Пятница, 26.04.2024, 01:37Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Форум » Книги » Создание электронных книг » Вопросы по созданию эл-книг
Вопросы по созданию эл-книг
MaxKamДата: Воскресенье, 14.06.2009, 00:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Братие-сестрие, активней, пожалуйста. Задавайте вопросы, сообщайте какими прогами удобней пользоваться, пишите о маленьких хитростях создания эл-книг, постите в этой теме ссылки на полезные проги.
 
HagenДата: Воскресенье, 14.06.2009, 13:47 | Сообщение # 2
Hagen von Tronje
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Ок. В FBE, в дескрипшене я случайно задел левую кнопку мыши и у меня исчезло окошко ник и e-mail автора fb2. Кто знает как поправить?

«Sine ira et studio, impavide progrediamur»
 
BullfearДата: Понедельник, 15.06.2009, 17:14 | Сообщение # 3
Зимняя спячка...
Группа: Администраторы
Сообщений: 169
Статус: Offline
В дескрипшене есть кнопка "показать".
 
A8Дата: Среда, 24.06.2009, 05:53 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
сделал книгу в fb2, с помощью Fiction Book Editor прописал все данные в ней, автора, издательство и тд. При попытке добавить на либрусек пишет что В FB2 не найдено название книги. Такой FB2 нам не нужен. Что там неправильно прописано? Буду благодарен за науку smile Книга тут http://ifolder.ru/12795413 Гляньте плиз...

Сообщение отредактировал A8 - Среда, 24.06.2009, 09:11
 
MaxKamДата: Среда, 24.06.2009, 06:51 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Quote (A8)
Книга приаттачена тут- http://4pda.ru/forum....fb2.zip Гляньте плиз...

Плиз не получается - там же регистрироваться надо. (А мне это надо - в смысле регистрироваться?)

 
A8Дата: Среда, 24.06.2009, 09:12 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
прошу пардону... Закинул на ifolder, отредактировал пост.
 
MaxKamДата: Среда, 24.06.2009, 09:27 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Ага... Скачал. Посмотрел. AlReader открывает (эта читалка, правда, даже очень кривые файлы открывает). Вроде все более-менее нормально... Не знаю... Попробуйте создать тему на форуме Либрусека, там народу побольше, да и более опытные.

Может здесь еще кто посмотрит? Чтоб "далеко" не бегать, прикрепляю файл.

Прикрепления: Melnikov-Srochn.zip (152.8 Kb)


Сообщение отредактировал MaxKam - Среда, 24.06.2009, 09:57
 
A8Дата: Среда, 24.06.2009, 09:45 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
спс!
Да файл-то открывается нормально, у меня на AlReader2 и на смартфоне в QReader-е... Ошибка где-то в инфе о fb2, на либрусеке видимо скрипт что-то там проверяет при заливке, если после загрузки книги на сайт появляется надпись : В FB2 не найдено название книги. Такой FB2 нам не нужен.
Книгу конвертил в OOoFBTools, редактировал в FBE, валидатор не ругался при сохранении файла, значит все там должно быть в норме... Дайте ссылку на форум в либрусеке, чето не найду там никак
ЗЫ 3 книги сделал, пока в отпуске smile Всё по инструкции. Читаются и открываются нормално. И ни одну на либрусек ни залить. Или один косяк во всех 3-х...


Сообщение отредактировал A8 - Среда, 24.06.2009, 09:48
 
MaxKamДата: Среда, 24.06.2009, 09:52 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Сверху, где "Книжная полка", "Правила" и пр., есть "Форумы" - http://lib.rus.ec/forum
Тему, наверно, лучше всего создать в разделе "Книги".

Пара замечаний о книге:
1. book-title Срочно, секретно, Дракону.... /book-title - лишняя точка в конце.

2. strong Повесть была опубликована в журнале Искатель”,1984,№5. /strong - после запятых ставятся пробелы.

Сообщение отредактировал MaxKam - Среда, 24.06.2009, 09:54
 
A8Дата: Среда, 24.06.2009, 10:04 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
благодарю, поправил файл. Попробовал еще раз залить- и опять Archive: ocr/Melnikov-SrochnosekretnoDrakonu.fb2.zip inflating: ocr/Z10394/Melnikov-Srochno,sekretno,Drakonu.fb2 В FB2 не найдено название книги. Такой FB2 нам не нужен
Пойду на форум к ним...
 
MaxKamДата: Среда, 24.06.2009, 10:16 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Кстати. Есть у меня прога - Total Book Organizer. Как каталогизатор не очень удобная, скорей даже неудобная. Одна лишь функция там толковая - напоминалка о книгах, которые хотел прочитать (да и та не очень). К чему я это? А к тому, что прога эта без всяких проблем определила сделанную вами книгу - и название её, и автора, и жанр.


Если кому интересно, то можете потестить эту прогу. Работает быстро, но как я уже писал, не очень удобная (несмотря на уверения её создателей).

***

Total Book Organizer

Удобный Органайзер электронных книг на Вашем компьютере

Любите читать? Несколько лет назад это означало множество пыльных полок с книгами по всей квартире. Сегодня это значит, что у вас на компьютере сохранено много электронных книг, часто в большом беспорядке:) И когда хочется перечитать какую-либо книгу, вы с трудом можете ее найти. А если не помните папки и названия файла? Потеряно навсегда.
Новый Тотал Бук Органайзер решает проблему сортировки и навигации по вашей коллекции электронных книг. Программа сканирует всю вашу библиотеку и легко в ней ориентируется. Тотал Бук Органайзер выдаст вам список книг, сортированный по названию, автору, жанру, году выпуска, языку оригинала. Поиск выполняется быстро и не требует от вас никаких усилий или специальных знаний: всего несколько нажатий мышкой и перед вами обложка книги с краткой аннотацией. А если вы не уверены, что это та самая книга, опция ЧитатьКнигу откроет вам любую страницу.

Тотал Бук Органайзер имеет уникальную опцию внесения книги в список ваших личных предпочтений. Например, вы скачали книгу и решили, что хотите ее прочитать. Но времени сечас у вас нет. Отложили. Потом скачали следующую, потом еще. Так в беспрерывном потоке новой информации вы уже не помните, что именно собирались прочитать. Тотал Бук Органайзер позволяет вам внести любую книгу в список "Я собираюсь прочитать" всего одним нажатием. Когда у вас появится свободное время, программа покажет вам список книг, уже внесенных в этот список. Удобно для занятых людей:)

Тотал Бук Органайзер прост в использовании. Его интерфейс интуитивно понятен даже новичку. А главное, Тотал Бук Органайзер бесплатен для русских пользователей.

Сайт

Скачать (2.76 Мб)

Сообщение отредактировал MaxKam - Среда, 24.06.2009, 10:43
 
A8Дата: Четверг, 25.06.2009, 05:15 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
всё, спасибо. Разобрались на либрусеке с этой ошибкой
Quote
В FB2 не найдено название книги. Такой FB2 нам не нужен

Ранее мною был залит невалидный fb2 (в zip-архиве), который остался в каталоге распаковки и не давал заливать последующие файлы в zip. Без архива, в fb2, все льется без проблем. Лечится чисткой или переименованием каталога администратором.
Заодно указали на некоторые мои ошибки в fb2. Век живи- век учись, однако smile
 
MaxKamДата: Четверг, 25.06.2009, 06:23 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Да, я видел (и прочитал) этот топик. Информация полезная. Вообще в постах форума и блогах Либрусека можно найти много полезной инфы, но к сожалению она погребена под пластами флеймов и сиюминутных тем. Надо, наверно, попробовать провести археологические раскопки smile

Сообщение отредактировал MaxKam - Четверг, 25.06.2009, 06:23
 
PolarnikДата: Вторник, 06.10.2009, 19:11 | Сообщение # 14
Король протосов
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
Некоторое время назад на Либрусеке проскочило сообщение Литреса, что они отправили финальный релиз FBE редакторам.
Может кто знает, когда он появится для всех?
 
Igorek67Дата: Вторник, 06.10.2009, 20:34 | Сообщение # 15
Грозный Ваня
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1778
Статус: Offline
Polarnik, Ну пользуюсь я этим FBE редакторам. Но он не финальный - FictionBook Editor 2.0 beta build 02 Jul.
Он практически не отличается от последнего доступного.
Мы тоже - вот, вот новый и в итоге большинство оставило старый. Если хотите все-же ящик в личку напишите.
Только в общее пользование не выкладывайте. Просили.
 
wottiДата: Вторник, 06.10.2009, 20:51 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Статус: Offline
А что там секретного? Я точно не помню, но по моему я его в сети скачал. Ничем и не отличается от старого. Просто говорят, что для него плагины есть, вот они засекречены cool

Я, вообще-то злой, но своих не трону.
 
MaxKamДата: Вторник, 06.10.2009, 20:59 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Quote (Igorek67)
Ну пользуюсь я этим FBE редакторам.

Что значит "ну"? Без "ну", пожалуйста. angry biggrin tongue

Quote (Igorek67)
Только в общее пользование не выкладывайте. Просили.

И здесь секреты (мадридского двора). На Либрусеке в теме "Программы" ссылка лежит свободно, здесь же только обходными путями, через подмигивание и обмен сигналами Морзе, выстукиваемыми вставными челюстями.

Добавлено (06.10.2009, 20:59)
---------------------------------------------

Quote (wotti)
А что там секретного? Я точно не помню, но по моему я его в сети скачал.

В том-то и дело, что ничего секретного - это старая версия, прошлогодняя, новой еще нет. Igorek67 просто слегка что-то напутал. tongue

Сообщение отредактировал MaxKam - Вторник, 06.10.2009, 21:13
 
wottiДата: Вторник, 06.10.2009, 21:01 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Статус: Offline
Quote (MaxKam)
И здесь секреты (мадридского двора). На Либрусеке в теме "Программы" ссылка лежит свободно, здесь же только обходными путями, через подмигивание и обмен сигналами Морзе, выстукиваемыми вставными челюстями.

Ну так же интереснее!!! Зато как приятно иметь что то ЖУТКО СЕКРЕТНОЕ!!! biggrin
Игорь, плиз объедини 167512 (оставить!) и 167531. Не пойме откуда вторая взялась (я вроде без глюков залил). У меня что то не получилось sad


Я, вообще-то злой, но своих не трону.

Сообщение отредактировал wotti - Вторник, 06.10.2009, 21:04
 
PolarnikДата: Вторник, 06.10.2009, 21:04 | Сообщение # 19
Король протосов
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
Quote (wotti)
но по моему я его в сети скачал.

Последний доступный в сети как раз FictionBook Editor 2.0 beta build 02 Jul, более нового там нет.
Регулярно обновляемые скрипты есть Тут

Добавлено (06.10.2009, 21:04)
---------------------------------------------

Quote (MaxKam)
В том-то и дело, что ничего секретного - это старая версия, прошлогодняя, новой еще нет

Т.е. Литресовцы обманули?
 
MaxKamДата: Вторник, 06.10.2009, 21:12 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Quote (Polarnik)
Т.е. Литресовцы обманули?

А они ничего и не обещали, кроме как Соушелу. smile

Quote
Опубликовано September 18th, 2009 пользователем soshial

Что бы не говорили ярые противники "соглашения" с Литресом, налицо некоторые положительные изменения: Литрес пообещал (хочу подчеркнуть именно это слово), что новая версия FBE (FictionBook Editor) будет зарелизена под GPL (подробная информация о линцензиях: http://habrahabr.ru/blogs/fsf/69780/ ).

Эта версия будет работать также с их новым форматом fb3 (подробнее тут: http://www.fictionbook.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=5780 ), который "должен" исправить недостатки fb2.

Для тех, кто не очень хорошо разбирается в лицензиях, всё это означает, что исходные коды программы для редактирования файлов теперь будут свободны и любой сможет принять учатсие в её разработке.

Учитывая то, что последняя версия FBE, присутствующая у либрусековцев, -- это версия лета 2008 года, думаю, что произошедшее несомненный плюс.

imho.

http://lib.rus.ec/node/152259

 
wottiДата: Вторник, 06.10.2009, 21:13 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Статус: Offline
Quote (Polarnik)
Т.е. Литресовцы обманули?

Я думаю таки да. В сети такие секреты держать тяжело - всё равно где-нибудь всплыла бы


Я, вообще-то злой, но своих не трону.
 
Igorek67Дата: Вторник, 06.10.2009, 21:13 | Сообщение # 22
Грозный Ваня
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1778
Статус: Offline
Вот что Ларин нам выложил на одном из топиков, то я и поставил. И в нем написано вот это:
FictionBook Editor 2.0 BETA Build Jul 3 2009 14:13:36
Та версия или чуть, на ноготь новее? smile
 
PolarnikДата: Вторник, 06.10.2009, 21:16 | Сообщение # 23
Король протосов
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
MaxKam, у меня Либрусек сейчас не открывается.
Там было перечисление по пунктам, и под цифрой 4 было, по памяти, дословно не помню, новая версия передана редакторам на Либрусеке
 
MaxKamДата: Вторник, 06.10.2009, 21:19 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Quote (Igorek67)
FictionBook Editor 2.0 beta build 02 Jul.

Quote (Igorek67)
FictionBook Editor 2.0 BETA Build Jul 3 2009 14:13:36

Вы уж как-нибудь определитесь, о чем вы - о том или об этом. tongue smile

Добавлено (06.10.2009, 21:19)
---------------------------------------------

Quote (Polarnik)
Там было перечисление по пунктам, и под цифрой 4 было, по памяти, дословно не помню, новая версия передана редакторам на Либрусеке

Да, есть такое... Сейчас будем пытать библиотекарей...

Quote
ВклSeptember 19th, 2009 ceo_litres пишет:

1. Мы делаем формат Fb3 не для худлита, а для серьезной литературы и как следствие для собственного удобства и понижения себестоимости верстки например учебника физики. И естественно увеличения объемов выработки.
2. Мы не собираемся конкурировать c другими форматами, например с epub. И даже с fb2. Нам не нужна популяризация. Если будет удобно и просто люди сами к FB3 придут.
3. Мы 2 часа назад с Грибовым буквально за 30 минут решили выдать исходники FBE в опенсорс. Идея была не наша. Но мы решения принимаем быстро. Расчехление кодов это нормальная мировая практика. Мы не торгуем этим софтом. Почему не выдать код для доработки? Зачем сидеть как собки на сене? Вдруг будет какие-то интересные идеи? Почему их не применить? В итоге полезность будет для всех.
4. Редактора Либрусека получили FBE еще недели 2 назад. Тоже мы преследуем выгоду? Тут-то где она?
5. Как только мы закончим делать читалку для FB3 мы наверное коды тоже выложим в опенсорс. Формат FB3 первой версии готов. Только пока читалки еще нет. Думаю к декабрю следует ожидать версию нашего ридера на платформах WinCE и просто Win.
6. FBE естественно будет способен работать с FB3.

 
wottiДата: Вторник, 06.10.2009, 21:19 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Статус: Offline
ХОЧУ!!! FictionBook Editor 2.0 BETA Build Jul 3 2009 14:13:36
А чем она отличается??
Игорь глянь пару топов выше..


Я, вообще-то злой, но своих не трону.
 
Форум » Книги » Создание электронных книг » Вопросы по созданию эл-книг
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск: