Суббота, 27.04.2024, 20:17Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина-2
computersДата: Вторник, 02.05.2017, 14:20 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Четверг, 25.02.2021, 09:59 | Сообщение # 5426
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос.

Что звали средневековые французские студенты "петушиным знанием"?
ЗЫ. Сложное слово, лат+греч, сохранившееся в русском языке.
ЗЗЫ. Подсказка: есть такой анекдот. Приходит теща к зятю, он был женат на ее дочери, которую звали Галя. И на вопрос зятя, кто там? - отвечает...


IMHO — In My Humble Opinion

Сообщение отредактировал computers - Пятница, 26.02.2021, 19:21
 
foxmДата: Суббота, 27.02.2021, 13:27 | Сообщение # 5427
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
галиматья

Истина где-то рядом
 
computersДата: Суббота, 27.02.2021, 13:33 | Сообщение # 5428
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата foxm ()
галиматья
Правильно. "Гали мать я!"
Галлус - петух (лат) + матейа - знание (греч).
Ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Суббота, 27.02.2021, 14:00 | Сообщение # 5429
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Как-то раз четверо друзей собрались на отдыхе в Швейцарии. однажды ночью для собственного развлечения они договорились написать по одной истории. Вряд ли кто помнит названия историй, написанных Джорджем Байроном, Перси Шелли или Джоном Полидори. А вот четвертая история, напечатанная в 1818 году стала классикой жанра. Как же она называлась?

Истина где-то рядом
 
TortillaДата: Суббота, 27.02.2021, 23:37 | Сообщение # 5430
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Пишу, никуда не заглядывая. Поелику это входило в обязательное чтение "триста лет тому назад..."
"Франкенштейн, или современный Прометей". Мэри Шелли, юная жена знаменитого Перси Шелли.

Добавлено (28.02.2021, 00:25)
---------------------------------------------
И кстати, почему Прометей? Это не связано с Прометеем-огненосцем, это куда более ранний эпизод мифа о нем.


Сообщение отредактировал Tortilla - Воскресенье, 28.02.2021, 00:26
 
foxmДата: Воскресенье, 28.02.2021, 01:45 | Сообщение # 5431
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Цитата Tortilla ()
"Франкенштейн, или современный Прометей"

Да.Ваш ход.


Истина где-то рядом
 
computersДата: Воскресенье, 28.02.2021, 07:49 | Сообщение # 5432
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Насчет Прометея. Насколько помню, Прометей создал людей и дал им те свойства, которые сделали их людьми - разум, память и многое другое.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Воскресенье, 28.02.2021, 12:05 | Сообщение # 5433
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Цитата computers ()
Прометей создал людей
По известной и причесанной версии - из земли и воды, только при чем тут помощь Афины - непонятно. А она постоянно упоминается. 
А по более "глубокой"... 
Персефона родила от Зевса Диониса (так называемый Дионис 1), получившего прозвище Загрей (охотник). Вид был необычный - у младенца были рога.  В младенчестве ребенок получил пророчество. На вопрос, будет ли он долго и счастливо жить, ответ был - "Будет, коль себя не увидит". Другие пророчества намекали, что ребенок превзойдет отца, когда вырастет.
Зевс поселил младенца во дворце, из которого выход ему был запрещен. Вокруг поставили стражу из титанов. Во дворце, естественно, зеркал не было. Но во дворец проникла Гера - титаны ей были подвластны. Под личиной няньки она стала бросать перед ребенком необычные игрушки и потихоньку выманила к выходу. А последним, уже за порогом, лежало яблоко. Когда ребенок потянулся к нему, перед ним (уже снаружи) возникло зеркало. Увидев в нем чудище рогатое, ребенок кинулся бежать и выбежал из охраняемой зоны.
И тут титаны набросились на ребенка, растерзали его и сожрали, чтобы не было тела, которое Зевс мог бы воскресить. Лишь сердце смогла спасти Афина, примчавшись на шум. 
Зевс в ярости испепелил титанов молнией. В пепле перемешались божественное и титаническое (безумное) начало. А сердце Афина похоронила. И выросла из сердца первая виноградная лоза. И дала она вино.
И вот внимание! На этом вине и пепле титанов Прометей и замешал некую массу, из которой вылепил людей. Так что в человеке изначально присутствуют два начала.
Не правда ли, мрачноватое предание? И сколько в нем того, что потом разбежалось по сказкам и мифам...

 
computersДата: Воскресенье, 28.02.2021, 21:17 | Сообщение # 5434
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Я думаю, что Афина могла выступать, как "научный консультант", это как раз по ее чести biggrin .

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Вторник, 02.03.2021, 16:34 | Сообщение # 5435
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Фотограф, журналист, воздухоплаватель. Он отметился во многих областях, а друг его вывел в нескольких своих романах, создав из его имени анаграмму. Филологи знают его как изобретателя слова, которое вошло в большинство языков мира.
Что за слово?
 
computersДата: Вторник, 02.03.2021, 19:28 | Сообщение # 5436
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Не дагерротип ли?

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Вторник, 02.03.2021, 22:40 | Сообщение # 5437
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Цитата computers ()
Не дагерротип ли?
Слово из другой области, которую тоже начинали осваивать и в которой он тоже был известен. Впрочем, оно носило несколько провидческий характер. Реализацию он застал на излете своей очень долгой жизни.
 
computersДата: Среда, 03.03.2021, 17:12 | Сообщение # 5438
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну-с, сутки прошли. Это Надар. А слово - аэрофотосъемка. Настоящее имя его - Турнашон. Анаграмма его имени, которую придумал Ж.Верн - Ардан, француз, слетавший на Луну в снаряде Колумбиады. Наверное, ни в одном произведении Ж.Верна не собрано столько научных ошибок, как в этом. Рекорд, однако! Я, впрочем, думаю, что многие из этих ошибок Ж.Верн допустил вполне сознательно, они слишком грубы, чтобы предположить их случайный характер.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Среда, 03.03.2021, 18:22 | Сообщение # 5439
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Слово - АВИАЦИЯ.
А  аэрофотосъемка - он ее придумал и применил. Париж с воздушного шара, да.
С "авиацией" вообще интересно получилось. Он придумал слово для летательных аппаратов тяжелее воздуха, летающих наподобие птиц. Латинское avis, вы, конечно, знаете, как раз птицу и обозначает. Так сказать, птичение.
Придумал он его в противовес "аэронавтике" - воздухоплаванию, то есть полетам на аппаратах легче воздуха. И дожил же, хоть и старенький был, до первых рукотворных птичек...
Ну, за труды в поиске и правильное узнавание Надара поставлю зачет...
Ваш ход.


Сообщение отредактировал Tortilla - Среда, 03.03.2021, 18:23
 
computersДата: Среда, 03.03.2021, 18:46 | Сообщение # 5440
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос.

Название какой детали оружия перешло к нам через польский язык (поляки перевели немецкое слово "петух" означавшее эту деталь)?


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Четверг, 04.03.2021, 00:04 | Сообщение # 5441
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Курок?
 
computersДата: Четверг, 04.03.2021, 05:46 | Сообщение # 5442
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правильно. Ваш ход.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Воскресенье, 07.03.2021, 10:24 | Сообщение # 5443
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
За что российский император отругал няню Пушкина?
 
computersДата: Понедельник, 08.03.2021, 12:03 | Сообщение # 5444
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Сутки прошли. Мне с самого начала казалось, что я что-то слышал такое... Но, только поискав, понял, что это.

Вот отрывок из письма Пушкина:
"...Видел я трех царей: первый велел снять с меня картуз и пожурил за меня мою няньку; второй меня не жаловал; третий хоть и упек меня в камер-пажи под старость лет, но променять его на четвертого не желаю; от добра добра не ищут." Писано 20 и 22 апреля 1834 г., из Петербурга в Москву, жене.
Утверждается, что Пушкин в возрасте 1 года, в 1800 году, гуляя с няней, встретил императора Павла, а тот поругал няню, что та не заставила его снять шапку перед императором.
Не знаю, насколько это правда, я лично думаю, что это просто семейный анекдот. А где я это слышал... Вот тут интересно. Это "Место встречи изменить нельзя". Шарапов читает этот отрывок Фоксу на допросе, а тот пишет, якобы для почерковедческой экспертизы.


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Понедельник, 08.03.2021, 15:32 | Сообщение # 5445
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
В семейной легенде много подробностей, так что вполне, вполне вероятно. В 1799 году Марья Алексеевна с внуком приехала в Петербург, где у нее был свой домик в Преображенской части. Вот там няня и гуляла с маленьким Пушкиным. Император Павел  встретил их и произошел тот самый инцидент.
Ваш ход.
 
computersДата: Понедельник, 08.03.2021, 17:24 | Сообщение # 5446
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос.

Еще с древности люди подделывали драгоценные камни, но подделку всегда было легко раскрыть - искусственные бриллианты не давали такой игры бликов, как настоящие. А как звали немецкого ювелира, разработавшего способ получения искусственных драгоценных камней, достаточно совершенных, чтобы не так отличаться от настоящих?


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Понедельник, 08.03.2021, 22:10 | Сообщение # 5447
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Страз? Стразы потому что.

Истина где-то рядом
 
computersДата: Вторник, 09.03.2021, 06:28 | Сообщение # 5448
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Да. Georges Frédéric Strass, 1701—1773, получил стекло с высоким содержанием свинца и калия.
Ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Вторник, 09.03.2021, 17:57 | Сообщение # 5449
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Один интернет-пользователь сообщает, что в детстве боялся неких музыкантов. Причиной стала энциклопедия, посвященная истории Англии, где он прочитал биографию одного из деятелей, которая заканчивалась фразой: "... был убит...". Закончите фразу одним словом.

Истина где-то рядом
 
computersДата: Вторник, 09.03.2021, 21:08 | Сообщение # 5450
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Музыкой?

IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: