Четверг, 09.05.2024, 01:07Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Библиотеки » Книжное Братство флибустьеров » Флибуста | Книжное братство
Флибуста | Книжное братство
HagenДата: Суббота, 05.12.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Hagen von Tronje
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Итак, то, чего так долго все ждали, свершилось.

Флибуста отправилась в свободное плавание.

А этот раздел предназначен для всех вопросов, связанных с библиотекой, на случай если она будет недоступна.

По настоятельной просьбе добавляю расшифровку некоторых кодов состояния сервера (в частности, сообщений об ошибках).
Прочитайте и да не спрашивайте.



Прежде чем спрашивать
Цитата
Это только у меня Флибуста упала?! о_О
зайдите и проверьтесь сюда или сюда.

Sfinx сделал и любезно предоставил для публикации простейший индикатор статуса Флибусты, Coollib и Либрусека (если библиотека работает - зеленая птичка):

Для Флибусты 

Для Coollib

Для Либрусека


ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ У ВАС РОССИЙСКИЙ ПРОВАЙДЕР

Способы обхода блокировок:



И читайте шапку, ей-богу!
Тему буду чистить. Эпичные посты оставлять в назидание.


«Sine ira et studio, impavide progrediamur»
 
FiLДата: Понедельник, 06.06.2011, 04:29 | Сообщение # 651
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
не, репликация по цепочке точно не вариант. Мы получим в итоге цепочку разных состояний, при этом ни одному из них нельзя будет верить. Ну нафик такую схему.

На счет rsync-a файлов - зависит от структуры каталогов на сервере. Идеального зеркала не будет, конечно. Будет некоторое отставание. Но в отличии от базы, отставание файлового архива на пару часов - это не проблема. Я-бы таки советовал идти именно по этому пути - обычный rsync.
Естественно, если IO на сервере позволит хоть с какой-то приемлемой периодичностью прогонять этот самый rsync.

Ну а по поводу разнесения фронт и бэк-ендов на разные сервера, особенно с бекэндами "на домашних серверах", то это просто смешно. Если поставить сервер, способный выдержать подобную нагрузку у себя дома я и смогу (хотя и не факт, что захочу), то обеспечить необходимый трафик домашний сервер никак не сможет. А уж если это всё загонять в шифрование.... В общем, я не верю в хотя-бы приблизительную реальность подобного подхода.
 
AnnaVinДата: Понедельник, 06.06.2011, 09:18 | Сообщение # 652
Солнечный Ёжик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1624
Статус: Offline
злостный офф: очень хочется увидеть одно слово: "заработало!!!!"

Проснулся на голой равнине
Был весь в синяках и ушибах
Нет, больше во сне не летаю...
 
DokaMaxДата: Понедельник, 06.06.2011, 12:36 | Сообщение # 653
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (AnnaVin)
злостный офф: очень хочется увидеть одно слово: "заработало!!!!"

Ну вот, увидел Ваше -"заработало!!!" и Л тоже упал. Не делайте так больше smile

А по поводу синка файлов с зеркалами, почему не пойти по пути скрипта запускаемого на зеркале и собирающего новые файлы. Зеркало само знает что оно уже забрало, а что еще нет. Кол-во попыток забрать ограниченно только разумом. У меня такой скрипт крутится на crone каждые 55 мин. После удачного "забирания" ид книги пишется в обычный тхт, может быть и ДБ. Скрипт прост до одури, но со своей задачей справляется на ура. При наличии множества зеркал, если они в режиме рид онли, ничего не мешает запустить проверку в цикле при падении майна, если одноиз зеркал забрало раньше - все остальные подтянутся. Если зеркало способно принимать файлы, то тут уже обратка идет, маин должен знать о новом файле и забрать его для раздачи другим.


Сообщение отредактировал DokaMax - Понедельник, 06.06.2011, 12:37
 
Jolly_RogerДата: Понедельник, 06.06.2011, 13:11 | Сообщение # 654
Грозный пират
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 244
Статус: Offline
Quote (FiL)
Ну а по поводу разнесения фронт и бэк-ендов на разные сервера, особенно с бекэндами "на домашних серверах", то это просто смешно.

Вовсе нет. Это вообще-то реально работающая схема - для проектов немассового спроса... Но Флибуста, с её семью-восемью сотнями одновременных посетителей, да, на ней не выживет. Просто граничные условия другие...

Quote (DokaMax)
При наличии множества зеркал, если они в режиме рид онли, ничего не мешает запустить проверку в цикле при падении майна, если одноиз зеркал забрало раньше - все остальные подтянутся.
Ключевая фраза - болдом. Тут оригинал вторую неделю поднимаем, имея опыт, а сколько уйдёт на зеркало у человека в первый раз взявшегося?...
Множество зеркал возможно только при наличии готового комплекта "воткнул-и-заработало". ...Ну, вы поняли, о чем я. biggrin
 
LordKiRonДата: Понедельник, 06.06.2011, 13:54 | Сообщение # 655
Штирлиц
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Статус: Offline
Quote (Jolly_Roger)
Множество зеркал возможно только при наличии готового комплекта "воткнул-и-заработало". ...Ну, вы поняли, о чем я. biggrin

Создать имедж под VMWare и раздавать торрентом smile


Я дурак - меня посадят.
 
computersДата: Понедельник, 06.06.2011, 14:19 | Сообщение # 656
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (LordKiRon)
Создать имедж под VMWare и раздавать торрентом

Как же это возможно? А разница по железу? Да и гостевая ОС будет больше тормозить... Уж лучше тогда создать имедж диска, например, Акронисом. Такие установочные акронис-имеджи для винды существуют. А для Линуха есть что-то аналогичное?


IMHO — In My Humble Opinion
 
LordKiRonДата: Понедельник, 06.06.2011, 14:50 | Сообщение # 657
Штирлиц
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Статус: Offline
Quote (computers)
Как же это возможно? А разница по железу? Да и гостевая ОС будет больше тормозить... Уж лучше тогда создать имедж диска, например, Акронисом. Такие установочные акронис-имеджи для винды существуют. А для Линуха есть что-то аналогичное?

1. Именно так и возможно. А тормозить немного больше гостевую конечно будет.
2. А вот Акронисом будет разница по железу.
3. Кстати VMware есть и для линуксов, в отличие от того же Акрониса.
Вообще недостатки есть но такой подход работает, вообще большинство дешевых shared hosting (если не все) это как раз виртуальные машины по VMWare.
Можешь поиграться с http://www.vmware.com/products/player/overview.html - урезаная версия и только для винды бесплатная.
Впрочем при всем что я сказал выше это все равно не очень хорошее решение, хотя и возможное , в отличие от остальных и наиболее лизкое к тому что ты предложил..


Я дурак - меня посадят.

Сообщение отредактировал LordKiRon - Понедельник, 06.06.2011, 14:53
 
slpДата: Понедельник, 06.06.2011, 15:06 | Сообщение # 658
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Статус: Offline
1) копирование всего сайта можно делать по ssh+rsync+cron. Легко и просто
2) репликация собственно БД тоже легко делается

В чем проблемы ?
 
SinClausДата: Понедельник, 06.06.2011, 15:33 | Сообщение # 659
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Начинать по хорошему нужно не с этого а самого малого: в объявлении на Ф написано: "... произошел сбой системного диска... ". В этом вся соль - собрать немножко и поставить второй диск на который отмапить тот кусок /var где живёт собственно Ф (база, ну и если всё что дОлжно в chroot'е, то и всё остальное). Тогда сбои системного диска не будут вызывать таких последствий. Да и синхронизироваться будет проще.

Сообщение отредактировал SinClaus - Понедельник, 06.06.2011, 15:34
 
LordKiRonДата: Понедельник, 06.06.2011, 16:01 | Сообщение # 660
Штирлиц
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Статус: Offline
SinClaus, Пока не полетит диск на котором дата smile
Зеркало ставить надо от этих проблем, не более того, но и не менее, а разговор о том что выше он не совсем напрямую от нынешней проблемы пошел, просто обсуждаем концепцию, раз уж так получилось, ибо пока все работает то точно никто ничего трогать не хочет.


Я дурак - меня посадят.
 
FiLДата: Понедельник, 06.06.2011, 17:02 | Сообщение # 661
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Quote (Jolly_Roger)
Вовсе нет. Это вообще-то реально работающая схема - для проектов немассового спроса...
Мы тут за просто так потрындеть или о конкретном проекте? Я вполне готов и то и другое, только давайте определимся сначала smile Я ведь таки и писал, что проблема не принципиальная, а исключительно в обеспечении именно необходимых мощностей, требуемых для данного проекта.

Сделать образ vmware или VirtualBox (он шустрее, чем вмварный плеер) с необходимым набором софта не проблема.
Причем образ только системный, без данных. А данные потом отдельно. Но как это потом использовать? А просто обеспечивать некоторое количество людей локальными копиями флибусты без пользы для самой библиотеки... а нахрена?

В общем, вариантов всяких разных и местами интересных много. Но все-таки сначала надо определиться что конкретно мы хотим получить в итоге. И тогда уже думать за конкретную реализацию.
 
Jolly_RogerДата: Понедельник, 06.06.2011, 18:16 | Сообщение # 662
Грозный пират
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 244
Статус: Offline
Quote (FiL)
А просто обеспечивать некоторое количество людей локальными копиями флибусты без пользы для самой библиотеки... а нахрена?


А без этого не развить систему зеркал. Дать лок.копию сотне = сделать одно зеркало, где-то так. Только избыточностью... Чтобы каждый, у кого мысль о зеркале хотя бы мелькнула - мог сразу бы скачать всё необходимое и тут же попробовать (для начала у себя на дом.компе; потом, глядишь - вывесит в локалку). И только если получится вот так, сходу - есть шанс, что кто-то возьмётся за серьёзное зеркало в вебе.
Альтернатива - мотивировка чрезвычайщиной, вроде нышеншего падения. Что гораздо хуже. И реже.

Зеркала же были бы очень кстати - мы упираемся в ограниченность сервера. И - либо зеркала, либо прокачивать сервер. Последнее - не лучший (из двух) выход для волонтёрского проекта, т.к. упрётся (и быстро) в деньги.
 
FiLДата: Понедельник, 06.06.2011, 18:50 | Сообщение # 663
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
проблема в том, что сотня полных зеркал - это чудовищный трафик с мастер-сервера, который на данный момент проект себе позволить просто не может.
Вот если будет хоть одно полноценное рид-онли зеркало с безлимитным траффиком - тогда да, можно кормить хомяков, качающих всё подряд, в надежде, что кто-то из них поднимет локальное зеркало. Все равно пока жив мастер, то зеркало как-бы не используется. Но кормить домашних "зеркальщиков" с основного сервера - это слишком.

И это только файлы. А база? Снимать копию с базы и выкладывать ее в свободный доступ? Включая базу юзеров? Не боишься? smile А иначе это уже не заркала, а архивы файлов. А это уже совсем другое, куда менее интересное.

В общем, я за качество, а не за количество. Лучше 3-4 реальных "официальных" зеркала, чем несколько сотен непонятно чего с непонятно какой версией, непонятной политикой обновления, непонятной статистикой онлайна и неизвестно где находящиеся.
А уж потом можно и на количество поработать. Но потом.
 
computersДата: Понедельник, 06.06.2011, 20:18 | Сообщение # 664
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
А вообще, лучше бы Ф не падала... А для этого все же самое реальное - raid, стандартное и самое распространенное на серверах решение. При всей не 100% надежности, надежность все же станет выше на порядок. И расходы не так велики. Конечно, 100%-е резервирование надежнее, но ведь это дорого.

IMHO — In My Humble Opinion
 
eddieДата: Понедельник, 06.06.2011, 20:32 | Сообщение # 665
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Quote (computers)
И расходы не так велики

Не все так просто бывает. Например, в сервер может быть физически невозможно воткнуть более 2 дисков (как раз случай Флибусты). А из этих двух даже миррор не сделать потому что места тогда не хватит.
А чтобы можно было больше дисков поставить нужен сервер классом выше, что стоит заметно дороже просто само по себе.
 
computersДата: Понедельник, 06.06.2011, 20:49 | Сообщение # 666
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (eddie)
Не все так просто бывает.

Да, возможно. Но мы же еще это не знаем? Может, сначала стоит узнать?


IMHO — In My Humble Opinion
 
xaocДата: Понедельник, 06.06.2011, 21:58 | Сообщение # 667
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Хостинг Amazon Elastic Compute Cloud, я так понимаю, невозможен по каким то причинам?
 
stetsenДата: Понедельник, 06.06.2011, 22:08 | Сообщение # 668
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote (xaoc)
Хостинг Amazon Elastic Compute Cloud, я так понимаю, невозможен по каким то причинам?


Тут все-таки архив нелегальных файлов, легко могут прикрыть.
 
xaocДата: Понедельник, 06.06.2011, 22:16 | Сообщение # 669
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Я имел в виду движок и форум повесить на амазоне, а бд файлов вынести отдельно и предоставлять скачивать по запросу и очереди?

Самого заинтересовал амазон:
Amazon EC2 — очень удобный сервис для хостинга проектов Веб 2.0, вместе со своим «братом» Amazon S3, который занимается хранением файлов. Уникальной особенностью хостинга является то, что можно в любой момент добавлять или удалять ресурсы, которые выделяются на хостинг вашего проекта, чтобы динамически подстраиваться под нагрузку. Например, ночью назначать слабую нагрузку, а днём — выше. За счёт этого достигается большая экономия по сравнению с обычными хостинг-провайдерами: см. калькулятор.

Amazon ежесекундно мониторит нагрузку и представил удобный интерфейс управления, состоящий из четырёх блоков: консоль управления; балансировка нагрузки; автоматическое масштабирование; облачный мониторинг.

Уже установлены расценки на работу европейских дата-центров (они чуть выше, чем в США). По функционалу сервисы в Европе и США не отличаются. Скоро в Европе добавят виртуальный хостинг не только под Linux, но также под Microsoft Windows Server и Microsoft SQL Server.
 
FiLДата: Понедельник, 06.06.2011, 22:59 | Сообщение # 670
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Quote (eddie)
Не все так просто бывает. Например, в сервер может быть физически невозможно воткнуть более 2 дисков (как раз случай Флибусты). А из этих двух даже миррор не сделать потому что места тогда не хватит.
Кхм... учитывая, что диски нынче по 2Тб не то, чтоб нередки, а просто норма жизни, то почему-же места не хватит? Что-то я не верю, что Флибуста перевалила через 2Тб smile

xaoc,
теоретически сделать распределенную систему (управление в одном месте, а сами файлы в другом) не очень сложно.
Более того, один сервер будет исключительно отдавать файлы, там не будет ни базы, ни скриптов... чистый http. А второй - шустрый и компактный, заточен под базу и друпаловские скрипты. Но... но это два сервера. А это значит гораздо бОльшие финансовые затраты. И в два раза выше вероятность падения. И кто-то должен написать эту систему под работу на два сервера. И поддерживать. В общем, идея хороша для коммерческого проекта. Но для Флибусты как-то слабореализуема.
 
xaocДата: Понедельник, 06.06.2011, 23:08 | Сообщение # 671
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
к базе доступ по фтп или еще что придумать без друпала т.к. похоже он жрет ресурсы не по детски, амазон чем и хорош - деньги берут за нагрузку.
платить только за ресурсы, которые вы собираетесь потреблять, такие как время или передача данных.
здесь калькулятор
http://calculator.s3.amazonaws.com/calc5.html

Amazon анонсировали год бесплатного использование EC2 (micro instance, 613mb ram).
Для регистрации потребуется кредитная карта. 22 октября 2010, 11:55
 
computersДата: Вторник, 07.06.2011, 07:22 | Сообщение # 672
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Еще со вчерашнего дня Ф лежит, исчезла даже оптимистическая надпись на входе sad . Предполагаю, что сервер опять не перезагрузился. Даже если хостер его снова поднимет, не ожидает ли Ф такое же неприятное продолжение - падение каждый раз при случайных сбоях, без возможности автоматической перезагрузки?
Может быть, кто-нибудь из товарищей, непосредственно связанных с этим делом, просветит нас всех на тему, что происходит, и каковы перспективы?


IMHO — In My Humble Opinion
 
eddieДата: Вторник, 07.06.2011, 07:42 | Сообщение # 673
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Quote (computers)
что происходит


не понятно.
12 часов назад Стивер собирался через пару часов сервер поднять, но что-то видимо пошло не так.
Сам сервер в порядке. Сообщений от Стивера нет. Думаю, что надо подождать пока он что-то ответит, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Я только поднял страничку с сообщением.
 
computersДата: Вторник, 07.06.2011, 08:27 | Сообщение # 674
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (eddie)
Я только поднял страничку с сообщением

Спасибо и за страничку, и за информацию. Будем ждать, конечно...


IMHO — In My Humble Opinion
 
yojДата: Вторник, 07.06.2011, 09:42 | Сообщение # 675
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Статус: Offline
заработало!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Форум » Библиотеки » Книжное Братство флибустьеров » Флибуста | Книжное братство
Поиск: