Пятница, 26.04.2024, 09:28Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Библиотеки » Книжное Братство флибустьеров » Флибуста | Книжное братство
Флибуста | Книжное братство
HagenДата: Суббота, 05.12.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Hagen von Tronje
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Итак, то, чего так долго все ждали, свершилось.

Флибуста отправилась в свободное плавание.

А этот раздел предназначен для всех вопросов, связанных с библиотекой, на случай если она будет недоступна.

По настоятельной просьбе добавляю расшифровку некоторых кодов состояния сервера (в частности, сообщений об ошибках).
Прочитайте и да не спрашивайте.



Прежде чем спрашивать
Цитата
Это только у меня Флибуста упала?! о_О
зайдите и проверьтесь сюда или сюда.

Sfinx сделал и любезно предоставил для публикации простейший индикатор статуса Флибусты, Coollib и Либрусека (если библиотека работает - зеленая птичка):

Для Флибусты 

Для Coollib

Для Либрусека


ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ У ВАС РОССИЙСКИЙ ПРОВАЙДЕР

Способы обхода блокировок:



И читайте шапку, ей-богу!
Тему буду чистить. Эпичные посты оставлять в назидание.


«Sine ira et studio, impavide progrediamur»
 
FiLДата: Понедельник, 03.10.2011, 20:47 | Сообщение # 1076
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Сравнимых по величине - нет. Я это вполне честно написал, что другие библиотеки поменьше. Но это не повод их полностью игнорировать. Ах, мы такие единственные. Некрасиво это. Да, флибуста - крупнейшая библиотека. Но не единственная. Собственно, после последнего падения Флибусты Роджер сам выложил весьма внушительный список других библитек. И они все некоммерческие (или подавляющее большинство, я все не проверял). И после этого делать такое заявление... нелогичненько.
 
NicoleДата: Понедельник, 03.10.2011, 20:50 | Сообщение # 1077
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
*что-то вроде крика души* Ребята, я все понимаю... Все изнервничались, пока Флибуста лежала на дне, и соскучились по печатному слову.
Но пожалуйста... Не качайте сейчас все подряд. Все равно ведь больше одной книги за раз читать несколько... затруднительно. А у нас постоянно выскакивает 502/504/502, и кто-то вообще попасть на Ф. не может.


Отставить нервы! Что там на дворе, опять торнадо?
Плевать, пойдем сыграем в бадминтон.
 
БанзайДата: Понедельник, 03.10.2011, 21:16 | Сообщение # 1078
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Offline
Урррраа! Копирастов - на кол!
 
Аля40Дата: Понедельник, 03.10.2011, 21:32 | Сообщение # 1079
Привидение
Группа: Проверенные
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Да, мелькнула и пропала, через несколько дней будет открываться, действительно наплыв. Фигня! Главное заработала. Спасибо.
 
odin63Дата: Понедельник, 03.10.2011, 21:43 | Сообщение # 1080
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
спасибо Отцы-основатели!!! Работает, Родная!!! Качается, но не тонет!

Сообщение отредактировал odin63 - Понедельник, 03.10.2011, 21:43
 
computersДата: Понедельник, 03.10.2011, 21:55 | Сообщение # 1081
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (FiL)
после последнего падения Флибусты Роджер сам выложил весьма внушительный список других библитек

Кто же против? Вот и я говорю - назовите сравнимую, полностью некоммерческую библиотеку. Нет таких, и значит, интервью совершенно правильное. Я уж не говорю, что в создавшихся условиях сколько ни рекламируй сам себя - много не будет tongue . Вы это тоже не отрицаете wink .
А образец скромности и смирения - Мошков wink . И где он? Где тоже полностью некоммерческая lib.ru? Страшно и тоскливо заходить туда... Я понимаю - обидно тем, кто может заплатить за книги и с гордостью смотрит на других - я смог, а вы - нет! Им тоже Флибуста не нравится, потому что уравнивает всех, и богатых, и бедных. А так и должно быть! Это не коммунизм, это свобода информации. Пусть мы будем ездить на машинах разного класса, есть разную еду, но мы будем читать одни и те же книги! А кому это не нравится... И совершенно правильно сказал Стивер, что Флибуста пугает копирастов именно своей непонятностью. Прост и понятен тот, кто работает ради денег, славы и т.п. Хотя - какая же это слава без денег? biggrin А Флибуста непонятна. Непонятна ИМ. surprised


IMHO — In My Humble Opinion
 
FiLДата: Понедельник, 03.10.2011, 22:09 | Сообщение # 1082
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
ну как где либ.ру... где и была. Контента там меньше. Но таки и коммерции там не больше (а даже меньше, ибо Максим и пожертвований не собирает). И на других библиотеках тоже бабла не делают. Так что с точки зрения коммерции они все (с Роджеровском списке) одинаково полностью некоммерческие. А то, что они меньше по размеру - это абсолютно не важно для утверждения единственности.

Ну и не надо рассказывать про возможности платить. Это совершенно другой топик. И все тут присутствующие таки могут платить. Просто не хотят. Или не считают нужным. Или не считают правильным. Или еще что-то считают. Но таки могут.
 
computersДата: Понедельник, 03.10.2011, 22:19 | Сообщение # 1083
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (FiL)
И все тут присутствующие таки могут платить. Просто не хотят. Или не считают нужным. Или не считают правильным. Или еще что-то считают. Но таки могут.

Не надо говорить за всех! Сегодня тут уже прозвучало, что кто-то не представляет, как бы мог покупать по одной книге в неделю... А не считаем нужным платить не из жадности, а из принципа. Нынешнее авторское право в своей уродливой форме ведет цивилизацию в тупик. Оно дает людям возможность не творить, а жить старым багажом, что в корне неправильно. Конечно, так же неправильно и полностью лишать творческих работников оплаты за свой труд. Тут нужна новая форма, и даже, не побоюсь сказать, новая организация общества. И это будет! В ближайщие же 10 лет, думаю.


IMHO — In My Humble Opinion
 
FiLДата: Понедельник, 03.10.2011, 22:26 | Сообщение # 1084
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
давай это где-то в отдельном топике, а? Спасибо.
 
computersДата: Понедельник, 03.10.2011, 22:28 | Сообщение # 1085
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (FiL)
Спасибо

Взаимно! smile


IMHO — In My Humble Opinion
 
ddd061Дата: Понедельник, 03.10.2011, 22:28 | Сообщение # 1086
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
На самом деле могут и платят две большие разницы. Я вот в жизни не платил, потому что не хотел и пользовался флибустой, а когда она упала понял, что надо хоть чем нибудь поддержать людей ею занимающихся, что бы она не выродилась в фензин или либрусек.

Сообщение отредактировал ddd061 - Вторник, 04.10.2011, 09:18
 
МирримаДата: Понедельник, 03.10.2011, 23:08 | Сообщение # 1087
Циничный паук
Группа: Проверенные
Сообщений: 6890
Статус: Offline
Quote (FiL)
И все тут присутствующие таки могут платить.

Сделайте одолжение - говорите за себя. wink

ЗЫ. Тут как-то социалка промелькнула в долюоящике по поводу того, как в моей стране нищенствуют те, кто вынужден жить на 3 бакса в день. Так вот чтобы не было разночтений: на три бакса в день в моем городе человек может жить даже очень хорошо. И если бы у меня были эти 3 бакса в день... Нет, мне все равно душевно ближе вариант "пользы". Потому что польза - она для библиотеки. А деньги - ХЗ куда уйдут.


Тотемный зверь мой - крокодил: он не умеет пятиться.

Сообщение отредактировал Миррима - Понедельник, 03.10.2011, 23:13
 
FiLДата: Понедельник, 03.10.2011, 23:12 | Сообщение # 1088
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Quote (Миррима)
Сделайте одолжение - говорите за себя.

Тогда сделайте одолжение и не говорите за Эксмо и прочих. Ага. Или некоторые равнее других и могут говорить не только за себя?
 
МирримаДата: Понедельник, 03.10.2011, 23:15 | Сообщение # 1089
Циничный паук
Группа: Проверенные
Сообщений: 6890
Статус: Offline
Quote (FiL)
Тогда сделайте одолжение и не говорите за Эксмо и прочих

Где я говорила за ЭКСМО? Цитату в студию. Плиз. angry


Тотемный зверь мой - крокодил: он не умеет пятиться.
 
FiLДата: Понедельник, 03.10.2011, 23:20 | Сообщение # 1090
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Quote (Миррима)
Смерть копирастам!!!

Или это было о себе сказано?
 
Аля40Дата: Вторник, 04.10.2011, 00:44 | Сообщение # 1091
Привидение
Группа: Проверенные
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Миррима права. У многих нет возмозможности платить. Да, за выход в инэт многие могут заплатить, НО, они стоят перед выбором, с какой стороны семейнного бюджета можно выкроить на инэт. Я уже не говорю о тех людях которые не могут допустить мысль о покупке телефона, с которого можно без проблем выйти в инэт и это нормальные работящие люди. Заметте, что люди пользующие библиотекой Флибусты и многими другими библиотеками, делятся бесплатно книгами. А вы думаете Россия это Москва и подмосковье? Уверяю вас Россия намного больше чем в Москва. Правда правда, откройте карту, сами увидете, ещё есть СНГ. Слышали наверное?

Добавлено (04.10.2011, 00:44)
---------------------------------------------
И вообще, библиотекари работают бесплатно и за свои деньги покупают книги, что бы другие читали бесплатно. Закрой их и всё Россия потонет в безграмотности, потому что слишком низкий уровень жизни у 80% населения. И скажи что я не права. Сначало уровень пусть подымут, потом и говорить можно что платно, а что безплатно. angry

 
FiLДата: Вторник, 04.10.2011, 01:34 | Сообщение # 1092
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
А при чем тут Москва? Я про Москву и слова не сказал. Единственное, что я знаю про Москву - это то, что там доступ в инет намного дешевле, чем в других местах.
И таки да, я вполне верю, что есть масса народу, которые не допускают мысли о покупке телефона с инетом. У меня, собственно, инет на телефоне появился пол года назад. И уж то, что человек, покупающий подобный телефон (и дата план к нему) может вместо этого книги покупать - это вообще не вопрос. Но даже те, у кого о таких телефонах речь не идет - они тоже книги качают не потому, что купить не могут. Да, не столько, сколько можно скачать нахаляву. Но вполне достаточно. Вы вспомните сколько книг покупали в СССР. Речи о том, чтоб покупать по 4-8 книг в месяц не шло ни у кого. Вообще. Люди за десятки лет собирали библиотеки в полторы-две тысячи книг и это было ОЧЕНЬ много. Тех, у кого было более 3000 книг можно было по пальцам пересчитать. А теперь вдруг начали жаловаться, что денег не хватает на то, чтоб покупать по 300 книг в год? Ну да, может кому и не хватает. И на новый самолет каждый год не хватает. Но это не повод воровать самолеты.

P.S. те, кто качает книги из Сети уже не потонут в неграмотности. А те, кто тонут - им сетевые библитеки не только не помогут, но скорее выглядят насмешкой.
 
ЕваДата: Вторник, 04.10.2011, 01:40 | Сообщение # 1093
Честный Заяц
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Quote (FiL)
И все тут присутствующие таки могут платить. Просто не хотят. Или не считают нужным. Или не считают правильным. Или еще что-то считают. Но таки могут.

FiL, при всем уважении, Вы как-то забыли, что уничтожены и продолжают планомерно уничтожаться публичные библиотеки, а те, которые остались, не могут похвастаться книжным фондом.
Если государство не считает нужным поддерживать публичные библиотеки, а считает нужным уничтожать бесплатную публичную библиотеку, поддерживая издательства, то говорить о том, что те, кто может платить, должны платить издательствам, извините, несколько от лукавого, не находите? А как же меценатство и благотворительность?
В СССР и дореволюционной России были библиотеки, и многие брали книги там, школьные, институтские, заводские, забыли?


Несчастные случаи — очень странные штуки. Они обычно случаются совершенно случайно. (с)

Сообщение отредактировал Ева - Вторник, 04.10.2011, 01:43
 
FiLДата: Вторник, 04.10.2011, 01:51 | Сообщение # 1094
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
я где-то писал, "должны платить"? Лень перечитывать все свои посты, но если да, то прошу меня простить. Был неправ, плохо высказал мысль. Я утверждал (и продолжаю утверждать), что все активные пользователи флибусты имеют такую возможность. Но, по разным причинам, выбирают не платить. А должны-не должны... я в эти споры наигрался лет 5-6 назад. Сейчас уже лень.
 
ТортиллаДата: Вторник, 04.10.2011, 02:14 | Сообщение # 1095
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Можно еще несколько слов? В конце 80-х - начале 90-х во многих городах существовал книгопрокат. Считай, платные бумажные библиотеки. Залог, плата по дням... Если книга нравилась, можно было оставить себе. Так обходили запрет на торговлю книгами по свободным ценам. С моей профессиональной скоростью чтения я могла заглатывать изрядные объемы текста. И успевала оценить - хочу ли я в свою крохотную однокомнатную квартиру добавить еще одну книгу. На это денег хватало.
Интернет был спасением. Я смогла проглядывать книги, решая - хочу ли и могу ли купить их.
Я готова была бы платить - но авторам, а не горлохватам-посредникам. И платить, не рискуя попасть в неприятные ситуации.
В Флибусте меня привлекло как раз то, что люди сознательно дарят другим счастье чтения, "ловя кайф" от того, что еще кто-то радуется новой книге.
Да, кстати, я присутствовала при виртуальной дискуссии - два автора, представленных в библиотеке, обсуждали факт попадания их книг в бесплатный доступ. Один очень возмущался - обокрали! А другой спросил, чего это он не возмущается литресовским присвоением его книги. Сам-то он ничего от Литреса не получил. Так что, заключил второй автор, это не украсть - а это уже украсть у жадного вора. Вот ведь какое парадоксальное рассуждение!


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
ЕваДата: Вторник, 04.10.2011, 02:28 | Сообщение # 1096
Честный Заяц
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Quote (словарь)
Информация – это любые сведения, которые интересуют конкретного человека в конкретной ситуации.

Quote (Конституция РФ. Глава 29 п.4)
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

то, что у нас законы противоречат один другому - не секрет, но в таких случаях всегда спор решается в пользу вышестоящего органа. Конституция - главный закон страны. devil fudge


Несчастные случаи — очень странные штуки. Они обычно случаются совершенно случайно. (с)

Сообщение отредактировал Ева - Вторник, 04.10.2011, 02:32
 
Аля40Дата: Вторник, 04.10.2011, 03:08 | Сообщение # 1097
Привидение
Группа: Проверенные
Сообщений: 1968
Статус: Offline
В 80-х уровень был стабилен, книги дефицит, сейчас наоборот. И нечего тут сравнивать. А вот закон это всемировая прост-ка.
 
FiLДата: Вторник, 04.10.2011, 04:02 | Сообщение # 1098
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Quote (Ева)
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Именно, законным! Никто не мешает получать информацию законным способом. И никто не гарантирует, что законный способ - это быстро и бесплатно. Скорее наоборот, законно - это муторно, медленно, неудобно, некачественно, не вовремя и за большие деньги. Но это уже не о конституции, это совсем о другом.
 
computersДата: Вторник, 04.10.2011, 06:15 | Сообщение # 1099
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (Аля40)
А вы думаете Россия это Москва и подмосковье?

А почему вы все, с Филом спорящие, думаете, что он живет в Москве? Забыли предыдущий спор, на ту же тему? Он живет совсем в ДРУГОМ месте, и поэтому отстаивает совсем ДРУНИЕ взгляды, законопослушные. Хотя понемногу, кажется, начинает понимать и НАШИ. Кстати, сравнение с воровством самолетов абсолютно некорректно - украв самолет, вы лишаете самолета кого-то другого. А скачав книгу из Сети, вы оставляете ее на месте tongue .
Только два замечания напоследок.
Первое. Помимо материального вопроса, существует еще вопрос доступности. На территории СНГ (Москва с ее "Библио-глобусами" не в счет) почти невозможно найти ту книгу, которую хочется, особенно быстро. А интернет доступен практически везде. О повсеместной ликвидации обычных публичных библиотек уже говорили.
Второе. Активно организуемые в Европе "пиратские партии", выступающие за пересмотр существующей системы авторских прав, двигают мир в НАШЕМ направлении, только другими средствами, для копирастов куда более опасными. Мир, действительно, меняется, только для нас слишком медленно, и мы делаем все, чтобы он менялся быстрее.


IMHO — In My Humble Opinion
 
Аля40Дата: Вторник, 04.10.2011, 06:34 | Сообщение # 1100
Привидение
Группа: Проверенные
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Точно это о тех кто конст-ыю представляет в качестве устава жизни. FiL в этом ты прав.

Добавлено (04.10.2011, 06:34)
---------------------------------------------
Добряк, мы FiLа не обижаем, просто поделились взглядами. tongue

 
Форум » Библиотеки » Книжное Братство флибустьеров » Флибуста | Книжное братство
Поиск: