Четверг, 28.03.2024, 12:09Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотеки » Книжное Братство флибустьеров » Новый движок
Новый движок
lankierДата: Пятница, 16.04.2010, 13:57 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Топик для обсуждения нового движка библиотеки.
Stiver предоставил хостинг, а я собрался с духом и решил начать обсуждение.
Адрес: http://proxy.flibusta.net:8001/

Обсуждение здесь, а не на флибусте, потому что движок работает на vps и большого количества пользователей не выдержит. А все активные участники тут присутствуют.

 
computersДата: Пятница, 16.04.2010, 16:45 | Сообщение # 2
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Не могли бы вы пояснить не на языке программистов, а для простых смертных, что это такое, и с чем это едят?
Я, например, занимаюсь исключительно данным форумом, и не в курсе, кто что делает на Флибусте (особенно по части программ), и зачем это нужно - просто нет времени интересоваться.
Итак, зачем новый движок? Кто создал? Его возможности? Чем лучше существующего? Как планируется его внедрять, поддерживать и продвигать? Что это дает? Это самые простейшие вопросы, возникшие лично у меня, потому что я впервые слышу, что кто-то создает новый движок wacko .
А обсуждение - это всегда пожалуйста, было бы кому обсуждать smile .


IMHO — In My Humble Opinion
 
lankierДата: Пятница, 16.04.2010, 17:50 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
> Итак, зачем новый движок?
Не знаю, вдруг пригодится. smile Движок либрусека Ларин перестал выкладывать, а хочется новых возможностей.

> Кто создал?
Я.

> Его возможности? Чем лучше существующего?
Создавался с оглядкой на движок либрусека. Хотелось взять всё хорошее из него и добавить кое-какие доп. возможности.
Разделение на файл и книгу, у книги может быть несколько файлов.
Синхронизация базы данных и fb2.
Коллаборативная фильтрация (пока в зародыше).
Можно следить за определёнными книгами/авторами.
Минимум административных привилегий (а значит нужен механизм отката).
(Это то, что вспомнил)

> Как планируется его внедрять, поддерживать и продвигать?
Пока работает в тестовом режиме. Я его потихонечку развиваю, а дальше посмотрим.

> А обсуждение - это всегда пожалуйста, было бы кому обсуждать
Народу здесь меньше, чем на флибусте, но все активные товарищи сюда заходят - оптимальный вариант smile

 
computersДата: Пятница, 16.04.2010, 18:04 | Сообщение # 4
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Спасибо за пояснения. Надеюсь, народ будет высказываться, особенно библиотекари (к коим я не отношусь wink ).
А вот у меня такой вопрос (наверное, наивный). Во всех библиотеках fb2, какие только я знал (начиная еще с Альдебарана) заведен обычай именовать fb2 файлы латиницей. Да, существующие движки поддерживают именно этот формат. Но почему это большое неудобство (с точки зрения пользователей) возведено в ранг закона, и нельзя ли все же от него отказаться, и именовать файлы на том языке, на котором написана книга? Вопрос это чисто принципиальный, а не практический - на практике переименование, каталогизация и т.п. отлично налажены, и изменение существующего порядка будет, возможно, даже неудобно. Однако, можно ведь ввести эту опцию в движок при выкачивании файлов по выбору пользователя.


IMHO — In My Humble Opinion
 
lankierДата: Пятница, 16.04.2010, 18:14 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Почему так делается - не у всех есть возможность хранить у себя на компьютере файлы с русскими именами (ограничение операционных систем) и возможны проблемы с браузерами. А ascii гарантированно везде работает. Как опцию можно сделать.
 
computersДата: Пятница, 16.04.2010, 18:33 | Сообщение # 6
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (lankier)
не у всех есть возможность хранить у себя на компьютере файлы с русскими именами (ограничение операционных систем) и возможны проблемы с браузерами

Ну да, конечно. Но у кого нет руссифицированных ОС и браузеров - нужны ли тому книги на русском языке? tongue Думаю, такая опция будет полезна 99% русскоязычных пользователей, просто еще никто не решился ее сделать. Еще хотелось бы, чтобы новый движок упорядочил как-то вопрос с дублями файлов. Например, при заливке нового файла взамен уже имеющегося хорошо бы ввести какие-то ограничения в дополнение к существующим правилам. Дублей - просто огромное количество - я, поскольку выкачиваю и выкладываю ежедневные обновления Л и Ф, все время с этим сталкиваюсь. А выбрать лучшую версию, или даже просто последнюю, в ежедневных обновлениях довольно сложно.
Еще мысль - при заливке необходимы ограничения в сведениях, касающихся авторов, какой-то стандарт. Просто вырубает то, что даже за один день может быть залито 5 файлов одного автора, и во всех автор назван по-разному. Соответственно, любой каталогизатор создает 5 папок с 5 "разными" авторами, хотя автор один и тот же. Упорядочивать же вручную по 100-200 файлов ежедневно нереально.


IMHO — In My Humble Opinion
 
HagenДата: Пятница, 16.04.2010, 19:03 | Сообщение # 7
Hagen von Tronje
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Непонятно чего меню справа.
Просил и все еще просю поиск по сайту.

Ужасно хочется редактирования дескрипшена файлов прямо на сайте. Я правильно понимаю, что это - "Синхронизация базы данных и fb2"?

Разделение на файл и книгу, у книги может быть несколько файлов. - это в смысле вместо многократного дубляжа одной книги на авторской страничке, на странице книги можно будет выбрать вариант перевода, издания, или скана? Хорошая штука, одобряю.

А вообще замечательно, если это все воплотится.


«Sine ira et studio, impavide progrediamur»
 
lankierДата: Пятница, 16.04.2010, 20:01 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (computers)
99%

Так хочется 100% tongue Скорее всего проблема будет не у десктопных ОС - они все юникод поддерживают, а со всякими КПК, смартфоны и т.д.
Quote (computers)
Еще хотелось бы, чтобы новый движок упорядочил как-то вопрос с дублями файлов.

Не добавлять дубли в ежедневные обновления? Ну, сейчас ежедневных обновлений еще нет.
Quote (computers)
Еще мысль - при заливке необходимы ограничения в сведениях, касающихся авторов, какой-то стандарт. Просто вырубает то, что даже за один день может быть залито 5 файлов одного автора, и во всех автор назван по-разному. Соответственно, любой каталогизатор создает 5 папок с 5 "разными" авторами, хотя автор один и тот же. Упорядочивать же вручную по 100-200 файлов ежедневно нереально.

Это тот самый вопрос синхронизации. В fb2 указывается автор и вся остальная инф-ция та, что указана на сайте. Если на сайте это разные авторы, то и в fb2 будут разные, и наоборот.
Quote (Hagen)
Непонятно чего меню справа.

В смысле слева? smile Это чтобы отличаться! А ещё мне не нравится, когда текст налазит на меню (на мониторах с небольшим разрешением это постоянно происходит). Если меню слева, то такого не произойдёт.
Quote (Hagen)
Ужасно хочется редактирования дескрипшена файлов прямо на сайте. Я правильно понимаю, что это - "Синхронизация базы данных и fb2"?

Ну да.
Quote (Hagen)
Разделение на файл и книгу, у книги может быть несколько файлов. - это в смысле вместо многократного дубляжа одной книги на авторской страничке, на странице книги можно будет выбрать вариант перевода, издания, или скана?

Не совсем так. Т.е. сначала было так, а потом меня переубедили и я переделал. Сейчас разные переводы это разные книги, чтобы можно было оставлять разные оценки/комментарии для разных переводов. А ещё это можно использовать для хранения "исходников" и изготовленных из них fb2.
Quote
Просил и все еще просю поиск по сайту.

Это поиск по содержимому книг? Боюсь, что это сильно загрузит сервер.


Сообщение отредактировал lankier - Пятница, 16.04.2010, 20:03
 
HagenДата: Пятница, 16.04.2010, 20:09 | Сообщение # 9
Hagen von Tronje
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Quote (lankier)
Это поиск по содержимому книг? Боюсь, что это сильно загрузит сервер.

На либрусеке это гугля делала. Но Стивер не хочет же индексации... Жаль.

Но это не так уж важно.


«Sine ira et studio, impavide progrediamur»
 
computersДата: Пятница, 16.04.2010, 20:30 | Сообщение # 10
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (lankier)
Если меню слева, то такого не произойдёт.
Хоть я и профан в веб-программировании, но думаю, что налезающий текст - просто элементарная ошибка html, нужно оформить поле в виде таблицы, или просто как-то ограничить справа tongue .
Quote (lankier)
Это поиск по содержимому книг?

Думаю, что, конечно, силами своей базы это невозможно. Но хоть сквозной поиск в блогах можно будет? Это не так уж часто надо. А для поиска в текстах книг что, Гугла не будет? Почему?


IMHO — In My Humble Opinion
 
lankierДата: Пятница, 16.04.2010, 20:44 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (computers)
именовать файлы на том языке, на котором написана книга?

А давайте попробуем. Сейчас сделал (не как опцию, а захардкодил) - файлы скачиваются с русскими именами. У меня скачивается и распаковывается нормально, а у вас?
Quote (computers)
Хоть я и профан в веб-программировании, но думаю, что налезающий текст - просто элементарная ошибка html, нужно оформить поле в виде таблицы, или просто как-то ограничить справа tongue .

А зачем, если можно сделать проще? И я тоже не сильный специалист-веб-верстальщик.
Quote (computers)
сквозной поиск в блогах

Я не хочу делать форумы/блоги, лучше использовать что-то уже готовое.
Quote (computers)
А для поиска в текстах книг что, Гугла не будет? Почему?

Это политика Stiver'а. С одной стороны я его понимаю, а с другой действительно неудобно.
 
computersДата: Пятница, 16.04.2010, 21:13 | Сообщение # 12
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
В разделе Новые книги скачиваются с русским именем архива, но архив пустой. И упаковка какая-то неодинаковая и неправильная, какие-то ошибки формата zip.

IMHO — In My Humble Opinion
 
lankierДата: Пятница, 16.04.2010, 21:26 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Скорее всего распаковщик неправильно распаковывает. По идее в zip имена файлов должны быть в cp866, а у меня там utf-8. А под линуксом всё работает! smile Ладно, будем думать.

P.S. вернул всё взад.

Сообщение отредактировал lankier - Пятница, 16.04.2010, 21:34
 
computersДата: Пятница, 16.04.2010, 21:33 | Сообщение # 14
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (lankier)
А под линуксом всё работает!

Линукс имеют не более 5% членов сообщества tongue . Zip-ы просто скачиваются пустыми, длиной 22 бита, распаковщик тут ни при чем. Там только заголовок zip с нулевой длиной.


IMHO — In My Humble Opinion
 
lankierДата: Пятница, 16.04.2010, 21:41 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Да, действительно. Надо будет разобраться. Сейчас хоть и латиницей, но вроде нормально скачивается.
 
Jolly_RogerДата: Суббота, 17.04.2010, 12:17 | Сообщение # 16
Грозный пират
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 244
Статус: Offline
Первое впечатление: нравится. Видно, что всё предварительно продумывалось, а не "что выросло, то выросло".
На неделе постараюсь зарегистрироваться и позаливать файлы, посмотреть, как будет с дублями и разными версиями и т.п. Тогда уж и критику наводить можно будет.

Пока лишь одна мысль, давно лелеемая: в новых книгах были бы очень хороши маленькие превьюшки обложек, если это не сложно сделать. Давно заметил, что с такими превьюшками лента очень выигрывает в... притягательности что-ли...

 
lankierДата: Суббота, 17.04.2010, 14:18 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (Jolly_Roger)
в новых книгах были бы очень хороши маленькие превьюшки обложек

Сделал. 60x100 пикселей хватит?
 
StiverДата: Понедельник, 19.04.2010, 02:15 | Сообщение # 18
Повелитель всея Флибусты
Группа: Модераторы
Сообщений: 44
Статус: Offline
Quote (computers)
Ну да, конечно. Но у кого нет руссифицированных ОС и браузеров - нужны ли тому книги на русском языке? tongue

Мнээ? Но-но! :)) Я тоже хочу на русском читать. Однозначно имена в ASCII и ограничение по длине имен.

Quote (computers)
Но хоть сквозной поиск в блогах можно будет?

На поиск по блогам я хочу прикрутить Sphinx, как несколько свободных дней будет. Не знаю, потянет ли он поиск по книгам - все-таки 70 GB... Но ограничение по индексации относится только к Флибусте. Со своей библиотекой lankier может естественно делать все, что в голову придет. Правда и отбрыкиваться от копирастов тоже в основном сам будет :-P

 
computersДата: Понедельник, 19.04.2010, 06:10 | Сообщение # 19
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (Stiver)
ограничение по длине имен

И не только имен - по длине списка авторов тоже необходимо, а то кое-что система не берет, приходится проверять перед записью на DVD sad . Все вместе по сумме.
А русские имена - опционально, если возможно. Надоели уже всякие переименователи. Хотя все это довольно бесполезно, в общем-то - на Либрусеке все равно все останется, как было.
Quote (Jolly_Roger)
в новых книгах были бы очень хороши маленькие превьюшки

Обязательно тоже опционально, иначе люди со слабым каналом отпадут. Все должно настраиваться в профиле.


IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Библиотеки » Книжное Братство флибустьеров » Новый движок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: