Четверг, 28.03.2024, 17:52Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Компьютер » Обозреватели » Умные предпочитают Оперу (а глупые - ИЕ)
Умные предпочитают Оперу
foxmДата: Понедельник, 01.08.2011, 20:52 | Сообщение # 1
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Здесь проведено исследование коэффициента IQ пользователей разных браузеров. Как видим, в настоящее время самые умные пользователи Оперы, а самые глупые - ИЕ. Причем тенденция в стравнении с 2006 годом показывает, что это произошло за счет того, что самые умные пользователи мигрировали с ИЕ, в основном на Оперу.

Приятно находится в компании умных людей! cool biggrin


Истина где-то рядом
 
computersДата: Понедельник, 01.08.2011, 20:54 | Сообщение # 2
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (foxm)
Приятно находится в компании умных людей!

Да уж! biggrin


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Воскресенье, 04.03.2012, 19:38 | Сообщение # 3
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Тестирую версию Оперы LE 1.27. Портативную, разумеется. Скачать можно тут:
http://demokratizator.com/portable/49550-opera-le-127-portable.html . Там 4 файла, я работаю с версией Opera_LE_1.27_[12.00-1301]_7z.exe, т.е. на базе альфа-версии Оперы-12. LE означает Light Edition, т.е. "облегченная редакция" (кто не дружит с аглицкой мовой wink ). Сразу отмечу, что хотя на базе альфы, но пока (за неделю примерно) никаких ошибок или проблем я не нашел. Итак, что же это такое?
Для начала приведу описание с сайта (с моими комментариями wink ):
Quote
Чем Opera LE заслуживает уважение?
- портабельность браузера обусловлена "относительными путями", и поэтому во время первого включения и после перемены адреса запуска не происходит (не дописали, чего tongue ; проблем, видимо)
- в сборке упрощенные интерфейс и меню (вот не сказал бы, но очень приятные, таки да)
- меню «иконизировано» на почти на 100 процентов (ну, это вообще в Опере традиция, но да, правда, и все подписи тоже есть)
- к сборке сторонние утилиты не привязаны и не мешают запуску
- Opera LE несколько проста в применении, чем обычная версия (если не лезть в дополнительные функции, то да, а лезть никто не заставляет. Но и любая Опера проста, как веник)
- в Opera LE используются трибуты версий таких как 11.10, 12.00
- Opera LE автором собрана с нуля, соответственно имеет меньше проблем (действительно, пока проблем не заметил)
- имеются последние версии плагинов/хаков/скриптов/примочек разработанных специально для пользователей

А каковы мои впечатления?
- множество дополнительных меню и утилит, почти как в Опере АС, если кто знаком. Причем многие пункты очень полезны или просто интересны. Например, добавлено меню "онлайн-сервисы", откуда можно перейти на множество интересных сайтов.
- загрузка и работа чуть ускорились (по сравнению с Оперой 11.50, на которой я до этого сидел). Но не принципиально.
- значительно улучшено оформление. Экспресс-панель стала компактнее, при том, что размер иконок вырос! Т.е. чуть более крупных иконок помещается даже больше. Настройки экспресс-панели значительно лучше, можно переопределить почти все параметры. Добавилось, как уже говорил, много новых меню, причем, повторюсь, большинство интересных. Строку меню, разумеется, так же точно как раньше, можно скрыть.
- в разделе "помощь" можно перейти на русскояычный сайт, где есть много интересных подсказок по настройке версии.
- и при всем том, по сравнению с обычной версией Опера-USB, размер стал даже немного меньше. Т.е. действительно "облегченная".
Там еще есть много примочек, отсутствующих в обычной Опере. Но если нет желания, ими пользоваться вовсе не обязательно.
Словом, рекомендую. Особенно тем, кто любит покопатся в настройках и сделать браузер "под себя".
Переход с предыдущих версий облегчается тем, что в портэйбл-версии многие файлы настроек можно просто скопировать и не мучиться с их настройкой. В том числе, пароли, экспресс-панель и т.п. Вот тут поможет сайт помощи, а в меню Справка есть даже отдельный пункт "Перенос настроек". Словом, создается впечатление, что автор сборки неплохо все продумал. Попробуйте - думаю, не пожалеете!
ЗЫ. Забыл сказать - чтобы работали ВСЕ функции, нужно запускать файл OperaLE.exe (в распакованной Опере). При запуске скрытого файла opera.exe часть функций, специфичных для LE, не работает, но браузер полностью работоспособен.


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Вторник, 06.03.2012, 18:02 | Сообщение # 4
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Продолжаю работать с новой Оперой LE 1.27. Входящая в ее состав утилита AdBlock2 позволяет полностью избавиться от любых видов рекламы - баннеров, всплывающих окон и т.п. Это в разы ускоряет загрузку многих страниц, экономит трафик (про нервы я не говорю wink ), и устраняет со страниц отвлекающие элементы (в том числе и на нашем форуме). Кнопка утилиты может быть вынесена на любую панель Оперы, благодаря чему можно оперативно включать / выключать рекламу.

IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Воскресенье, 11.03.2012, 20:34 | Сообщение # 5
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
В продолжение темы.
Вот посмотрите, какие интересные меню имеются в этой Опере (и это, что характерно, далеко не все):



Скриншоты, как легко заметить, сделаны на фоне нашего форума wink .


IMHO — In My Humble Opinion
 
HagenДата: Вторник, 20.03.2012, 23:06 | Сообщение # 6
Hagen von Tronje
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
ИМХО сборки это зло)

«Sine ira et studio, impavide progrediamur»
 
computersДата: Среда, 21.03.2012, 05:58 | Сообщение # 7
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Но они прекрасно работают tongue , иногда лучше официальных релизов, как в данном случае. Я вообще ни разу за все пользование Оперой не ставил официальный релиз, а только портативные сборки. Начиная с беты 9.50.

IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Четверг, 22.03.2012, 21:56 | Сообщение # 8
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Раз сборки - зло, то делаем их еще злее wink . Небольшой пример, который покажет, что можно изменить в вашем браузере, и как.
См. http://librusec.ucoz.de/publ/delaem_sborku_opery_sami/7-1-0-14 .


IMHO — In My Humble Opinion
 
PatraIIIutelДата: Среда, 20.06.2012, 16:14 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Злее? Зачем?

говядина рецепты новые приколы видео
 
computersДата: Среда, 20.06.2012, 16:28 | Сообщение # 10
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Для собственного удобства tongue .

IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Понедельник, 09.07.2012, 21:24 | Сообщение # 11
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вышла новая сборка Opera LE (см. об этой сборке выше) 1.36, на базе Opera 12.00 Final build 1467. Ничем не отличается от предыдущей, описанной выше, но поскольку это Final, то, естественно, должна быть стабильнее и "правильнее", чем выше описанная альфа (build 1301). Скачал, работет. Конечно, portable. В архиве сразу 32 и 64-битная версии, выбор автоматический при распаковке / установке.
Взять можно тут: http://rghost.ru/38811927 .
Посмотреть, что нового, можно тут: http://operafan.net/forum/index.php?topic=18372.0 .


IMHO — In My Humble Opinion
 
mih_nesterДата: Воскресенье, 25.11.2012, 14:05 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Обнаружил сегодня бяку: С сегодняшнего утра Опера не заходит на flibusta.net, сообщает: 403 Forbidden. Через IE и Mozilla Firefox - заходит. Обнаружил: Если Опера представляется как Опера - не заходит, а если в "настройках для сайта" "представляться как IE" - заходит. И это с сегодняшнего утра (правда утром обновил Оперу). Может я чего-то сьел?
 
V_EДата: Воскресенье, 25.11.2012, 14:26 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2126
Статус: Offline
Хотелось бы подробнее - почему сборки это зло?

Флибуста -
Либрусек -
 
computersДата: Воскресенье, 25.11.2012, 19:56 | Сообщение # 14
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Там сказано - ИМХО, т.е. In My Humble Opinion, значит, подробностей не будет tongue . Хаген считат, что официальная Опера больше застрахована от ошибок, я считаю - что наоборот, потому что каждый дополнительный участник этой игры, называемой созданием браузера, старается выловить ошибки, а не добавить свои. Кроме того, Опера LE основана на оригинальной версии браузера, т.е. основная часть этой Оперы ничем не отличается от официальной, и принципиально не может содержать не своих ошибок.

IMHO — In My Humble Opinion
 
V_EДата: Воскресенье, 25.11.2012, 21:03 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2126
Статус: Offline
А что такое LE? Это тоже что-то типа портативной версии? Или эта Опера совсем из другой... оперы?

Флибуста -
Либрусек -
 
computersДата: Воскресенье, 25.11.2012, 21:53 | Сообщение # 16
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Да, LE - только портативные сборки, но кроме того, там множество других функций, иногда очень даже... например, есть встроенная функция проверки доступности сайта, чего не хватает всем, когда Либрусек лежит... tongue LE означает Lite Edition, т.е. облегченная. По сравнению с другими расширенными, например, Опера АС. Домашняя страничка - http://southron4965.ucoz.ru/news/opera_le_1_40_12_10/2012-11-06-41 .

IMHO — In My Humble Opinion
 
V_EДата: Понедельник, 26.11.2012, 10:00 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2126
Статус: Offline
(Потупив взор, смущенно ковыряя пальцем ладонь и переминаясь с ноги на ногу) Вы, знаете, мне как-то неудобно в этом признаваться, но... Надеюсь, что вы сможете меня когда-нибудь простить... Я, правда, не виноват - было трудное детство, мало видел в жизни хороших людей, попал в дурную компанию... Опять же, не забудьте про монголо-татарское нашествие... В общем, как бы помягче сказать... Нет сексуальная ориентация у меня нормальная... не подумайте плохого... Но, я... Нет, язык не поворачивается... Ну... словом... Только сразу не убивайте, может, я еще исправлюсь... Но... А, гори оно все синим пламенем - Я до сих пор с IE работаю! Вот!
Но, поверьте, ничего личного.


Флибуста -
Либрусек -
 
computersДата: Понедельник, 26.11.2012, 10:07 | Сообщение # 18
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, так это же прекрасно! wink У вас еще все впереди! biggrin

IMHO — In My Humble Opinion
 
V_EДата: Понедельник, 26.11.2012, 12:06 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2126
Статус: Offline
Ну, тогда ладоно, а то как-то неловко стало.

Флибуста -
Либрусек -
 
MaxKamДата: Среда, 28.11.2012, 01:22 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Опера с каждым новым обновлением становится все тупее. Умные скоро пошлют ее нафиг и выберут браузер не такой глючный и снобский.
У меня после последнего обновления перестало воспроизводится флэш-видео - вместо превьюшек роликов черные или белые прямоугольники. Главная страница Ютюбика вообще нафиг вся развалилась, в Опере только текст без форматирования. Возможно это все проделки Гугла, вынуждающего пользоваться их нелепым Хромом. Хотя скорей всего, это тупизм норвежских программеров. И ничего не помогает. В интернетах тоже не удалось найти как победить этот глюк.
Ну и на кой такая Опера?
 
computersДата: Среда, 28.11.2012, 05:50 | Сообщение # 21
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
А я такую и не применяю, Опера LE таких глюков пока не имеет, и я никогда не обновляюсь верисей 01 или 10, а только 00. С учетом этого обновляю и LE.

IMHO — In My Humble Opinion
 
V_EДата: Вторник, 19.03.2013, 07:54 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2126
Статус: Offline
Цитата (mih_nester)
С сегодняшнего утра Опера не заходит на flibusta.net

В свете наших последних обсуждений - весьма показательная ситуация.


Флибуста -
Либрусек -
 
computersДата: Вторник, 19.03.2013, 15:18 | Сообщение # 23
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Кто сказал такую чушь? wacko И тот, кто слушает - ничуть не умнее, извините tongue . mih_nester - никому не известный пользователь, у которого на форуме всего одно сообщение, и он сказал эту глупость во время кризиса Флибусты 2012 года. Я каждый день захожу без проблем.
V_E, я свои уговоры уже давно закончил (даже и не начинал, вообще-то wink ), и если вы не хотите меня по-настоящему вывести из себя - прекратите разговор на эту тему и в этом ключе, предупреждаю вас официально, как администратор angry . Вам же никто не запрещает пользоваться тем браузером, которым вы пользуетесь, и не возражает против его блестящих качеств biggrin . Разводить говносрач на темы Windows vs Linux или IE vs Opera мы не будем, это уже пройденные этапы.
Как говорили древние греки, Платон мне друг, но я админ, а истина - и на фиг не нужна tongue .

ЗЫ. Чтобы меня правильно поняли. Никому не возбраняется обсуждать что угодно (я имею в виду софт), но в позитивном ключе - т.е. хвалить или рекомендовать что-либо. А обсирание чего-либо приводит исключительно к ругне и называется однозначно - троллинг. Оно не носит создательного характера, и поэтому должно быть под запретом.


IMHO — In My Humble Opinion
 
SeptimДата: Вторник, 19.03.2013, 18:48 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1361
Статус: Offline

Выберешь красную таблетку иконку...


Сообщение отредактировал Septim - Вторник, 19.03.2013, 18:50
 
V_EДата: Вторник, 19.03.2013, 19:03 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2126
Статус: Offline
Цитата (computers)
И тот, кто слушает - ничуть не умнее, извините

Ну, я, к счастью, не слушаю, а читаю, так что могу себе позволить эту фразу на свой счет не принимать. Помилуйте,  просто хотел разобраться в вопросе. Поэтому и зашел в этот раздел, помню, что что мы тут на эту тему разговаривали, решил освежить в памяти. А выяснять, сколько у кого сообщений - это не входило в мои задачи. Заниматься охаиванием чего либо - тоже не мое дело. Да и уговоров тут никаких не было. Был обычный разговор, кому интересно что-то узнать - спрашивал, кому интересно что-то объяснить - объяснял. Для вас это пройденный этап, для меня - возможность узнать что-то новое и сделать осознанный выбор. Но, если вам не нравится эта тема - нет проблем. Кое-что новое я узнал, спасибо.


Флибуста -
Либрусек -
 
Форум » Компьютер » Обозреватели » Умные предпочитают Оперу (а глупые - ИЕ)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: