько это будет стоить? Хостинг второго сервера, я конечно не в курсе цен, сколько Стивер платит за провайдеру, но сдается - не мало, хватит пожертвований на 2 сервера?


С начало документация, потом настройка. НЕ НАОБОРОТ!!!
 
Drakon7Дата: Суббота, 04.06.2011, 23:36 | Сообщение # 636
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Ну кода заработает ФЛИБУСТА ????????????????????
 
stetsenДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:38 | Сообщение # 637
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote (Illarion)
База данных и программы в стадии восстановления, пока рано называть точные сроки, но прогресс есть.


Крайне отрадно слышать :)
 
AnnaVinДата: Воскресенье, 05.06.2011, 02:07 | Сообщение # 638
Солнечный Ёжик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1624
Статус: Offline
Illarion,
спасибо и удачи!


Проснулся на голой равнине
Был весь в синяках и ушибах
Нет, больше во сне не летаю...
 
ИлариДата: Воскресенье, 05.06.2011, 09:22 | Сообщение # 639
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Ждем с нетерпением.. соскучились по любимому сайту.. удачи вам, парни..
 
SfinxДата: Воскресенье, 05.06.2011, 10:37 | Сообщение # 640
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Какосы упали!!!

Добавлено (05.06.2011, 10:37)
---------------------------------------------
Но обещают вернуться.


С начало документация, потом настройка. НЕ НАОБОРОТ!!!
 
LordKiRonДата: Воскресенье, 05.06.2011, 11:18 | Сообщение # 641
Штирлиц
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Статус: Offline
Quote (Jolly_Roger)
повесьте Флибусте на морду index.html заглушку-статику с успокоительными словами, а?

Это ты кому?


Я дурак - меня посадят.
 
0perДата: Воскресенье, 05.06.2011, 11:34 | Сообщение # 642
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (eddie)
Дублирование сделаем. Вроде есть желающие предоставить железо и если Стивер не будет против (а я думаю, что он не будет) то бэкапный сервер сделаем обязательно. Технических трудностей тут почти нет.


к стати у меня на хостинге скоро(дней 15) будет почти личный сервак 16ядер 16гиг оперативки и 12тыр sas дисков в 5м раиде. ip мне светить не желательно, но если сделать как писал выше то можно...

зы
а еще могу шлюз в i2p сделать.


Сообщение отредактировал 0per - Воскресенье, 05.06.2011, 11:38
 
ИлариДата: Воскресенье, 05.06.2011, 12:12 | Сообщение # 643
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Quote
Мысль: повесьте Флибусте на морду index.html заглушку-статику с успокоительными словами, а? Дел на две минуты, а спокойствия на несколько дней... smile ...ну и ссылку сюда не помешает.


мне кажется, очень правильная мысль..
 
StiverДата: Воскресенье, 05.06.2011, 14:21 | Сообщение # 644
Повелитель всея Флибусты
Группа: Модераторы
Сообщений: 44
Статус: Offline
Quote (Jolly_Roger)
Мысль: повесьте Флибусте на морду index.html заглушку-статику с успокоительными словами, а? Дел на две минуты, а спокойствия на несколько дней... smile ...ну и ссылку сюда не помешает.


Сделано :) Базу и книги fb2 уже восстановили, сейчас закачиваем прочие форматы. Объемные они сильно...

Добавлено (05.06.2011, 14:21)
---------------------------------------------

Quote (0per)
а еще могу шлюз в i2p сделать.


Было бы кстати полезно. Давно уже собираемся, мне даже инструкцию добрые люди выдали, а все руки не доходят.
 
Jolly_RogerДата: Воскресенье, 05.06.2011, 14:40 | Сообщение # 645
Грозный пират
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 244
Статус: Offline
Quote (Stiver)
Сделано :)

О. То что надо.
Первый отклик - http://edik-m.livejournal.com/209391.html smile
 
Smok62Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 18:46 | Сообщение # 646
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
хочу вот что спросить:могу ли я,имея почти 1,5 гига книг,скачаных с любимой Флибусты, как то помочь в восстановлении?
Друзья просили передать:вся читающая Украина вообще, и форум "ДурДом ин УА" в частности,держим кулаки за Флибусту.Скорейшего выздоровления!


Сообщение отредактировал Smok62 - Воскресенье, 05.06.2011, 19:01
 
SfinxДата: Воскресенье, 05.06.2011, 19:15 | Сообщение # 647
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (Stiver)
Было бы кстати полезно. Давно уже собираемся, мне даже инструкцию добрые люди выдали, а все руки не доходят.

Только надо отдельным серваком ставить. Чтоб в случае падения флибусты доступ оставался. И не светить ip не в коем случае.


С начало документация, потом настройка. НЕ НАОБОРОТ!!!
 
reZonДата: Воскресенье, 05.06.2011, 20:13 | Сообщение # 648
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Предложу.

Единственное что траффика много есть будет, а так можно тупо раздавать уже настроенные виртуалки людям которые готовы держать серваки.


Сообщение отредактировал reZon - Воскресенье, 05.06.2011, 20:20
 
eddieДата: Воскресенье, 05.06.2011, 20:29 | Сообщение # 649
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
А вот предложите хорошую репликацию файловой системы для условий когда
- один мастер, несколько slave
- файлов много,
- файлы не меняются, а только добавляются с умеренной скоростью,
- slave может тормозить или пропасть навсегда,
- мастер сильно загружен и надо экономить его ресурсы,
- репликация должна быть сравнимой по скорости с master-slave репликацией mysql

rsync в такой ситуации подходит плохо: на каждую репликацию надо сканировать мастера и слэйва и сравнивать. Для больших объемов это дорого и запускать часто нельзя.
csync + inotify на мастере гораздо лучше по ресурсам мастера, но как быть с пропаданием slave в таком случае?
Другие варианты?
 
reZonДата: Воскресенье, 05.06.2011, 21:03 | Сообщение # 650
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Ну во первых файловую репликацию сделать такой же быстрой как mysql репликацию невозможно(наверное), разный объем данных.
Можно сделать так что бы файловые системы всегда были равны, это да, я не пробовал но есть интересная статья по использованию geom gate для создания raid1 через сеть.
И вариант номер два, писать свой скрипт для работы с файлами, т.е. допустим, добавлением книги мы инициализируем добавление в отдельную таблицу данных о файле, к данной таблицы постоянно(5-10 сек) обращаются с заросом слейвы у которых есть такая же таблица, при нахождении расхождений, идет обращения сначала к другим слейвам с проверкой наличия у него такой книги, если есть - качаем обновлям таблицу(таблица не является реплициремой естественно), если нет берем с мастера. Я к тому, что мы работает не с неизвестными файлами, а очень даже определенными.
Здесь возможна проблема скачивания только что добавленной книги через слейв, но можно сделать задержку в минуту-две после добавления книги для скачивания.


Сообщение отредактировал reZon - Воскресенье, 05.06.2011, 21:07
 
Форум » Библиотеки » Книжное Братство флибустьеров » Флибуста | Книжное братство
Поиск: