Вторник, 19.03.2024, 05:23Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Библиотеки » Книжное Братство флибустьеров » Флибуста | Книжное братство
Флибуста | Книжное братство
HagenДата: Суббота, 05.12.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Hagen von Tronje
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Итак, то, чего так долго все ждали, свершилось.

Флибуста отправилась в свободное плавание.

А этот раздел предназначен для всех вопросов, связанных с библиотекой, на случай если она будет недоступна.

По настоятельной просьбе добавляю расшифровку некоторых кодов состояния сервера (в частности, сообщений об ошибках).
Прочитайте и да не спрашивайте.



Прежде чем спрашивать
Цитата
Это только у меня Флибуста упала?! о_О
зайдите и проверьтесь сюда или сюда.

Sfinx сделал и любезно предоставил для публикации простейший индикатор статуса Флибусты, Coollib и Либрусека (если библиотека работает - зеленая птичка):

Для Флибусты 

Для Coollib

Для Либрусека


ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ У ВАС РОССИЙСКИЙ ПРОВАЙДЕР

Способы обхода блокировок:



И читайте шапку, ей-богу!
Тему буду чистить. Эпичные посты оставлять в назидание.


«Sine ira et studio, impavide progrediamur»
 
morokДата: Пятница, 27.05.2011, 19:31 | Сообщение # 426
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
FiL,
Уважаемый если начнете просмотр с 16 страници возможно какие-то вопросы отпадут сами, а по каким-то, вы что-то полезное подскажете. Не журитесь.

Добавлено (27.05.2011, 19:26)
---------------------------------------------
Настчет форума, может его стоит разрешить на собственном форуме хостера, если он подпишется - и ему дополнительное кол-во пользователей? Ежели глупости говорю, поправьте.

Добавлено (27.05.2011, 19:31)
---------------------------------------------
До августа прошлого года работал с Ф через диал-ап модем, скорость при скачивании была 4-5 килобайт/сек, книжка 300 кило закачивалась минут 5, страници открывались медленно, но в целом для аварийного режима можно и потерпеть - все-же лучше чем ничего.


Сообщение отредактировал morok - Пятница, 27.05.2011, 19:31
 
FiLДата: Пятница, 27.05.2011, 19:31 | Сообщение # 427
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Quote (computers)
Ну... можно прикинуть. Пусть максимально одновременно качают 10 клиентов. Скорости 100 Кб/с хватит для книг. Да в онлайне сотня. Тогда пусть 100 Кб/с*10 + 30 Кб/с*100 = 4 Мб/с, или примерно 40 Мбит. Для основной библиотеки это, конечно, очень мало, но для аварийной, думаю, пойдет.
ЗЫ. Точнее нужно узнавать у Ларина и Стивера - какие там мощности.

Очень нереальные прикидки. Во-первых, сотня человек в онлайне для зеркала - это ОЧЕНЬ много. Я как-то сомневаюсь, что даже на основном серваке ходит больше 600 человек одновременно (надо у Stiver-а узнать точнее). А зеркала обычно видят процентов пять трафика максимум. Если, конечно, не заниматься активным продвижением зеркала и распределением нагрузки.

Ну и, соответственно, при 100 посетителях иметь 10 качающих - это много. Хотя тут специфика, почти все посетители в какой-то момент качают smile

Что гораздо хуже, что если основной сервер падает, то ВСЯ нагрузка идет на зеркало. А вот это уже много. Но это уже несколько другой вопрос.

P.S. друпал очень тяжелый движок в смысле нагрузки на CPU. Так что проблемы у зеркала начнутся с CPU гораздо раньше, чем с трафиком, диском или еще чем-либо.
 
morokДата: Пятница, 27.05.2011, 19:33 | Сообщение # 428
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Quote (FiL)
P.S. друпал очень тяжелый движок в смысле нагрузки на CPU. Так что проблемы у зеркала начнутся с CPU гораздо раньше, чем с трафиком, диском или еще чем-либо.

Может что порекомендуете, желательно со ссылкой.
 
computersДата: Пятница, 27.05.2011, 19:34 | Сообщение # 429
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (FiL)
если основной сервер падает

Ну, так ведь вопрос как раз в этом. Об этом именно варианте и идет речь.
Quote (FiL)
друпал очень тяжелый движок

Кто бы спорил! Но реальной альтернативы нет. Не писать же свой. На Ф за год так и не написали.


IMHO — In My Humble Opinion
 
Jolly_RogerДата: Пятница, 27.05.2011, 19:34 | Сообщение # 430
Грозный пират
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 244
Статус: Offline
Либрусек поднялся.
 
FiLДата: Пятница, 27.05.2011, 19:37 | Сообщение # 431
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Quote (morok)
FiL,
Уважаемый если начнете просмотр с 16 страници возможно какие-то вопросы отпадут сами, а по каким-то, вы что-то полезное подскажете. Не журитесь.

Вах, зачем с 16-й? Я эту тему с первой страницы прочитал smile
Собственно, всё интересное закончилось на 15-й, где Stiver объяснил проблему. Дальше идут мысли о создании зеркала, которые несомненно тоже интересные, но немного о другом. Меня сейчас беспокоит наличие бакапов базы и файлов не "вроде", а реально и регулярно.
 
morokДата: Пятница, 27.05.2011, 19:40 | Сообщение # 432
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Ну по процедурному вопросу к Hagen,
 
FiLДата: Пятница, 27.05.2011, 19:46 | Сообщение # 433
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Quote (morok)
Может что порекомендуете, желательно со ссылкой.

процессоры помощнее и побольше? smile
При том сколько труда уже вложено в существующий вариант на друпале - спрыгивать на что-то другое уже нереально. Можно ковырять запросы и понемногу оптимизировать друпал, но я в это тоже не верю. Вот, правда, народ говорит, что 7-ка значительно шустрее. Но я сам не пробовал, ничего сказать не могу. Но далеко не факт, что вся кастомизация хорошо ляжет на семерку, даже если та реально быстрее. Так что там работы тоже еще будь здоров.
 
AnarfinДата: Пятница, 27.05.2011, 21:00 | Сообщение # 434
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Скажите вот вроде Л поднялся (по крайней мере открылся)... А оттуда есть возможность сейчас бесплатно качать??? Что то он по всем ссылкам на АйМобилко отправляет... Вне зависимости от старости книги...
 
computersДата: Пятница, 27.05.2011, 21:10 | Сообщение # 435
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, наверное, там еще неполадки... У кого неограниченный бесплатный доступ - ничего не изменилось. Вообще-то Л давно уже платный, но мне трудно сказать, по каким именно пунктам, я не следил. Погодите, и Флибуста поднимется...

IMHO — In My Humble Opinion
 
AnarfinДата: Пятница, 27.05.2011, 21:15 | Сообщение # 436
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Да то что Л давно уже платный это я в курсе - в свое время застал "конец халявы"... Просто здесь его так живо обсуждали одновременно с Ф что подумал что может есть какие то способы бесплатного выкачивания так сказать "с черного хода"... smile
 
ЕваДата: Пятница, 27.05.2011, 21:17 | Сообщение # 437
Честный Заяц
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Quote (Anarfin)
есть какие то способы бесплатного выкачивания так сказать "с черного хода"

http://lib.ololo.cc/


Несчастные случаи — очень странные штуки. Они обычно случаются совершенно случайно. (с)
 
FiLДата: Пятница, 27.05.2011, 21:18 | Сообщение # 438
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
есть способы - помогать библитеке. Тогда будет "библиотечный" аккаунт.
 
AnarfinДата: Пятница, 27.05.2011, 21:20 | Сообщение # 439
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (Ева)
http://lib.ololo.cc/


Там нет ничего... sad Насколько поддерживается это зеркало уж не знаю, но ради интереса попробовал найти там книжки которые уже месяца 4 назад лежали на Ф. Их там нету... И еще кучи книг нету...
 
computersДата: Пятница, 27.05.2011, 21:24 | Сообщение # 440
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (Anarfin)
есть какие то способы бесплатного выкачивания так сказать "с черного хода"...

На нашем форуме регулярно выкладываются все обновления на обменники. Даже сегодняшнее обновление уже выложено: http://librusec.ucoz.de/forum/7-171-49842-16-1306515565 .


IMHO — In My Humble Opinion
 
ЕваДата: Пятница, 27.05.2011, 21:29 | Сообщение # 441
Честный Заяц
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Quote (Anarfin)
Там нет ничего...

Anarfin, личку посмотрите smile


Несчастные случаи — очень странные штуки. Они обычно случаются совершенно случайно. (с)
 
FiLДата: Пятница, 27.05.2011, 21:29 | Сообщение # 442
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Quote (Anarfin)
Там нет ничего...

ага, совсем ничего. Прямо ужас-ужас.
 
LordKiRonДата: Суббота, 28.05.2011, 00:33 | Сообщение # 443
Штирлиц
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Статус: Offline
Мда и даже хуго помер, с этими то что?
Только подумал что Либрусек с Флибустой можно будет временно заменить комбинацией Ололо + БСЧ + Хюго , так Хюго и лег... блин...
И Либрусек таки не пашет, а на Флибусте один раз получил синенькую страничку длюпала и опять тишина, то ли ковыряют, то ли он просто ребутается по кругу...

Добавлено (28.05.2011, 00:16)
---------------------------------------------

Quote (Anarfin)
Да то что Л давно уже платный это я в курсе - в свое время застал "конец халявы"... Просто здесь его так живо обсуждали одновременно с Ф что подумал что может есть какие то способы бесплатного выкачивания так сказать "с черного хода"...

Да ну, если уж совсем книги лень заливать всегда можно оставить десяток комментариев к книгам и будет вам бесплатный доступ.

Добавлено (28.05.2011, 00:33)
---------------------------------------------
Блин и БСЧ уже лежит, что за эпидемия, ладно, пошел рыться в нескольких тера скачанных на хард книг , посмотрим найду себе что ни будь на ночь почитать smile


Я дурак - меня посадят.
 
FiLДата: Суббота, 28.05.2011, 00:43 | Сообщение # 444
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
народ, я не знаю что вы делаете не так, но у меня сегодня либрусек летает просто. Давно так быстро не работал.

Сообщение отредактировал FiL - Суббота, 28.05.2011, 00:55
 
AnnaVinДата: Суббота, 28.05.2011, 00:45 | Сообщение # 445
Солнечный Ёжик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1624
Статус: Offline
Quote (FiL)
народ, я не знаю что вы делаете не так, но у меня сегодня либрусек летает просто. Давно так быстро не работал.

опять заработал!!! smile


Проснулся на голой равнине
Был весь в синяках и ушибах
Нет, больше во сне не летаю...
 
Green_BearДата: Суббота, 28.05.2011, 08:42 | Сообщение # 446
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote (LordKiRon)
так Хюго и лег... блин...

Huge уже работает.
Либрусек поднялся.
Миры фэнтези даже не падали.
Ждем только Флибусту, зачем же паниковать ? happy
be happy happy
 
morokДата: Суббота, 28.05.2011, 16:39 | Сообщение # 447
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
computers, Jolly_Roger, Stiver,
Добрейшего всем.
Пообщался с руководством-владельцами нашей сетки. Дали добро на организацию зеркала. До 500 Гб будет, вроде есть рабочий сервак. Нужны подробные указания по процедуре организации зеркала в самом упрощенном режиме - для начала, сразу задали вопрос - каким образом перельют базу - ftp доступ или как? Хорошо бы получить подробные инструкции на мыло, внятным языком для понятливых. Чтобы мне принять участие в работе в качестве толкача хотелось бы понимать что делать надо.
Дальнейшую перепису стоит перенести на мыло gray.27@yandex.ru С кем будем заниматься отправьте плз. ЦУ (ценные указания) по нашим дальнейшим действиям. Если до понедельника разберемся с процедурными вопросами и порядком общения с понедельника сможем приступить.
Сделал что мог, кто может пусть сделает лучше.
С наилучшими.
 
FiLДата: Суббота, 28.05.2011, 17:04 | Сообщение # 448
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Хмм... вопрос организации зеркал - это интересный вопрос.
Тут ведь основное - это не процедура первоначального разворачивания, а именно вопрос как синхронизировать зеркала с основным сервером потом. Особенно сложно это сделать с базой.
Так что, я думаю, этот вопрос надо таки оставить в открытом доступе. Всегда есть шанс, что кто-то сможет предложить что-то умное.

Ну и при наличии толковой процедуры построения зеркала есть шанс, что зеркал появится больше. Какие-то открытые, какие-то чисто внутренние, но все равно...
 
computersДата: Суббота, 28.05.2011, 17:10 | Сообщение # 449
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (morok)
computers, Jolly_Roger, Stiver,

Ну, я сразу в кусты tongue . Никогда не работал с сетевыми заморочками, знаком лишь теоретически, более 20 лет назад занимался системным программированием на машинах архитектуры DEC, тогда Интернета даже во сне не снилось tongue . Ни одного современного языка программирования не знаю - был знаком только с DEC-овским ассемблером и допотопными языками под DOS - Фортран, Бэйсик, Фокал. Как Роджер - не знаю, но он более грамотен наверняка (потому что менее грамотного, чем я, найти просто трудно). Напишите ему тут в личку на всякий случай, чтобы как появится, сразу увидел. Самое то, конечно, Стивер - он и больше всех знает, и прошел уже все это. Но он сейчас, понятно, занят реанимацией Флибусты. Тем не менее, и ему напишите в личку, чтобы тоже, как появится, увидел. А вообще, призыв ко всем посетителям - кто может помочь в практическом создании зеркала, напишите morok, по указанному в предыдущем посту адресу! Это в наших общих интересах, чем больше зеркал, тем лучше!


IMHO — In My Humble Opinion
 
FiLДата: Суббота, 28.05.2011, 17:17 | Сообщение # 450
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
computers,
a чего писать? В любом случае, как я понимаю, базу кроме Stiver-a никто для зеркала предоставить не сможет.
Ну и пока основной сервер не подняли, то и зеркало создавать не с чего. Так что надо ждать "Повелителя".
 
Форум » Библиотеки » Книжное Братство флибустьеров » Флибуста | Книжное братство
Поиск: