Воскресенье, 28.04.2024, 03:22Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Книги » Книшки - книшки - книшки » Наша Тортуга, или казахский Либрусек ;) (Попробуем начать свой проект в зоне kz)
Наша Тортуга, или казахский Либрусек ;)
computersДата: Суббота, 26.09.2009, 21:42 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Поскольку я все равно скачиваю и обрабатываю ежедневные обновления, то буду их выкладывать и для других. За основу брались сначала официальные обновления daily Либрусека и Флибусты, а затем, по мере возникновения проблем с их получением, обновления как из библиотек, так и неофициальные обновления, сделанные разными участниками.
Отличия моих обновлений библиотек от оригиналов daily и архивов других участников следующие.
1. В обновлениях оставлены только русские тексты в формате fb2.
2. Все файлы переименованы с помощью программы booki, т.е. имеют вменяемые русские имена (автор + название произведения), так что могут быть легко найдены непосредственно в папках на диске, даже без помощи специальных программ (если список авторов слишком длинный, оставлено только название сборника).
3. Некорректные имена или имена, отсутствующие в заголовке fb2-файла, по возможности исправлены или восстановлены, но не в заголовке fb2, а только в имени файла.
4. Нумерация архивов соответствует таковым в обновлениях библиотек.
5. Файлы выкладываются на доступные открытые обменники по нашему выбору. Поскольку архивы на обменниках долго не хранятся, рекомендуется скачивать их сразу.
6. Так как эта работа выполняется участниками совершенно добровольно и бесплатно, то все недовольные чем-либо идут лесом tongue (замечания или отзывы по существу вполне допустимы и с благодарностью принимаются smile ).

Кроме того, ежедневные архивы Либрусека (и Флибусты), оригиналы и в моей обработке - см. здесь: http://librusec.ucoz.de/forum/7-171-318#105370


IMHO — In My Humble Opinion
 
Igorek67Дата: Понедельник, 19.10.2009, 11:40 | Сообщение # 151
Грозный Ваня
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1778
Статус: Offline
KGN, История Азии наверно.
computers, не срыгните smile
 
KGNДата: Понедельник, 19.10.2009, 13:38 | Сообщение # 152
Генерал-полковник
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 1093
Статус: Offline
Quote (Igorek67)
KGN, История Азии наверно.

Ага, она самая smile
computers, скачали? Если нет, то fb2 с daily 170003-170247 могу подкинуть, в архиве "всего" около 100 мб получится.


El pueblo unido jamás sera vencido!
 
computersДата: Понедельник, 19.10.2009, 16:46 | Сообщение # 153
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (Igorek67)
computers, не срыгните
fb2 не выбрасываем-с biggrin . Там есть еще Черчиль, размера тоже немалого tongue .
Итак, обновления:
Архив 170004-170126.zip 30MB - http://megafree.kz/file19029
Архив 170127-170247.zip 78.11MB - http://megafree.kz/file19037
Как всегда, отфильтрованы не-fb2, удалены нерусские и дубли (не все, а только в этих частях архива). Либрусек доступен.


IMHO — In My Humble Opinion
 
MaxKamДата: Понедельник, 19.10.2009, 17:09 | Сообщение # 154
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Quote (Igorek67)
История Азии наверно.

Пару дней назад какой-то умник залил детскую книжку, сделанную конвертером - весила она 7 с лишним Мбайт. Я её для интереса скачал и выдернул все картинки - суммарный вес йпегов более 4 мбайт, одна обложка более мегабайта. Просто-напросто тупо присоединены неужатые сканы. Про форматирование и говорить нечего - оно в этой болванке отсутствовало.
А теперь вот смотрю: уже переделана эта книжка - картинки ужаты, отформатирована, и весит уже в 7 раз меньше.

Мораль сей басни проста: поспешишь - на трафик залетишь (мне-то пофиг, я и слова такого не знаю).

 
computersДата: Понедельник, 19.10.2009, 18:34 | Сообщение # 155
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (MaxKam)
поспешишь - на трафик залетишь
И не только на трафик (мне, как и большинству, кто качает всё - это тоже пофиг). Книги в формате doc, rtf, txt и html, выкладываемые на Либрусек, я практически никогда не качаю, как бы ни хотелось (я стараюсь собирать по возможности полную коллекцию). Дело в том, что если книги стОящие, то через несколько дней они появятся в fb2, а если нет - то нафиг надо wink . Поэтому стараюсь и тут в своих архивах не-fb2 книги выкидывать, при этом ничего не теряется, как правило. Даже из fb2 на каждый архив приходится несколько дублей внутри архива, т.е. уже успели обработать и прошерстить если не текст, то хоть заголовки и убрали самые грубые ошибки. В таком случае, как правило, я оставляю более поздний экземпляр.


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Вторник, 20.10.2009, 10:35 | Сообщение # 156
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Закачал обновления 170248-170332.zip , выложу после обеда. Удалены, как всегда, дурацкие объемные pdf-ки. Размер сократился с 600 до 60 Мб wacko . В который раз поражаюсь тупости людей, выкладывающих никчемные по сути книги в pdf объемом в сотни Мб. Чего стоит, например, вот это: Aleksandr_Shirokorad._Prilozheniya.pdf 19.10.2009 05:28:06 350 498 135 . 350 метров! Да будь это даже карта, где обозначено место пиратского клада, и то оно того не стоит... Кстати, оно таки наверное именно карты, хотя и не пиратских кладов. Но качать такое в обновлениях... sad Если это все тебе так дорого - переделай, сожми до приемлемого размера. А не можешь... ну, иди тогда куда-нибудь tongue . Только не сюда. Я всегда был сторонником подхода - выкладывать все! Но теперь начинаю в нем разочаровываться. Не лучше ли, как не раз предлагали, не валить в одну кучу все, а сделать для не-fb2 файлов отдельное хранилище и отдельные обновления за день? Впрочем, Ларин ничего делать, конечно, не будет wink . Пустые слова sad .

IMHO — In My Humble Opinion
 
KGNДата: Вторник, 20.10.2009, 11:52 | Сообщение # 157
Генерал-полковник
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 1093
Статус: Offline
Quote (computers)
Я всегда был сторонником подхода - выкладывать все! Но теперь начинаю в нем разочаровываться. Не лучше ли, как не раз предлагали, не валить в одну кучу все, а сделать для не-fb2 файлов отдельное хранилище и отдельные обновления за день?
Я это еще с год назад, если не больше, предлагал сделать. Точнее, предлагал поделить обновления на две части - в одну текстовые форматы, во вторую pdf и djvu. Безрезультатно. А зря. Много раз убеждался, что далеко не все пользуются возможностью DM качать не полностью все обновление, а выборочно. В результате куча народу с халявным трафиком и сейас тупо тянет весь сегодняшний daily в 600 мб, хотя реально эти огромные pdf и нафиг никому не упали. Во сколько возрастает бессмысленная нагрузка на сайт представить несложно. А уж когда либрусек настолько неустойчив - так тем более глупо подобные монстры в daily ложить. Как-бы с такими объемами ежедневные обновления вообще бы не отрубили.


El pueblo unido jamás sera vencido!
 
Tea725Дата: Вторник, 20.10.2009, 15:40 | Сообщение # 158
Катя Пушкарева
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: Offline
Quote (computers)
Закачал обновления 170248-170332.zip , выложу после обеда.

Ждем прямо с нетерпением! smile У меня, конечно, скорость хорошая, и стоит копейки, но все-таки лишние сотни метров качать просто не вижу смысла, И так уже столько книжек, что пока найдешь то, что хотелось почитать, когда скачивала.. А иногда и не нахожу, забываю... sad Надо бы что ли в отдельную папку складывать то, что интересно.
Вообще, спасибо вам огромное за ваш труд! respect и за то, что терпите нас, болтунов smile (или болтуньй) biggrin


"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Сообщение отредактировал Tea725 - Вторник, 20.10.2009, 15:41
 
KGNДата: Вторник, 20.10.2009, 15:53 | Сообщение # 159
Генерал-полковник
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 1093
Статус: Offline
Quote (Tea725)
И так уже столько книжек, что пока найдешь то, что хотелось почитать, когда скачивала.. А иногда и не нахожу, забываю... Надо бы что ли в отдельную папку складывать то, что интересно.

Просто папками тут делу не поможешь. Очень рекомендую не в папки книжки складывать, а пользоваться одним из каталогизаторов-библиотекарей. Жизнь и общение с литературой облегчают несказанно, оперировать начинаешь не файлами, а именно книгами! computers очень нахваливает библиотекарь My Home Lib, я уже больше 2-х лет пользуюсь FBLibrary, о котором у меня сплошь восторженные отзывы. И, поверьте, среди более 80-ти тысяч книг, которые сейчас в моей базе библиотекаря, полный порядок, нужное находится мгновенно! А то, что интересно, можно в библиотекаре же помечать, как "Избранное", или "Запланированное к прочтению", и прочитанные книжки отмечать, и прочая, и прочая...


El pueblo unido jamás sera vencido!
 
computersДата: Вторник, 20.10.2009, 15:56 | Сообщение # 160
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
После всей фильтрации (иностранщина и не-fb2) осталось вообще всего 40 Мб - объем сократился в 15 раз!!! Это просто маразм... или диверсия Литреса... tongue Конечно, есть у каждого возможность не качать все, а предварительно выбрать, открыв архив в DM, но многие ли этим ползуются? wacko
Итак, архив 170248-170332.zip 39.64MB - http://megafree.kz/file19196 .


IMHO — In My Humble Opinion
 
Tea725Дата: Вторник, 20.10.2009, 15:59 | Сообщение # 161
Катя Пушкарева
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: Offline
Quote (KGN)
библиотекарь My Home Lib,

У меня установлен. Там у меня Либрусек онлайн-коллекция. Но часть книжек я скачивала не через него, а другими разными путями. И объединить это все в одну коллекцию, конечно, можно, но как-то уж очень получается все долго и мудрено.
Надо, наверное, FBLibrary попробовать или еще что.

Добавлено (20.10.2009, 15:59)
---------------------------------------------

Quote (computers)
Конечно, есть у каждого возможность не качать все, а предварительно выбрать, открыв архив в DM, но многие ли этим ползуются?

Да, вот в том и дело. Я, например, сегодня так и хотела сделать, но почему-то мой DM отказался галочку поставить там, где просмотр архива... sad Поэтому я вашу сборку скачаю и еще раз вам спасибо скажу! smile


"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
 
KGNДата: Вторник, 20.10.2009, 16:24 | Сообщение # 162
Генерал-полковник
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 1093
Статус: Offline
Quote (Tea725)
У меня установлен. Там у меня Либрусек онлайн-коллекция. Но часть книжек я скачивала не через него, а другими разными путями. И объединить это все в одну коллекцию, конечно, можно, но как-то уж очень получается все долго и мудрено.

С My Home Lib я знаком плохо, пробовал его как-то давно и чего-то он меня не сильно впечатлил. Подробности испытаний в памяти потерялись, так что ни ругать его, ни хвалить не могу smile
А вот FBLibrary по собственному опыту очень рекомендую. Непостредственно через него, конечно, скачивать книги нельзя, а вот загрузить в его базу все скачанное, из самых разных источников - это пожалуйста. Поскольку все необходимое для индексации fb2 книг сканер библиотекаря автоматом берет из дескрипшена загружаемых в него файлов книг, то процесс каталогизации очень прост. Телодвижения нужно делать лишь при анализе найденных библиотекарем дублей, но тут в любом каталогизаторе ручной труд требуется. Вся же остальная работа по каталогизации выполнится программой без Вашего участия smile Если, конечно, книги валидны.
В любом случае очень рекомендую хотя бы попробовать этот каталогизатор. Для пробы и оценки его возможностей времени нужно совсем чуть - он даже не требует установки. Запустить прогу, создать библиотеку с пустой базой, подключиться к ней (это очень просто, хотя и есть там одна засада, ну да в хелпе расписана вся последовательность действий, будут вопросы - завсегда рад помочь). И загрузить на пробу в него несколько сотен книжек, для чего указать папку с fb2 книгами, запустить сканер и попить кофе минут несколько smile И посмотреть на получившийся результат. Почему-то не сомневаюсь, что результат Вам понравится smile
Удачи!

Добавлено (20.10.2009, 16:24)
---------------------------------------------

Quote (computers)
Это просто маразм... или диверсия Литреса...

Дикие монстры в сотни мб и раньше, в благословенные спокойные времена, изредка попадались. Тойоту помните? smile
Придурки, увы, неистребимы.
И все бы ничего, если бы DM для некоторых особенно больших зипов не начинал глючить и отказываться выдавать содержимое архивов. Несколько раз на монстрообразных обновлениях у меня такое бывало, и приходилось тянуть этот многометровый бред.
Враги, кругом одни враги...


El pueblo unido jamás sera vencido!
 
MaxKamДата: Вторник, 20.10.2009, 16:31 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Quote (KGN)
Если, конечно, книги валидны.

Вот именно - если. Достаточно одного кривого файла и глупый каталогизатор тупо виснет.

Quote (KGN)
хотя и есть там одна засада

Дурацкая программа, причем дурацкость проявляется сразу же бредом с правами и паролями на базу, что враз отбивает охоту пользоваться такой поделкой.

 
KGNДата: Вторник, 20.10.2009, 16:45 | Сообщение # 164
Генерал-полковник
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 1093
Статус: Offline
Quote (MaxKam)
Вот именно - если. Достаточно одного кривого файла и глупый каталогизатор тупо виснет.

Это Вы, простите, о чем? Если о FBLibrary, то, простите, не нужно нести бред. При обнаружении любого кривого файла он просто помечается, как невалидный, и процесс сканирования продолжается. По окончании сканирования Вы имеете список и невалидных файлов, и прочих. Ни о каком зависании говоритьне приходится. За более, чем 2 года активнейшей и очень плотной работы с этим каталогизатором зависания наблюдал лишь в одном-единственном случае - когда средствами самого катологизатора пытался внести изменения в дескрипшен fb2 файла БОЛЬШОГО размера (от 4-х мб и больше) Да, в этом случае он иногда (но тоже не всегда!) виснет. Но таких файлов не так уж и много, и тем более редки случаи необходимости корректировки их дескрипшена средствами самого библиотекаря.
Quote (MaxKam)
Дурацкая программа, причем дурацкость проявляется сразу же бредом с правами и паролями на базу, что враз отбивает охоту пользоваться такой поделкой.

О правах там речи нет. О паролях - ни слова. Засада лишь в том, что ОДИН РАЗ ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ, при авторизации нужно задать не абы какое, а вполне конкретное имя пользователя owner. Все! Засады кончились smile
MaxKam, уважаемый, очень Вас прошу - ну не надо так громогласно и безапелляционно говорить о том, чего совершенно не знаете.


El pueblo unido jamás sera vencido!
 
MaxKamДата: Вторник, 20.10.2009, 17:14 | Сообщение # 165
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Quote (KGN)
MaxKam, уважаемый, очень Вас прошу - ну не надо так громогласно и безапелляционно говорить о том, чего совершенно не знаете.

Вы, наверно, лучше меня знаете, чего я не знаю? Я ставил эту ерунду, мне она не понравилась, она виснет на кривых файлах (что бы вы не утверждали) - и поэтому я тоже попрошу вас: не надо мне затыкать рот. Может та версия, что я ставил, была особо глючная, может попался особо кривой файл, но это ничего не меняет - программа все равно дурацкая.

Quote (KGN)
О правах там речи нет. О паролях - ни слова. Засада лишь в том, что ОДИН РАЗ ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ, при авторизации нужно задать не абы какое, а вполне конкретное имя пользователя owner. Все! Засады кончились

ЧАВО с сайта:

Quote
А почему после авторизации пункты меню-Инструменты\Синонимы авторов, Пользователи, Загрузить XML с жанрами недоступры? Появляется надпись "У вас нет прав на данную операцию". Пароль и логин я ввел в оба окна, причем пробовал в различных последовательностях
Для того, чтобы получить доступ к данным операциям, пользователь должен иметь статус владельца. Входим в программу под встроенным пользователем owner (пароль по умолчанию пустой), заходим в Инструменты - Пользователи, щелкаем правой кнопкой но нужному пользователю и проставляем ему признаки Владелец и Может редактировать. После этого можно войти под именем этого пользователя и ранее недоступные операции буду доступны

Статус владельца?..

Сообщение отредактировал MaxKam - Вторник, 20.10.2009, 17:17
 
KGNДата: Вторник, 20.10.2009, 17:24 | Сообщение # 166
Генерал-полковник
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 1093
Статус: Offline
MaxKam, милый мой друг и соратник, я, вообще-то, Вам не хамил.
Дать саму прогу? Дабы ВЫ ЛИЧНО скормили ей кучу самых кривых, с любой степенью кривизны, какие только Ваше воображение позволит создать, файлов? И лично же увидели результат?
Определение "Дурацкая" тоже, простите, некоректно. Не спорю, ВСЕГДА есть люди которые ВСЕГДА ту или иную программу считают дурацкой. Что не мешает остальному миру этой же самой программой успешно пользоваться, нахваливать ее и считать самой лучшей в своем секторе.
Ладно, проехали с разборками.
Ввести имя пользователя - это не пароль таки smile


El pueblo unido jamás sera vencido!

Сообщение отредактировал KGN - Вторник, 20.10.2009, 17:25
 
Tea725Дата: Вторник, 20.10.2009, 17:25 | Сообщение # 167
Катя Пушкарева
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: Offline
Н упрям у вас такой жаркий спор разгорелся.. sad
А я вот почему-то не пойму как ее скачать, KGN, подскажите, я вообще с того сайта пытаюсь ее скачать? http://www.fb2library.com/news.php


"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
 
MaxKamДата: Вторник, 20.10.2009, 17:33 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Quote (Tea725)
А я вот почему-то не пойму как ее скачать

Вот именно evil

Tea725, посмотрите вот здесь - http://www.fictionbook.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=4209&start=810

Сообщение отредактировал MaxKam - Вторник, 20.10.2009, 17:37
 
KGNДата: Вторник, 20.10.2009, 17:37 | Сообщение # 169
Генерал-полковник
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 1093
Статус: Offline
Quote (Tea725)
А я вот почему-то не пойму как ее скачать, KGN, подскажите, я вообще с того сайта пытаюсь ее скачать? http://www.fb2library.com/news.php

Есть, вообще-то, две похожие, частично пересекающиеся, но таки разные софтины - FB2Librarian.Net, который Вы сейчас безуспешно пытаетесь скачать, и FBLibrary, о котором говорил я smile Сейчас Вы хотите скачать не совсем то, что я Вам предлагал. То, о чем шла речь, можно взять тут http://rapidshare.com/files/219162335/fb2lib.1.4.3.0.rar
Не помню, если ли в этом архиве хелп (файл справки fblibrary.chm) Если его там нету - свисните, кину куда-нибудь


El pueblo unido jamás sera vencido!

Сообщение отредактировал KGN - Вторник, 20.10.2009, 17:38
 
computersДата: Вторник, 20.10.2009, 17:38 | Сообщение # 170
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
MaxKam, и тебя вылечат, KGN, и тебя вылечат! - (С) biggrin Я думаю, что вы говорите о разных версиях программы. Очень часто, кстати, в более поздних версиях появляются засады, которых нет в ранних tongue .
Лично я с этой прогой не работал, и не собираюсь. MyHomeLyb у меня стоит для цельного Либрусека по май 2009 г., для скачки ей не пользуюсь. А для всего, скачанного отдельно, предпочитаю WhereIsIt? про который тоже неоднократно писал.
Когда мне предлагают одно из двух, я выбираю третье - (С) biggrin .


IMHO — In My Humble Opinion
 
MaxKamДата: Вторник, 20.10.2009, 17:44 | Сообщение # 171
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Quote (computers)
MaxKam, и тебя вылечат

Поздно biggrin И вообще - я сам доктор (не скажу какой) tongue

Quote (computers)
Когда мне предлагают одно из двух, я выбираю третье

Разумно. Логично. Лаконично.

 
KGNДата: Вторник, 20.10.2009, 17:48 | Сообщение # 172
Генерал-полковник
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 1093
Статус: Offline
Quote (computers)
Я думаю, что вы говорите о разных версиях программы. Очень часто, кстати, в более поздних версиях появляются засады, которых нет в ранних

Я тоже так думаю, что о разных smile
Но касательно FBLibrary у меня успешно стоит самая последняя версия. Но и в ранних, где-то полутора-двухгодичной давности версиях этого библиотекаря я НИКОГДА и ни от кого не слышал про зависания при загрузке невалидных файлов. Раньше - может быть. За последние полтора года обновлений - точно не было.

Разумеется, навязывать кому-то что-то и близко не собираюсь. Но, честно говоря, меня всегда удивляют категоричные "не пробовал и не собираюсь". Это, господа и дамы, путь регреса, а не прогреса smile Не только касательно софта, а вообще. Вот я после похвал от computers его набор попробую обязательно, как отлько время выкрою. Хотя вроде как мой каталогизатор меня и устраивает полностью. Но если кому-то понравилось что-то другое - так почему же оно не может оказаться лучше? Или просто интересным?
А кричать "Дерьмо", когда-то давным-давно попробовав какую-то старенькую (а может и вообще не ту совсем) прожку - как-то оно некошерно, однако.
За сим всем удачи. Далее на этом ресурсе касательно каталогизатора FBLibrary только отвечаю на конкретные вопросы заинтересованных людей. Спорить о чем-то более не намерен.


El pueblo unido jamás sera vencido!
 
Tea725Дата: Вторник, 20.10.2009, 18:03 | Сообщение # 173
Катя Пушкарева
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: Offline
Quote (KGN)
То, о чем шла речь, можно взять тут

Спасибо, попробую. smile


"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
 
computersДата: Вторник, 20.10.2009, 18:04 | Сообщение # 174
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (MaxKam)
я сам доктор (не скажу какой)
Я знаю! Разведка с Марса докладывает: МаксКам - доктор околовсяческих наук biggrin .
Кстати, в этом флуде не по теме не так легко стало найти сегодняшние обновления.
Дублирую: см. пост 178: http://librusec.ucoz.de/forum/7-171-7360-16-1256039798 .


IMHO — In My Humble Opinion
 
KGNДата: Вторник, 20.10.2009, 18:09 | Сообщение # 175
Генерал-полковник
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 1093
Статус: Offline
Quote (computers)
Кстати, в этом флуде не по теме не так легко стало найти сегодняшние обновления.

Та убейте его (в смысле весь флуд, включая и этот мой пост), к такой-то бабушке. Чтобы не засорял тему.


El pueblo unido jamás sera vencido!
 
Форум » Книги » Книшки - книшки - книшки » Наша Тортуга, или казахский Либрусек ;) (Попробуем начать свой проект в зоне kz)
Поиск: