Пятница, 29.03.2024, 12:17Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Книги » Книшки - книшки - книшки » Литературная викторина. (По просьбам форумчан.)
Литературная викторина.
ErlGrey64Дата: Среда, 04.11.2009, 18:14 | Сообщение # 1
Граф
Группа: Друзья
Сообщений: 1085
Статус: Offline
Литературная викторина!


Здесь задаём интересные вопросы по абсолютно любым произведениям!

Правила для участников викторины:
1)Самое главное правило(!): - задаём интересный вопрос!
Выбор тематики и произведения остается за Вами!
Неплохо бы, в начале, ответит на открытый вопрос, заданный предыдущими участниками, а уже потом задавать свой вопрос
2)Чем интереснее сформулирован вопрос, тем интереснее на него ответить, НО суть вопроса должна быть чётко выражена (избегаем расплывчатых формулировок).
3)Если вопрос оказался слишком сложным, и в течение 24 часов на него не дали ответа - раскрываем карты (Автор вопроса сам на него и отвечает).
4)Не запрещается давать подсказки к своему вопросу, во избежание пункта 3
5)Крайне не желательно использовать в вопросах специфических слов и терминов, которые легко найти поисковиком в интернете.
6)Пользование услугами дяди Гугла, Яндекса и прочей их братии НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!
Будем честными по отношению друг к другу!
7)Участникам разрешено поднимать свой вопрос в случае, если он затерялся, в течение 24 часов, отведенных вопросу. По истечении 24 часов см пункт 3.
8)Участник, ответивший верно на заданный Вами вопрос, получает от Вас же плюс в репутацию!
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменения, внесенные в Правила, поскольку число постоянных участников стало меньше:
1)Участник, правильно ответивший на вопрос, обязан задать свой вопрос в течение суток после подтверждения, в противном случае он получает замечание (5 замечаний = БАН).
Не уверен - не отвечай! tongue - Админ.
ЗЫ. Замечание может быть снято (на усмотрение Админа), если проштрафившийся задаст внеочередной вопрос (или по прошествии 7 дней).
2) Если в течение суток (по усмотрению участников можно и более) никто не угадал, то разрешается воспользоваться любым поиском, а загадавший может подкинуть подсказку, облегчающую такой поиск.
3) Если ничего не помогло, и угадавших все равно нет, загадавший, вынужденный раскрыть карты, сам должен задать новый вопрос. Не хотите загадывать снова - хорошо подсказывайте! tongue


Граф, просто граф..../ где у мужика зарядки от ноута и мобилы - там и дом

Сообщение отредактировал ErlGrey64 - Среда, 04.11.2009, 18:08
 
computersДата: Понедельник, 27.01.2014, 19:04 | Сообщение # 5201
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну что, Dennis_S - опять следующий ваш вопрос, только не такой сложный smile .

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Вторник, 28.01.2014, 20:52 | Сообщение # 5202
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата Dennis_S ()
Тортилла, ну кстати, эта вещь выделяется из общего желязновского стиля.
Как-то... это ведь еще надо знать, что она отличается. А знать может тот, кто знает творчество в общем. А чтобы его знать, надо читать. Порочный круг получается.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
Dennis_SДата: Четверг, 30.01.2014, 18:10 | Сообщение # 5203
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 541
Статус: Offline
Извините, два дня никак не могу авторизироваться - на работе сгорел трансформатор, работал с другого места.

Итак, вопрос:
Мне нравится это произведение. Оно передает ощущение того места, где находишься. Я вообще люблю, когда у меня при чтении генерируются цвета и ощущения места.
Так вот, цвет - голубовато-серый, почти белый. И освещен ярким белым - куда ярче солнечного - светом.

Это фантастическое произведение отечественного автора, знаменитого своими астрономическими познаниями и тем, что почти никогда не заканчивает произведения хеппи-эндом. И здесь - не исключение. То место, где всё происходило, насмерть замёрзло, наставника ГГ сожрали заживо.

Здесь мокро. Всегда.
Здесь война. Вот-вот начнется. Хотя напряжение здесь уже довольно давно.
Здесь нет того, что послужило названием нашей планеты. И не будет.

Название этого произведения - морской термин.


...и прибавил на международном языке:
― Пиф-паф! Бац!
 
computersДата: Четверг, 30.01.2014, 18:35 | Сообщение # 5204
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
*огорченно* Неужели я снова не читал? По крайней мере, каких-то четких ассоциаций нет. Даже не могу вспомнить ни одного автора, для которого характерно отсутствие хеппи-эндов... Мне казалось, что в отечественной фантастике таких вообще нет tongue . Тортилла, выручайте! wink

IMHO — In My Humble Opinion
 
Dennis_SДата: Четверг, 30.01.2014, 19:08 | Сообщение # 5205
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 541
Статус: Offline
computers, есть, есть такой автор. *ехидно посмеивается*
Автор любит поунижать человечество. То ледниковый период ему устроит, то глобальную деградацию...
Автор любит поунижать человека. То сунет его в чужое тело, то в куб из песка...
Автор любит поунижать Землю. То Америку не откроет, то вообще подвижки земной коры осуществит...
Автор любит поунижать планеты. То ее в воронку засунет, то облучит ее гадостью какой-то, от которой почти всё живое сдохнет...


...и прибавил на международном языке:
― Пиф-паф! Бац!


Сообщение отредактировал Dennis_S - Четверг, 30.01.2014, 19:11
 
computersДата: Четверг, 30.01.2014, 20:00 | Сообщение # 5206
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Да я и не сомневаюсь, что есть такой автор wink . Просто я его почему-то не знаю...

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Пятница, 31.01.2014, 00:43 | Сообщение # 5207
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
На Амнуэля смахивает...

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
Dennis_SДата: Пятница, 31.01.2014, 11:36 | Сообщение # 5208
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 541
Статус: Offline
Не. Амнуэля буквально пару вещей читал, так что даже не могу сказать, похож ли наш фигурант.

Место, где всё действие происходит, является неким космологическим феноменом - тут нет чего-то очень важного. Время, когда всё происходит - серьезное будущее, умеренно пугающее, но весьма вероятное. Человечество опять столкнулось с чем-то страшным и пытается это страшное побороть. Это произведение является частью цикла почти не связанных между собой вещей нашего автора - вселенная, способ перемещения между планетами, языки и названия перекликаются между другими произведениями автора.

Об авторе я также имею сказать пару строк.
Автор бородат и жужжат, где его ник как-то там соотносится с названием животного, ранее считавшегося способным на массовые самоубийства.
Автор астроном и турист, не боится писать в соавторстве и даже отметился в С.Т.А.Л.К.Е.Р.-серии, под псевдонимом.


...и прибавил на международном языке:
― Пиф-паф! Бац!
 
ТортиллаДата: Пятница, 31.01.2014, 12:22 | Сообщение # 5209
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
О, эту серию не знаю. То есть - знаю, но не хочу. Сами выпутывайтесь...

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
Dennis_SДата: Пятница, 31.01.2014, 13:15 | Сообщение # 5210
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 541
Статус: Offline
Автор помимо сталкера порезвился весьма и весьма - то Америку не откроет, то Антарктиду передвинет.
Множество его произведений (не загаданное) названы либо оксюморонами, либо аллюзиями на какие-либо названия.


...и прибавил на международном языке:
― Пиф-паф! Бац!
 
computersДата: Пятница, 31.01.2014, 15:20 | Сообщение # 5211
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ладно, вот у злостного тролля V_E срок остракизма истекает, может, он появится?

IMHO — In My Humble Opinion
 
Dennis_SДата: Пятница, 31.01.2014, 17:09 | Сообщение # 5212
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 541
Статус: Offline
computers, а можно я оффтопну?
Ну желает человек писать с малой буквы какое-то слово, почему надо преследовать? Я вот на днях обрабатывал заявку в 1С с комментарием с сайта "выстовити щщот" и ничего, выстовил.


...и прибавил на международном языке:
― Пиф-паф! Бац!
 
computersДата: Пятница, 31.01.2014, 18:05 | Сообщение # 5213
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Dennis_S ()
Ну желает человек писать с малой буквы какое-то слово
Конечно, в этом нет преступления. Дело в том, что он перевел чисто филологический спор совсем в другую плоскость, которой я спору не придавал. А явный троллинг и нежелание признать приводимые общепризнанные источники авторитетными требуют наказания angry . Т.е. если бы он просто с самого начала сказал: не хочу, и все тут, это мое мнение - это нормально. Но когда оппонент последовательно отвергает все аргументы, в то же время не мешая их приводить, т.е. провоцируя спор - это троллинг (см. п.4.3 Правил). А я тоже живой человек, и когда мне говорят, что словарь Ожегова и Шведовой - не авторитет в области русского языка (не приводя иного источника в доказательство своего мнения), я, естественно, возмущаюсь. Нельзя провоцировать собеседника, приводя явно абсурдные утверждения, как это делают многие на Флибусте. Там это проходит, а здесь вам не тут! tongue То, что признается десятилетиями и целыми поколениями, требует, по крайней мере, уважения, а не превращения спора в дразнилку, причем с приданием этому видимости спора.
Я понятно объяснил, в чем разница между цивилизованным спором и троллингом? ИМХО, разумеется.

А вот по вашему вопросу я таки ответа не знаю... Почему вы не хотите воспользоваться последним шансом - загадать название и автора, как в "Поле чудес", и угадывать по буквам? Все интереснее, чем подсказывать то, что мы не знаем, а потому и угадать не можем. Я уже говорил когда-то, что нас тут слишком мало, и книги, которые мы все читали, вряд ли составляют хоть 10% для каждого из нас. Разве что, если это классика, да и то не факт...


IMHO — In My Humble Opinion
 
Dennis_SДата: Пятница, 31.01.2014, 20:00 | Сообщение # 5214
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 541
Статус: Offline
Цитата computers ()
Почему вы не хотите воспользоваться последним шансом - загадать название и автора, как в "Поле чудес", и угадывать по буквам?
Потому что пятница и 6 вечера у меня.


Загадайте уже кто-нибудь.


...и прибавил на международном языке:
― Пиф-паф! Бац!
 
computersДата: Пятница, 31.01.2014, 20:39 | Сообщение # 5215
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Dennis_S ()
Александр Громов. Ватерлиния.
Поверите ли, но я даже не знаю такого автора...

Ладно, вопрос:
Все вы помните, конечно, песню "Мохнатый шмель..." из кинофильма "Жестокий романс". Кто является автором текста этой песни?


IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Пятница, 31.01.2014, 20:48 | Сообщение # 5216
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Знаю, но вопроса нет. Если подождете, то отвечу. biggrin

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Пятница, 31.01.2014, 21:06 | Сообщение # 5217
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ждем-с! biggrin

IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Пятница, 31.01.2014, 21:43 | Сообщение # 5218
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Киплинг. Я, в свое время, была крайне поражена этим фактом. smile

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Пятница, 31.01.2014, 22:19 | Сообщение # 5219
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
У Рязанова в фильмах большинство песен на хорошие стихи. Правда, для михалковского романса стихотворение Киплинга изрядно сокращено.а про цыгана молодого, Он там про цыганскую дочь, что за любимым на все четыре стороны света пойдет - поёт, а про молодого цыгана, что идет, куда воля ведет, за своей цыганской звездой - не поёт. Да и то сказать, цель-то его была Ларису окончательно околдовать...

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Суббота, 01.02.2014, 06:07 | Сообщение # 5220
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата yelena72nyc ()
Киплинг
Правильно. Ваш ход.
Цитата Тортилла ()
стихотворение Киплинга изрядно сокращено
Да. Вот полный текст:


IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Суббота, 01.02.2014, 09:52 | Сообщение # 5221
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Его имя часто фигурировало в полицейских протоколах. Он был арестован, как русский шпион. Будучи главным редактором журнала "Мир животных", он описал муху с 16-ю крыльями и ящера-идитиозавра. Он ловил дворняг, перекрашивал их и был осужден за мошенничество. Кто же этот автор?

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Суббота, 01.02.2014, 16:40 | Сообщение # 5222
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Это писатель? В каком жанре?

IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Суббота, 01.02.2014, 17:07 | Сообщение # 5223
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Писатель. Автор огромного количества коротких рассказов, фельетонов и юморесок. Не наш, не русский, хоть и прожил пять лет в Иркутске. tongue

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Суббота, 01.02.2014, 19:11 | Сообщение # 5224
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
В Иркутске жил Ярослав Гашек. Но я не знаю за ним таких подвигов, как окраска собак и открытие новых видов животных biggrin .

IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Суббота, 01.02.2014, 19:56 | Сообщение # 5225
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
А вы биографию почитайте. Там много чего забавного. smile
Ваш ход!


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
Форум » Книги » Книшки - книшки - книшки » Литературная викторина. (По просьбам форумчан.)
Поиск: