Четверг, 28.03.2024, 19:07Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина-2
computersДата: Вторник, 02.05.2017, 14:20 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Вторник, 09.02.2021, 20:16 | Сообщение # 5376
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
А ведь в тексте вопроса есть очень внятная подсказка...
 
computersДата: Вторник, 09.02.2021, 20:37 | Сообщение # 5377
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Не верю... то есть не вижу! Или просто не знаю такого героя?

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Вторник, 09.02.2021, 22:31 | Сообщение # 5378
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Цитата computers ()
Или просто не знаю такого героя?
Ну тогда в нашем поколении вы уникум!

"Главное, чтобы человек был счастлив. Замечаю это в скобках: счастье есть понятие человеческое. А что есть человек, философски говоря? Человек, товарищи, есть хомо сапиенс, который может и хочет. Может, эта, всё, что хочет, а хочет всё, что может. Нес па, товарищи? Ежели он, то есть человек, может всё, что хочет, а хочет всё, что может, то он и есть счастлив. Так мы его и определим. Что мы здесь, товарищи, перед собою имеем? Мы имеем модель. Но эта модель, товарищи, хочет, и это уже хорошо. Так сказать, экселент, эксви, шармант. И ещё, товарищи, вы сами видите, что она может. И это ещё лучше, потому что раз так, то она… он, значить, счастливый. Имеется метафизический переход от несчастья к счастью, и это нас не может удивлять, потому что счастливыми не рождаются, а счастливыми, эта, становятся."

Не узнаете? Неужели не узнаете шевалье сан пёр э сан репрош? Это, значить, странно...
 
computersДата: Среда, 10.02.2021, 05:34 | Сообщение # 5379
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, теперь, конечно, узнаю... Выбегалло. Правда, не со всеми его талантами, оказывается, я был знаком.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Среда, 10.02.2021, 09:44 | Сообщение # 5380
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Внешность у него от фантаста Казанцева, замашки и демагогия от биолога Лысенко.
Ваш ход.
 
computersДата: Среда, 10.02.2021, 10:19 | Сообщение # 5381
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Да, это так. Но почему я не помню ничего насчет уфологии и шахмат?

Вопрос.

Назовите немецкое выражение, относившееся к младенцу Христу, а позднее начавшее применяться и к другим детям.

ЗЫ. Подсказка. В настоящее время это название распространено у разных народов, в том числе русского, а его первоначальный смысл прочно забыт.


IMHO — In My Humble Opinion

Сообщение отредактировал computers - Среда, 10.02.2021, 19:13
 
TortillaДата: Четверг, 11.02.2021, 00:04 | Сообщение # 5382
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Цитата computers ()
Да, это так. Но почему я не помню ничего насчет уфологии и шахмат?
А кто выдвинул гипотезу про Тунгусский метеорит как космический корабль пришельцев? Прямо с "Пылающего острова" идет. А у кого Деникен подхватил идею про статуэтки догу? Кто Казанцева в молодости читал, тот на РЕНТВ не смеется.
А еще изобрел сухопутную электроторпеду, что помогла при прорыве блокады Ленинграда. Товарищ был интереснейший, хотя и с прибабахом. Прибабах со временем нарастал...

Международный мастер по шахматной композиции.
А еще я в детстве потрясла отца, продемонстрировав  индийский способ доказательства теоремы Пифагора, вычитанный у того же Казанцева.

Добавлено (11.02.2021, 00:06)
---------------------------------------------

Цитата computers ()
Назовите немецкое выражение, относившееся к младенцу Христу, а позднее начавшее применяться и к другим детям.
Предположу, что это про "глаголет истина".
 
computersДата: Четверг, 11.02.2021, 06:19 | Сообщение # 5383
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Нет, насчет истины - не то. Просто название. По-немецки.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Четверг, 11.02.2021, 15:55 | Сообщение # 5384
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Вундеркинд (сутки прошли).
 
computersДата: Четверг, 11.02.2021, 16:02 | Сообщение # 5385
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Tortilla ()
Вундеркинд
Правильно. Ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Пятница, 12.02.2021, 20:28 | Сообщение # 5386
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Забавно, как некоторые мелочи в любимых книгах, подмеченные в детстве, влияют на дальнейшее восприятие. Так, в одной книге известного писателя первой половины ХХ века мне встретились  "совершенно несъедобные жареные земляные орехи". Я, дитя второй половины того же века, от души веселилась. Ясно же, что об арахисе автор знал только понаслышке. Замечу, что это было для него нехарактерно. Фантазия у него была богатая, иногда прямо глобальная.  Читала с удовольствием - но всегда критично. 
Можно назвать его и утопистом, а можно - ранним автором в жанре романа-катастрофы. Его активно издавали до войны, а после нее - только в 1956 году вспомнили.
О ком речь?
 
computersДата: Суббота, 13.02.2021, 07:52 | Сообщение # 5387
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Сразу показалось что-то знакомое. Проверил - совпало. Это Беляев, "Ариэль". Тоже любимый автор моего детства. А "Ариэль", на мой взгляд, лучшее произведение автора, наравне с "Человек-амфибия" или даже выше. Что касается арахиса. Не думаю, что Беляев его не знал. Возможно, что он имел в виду просто подпорченные или пережаренные орехи. Ну, да это его дело, ценность произведения не в этом. Это типичное фэнтези, тогда такого жанра еще практически не было, а это мой любимый жанр. Правда, замаскированное под НФ, что еще возможно было в СССР? Ну, да ладно. Словом, речь идет о пище, которой кормили воспитанников школы Дандарат. И роман так же, как "Человек-амфибия", кончается "на самом интересном месте" biggrin . Хотя теперь, повзрослев, я понимаю, что дальше не о чем было писать...

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Суббота, 13.02.2021, 09:29 | Сообщение # 5388
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Ваш ход.
 
computersДата: Суббота, 13.02.2021, 11:43 | Сообщение # 5389
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос.

Есть такое безумное поветрие - изгнать из русского языка все иностранные слова-заимствования. Если некто скажет, изменив слова иностранного происхождения на соответствующие русские: "Надневник в повседневке с дневником", то как это прозвучит в оригинале?

ЗЫ. Тут необходимо знание французского. Тортилла знает! Бонжур, тужур, ламур biggrin . Вот я во французском ни ухом, ни рылом wink .


IMHO — In My Humble Opinion

Сообщение отредактировал computers - Воскресенье, 14.02.2021, 19:25
 
TortillaДата: Вторник, 16.02.2021, 13:32 | Сообщение # 5390
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Времени много прошло. "День" по-французски "жур".
Дежурный в тужурке с журналом.
 
computersДата: Вторник, 16.02.2021, 16:42 | Сообщение # 5391
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
"Мсье, же не манж па сис жур" biggrin , как сказал Киса.
Правильно, ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Вторник, 16.02.2021, 17:41 | Сообщение # 5392
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Сейчас это - название книг небольшого формата, карманных, которые имеют при себе, как необходимые на
каждом шагу руководства, указатели или путеводители.
Первоначально же этим названием обозначался известный молитвенник, позже так стали называть  сборники лёгких, весёлых и шутливых мыслей и повестей, служащих для времяпровождения, впоследствии так называлась почти всякая карманная книжка, формат и содержание которой дозволяли немцу брать её с собой для собственного развлечения.
У нас в России так сейчас назвали журнал о здравоохранении. С чего бы? Может, с того, что название - сложное латинское слово?
И что это за слово?


Сообщение отредактировал Tortilla - Вторник, 16.02.2021, 17:43
 
computersДата: Вторник, 16.02.2021, 20:15 | Сообщение # 5393
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
По-английски такая книжка, вроде, называется покетбук. А по латыни... Ин кварто?

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Четверг, 18.02.2021, 00:08 | Сообщение # 5394
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Имеется в виду название. На книжке написанное.
 
computersДата: Четверг, 18.02.2021, 16:43 | Сообщение # 5395
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Не знаю. Даже поискал, ничего не нашел.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Четверг, 18.02.2021, 21:34 | Сообщение # 5396
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Цитата computers ()
Даже поискал, ничего не нашел.
Странно. У меня в задании прямо куски из определений скопированы. Яндекс сразу дает ссылки. сейчас проверила.

Добавлено (18.02.2021, 21:35)
---------------------------------------------
Подсказка. Это как бы приглашение к путешествию.

 
foxmДата: Четверг, 18.02.2021, 21:47 | Сообщение # 5397
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
гугл говорит, Vademecum smile

Истина где-то рядом
 
TortillaДата: Пятница, 19.02.2021, 12:54 | Сообщение # 5398
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Ваш ход, агент
 
foxmДата: Пятница, 19.02.2021, 18:44 | Сообщение # 5399
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline

Назовите имя заглавного героя картины


Истина где-то рядом
 
TortillaДата: Пятница, 19.02.2021, 22:36 | Сообщение # 5400
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Пока промолчу...
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: