Четверг, 28.03.2024, 12:24Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
  • Страница 211 из 211
  • «
  • 1
  • 2
  • 209
  • 210
  • 211
Форум » Книги » Книшки - книшки - книшки » Литературная викторина. (По просьбам форумчан.)
Литературная викторина.
ErlGrey64Дата: Среда, 04.11.2009, 18:14 | Сообщение # 1
Граф
Группа: Друзья
Сообщений: 1085
Статус: Offline
Литературная викторина!


Здесь задаём интересные вопросы по абсолютно любым произведениям!

Правила для участников викторины:
1)Самое главное правило(!): - задаём интересный вопрос!
Выбор тематики и произведения остается за Вами!
Неплохо бы, в начале, ответит на открытый вопрос, заданный предыдущими участниками, а уже потом задавать свой вопрос
2)Чем интереснее сформулирован вопрос, тем интереснее на него ответить, НО суть вопроса должна быть чётко выражена (избегаем расплывчатых формулировок).
3)Если вопрос оказался слишком сложным, и в течение 24 часов на него не дали ответа - раскрываем карты (Автор вопроса сам на него и отвечает).
4)Не запрещается давать подсказки к своему вопросу, во избежание пункта 3
5)Крайне не желательно использовать в вопросах специфических слов и терминов, которые легко найти поисковиком в интернете.
6)Пользование услугами дяди Гугла, Яндекса и прочей их братии НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!
Будем честными по отношению друг к другу!
7)Участникам разрешено поднимать свой вопрос в случае, если он затерялся, в течение 24 часов, отведенных вопросу. По истечении 24 часов см пункт 3.
8)Участник, ответивший верно на заданный Вами вопрос, получает от Вас же плюс в репутацию!
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменения, внесенные в Правила, поскольку число постоянных участников стало меньше:
1)Участник, правильно ответивший на вопрос, обязан задать свой вопрос в течение суток после подтверждения, в противном случае он получает замечание (5 замечаний = БАН).
Не уверен - не отвечай! tongue - Админ.
ЗЫ. Замечание может быть снято (на усмотрение Админа), если проштрафившийся задаст внеочередной вопрос (или по прошествии 7 дней).
2) Если в течение суток (по усмотрению участников можно и более) никто не угадал, то разрешается воспользоваться любым поиском, а загадавший может подкинуть подсказку, облегчающую такой поиск.
3) Если ничего не помогло, и угадавших все равно нет, загадавший, вынужденный раскрыть карты, сам должен задать новый вопрос. Не хотите загадывать снова - хорошо подсказывайте! tongue


Граф, просто граф..../ где у мужика зарядки от ноута и мобилы - там и дом

Сообщение отредактировал ErlGrey64 - Среда, 04.11.2009, 18:08
 
computersДата: Четверг, 06.02.2014, 18:00 | Сообщение # 5251
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Авантюристка - Каролина Собаньская?

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Четверг, 06.02.2014, 20:18 | Сообщение # 5252
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата computers ()
Авантюристка - Каролина Собаньская?
Да. Значит, остальное Вы тоже распутали. Я добавлю Вам репутацию, но уступлю возможность назвать и другие имена.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Четверг, 06.02.2014, 20:41 | Сообщение # 5253
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
уступлю возможность назвать и другие имена
Нет, других пока не определил с точностью. Там просматриваются А.Пушкин, О.Бальзак... А сестра - кто? У нее много сестер было - Эвелина, Полина и Алина. Просто некогда копать глубже, честно wacko  .
Вопрос будет позже, возможно - завтра, по той же причине.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Пятница, 07.02.2014, 00:25 | Сообщение # 5254
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Эвелина Ганьска.


У нее был длительный роман по переписке с Бальзаком, потом, когда она овдовела, ей не сразу разрешили выйти замуж за иностранного подданного, потом она еще посомневалась - но Бальзак уговорил. Эвелина недолго побыла женой Бальзака, но очень долго - его вдовой. И надо отдать ей должное - она привела в порядок его расстроенные дела, много занималась его наследием. изданиями - в общем, вела себя весьма достойно. А старшую сестру не жаловала.

Та, побыв двойным и тройным агентом, поморочив голову Пушкину и Мицкевичу, тихо доживала свою жизнь в Париже. Предпоследней авантюрой ее был выход замуж за поэта намного младше ее, но о разнице он узнал уже перед ее смертью. Впрочем, последние годы жизни она провела достойно - муж ее ослеп, и она заботилась о нем до конца. Своего. Он ненамного ее пережил.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Пятница, 07.02.2014, 06:10 | Сообщение # 5255
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
замуж за поэта намного младше ее
Ага, Лакруа... Но история, действительно, любопытная - такое пристрастие именно к литературным деятелям. Хотя там, в ее увлечениях и мужьях, были и послы, и их адъютанты... Словом, бурная жизнь! biggrin

Над вопросом еще подумаю... Надеюсь, вечером что-то скажу, хотя после таких вопросов Тортиллы стыдно спрашивать всякую чепуху...


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Пятница, 07.02.2014, 17:33 | Сообщение # 5256
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Увы, ничего оригинального... Вот.
Артур Конан Дойл, описывая режим дня Шерлока Холмса, говорит, что обычно он вставал довольно поздно, если не считать тех нередких случаев, когда... Что это за случаи?


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Пятница, 07.02.2014, 18:03 | Сообщение # 5257
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
не ложился спать?

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Пятница, 07.02.2014, 18:39 | Сообщение # 5258
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
не ложился спать?
Правильно! Ваш ход. *где же взять хороший вопрос? wacko *


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Суббота, 08.02.2014, 00:05 | Сообщение # 5259
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата computers ()
где же взять хороший вопрос?
Пойду подумаю, время есть.

Добавлено (08.02.2014, 00:05)
---------------------------------------------
1) Как хорошо, не надо кланяться! Свистят все пули над тобой.
2)Средь нас был юный барабанщик...

Нет, я ни о той, ни о другой песне загадывать не буду. Но был один барабанщик очень маленького роста - почти карлик. В армию его тем не менее забрали - времена были суровые. И он воевал несколько лет - колоть-стрелять мог не очень-то, а барабанить - вполне. Но - серьезно покалечился, сорвавшись со скалы. И не выжил бы, не окажись поблизости доктора-экспериментатора. Тот  сумел сделать протезы взамен утраченных конечностей, да и еще кое-что подправил. Бывший барабанщик неплохо научился пользоваться протезами, но зарабатывать на жизнь не мог. Пока его не приметил хозяин одного из рыночных балаганов. И барабанщик стал трюкачом. Через 10 лет он погиб во время рискованного трюка. Все это стало известно совсем недавно. А вот имя его известно очень хорошо - один из тех мальчишек, что бегали смотреть на его трюки, написал книгу и назвал героя его именем. И имя доктора-кудесника тоже есть в книге.
Вопрос: как называется книга?


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Суббота, 08.02.2014, 06:18 | Сообщение # 5260
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Это была война 1812 года?

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Суббота, 08.02.2014, 12:25 | Сообщение # 5261
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата computers ()
Это была война 1812 года?
Если узко понимать это, как войну Наполеона с Россией, то нет. Однако это время было смутное, воевали по всей Европе, и я даже не могу сказать, на чьей стороне сражался барабанщик. Однако - и это подсказка!- могу сказать, что покалечился он, скорее всего, в Альпах. Вторая подсказка - время Вы действительно примерно определили.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Суббота, 08.02.2014, 15:19 | Сообщение # 5262
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
на чьей стороне сражался барабанщик
Он был француз или итальянец? А потом жил во Франции или в Италии? Требуются ответы на эти 2 вопроса. И еще: тот, кто написал книгу - был француз или итальянец?
Выбор, похоже, только между этими двумя странами... Некоторые аксессуары истории барабанщика указывают на них. Или я ошибаюсь?


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Суббота, 08.02.2014, 15:27 | Сообщение # 5263
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Все - в Италии. Мало того, автор книги и описываемый персонаж - земляки. Автор младше, но не исключено, что он видел в детстве калеку-трюкача. Кстати, он писал, что собирается написать драматическую книгу - а получилась веселая...

Habere eripitur, habuisse nunquam

Сообщение отредактировал Тортилла - Суббота, 08.02.2014, 16:00
 
computersДата: Суббота, 08.02.2014, 19:18 | Сообщение # 5264
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Я подожду немного, а потом привлеку на помощь Гугл, потому что без этого вряд ли справиться с таким сложным вопросом wink .
Если кто знает ответ - милости просим! biggrin


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Суббота, 08.02.2014, 22:37 | Сообщение # 5265
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Вообще-то имя доктора-кудесника совпадает с именем автора книги. А вот имя персонажа встречалось и обыгрывалось - не то в викторине, не то в "Игре для воображения". Янус, книга Вам известна абсолютно точно.

Habere eripitur, habuisse nunquam

Сообщение отредактировал Тортилла - Воскресенье, 09.02.2014, 03:20
 
computersДата: Воскресенье, 09.02.2014, 07:44 | Сообщение # 5266
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, я провел расследование... Результаты оказались настолько неожиданными, что могу точно заявить - без расследования в Сети я бы никогда не угадал, да и никто другой - тоже. Ведь даже для ученых это было открытие, сделанное лишь в 2001 году!
Итак, докладываю: речь шла о Пиноккио Санчесе, барабанщике, доживавшем свой век циркачом (как сейчас бы сказали). Книга - всем известные "Приключения Пиноккио" Карло Коллоди (Лоренцини), правда, в книге от прототипа осталось практически только имя, и ничего от его трагической судьбы. Ну, разве что, деревянный Пиноккио тоже выступал в цирке в качестве осла... и тоже сломал ногу... Но лучше те, кому интересно, сами прочитайте эту историю - http://tainy.info/personalia/gde-poxoronen-zhivoj-pinokkio/ . Тортилла откопала новейший материал, и к тому же очень интересный! Респект! Этот вопрос стОит десятка моих! biggrin
Вообще, мне кажется, что смысл этой викторины не только и не столько в угадывании, как в возможности узнать что-то интересное, а тут дело не в том, кто и как угадал, а в том, кто и какой вопрос задал. Форма викторины полезна, т.к. заставляет думать и искать целенаправленно.
Но должен заметить, что Тортилла допустила неточность. Протезы из дерева (и даже нос!) Санчесу изготовил мастер Карло Бестульджи, здесь явный намек на папу Карло, но ведь в книге Коллоди его зовут вовсе не Карло, а Джепетто! Или она имела в виду что-то другое? Коллоди тоже Карло, но нельзя ведь сказать, что его имя есть в книге.
Тортилла, а как вы относитесь к предложению http://librusec.ucoz.de/forum/24-339-85853-16-1391872169 ? Выскажитесь, плз!


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 09.02.2014, 11:15 | Сообщение # 5267
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
А я не сказала, что имя Карло - у мастера. Оно - в имени автора. Ведь Карло Коллоди - это псевдоним. Так что это не неточность, а сознательная сбивалка, уж извините. Так что имя-то есть... на обложке.
Докопалась я до этого, когда уточняла про имя "кедровый орешек" и долго терпела, не спрашивала. Но потом Янус меня достал и пришлось вытаскивать заначку.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Воскресенье, 09.02.2014, 12:52 | Сообщение # 5268
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Итак, я задам следующий вопрос в новой теме "Викторина", а эту тему мы закрываем на этом замечательном вопросе, и с благодарностью к ее автору ErlGrey64, которого все, кто его знал, всегда будут помнить smile .

IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Книги » Книшки - книшки - книшки » Литературная викторина. (По просьбам форумчан.)
  • Страница 211 из 211
  • «
  • 1
  • 2
  • 209
  • 210
  • 211
Поиск: