Четверг, 28.03.2024, 22:22Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Компьютер » Обозреватели » Умные предпочитают Оперу (а глупые - ИЕ)
Умные предпочитают Оперу
foxmДата: Воскресенье, 27.07.2014, 21:33 | Сообщение # 76
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Цитата computers ()
вот он, глюк этот!
в общем-то это несерьезный глюк, имхо.

Я вот сейчас пытался для эксперимента включить аппаратное ускорение, так потом аж переставал работать видеодрайвер, а Опера висла мертво при запуске.  sad Пришлось править настройки вручную.  wacko
Но это, правда, возможно из-за моего железа и/или драйверов, ну еще можно поковыряться в настройках аппаратного ускорения.

И непонятно, работает ли обновление лент РСС. Автоматом я так и не дождался, но и вручную, что-то очень мало появилось записей в ленте.


Истина где-то рядом
 
computersДата: Понедельник, 28.07.2014, 06:07 | Сообщение # 77
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Этого не знаю, РСС не использую. Аппаратное ускорение у меня, видимо, вообще не работает, т.к. видеокарта интегрированная на материнке - я не геймер biggrin . А зачем оно в Опере? Ни разу не наблюдал торможения видео, если загрузка нормальная. Другое дело - если Сеть тормозит. Вообще-то флэш-плеер таки да, иногда слетает. Достаточно при этом его переустановить.

IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Понедельник, 28.07.2014, 09:36 | Сообщение # 78
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Ну с аппаратным ускорением я просто решил поиграться, так-то оно  и мне ни за чем, но просто как-то это не нормально.  wink

РСС  при запуске сейчас загрузились кучей, посмотрю, будут в течении дня грузиться сами или нет.

Из плюсов могу отметить, что грузится быстрее, при работе меньше тормозит и оперативки жрет меньше. 

Кстати, на сайте с Оперой ЛЕ я наткнулся на упоминания Оперы АС, у которой функционал больше, как там утверждается. Вы с АС не работали?


Истина где-то рядом
 
computersДата: Понедельник, 28.07.2014, 14:44 | Сообщение # 79
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата foxm ()
Вы с АС не работали?
Да, когда-то давно. Но мне показался тот функционал не столько большим, сколько ненужным. Слишком много его было даже тогда. А тут - в самый раз. И оформление мне тут больше нравится. Вы, возможно, не заметили, что экспресс-панель тут другая, более рациональная. На LE я начиная с 10-й версии примерно.


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Вторник, 29.07.2014, 16:05 | Сообщение # 80
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Все-таки Опера с этим форумом не дружит ни в какую, в любой версии.
Во-первых, постоянно слетает авторизации (Она и в обычной Опере слетала, но там хотя бы на день уж точно хватало, а в АС слетает несколько раз в день   wacko ).
Во-вторых, жезл не срабатывает, хотя я файл логин/паролей перенес и приходится каждый раз вводить логин/пароль вручную.


Истина где-то рядом

Сообщение отредактировал foxm - Вторник, 29.07.2014, 16:07
 
computersДата: Вторник, 29.07.2014, 16:17 | Сообщение # 81
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
А у меня таких дефектов нет! Авторизация держится, пока не сменится IP, хоть 2 недели - у меня модем оптоволоконный все время включен. Жезл работает на всех сайтах, и здесь в том числе. Более того, меняя версию Оперы, я переношу все пароли, как указано, и они все работают! Это что-то с системой. Система какая?
Правда, все это относится к LE а не к AC, ее не использовал очень давно.


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Вторник, 29.07.2014, 17:07 | Сообщение # 82
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Цитата computers ()
Система какая?

Win 7 HP 64bit

Ну авторизация у меня часто слетала и на предыдущей опере, это, наверно, действительно что-то с системой, хотя и не пойму что, а вот жезл работал нормально. Но и на этой Опере жезл на других сайтах как будто работает, а тут - нет. wink

Цитата computers ()
Правда, все это относится к LE а не к AC

Еу и я сейчас на ЛЕ.


Истина где-то рядом
 
computersДата: Вторник, 29.07.2014, 17:32 | Сообщение # 83
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Возможно, неправильно записан пароль. Зайти в окно Пароли Закладки Формы и удалить все пароли с указанием данного форума, затем ввести и запомнить их снова.

IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Вторник, 29.07.2014, 18:01 | Сообщение # 84
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Цитата computers ()
Зайти в окно Пароли Закладки Формы и удалить все пароли с указанием данного форума, затем ввести и запомнить их снова.


Не очень помогло. wink Удалил и запомнил. После этого вышел, и когда в первый раз зашел, то жезл был активный. Решил попробовать выйти еще раз и... жезл не активировался. sad После нескольких попыток заметил (не уверен это было сразу или именно после нескольких попыток), что жезл активируется после того, как я введу свое имя и перейду на поле ввода пароля. То есть, работает как бы наполовину.
В общем ведет себя странно, хочет, работает, хочет - нет.

И еще непонятно. После каждого логина на форум у меня меняется адрес страницы, на которую захожу, добавляется несколько букв, пример: http://librusec.ucoz.de/forum/0-0-1-34?l15ccB?lUdR5w?l68xit?lVcOe4 - я четыре раза входил и появились четыре группы символов, начинающиеся с вопросительного знака. Что бы это могло быть? Это у меня глюк, у всех глюк или вообще так и должно быть?


Истина где-то рядом
 
computersДата: Вторник, 29.07.2014, 19:14 | Сообщение # 85
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата foxm ()
Что бы это могло быть?
Не обращал раньше внимания. Но вот с паролем, кажется, все стало ясно. Я вхожу с жезлом только на главную страницу, она всегда имеет фиксированный адрес http://librusec.ucoz.de/ . Если другие страницы имеют переменные индексы, то Опера, конечно, не будет правильно адресовать пароль.


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Вторник, 29.07.2014, 20:34 | Сообщение # 86
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Цитата computers ()
Если другие страницы имеют переменные индексы, то Опера, конечно, не будет правильно адресовать пароль.

Странно, при сохранении пароля есть галочка "сохранить только для этой страницы". Я думал, если галочка не стоит (а она по умолчанию не стоит и я ее не ставлю), то жезл будет работать со всех страниц данного сайта.

Кроме того, если Опера даже на какой-то странице сайта не находит все же логина/пароля, то разве она не должна спросить, сохранять ли новый логин/пароль? А она не спрашивает.

И потом, почему Опера начинает "узнавать" страницу, когда я ввел логин (но до ввода пароля)?


Истина где-то рядом
 
computersДата: Вторник, 29.07.2014, 20:44 | Сообщение # 87
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, как раз последнее ясно - узнает по логину. А "данная страница", она ведь меняется, адрес другой. Не содержимое же проверять? Вполне логично. Новый пароль не спрашивает, потому что он старый.
ЗЫ. Кстати, пароли в Опере практически не имеют защиты, при наличии доступа к компу они взламываются на-раз, для этого есть множество программ. Правда, в остальных браузерах так же. Поэтому, если возможен доступ кого-либо к компу, сохранять пароли нельзя вообще.


IMHO — In My Humble Opinion

Сообщение отредактировал computers - Среда, 30.07.2014, 06:13
 
HagenДата: Суббота, 15.11.2014, 16:11 | Сообщение # 88
Hagen von Tronje
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
закончилась моя более чем десятилетняя история с opera.
в 2004-м нашел ее на сборнике фривара из перехода, так я познакомился с седьмой версией.
это была бомба, особенно по сравнению с ie, а когда я познакомился со встроенными irc, rss клиентами - так вообще. потом они придумали замечательную штуковину speeddial, turbo (ооочень полезная фича с диалапом), opera link - уже на телефоне с java это было ужасно полезно, поисковая панель с добавлением собственных поисков...

до 2012-го она всегда радовала, и хотя тогда уже появился более-менее нормальный firefox - менять коня на переправе не было причин. я даже не заметил падения google reader, потому что всегда пользовался только встроенным клиентом опера.

потом наступил апокалипсис - опера превратилась в сайд-проект хрома. зачем? почему? нет ответа. фирменные фичи, которые и привлекали пользователей, не восстановлены до сих пор.

до последнего я пользовался 12-й версией, год назад это уже было трудно - сайты некорректно отображались, валили браузер, но я был верен. пытался оценить хром или файрфокс - не получалось. ждал восстановления старой оперы в новых версиях - не дождался.
(кстати, мобильную версию они тоже похерили)

в конце концов меня держал на 12-й версии только rss-клиент - в связи с загруженностью, там накопилось по 30000 новых поступлений флибусты и либрусека, которые не было времени просмотреть.

на этой неделе сил больше не осталось, я разгреб ленты, сделал бэкапы, пустил слезу, и удалил все нафиг.

решил установить последнюю версию - вдруг все-таки неплохо. и что вы думаете? она открывается, но ничего не загружается, даже настройки не открываются. все перепробовал, даже с дровами видеоадаптера игрался - нифига. на втором ноуте нормально - но я им пользуюсь только на выходе, так что нет смысла. была похожая проблема с гугл хромом, когда плагин конфликтовал, но на оперу я ж даже не мог ничего установить. много гуглил - ничего не нашел.

параллельно с оперой я конечно оценил хром, особенно мне понравился голосовой поиск, но в конце-концов гугл и так занимает уже слишком много места в нашей жизни, поэтому теперь перехожу на файрфокс. медленно, мучительно... но что делать? меняйся или умри. опера умерла, мне придется измениться.


«Sine ira et studio, impavide progrediamur»
 
computersДата: Суббота, 15.11.2014, 18:49 | Сообщение # 89
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Пока Опера для меня не умерла. Версия 12.17 (в варианте LE) со всем работает и все открывает. Поэтому подождем хоронить. А учитывая, что есть люди. которые до сих пор работают с 9-й версией (с которой я начинал), Опера еще долго проживет...
На вопрос, почему, заданный выше - отвечаю. Вопрос простой. Гугл таким образом избавилась от конкурента. Купила, сменила команду... дальше ясно - остался только Хром. Хром навсегда...
Фокс меня не тешит, на него не хочу... Новая Опера и то лучше, но там нет формата ,mht, в котором у меня масса файлов. Поэтому остаюсь на старой Опере.
Посмотри на всякий случай вот тут http://southron4965.ucoz.ru/news/ , там есть Опера LE и того же автора - Фокс под Оперу.


IMHO — In My Humble Opinion
 
HagenДата: Понедельник, 17.11.2014, 18:33 | Сообщение # 90
Hagen von Tronje
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
посмотрел... не мое. все-таки стандарт лучше чем не стандарт. и все-таки версия 12.17 уже безнадежно устарела.
для меня, и думаю уже для многих, браузер - это добрая половина рабочего пространства и времени за компом, поэтому еще так тяжко переходить.

но щас разобрался в файрфоксе, поигрался с плагинами... не все идеально, но в целом жить можно.
правда, так и не нашел подобия трехпанельного рсс клиента как в опере.


«Sine ira et studio, impavide progrediamur»
 
computersДата: Понедельник, 17.11.2014, 19:25 | Сообщение # 91
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Hagen ()
для меня, и думаю уже для многих, браузер - это добрая половина рабочего пространства и времени
Пожалуй, да. Но стиль работы у всех разный. Например, RSS и закладки я вообще не использую, зато в экспресс-панели у меня более 100 иконок. Вместо специального TOR-браузера использую отдельный TOR с подключением к основной Опере, как прокси (TOR у нас наконец все же заработал, несколько недель вообще почти не дышал), Advanced Onion Router называется. Еще очень часто пользуюсь сохранением веб-страниц в формате .mht, как уже говорил. Посему другие браузеры меня не слишком устраивают. Устаревания Оперы, честно говоря, не вижу пока. В чем она устарела? Разве что вот перевода речи в текст на лету у нее нет, но для этого Хромом можно воспользоваться, да и нужно ли? А в версии LE много дополнительных заморочек, которые не часто, но тоже используются. И, конечно, она портативная. У меня на компе вообще почти нет setup-программ, уже много лет. Система зарезервирована, папка с полутысячей пртэйбл программ - тоже. В случае какой-либо аварии полное восстановление системы занимает 10-15 минут. Вот так как-то.


IMHO — In My Humble Opinion
 
HagenДата: Четверг, 20.11.2014, 18:51 | Сообщение # 92
Hagen von Tronje
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
неплохая система))
но для меня удобнее просто бережно относится к системе, а переустановить в случае чего не проблема, главное - делать бэкапы.
причем андроид уже приучил к автообновлению, а с портейбл прогами это не так легко, я полагаю?

к тому же я считаю, если с умом пользоваться компом - все не так страшно. например, я уже больше двух лет не переустанавливал винду на рабочем ноуте. и все летает как в первый день. главное держать антивирус в тонусе и не захламлять систему. ну и не ходить по подозрительным ссылкам.
один раз мне было лень искать лицензию к антивирю, сидел пару месяцев без обновлений, и не пойми откуда - появился вирус, который испортил все мп3 файлы блин. ну ничего, обновил антивирус, почистил комп, восстановил файлы из облака и норм.


«Sine ira et studio, impavide progrediamur»
 
computersДата: Четверг, 20.11.2014, 19:03 | Сообщение # 93
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, насчет антивируса, я после 15 лет с Касперским перешел на бесплатную Авиру, и ничего, без проблем пока, уже года 2, наверное... 
А обновление портэйбл софта - это не обновление, а просто замена на новую версию, а поскольку установка не требуется, то просто - удалил / распаковал. Предварительно, конечно, проверив новую версию, а то всякое бывает, и при апгрейде - тоже. Опера - ничуть не сложнее, приходится после замены на новую версию просто скопировать из старой 4-5 папок, и все на своих местах.
Вообще же у меня около 500 программ, большинство из них, конечно, мало востребованы, но если нужно - не приходится долго искать. Более 20 Гб в папке... Какая система выдержит такое количество обычного софта?


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Вторник, 09.12.2014, 19:12 | Сообщение # 94
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Очередной подкоп под Оперу. sad В ЖЖ что-то в очередной раз наковыряли теперь я огу в него попасть только в режиме Турбо. wink

Истина где-то рядом
 
computersДата: Вторник, 09.12.2014, 19:44 | Сообщение # 95
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата foxm ()
теперь я огу в него попасть только в режиме Турбо
А при чем тут Опера? Я в ЖЖ уже лет 5 или больше попадаю только через Турбо или TOR. Это блокированы адреса. У нас ЖЖ заблокировали после "цветных революций", теперь и до вас добрались tongue . Скачайте себе Advanced Onion Router v0.3.0.20 (последняя версия, кажется), настройте прокси в Опере и вынесите строку "Включить прокси-серверы" на нижнюю панель - тогда прямо на лету можно включать / выключать TOR в своей любимой Опере. У нас TOR, правда, не всегда работает идеально, сначала я думал, что блокируют, но сейчас склоняюсь к мысли, что просто сеть TOR у нас не всегда доступна, какие-то узлы выпадают, а каналов на kz, наверное, не так много. Иногда Advanced Onion Router подключает TOR за несколько секунд, а иногда час висит, а подключения нет. И у меня он портативный, как и Опера, и все остальное.
ЗЫ. А знаете, сейчас у меня ЖЖ вообще никак не открывается. Возможно, они ковыряют что-то.


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Вторник, 27.01.2015, 22:40 | Сообщение # 96
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Бываший гендиректор компании Opera Software — Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner), окончательно разочаровавшийся в сегодняшнем векторе «развития» его детища (оригинальной «Оперы»), решил вернуться к любимому делу – созданию отличных интернет-браузеров.Сегодня Йон с гордостью запустил новый браузер под названием Vivaldi.

Правда, как я понял, пока в новой Опере толком никакие старые фишки не работают. wink
Но надо будет глянуть...


Истина где-то рядом
 
computersДата: Среда, 28.01.2015, 05:25 | Сообщение # 97
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Поживем - увидим! Но опять на Хроме... А прежние движки похерили. Между тем, была куча проектов, где стараниями энтузиастов буквально в одиночку старая Опера продолжала развиваться. Хотя бы Опера Lite, которой я продолжаю пользоваться. А эти инвалиды умственного труда численностью 25 (!) рыл сели на Хромиум, масла в голове не хватило... Да эти бы деньги нашим людям - и старая Опера прекрасно бы жила дальше.
ЗЫ. Попытка скачать Вивальди не проходит. Сайт открывается очень криво, что само по себе о чем-то говорит...

Скачал Вивальди, посмотрел... Можно сказать очень кратко: какая гадость! И виснет на каждом шагу. Конечно, это технический релиз, но по нему отлично видно: пошли не туда.


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Пятница, 06.02.2015, 18:11 | Сообщение # 98
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
В Опере (12.17 и LE) окно поиска Гугла с некоторых пор выглядит так:

а в Хроме вот как:


В Опере исчезла кнопка "инструменты поиска", а сами инструменты поиска располагаются слева, а не над результатами поиска, как в Хроме. Но дело не в дизайне страницы писка, а в том, что инструменты поиска в Опере урезаны. Например, необходимо было мне искать некоторую информацию за некий период времени в прошлом, и тут я обнаружил, что в Опере Гугл это простым способом сделать не дает, а можно искать только за некоторый период от сегодняшнего дня.
Также не работает в Опере иногда удобный поиск похожих картинок по адресу картинки.

Видимо, таким образом Гугл пытается всех пересадить на Хром?

При обсуждении в ЖЖ проблему удалось решить так:

Mozilla/5.0 (compatible; MSIE 12.0; Windows NT 6.1; Trident/5.0)
Куда вставлять:http://roscenzura.com/threads/58/

Но сработало только на ЛЕ, а на 12.17 нет.

И в любом случае тенденция печальная.


Истина где-то рядом
 
computersДата: Пятница, 06.02.2015, 18:51 | Сообщение # 99
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Кое-что из этого я давно уже заметил, например, то, что исчез поиск картинок. В конце концов-то... пока еще жить в старой Опере можно.

IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Суббота, 07.02.2015, 14:00 | Сообщение # 100
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Цитата computers ()
пока еще жить в старой Опере можно.


Да, но смысл постепенно пропадает... wink

Просто пока и бежать особо некуда...


Истина где-то рядом
 
Форум » Компьютер » Обозреватели » Умные предпочитают Оперу (а глупые - ИЕ)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: