Воскресенье, 05.05.2024, 04:01Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Библиотеки » Книжное Братство флибустьеров » Флибуста | Книжное братство
Флибуста | Книжное братство
HagenДата: Суббота, 05.12.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Hagen von Tronje
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Итак, то, чего так долго все ждали, свершилось.

Флибуста отправилась в свободное плавание.

А этот раздел предназначен для всех вопросов, связанных с библиотекой, на случай если она будет недоступна.

По настоятельной просьбе добавляю расшифровку некоторых кодов состояния сервера (в частности, сообщений об ошибках).
Прочитайте и да не спрашивайте.



Прежде чем спрашивать
Цитата
Это только у меня Флибуста упала?! о_О
зайдите и проверьтесь сюда или сюда.

Sfinx сделал и любезно предоставил для публикации простейший индикатор статуса Флибусты, Coollib и Либрусека (если библиотека работает - зеленая птичка):

Для Флибусты 

Для Coollib

Для Либрусека


ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ У ВАС РОССИЙСКИЙ ПРОВАЙДЕР

Способы обхода блокировок:



И читайте шапку, ей-богу!
Тему буду чистить. Эпичные посты оставлять в назидание.


«Sine ira et studio, impavide progrediamur»
 
foxmДата: Суббота, 28.05.2011, 21:09 | Сообщение # 476
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9243
Статус: Offline
Quote (polarman)
Как в богадельне...

Не знаю, у меня нет опыта пребывания в этом заведении, в отличие, видимо, от некоторых tongue , но по-любому
срач не входит в число моих любимых (да и не любимых тоже wink )развлечений. Если бы это был шум веселья, то это одно, а бессмысленный срач - зачем?


Истина где-то рядом
 
polarmanДата: Суббота, 28.05.2011, 21:13 | Сообщение # 477
Трескоед
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3291
Статус: Offline
Quote (foxm)
Не знаю, у меня нет опыта пребывания в этом заведении, в отличие, видимо, от некоторых

У некоторых просто воображение развито. tongue
Quote (foxm)
Если бы это был шум веселья, то это одно, а бессмысленный срач - зачем?

Для разнообразия. За ним с забора наблюдать забавно.


De Librusec aut bene, aut nihil.

Сообщение отредактировал polarman - Суббота, 28.05.2011, 21:15
 
IsaisДата: Суббота, 28.05.2011, 21:28 | Сообщение # 478
Ангел тьмы
Группа: Проверенные
Сообщений: 1502
Статус: Offline
Quote (computers)
Isais я в первый раз за месяц, наверное, увидел, а то и больше.

Я не был здесь с прошлого года. Некогда, знаете ли...
 
foxmДата: Суббота, 28.05.2011, 21:39 | Сообщение # 479
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9243
Статус: Offline
Quote (polarman)
Для разнообразия. За ним с забора наблюдать забавно.

Вспомнился анекдот:
Quote
Cочи. Пляж.
Лежит шикарная девушка, загорает.
За ней наблюдает мужчина.
К ней подходят разные представители мужского пола, она всех дружно отшивает.
ну мужик смотрит день, два, три на четвертый не выдерживает подходит и говорит:
_ Девушка, вот мне интересно, вы такая шикарная, на отдыхе к вам подходит столько мужчин, а вы всех отшиваете, почему?
- Молодой человек, вы кем работаете?
-Слесарем на заводе...
- А теперь представьте, приезжаете вы в Сочи на пляж, отдыхать, а кругом станки, станки, станки...

Просто я обычно тусуюсь на одном политическом форуме. А там такого (и гораздо более жестокого) срача сколько угодно. Поэтому, понаблюдать, да и поучаствовать tongue в сраче мне там вполне хватает. Поэтому приходить сюда и наблюдать срач еще и тут, мне, как девушке из анекдота вовсе неинтересно.


Истина где-то рядом
 
GRiderДата: Суббота, 28.05.2011, 21:42 | Сообщение # 480
Брутальный дракоша
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote
и БСЧ уже лежит
ну не знаю я, что ЭТО такое... может, поделитесь инфой?


...и пришел Великий и Ужасный
 
polarmanДата: Суббота, 28.05.2011, 21:43 | Сообщение # 481
Трескоед
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3291
Статус: Offline
Библиотека Старого чародея. http://www.oldmaglib.com/
Межбиблиотечная тусовка книгоделов


De Librusec aut bene, aut nihil.

Сообщение отредактировал polarman - Суббота, 28.05.2011, 21:44
 
Igorek67Дата: Суббота, 28.05.2011, 21:45 | Сообщение # 482
Грозный Ваня
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1778
Статус: Offline
Quote (Isais)
Я не был здесь с прошлого года. Некогда, знаете ли...

По ссылке в Баре все-таки глянул. Ты знаешь, у меня эти пассажи Компьютерса вызвали только улыбку. У него сейчас звездный час - наплыв пользователей, которым на его мнение не начихать с парашютной высоты. Он опять гуру - изрекает замшелые истины. Аут на Флибусте поднял его значимость на довоенный уровень. :))))
Коллеги, не ведитесь на провокации! Наша задача - делать книги, а не отвлекаться на полутрупы.
 
polarmanДата: Суббота, 28.05.2011, 21:49 | Сообщение # 483
Трескоед
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3291
Статус: Offline
Quote (Igorek67)
Коллеги, не ведитесь на провокации! Наша задача - делать книги, а не отвлекаться на полутрупы.

Не стыкуеццо - вторая фраза чересчур эмоциональна. )))


De Librusec aut bene, aut nihil.
 
МирримаДата: Суббота, 28.05.2011, 21:59 | Сообщение # 484
Циничный паук
Группа: Проверенные
Сообщений: 6890
Статус: Offline
Quote (polarman)
вторая фраза чересчур эмоциональна

Сам-то понял, что сказал? Да для Игорька это вообще полнейшее хладнокровие! biggrin Забыл, чтоле, его темперамент?


Тотемный зверь мой - крокодил: он не умеет пятиться.
 
polarmanДата: Суббота, 28.05.2011, 22:28 | Сообщение # 485
Трескоед
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3291
Статус: Offline
Quote (Миррима)
Сам-то понял, что сказал? Да для Игорька это вообще полнейшее хладнокровие!

Ну так я ждал, что он в ответ жопу запостит, а он... видно съел чего-нибудь. )))


De Librusec aut bene, aut nihil.

Сообщение отредактировал polarman - Суббота, 28.05.2011, 22:29
 
morokДата: Суббота, 28.05.2011, 23:00 | Сообщение # 486
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Jolly_Roger, wotti, computers, Illarion,
Quote (Illarion)
(1) или это будет "горячий резерв", т.е. когда flibusta падает, зеркало включается и трафик переходит на него

Quote (Illarion)
давайте обсуждать детали

Quote (Illarion)
что там уже стоит и можно ли устанавливать свои компоненты?

Стоит FreeBSD, свои компоненты устанавливать будет можно. В пошаговой инструкции даете ссылки, с объяснением назначения компонентов - скачиваем и ставим.
Quote (Illarion)
что это за сервер: физический или что-то виртуальное?

Сервер физический, отдельно стоящая машина. Будет работать админ по FreeBSD, общение с ведущим по ISQ.
Если завтра к 17-18 часам предварительно все детали урегулируем и будет внятная ссылка то в ночь поставим на закачку. Без ущерба для трафика пользователей скачивать можем порядка 50 Гб/сутки.
Уважаемые, нам парням с рабочей окраины, что водка, что палимет абы с ног валило. Вы уж, как матерые направьте на путь, плз.


Сообщение отредактировал morok - Суббота, 28.05.2011, 23:01
 
alex20113Дата: Суббота, 28.05.2011, 23:01 | Сообщение # 487
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Посмотрел сейчас на код модуля флибусты. Так как это Ларина разработка, он изначально видимо планировал зеркала делать, так что в коде есть такая возможность. Либо разворачивается своя библиотека, либо зеркало.
 
morokДата: Суббота, 28.05.2011, 23:30 | Сообщение # 488
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Illarion,
Quote (Illarion)
придется написать (или приискать) несложную программку-диспетчер и повозиться с ее отладкой.

Quote (Illarion)
после восстановлении основного сервера придется немножко (час или два) поработать руками чтобы вернуть систему к исходному состоянию.

Quote (Illarion)
в реализации несложны, строятся на хорошо отработанных компонентах

Quote (Illarion)
есть интерес

Quote (Illarion)
для перекачки базы и всего остального нужен доступ к этому серверу по ssh, жедательно root.

Старый военный анехдот: Слушателям академии ставят условную задачу - бронепоезд противника имеет 2 пушки, 3 палимета и радиостанцию. Вопрос из зала - радиостанция на лампах или полупроводниках. Ответ преподавателя - для самых понятливых объясняю - радиостанция на бронепоезде.
Почему запросил подробную инструкцию на мыло - админ по FreeBSD тоже имеет свое представление об окружающей среде, если внятно не изложить процесс не исключено многое будет понято им по своему. А хотелось бы книжкав почитать и побыстрее. Вот тут и появляются парни с рабочей окраины, которые берут на себя не царскую работу, чтобы усе быстей срослось.
Так, что ежели нам надо ехать, то пжалуйте маршрутный лист, а ежели надо шашачкав, то ето не здесь.
нужен доступ к этому серверу по ssh, жедательно root. Хорошо бы поподробней о доступе и к какому серверу и для кого - доступ к серверу где будет зеркало (т.е. нашему) для кого или доступ к серверу с базой книг нам?

Добавлено (28.05.2011, 23:30)
---------------------------------------------
alex20113,
Добрейшего. Вроде пытаемся приступить к работе сделать зеркало. Может нашему спецу будет иметь смысл с данным кодом ознакомиться. Не сложно проинструктировать в тексте на мыло как его увидеть и где в нем нужные для организации зеркала команды - желательно выделить.
Смысл? В вышеприведенных постах.

Сообщение отредактировал morok - Суббота, 28.05.2011, 23:22
 
wottiДата: Суббота, 28.05.2011, 23:51 | Сообщение # 489
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Статус: Offline
morok,
К сожалению - в зеркалах итд - не рублю не разу. Помочь нечем wacko


Я, вообще-то злой, но своих не трону.
 
IllarionДата: Воскресенье, 29.05.2011, 00:04 | Сообщение # 490
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
morok, спасибо за ответы. Час уже поздний, надо подумать. В любом случае, в ближайшие сутки, что-то переносится вряд-ли будет.

Насчет FreeBSd на сервере: насколько я знаю, Флибуста работает под каким-то Linux, в принципе, все программное обеспечение должно без изменений работать и под FreeBSD, но это в принципе, есть вероятность во что-либо вляпаться (например, с тем-же mysql). Кроме того, файловая система FreeBSD работает на 10-15% медленнее чем linux (во всяком случае, так было когда я их в последний раз измерял). Поэтому вопрос: если сервер целиком отдают под зеркало, то может быть поставить на нем linux, т.е. сделать 100% копию Флибусты (технические вопросы установки linux мы, пока, не рассматриваем, лишнюю работу на Вашего администратора возлагать не будем)? Я понимаю, в Вашей организации может быть 1000 причин, чтобы держать этот сервер под FreeBSD, но может быть Вы все-таки провентелируете этот вопрос? Но если нет, то это, скорей всего, тоже не смертельно.

И еще насчет варианта использования зеркала: я не совсем понял Ваше цитирование, поэтому, спрошу еще раз: мы зеркало будем использовать как "горячий резерв" или оно у нас все время будет стоять под нагрузкой (т.е. принимать реальный трафик)?
 
alex20113Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 00:16 | Сообщение # 491
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (Illarion)
Насчет FreeBSd на сервере: насколько я знаю, Флибуста работает под каким-то Linux, в принципе, все программное обеспечение должно без изменений работать и под FreeBSD, но это в принципе, есть вероятность во что-либо вляпаться (например, с тем-же mysql). Кроме того, файловая система FreeBSD работает на 10-15% медленнее чем linux (во всяком случае, так было когда я их в последний раз измерял).

Флибуста будет и на фре прекрасно работать. За исключением конечно момента, что файловая система действительно медленнее. Но это в случае, когда ядро дефолтное стоит. Если его правильно собрать, то скорость файловой системы не будет иметь решающего значения.
 
computersДата: Воскресенье, 29.05.2011, 00:22 | Сообщение # 492
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (Igorek67)
Наша задача - делать книги, а не отвлекаться на полутрупы

Слова не мальчика, но мужа! Браво, я тоже ожидал, что жопу запостит, но Игорек приятно разочаровал tongue .


IMHO — In My Humble Opinion
 
HagenДата: Воскресенье, 29.05.2011, 00:22 | Сообщение # 493
Hagen von Tronje
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
А вот и я! Не ждали? smile
Дааа, что-то тут оживленно стало, аж рекорд посещаемости побит и перебит. Причина, конечно, не вызывает восторга, впрочем, именно для таких ситуаций я форум и создал.
morok, спасибо большое за вашу работу, бум надеятся она завершится успехом.
Рад, что столько людей беспокоится о судьбе Флибусты и щирый велкам сюда всем желающим.
Попрошу только помнить о вежливости и воздерживатся от банальных оскорблений, по крайней мере в этой теме.


«Sine ira et studio, impavide progrediamur»
 
IllarionДата: Воскресенье, 29.05.2011, 00:54 | Сообщение # 494
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (morok)
Вся сеть на FreeBSD, место под зеркало выделяется, переустановка системы не пойдет. Строим как

Хорошо, понятно.

Quote (morok)
Quote (Illarion)
"горячий резерв"

, если все срастется и заработает, посмотрим как пойдет, там будет видно. Для начала по самой простой схеме.

Горячее резервирование - это самое простое.
Quote (alex20113)

Но это в случае, когда ядро дефолтное стоит.

Если делать схему горячего резервирования, то особых скоростей от файловой системы при нормальной работе не потребуется. Скорости понадобятся, когда Флибуста рухнет и весь трафик хлынет на зеркало, но хочется надеяться, что это случится не очень скоро, продлится не очень долго и пользователи отнесутся с пониманием.
 
alex20113Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 01:13 | Сообщение # 495
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (Illarion)
Но это в случае, когда ядро дефолтное стоит.
Настчет энтого также хотелось бы поподробней, что и как сделать правильно, на какие моменты обратить внимание.

Насчет конфигурирования ядра FreeBSD сказать толком ничего не смогу. Не занимался этим уже довольно длительное время. Мои знания лет 10 как назад. Но это точно, что ядро придется пересобирать. А для зеркала по сути дисковая скорость не важна как таковое до тех пор, пока флибуста в очередной раз не помрет(хай живе она годами)Основная нагрузка у зеркала на сеть ляжет. Так что канал нужен мощный и толстый.
 
JorkДата: Воскресенье, 29.05.2011, 15:17 | Сообщение # 496
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (Isais)
Может, еще с ложечки кормить флибустянских пиратов?

Ну за то как Ларин кинул всех с платностью основного Либрусека - могли бы и покормить

Добавлено (29.05.2011, 15:17)
---------------------------------------------
Эх осилил прочитать все-таки. И никак не пойму чего возмущаются 50% присутствующих? Ну легла Флибуста - такое бывает. Поднимется даст бог. Книжек больше почитать/скачать негде? Или просто охота пообщаться на привычном рессурсе? Может я конечно неандерталец, но пока не успел прочитать и сотой доли, того чего хотелось бы.

 
morokДата: Воскресенье, 29.05.2011, 15:19 | Сообщение # 497
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Hagen,
Quote (morok)
Online

Добрейшего уважаемый. К сожалению Ф на данный момент не доступна.
Надеюсь, что вы успели ознакомиться с последними постами по теме. Если нет радикальных возражений. Руководитель нашего провайдера - хостера ожидает от меня адрес откуда скачивать копию базы, инструкции для админа FreeBSD по организации на серваке зеркала Флибусты. Желательно ЦУ по процедуре действий, перечень со ссылками необходимых к установке приложений и ISQ-адреса: Ваш, других спецов, с которыми можно связаться в процессе работы.
На мыле пока пусто.


Сообщение отредактировал morok - Воскресенье, 29.05.2011, 15:22
 
computersДата: Воскресенье, 29.05.2011, 17:11 | Сообщение # 498
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (morok)
Руководитель нашего провайдера - хостера ожидает от меня адрес откуда скачивать копию базы

Книги, наверное, пока лежит Флибуста, проще всего скачать отсюда http://torrent.rus.ec . Посмотрите, что там и как и попробуйте. Официальный релиз несколько устаревший, но недостающее можно докачать с Либрусека http://lib.rus.ec/all/ . Все файлы идут по номерам, так что понять, чего не хватает, легко. На торренте это золотая раздача, т.е. рейтинг не важен, лишь бы были раздающие. Сам, правда, давно там не качал, может, кто больше в курсе, каково положение на сегодня?
Вот насчет всего остального - это не ко мне wacko . Подсказать может Роджер, когда появится. Хаген бывает редко.


IMHO — In My Humble Opinion
 
HagenДата: Воскресенье, 29.05.2011, 19:04 | Сообщение # 499
Hagen von Tronje
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
А я и так совершенно не в курсе что там куда.
computers, и то побольше моего знает))


«Sine ira et studio, impavide progrediamur»
 
morokДата: Воскресенье, 29.05.2011, 20:31 | Сообщение # 500
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Hagen, Душевно за отклик.
Следует ли понимать, что вы непротив зеркала, но какой либо тех помощи оказать не в состоянии?
Будем пытаться воспользоваться рекомендациями computers, о результатах сообщим.
С наилучшими.

Добавлено (29.05.2011, 20:31)
---------------------------------------------
computers,
Quote (computers)
Книги, наверное, пока лежит Флибуста, проще всего скачать отсюда http://torrent.rus.ec
Зашел, но ссылка вход на трекер, а где на нем или выбирать самостоятельно и закачивать все подряд? В разделе Ф http://torrent.rus.ec/viewforum.php?f=604 в общей сложности порядка 5 гб, но не 40, ограничиться этим и http://lib.rus.ec/all/ ?
На http://lib.rus.ec/all/ материал нормально подан, нет ли возможности дать ссылку на остальное в таком-же виде?
И где сыскать пакет файлов с интерфейсом библиотеки, делать самостоятельно долго, да и наладить автообмен, синхронизировать и прочее будет сложно. Не скоро проявимся в сети, хотелось бы побыстрее.
Прикинте, уважаемые может есть способы ускорить процесс?


Сообщение отредактировал morok - Воскресенье, 29.05.2011, 20:33
 
Форум » Библиотеки » Книжное Братство флибустьеров » Флибуста | Книжное братство
Поиск: