Суббота, 04.05.2024, 01:58Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Книги » Создание электронных книг » Вопросы по созданию эл-книг
Вопросы по созданию эл-книг
wottiДата: Пятница, 30.10.2009, 02:36 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Статус: Offline
Я обычно ставлю не менее200/300 и не более 400/600 вес до 50 КБ, подбираю качество. При таких размерах и весе как правило смотрится нормально

Я, вообще-то злой, но своих не трону.

Сообщение отредактировал wotti - Пятница, 30.10.2009, 02:37
 
Tea725Дата: Пятница, 30.10.2009, 13:37 | Сообщение # 127
Катя Пушкарева
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: Offline
Quote (computers)
У меня портативный FineReader 8, рус/англ, пользуюсь больше года. Объем в архиве примерно 33 метра, если хотите - могу выложить. Такие программы в открытых ссылках долго не живут, поэтому отвечайте в личку. Можете также поискать более свежие версии, они вполне могут быть. Гугл в помощь!

Гугл помог, а точнее Яндекс smile
9 версию Portable нашла, понимает pdf и djvu. Кому-то надо? 153 метра.


"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
 
computersДата: Пятница, 30.10.2009, 14:36 | Сообщение # 128
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (Tea725)
Кому-то надо?

Ссылочку можете давать тут открыто, мы же не запрещаем ссылки на посторонние ресурсы, а только была просьба не грузить программы, защищенные авторскими правами, прямо на форум, и не давать ссылки на зеркала Либресека. Все остальное - можно smile . Если уж совсем хотите коспирироваться, пишите не полную ссылку, а просто без http впереди, и тогда ее поисковики не увидят. В данном случае это по фигу, но если проявить осторожность, просто ссылка там, где она есть, дольше проживет.
А вы уже скачали? Работает? Интерфейс русский? Тогда непременно дайте ссылку, многим пригодится.
ЗЫ: Свою версию я выложил вот сюда (в распакованном виде порядка 100 метров):
Portable ABBYY FineReader 8_0_0_731 rus & en.rar 32.63MB - http://megafree.kz/file21396 .


IMHO — In My Humble Opinion
 
Tea725Дата: Пятница, 30.10.2009, 16:14 | Сообщение # 129
Катя Пушкарева
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: Offline
Quote (computers)
А вы уже скачали? Работает? Интерфейс русский? Тогда непременно дайте ссылку, многим пригодится.

smile скачала, все работает на XPSP3, на Viste пока не успела проверить, но думаю, не должно проблем быть, интерфейс русский.
А ссылочку, конечно, дам, smile , я просто великий конспиратор, думала, что лучше вообще в личку желающим, но раз вы говорите, что можно и так, то, пожалуйста.


"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
 
Jolly_RogerДата: Пятница, 30.10.2009, 16:30 | Сообщение # 130
Грозный пират
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 244
Статус: Offline
Quote (Tea725)
А ссылочку, конечно, дам,

Так, с остатками трафика за месяц я теперь знаю что делать... Спасибо! smile

 
computersДата: Пятница, 30.10.2009, 16:49 | Сообщение # 131
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Спасибо. Но там никого нет сейчас на раздаче. Зато благодаря вашей ссылке нашел у нас в kz: http://megatorrents.kz/forum/viewtopic.php?t=22169 , уже качаю тоже. Тем более, что за счет раздачи Либрусека там у меня рейтинг бешеный, 27+ biggrin .

IMHO — In My Humble Opinion
 
BorisJДата: Пятница, 30.10.2009, 17:24 | Сообщение # 132
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (polarman)
Подретушировал обложку книги. Привожу 2 варианта: скан (слева) и ретушь.
Вопрос к опытным: допустима ли замена цвета шрифта в названии и прочие внесенные изменения

Опытным себя совершенно не считаю, но свои три копейки вставлю.

Может и несколько запоздало, но

Серия "Судьбы книг" имеет(имела) определенное оформление (по, крайней мере, цветовое решение) и, с моей точки зрения, такая сильная замена цвета (на резкий желтый) в данном случае (в случае серии) не оправдана. Тем более на старой обложке нужен всего только штамп в 3-4 местах, одну букву подретушировать, ну может еще контраст повысить. Старая обложка - это якорь к бумажной книге, а в таком якоре ИМХО нет ничего плохого.

В свое время на Либрусеке помнится дискуссия была - нужны ли вообще обложки, или не стоит ли без них. Так все-таки большинство было за "оставить". А мое мнение, - оставлять наиболее близкую к оригиналу, а еще лучше - к первому изданию. Где сейчас эта серия "Судьбы книг"? Жива еще? И если на электронных вариантах старых книг стоят старые обложки, сканенные с затертого и потрескавшегося картона, то ничего плохого в этом не вижу. У меня есть книжка Спиридовича 20-х годов издания "Записки жандарма", не сканировал ее только потому, что не хватало несколько последних страниц. Сейчас в библиотеке выложен скан с издания 2000 какого-то года. Но, мне кажется, что обложка с первого издания в данном случае была бы лучше.

так что в этом вопросе с wotti я не согласен angry

Естественно, все сугубое ИМХО

 
Tea725Дата: Пятница, 30.10.2009, 17:31 | Сообщение # 133
Катя Пушкарева
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: Offline
Quote (computers)
Спасибо. Но там никого нет сейчас на раздаче. Зато благодаря вашей ссылке нашел у нас в kz: http://megatorrents.kz/forum/viewtopic.php?t=22169 , уже качаю тоже. Тем более, что за счет раздачи Либрусека там у меня рейтинг бешеный, 27+ biggrin .

Ну и славно, ну и хорошо smile В любом случае, я молодец biggrin


"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
 
computersДата: Пятница, 30.10.2009, 17:41 | Сообщение # 134
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Скачал. По крайней мере, запускается wink . Чтобы поработать всерьез, пока нет времени. Интерфейс сильно другой по сравнению с 8-й версией, настраиваемый, русский. В комплект (по моей ссылке) входит также ScreenShort Reader, 9-я версия, работающая через Fine Reader. Тоже запускается wink .
Вот результат распознавания с экрана вышележащего текста:
Скачал. По крайней мере, запускается wink . Чтобы поработать всерьез, пока мет времени. Интерфейс сильно яругой по сравнению с 8-й версией, настраиваемый, русский. В комплект (по моей ссылке) входит также ScreenShort Reader, 9-я версия, работающая через Fine Reader. Тоже запускается wink .
Как видите, имеется 1 ошибка, видимо потому, что шрифт мелковат. Теперь вот буду думать - заменить ли мои 2 программы (8-й ридер + отдельный Скриншот) на эту одну wacko . Суммарный размер будет тот же. Не было печали! crazy .


IMHO — In My Humble Opinion
 
Tea725Дата: Пятница, 30.10.2009, 17:52 | Сообщение # 135
Катя Пушкарева
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: Offline
Quote (computers)
мет времени. Интерфейс сильно яругой

smile Две ошибки.
В моем комплекте, скриншотридер тоже был. А интерфейс мне понравился, красиво все сделано и понятно. У меня когда-то давно была установлена какая-то версия, 6 что ли, вроде тоже русская, но там было все несколько по-другому. Будем тренироваться. Я попробовала, правда, 160-страничный PDF распознать, зависает намертво. sad
не совсем в тему, но бесплатный CuneForm пробовала когда-то, что-то меня не очень впечатлил, качество распознавания ИМХО слабее.


"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
 
computersДата: Пятница, 30.10.2009, 17:59 | Сообщение # 136
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (Tea725)
Две ошибки.
Да, точно, две wink .
Quote (Tea725)
бесплатный CuneForm
Где-то годах в 1990-ых примерно, когда только-только появились OCR-ки, я мечтал написать свою, и знакомился со всем, что было. Так вот, Куниформ меня еще тогда не впечатлил wink , но очень скоро появился Файнридер, и убил идею своей распознавалки на корню sad - стало ясно, что лучше не сделать. А современные бесплатные версии Куниформа я тоже смотрел из любопытства, и создалось впечатление, что за 15 лет они очень мало продвинулись вперед tongue .


IMHO — In My Humble Opinion
 
wottiДата: Пятница, 30.10.2009, 19:31 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Статус: Offline
Quote (BorisJ)
так что в этом вопросе с wotti я не согласен

Борис! Зная не по наслышке твоё буквоедство-я и не сомневался в твоём мнении tongue Моё мнение ты немногго не так понял. Я считаю, что ФБ предназначен не только быть точной копией бумажной книги! . Это естественнор не касается самого текста. Если я вижу или что-то интересное с СИ или другого места-я считаю в праве "издать" эту книгу так как я это вижу. Слепое соответствие оформления бумажной книге -пережиток. Конечно мне тоже бывает по приколу повесить родную обложку , особенно на раритетные книги. Но догмой это я не считаю smile
------
Пример: http://lib.rus.ec/b/161898 Книга издавалась раз 100. Нашёл фото всех исторических лиц, упомянутых в книге и вставил. Итог-читать стало интереснее и познавательнее.


Я, вообще-то злой, но своих не трону.

Сообщение отредактировал wotti - Пятница, 30.10.2009, 19:51
 
polarmanДата: Пятница, 30.10.2009, 19:57 | Сообщение # 138
Трескоед
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3291
Статус: Offline
Экран монитора несколько отличается от картона обложки - его, в поисках оптимального угла падения света, в руках не покрутишь. Я добивался максимальной разборчивости рисунка. На темном фоне он терялся. Как и шрифты. Сам намучался вглядываться в чужие залепухи. smile
Поскольку картон обложки затерт, цвет взят из зоны сгиба. (см увеличенный участок)
К манускрипту действительно прикольно добавить фото реальной обложки, но здесь-то не манускрипт!

PS В одной из книг 19-го века на последней странице была строка "пусть те, кто придет после нас, сделают лучше" smile

Прикрепления: 9355528.jpg (2.4 Kb)


De Librusec aut bene, aut nihil.

Сообщение отредактировал polarman - Пятница, 30.10.2009, 20:05
 
BorisJДата: Пятница, 30.10.2009, 22:36 | Сообщение # 139
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (polarman)
Поскольку картон обложки затерт, цвет взят из зоны сгиба

Залез на полку и посмотрел несколько бумажных книг их этой серии. Память оказывается стала мне изменять - они все разных цветов, правда все цвета неяркие - у меня, в основном, темно-зеленые и темно-коричневые. Так-что, наверное, и желтый (темно) имеет право на жизнь. tongue
tongue

 
babaJgaДата: Пятница, 30.10.2009, 22:53 | Сообщение # 140
Наина Киевна Яга
Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Статус: Offline
Quote (wotti)
Если я вижу или что-то интересное с СИ или другого места-я считаю в праве "издать" эту книгу так как я это вижу.

А вы не могли бы "издать" сборник рассказов (сказок, историй) Кривина в обложке? shy
Я их собрала из журнальных публикаций, а обложки мастерить не умею.
 
polarmanДата: Пятница, 30.10.2009, 23:03 | Сообщение # 141
Трескоед
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3291
Статус: Offline
Quote (babaJga)
А вы не могли бы "издать" сборник рассказов (сказок, историй) Кривина в обложке?

Если wotti сильно занят, то я попробую сделать обложку, а он или Вы вставите. smile Но через несколько дней - сейчас занимаюсь тем, что обсуждалось чуть выше. smile
PS А вообще, по обложкам yoziki специалист. wink По-моему ему тема понравится. smile


De Librusec aut bene, aut nihil.

Сообщение отредактировал polarman - Пятница, 30.10.2009, 23:04
 
wottiДата: Пятница, 30.10.2009, 23:11 | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Статус: Offline
polarman сделайте плиз!! biggrin
babaJga Присылайте файлы!!


Я, вообще-то злой, но своих не трону.
 
babaJgaДата: Пятница, 30.10.2009, 23:13 | Сообщение # 143
Наина Киевна Яга
Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Статус: Offline
Quote (wotti)
polarman сделайте плиз!! biggrin
babaJga Присылайте файлы!!

Куда отправить?
 
polarmanДата: Пятница, 30.10.2009, 23:38 | Сообщение # 144
Трескоед
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3291
Статус: Offline
Quote (babaJga)
Куда отправить?

Выкладывайте на Яндекс народ. Ссылку - в личку. smile


De Librusec aut bene, aut nihil.
 
wottiДата: Пятница, 30.10.2009, 23:41 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Статус: Offline
babaJga Адрес отправил в личку. Файлы присылайте в doc word2003 smile

Я, вообще-то злой, но своих не трону.
 
polarmanДата: Пятница, 30.10.2009, 23:43 | Сообщение # 146
Трескоед
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3291
Статус: Offline
Quote (wotti)
babaJga Адрес отправил в личку. Файлы присылайте в doc word2003

Wotti ! Обложку делать беретесь? Если да - отлично! biggrin Тогда я скромненько устраняюсь. tongue


De Librusec aut bene, aut nihil.

Сообщение отредактировал polarman - Пятница, 30.10.2009, 23:49
 
wottiДата: Пятница, 30.10.2009, 23:53 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Статус: Offline
Quote (polarman)
Wotti ! Обложку делать беретесь? Если да - отлично!
Уступаю Вам, сэр!! tongue


Я, вообще-то злой, но своих не трону.
 
polarmanДата: Пятница, 30.10.2009, 23:54 | Сообщение # 148
Трескоед
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3291
Статус: Offline
Quote (wotti)
Уступаю Вам, сэр!

Тогда копию файлов, плз! smile


De Librusec aut bene, aut nihil.
 
babaJgaДата: Пятница, 30.10.2009, 23:55 | Сообщение # 149
Наина Киевна Яга
Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Статус: Offline
Спасибо biggrin завтра, то есть утром все. Засыпаю на лету yes
 
Igorek67Дата: Суббота, 31.10.2009, 00:04 | Сообщение # 150
Грозный Ваня
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1778
Статус: Offline
Прям творческий вечер smile
 
Форум » Книги » Создание электронных книг » Вопросы по созданию эл-книг
Поиск: