Суббота, 11.05.2024, 06:26Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Библиотеки » Модераторская » Что делать? и кто виноват? (Кого мы режем, и как :D)
Что делать? и кто виноват?
computersДата: Воскресенье, 12.04.2009, 20:48 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Только я успел заявить на форуме Либрусека, что мы еще никого не наказали:
Quote
На форуме приняты и действуют правила, в соответствии с которыми осуществляется модерация, но пусть это вас не пугает - все это призвано защищать свободу общения, а не наоборот ...... Характерно, что до сего дня модераторами не было удалено еще ни одного сообщения
как, что называется, сглазил sad .
Сначала пришлось удалить 2 сообщения в разделе "Вниманию библиотекарей", как переходящие на обсуждение национальных проблем. К сожалению, сообщения я не сохранил, а надо бы, чтобы на их примере показать, чего не следует говорить на форуме, т.к. это может обидеть других участников. Поэтому и называть, чьи были сообщения, не стану biggrin . Кто писал, тот знает wink . В дальнейшем будьте осторожнее, или, как бы точнее сказать, мягче в высказываниях на эти темы, плз! Всегда примеряйте на себя, как бы вы сами отнеслись к такому высказыванию в адрес вашей страны, вашей национальности, ваших знаний и т.п.
А дальше - и того хуже! Был заблокирован участник форума Ulenspiegel за нарушение п.4.5 Правил форума:
Quote
На Форуме не допускается:
.............
4.5. Высказывания оскорбительного, националистического, расистского характера, разжигание межнациональной розни, а также любые другие высказывания, имеющие целью унизить личность участника Форума или библиотеки Либрусек.
(выделение мое). Причем, произошло это не здесь, а на форуме Либрусека, т.е. был применен п.6.4 Правил форума:
Quote
В отдельных, исключительных случаях, основанием для наказания участника Форума может быть его поведение (противоречащее целям, задачам и правилам данного форума) на форуме или в блоге библиотеки Либрусек, или даже на других форумах и ресурсах сети Интернет.

Что именно сказал наказанный, а главное - в каком контексте, вы можете посмотреть на форуме Либрусека по адресу: http://lib.rus.ec/node/133186#comments . Всего одно высказывание, причем, скорее всего, необдуманное, но оскорбляющее достоинство сразу всех участников форума:
Quote
April 8th, 2009 Ulenspiegel пишет:
Напоминает аргументацию малолетнего гопника - "ну надо же мне на что-то жить"....
Это было сказано о размещении рекламы на форуме.
Решение о блокировании было принято после обсуждения администрацией в закрытом разделе форума.
Пожалуйста, будьте осторожнее, когда говорите такие резкие вещи (так и хочется сказать - такие глупости tongue ), мы совсем не хотим лишиться и других участников biggrin .
Одним из достоинств нашего форума, которыми мы по праву гордимся, является дружеская и доброжелательная атмосфера общения. Давайте будем ее ценить и беречь, а не разрушать по пустякам!
ЗЫ. Вследствие утраты актуальности и для экономии места я решил поудалять кое-какие сообщения в этом разделе wink , так что не удивляйтесь... biggrin


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Вторник, 30.06.2009, 15:33 | Сообщение # 2
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Убит еще один спамер (там же, на первой странице) - реклама препарата Нолвадэкс из Австралии. Вы знаете, что это? Я тоже не знал, но стало любопытно. Оказывается, что-то такое при раке молочной железы sad . Кому актуально - вперед, в Австралию! biggrin Впрочем, думаю, найдется и поближе - Гугл выдал 3 млн+ ссылок crazy .

Маленький мальчик на яблоню влез...
Дворник Акинтыч вскинул обрез.
Выстрел раздался, и жалобный крик.
- Тридцать шестой! - усмехнулся старик.


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Вторник, 30.06.2009, 18:10 | Сообщение # 3
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9243
Статус: Offline
Quote
Маленький мальчик на яблоню влез...
Дворник Акинтыч вскинул обрез.
Выстрел раздался, и жалобный крик.
- Тридцать шестой! - усмехнулся старик.

Маленький мальчик на яблоню влез...
Дворник Акинтыч вскинул обрез.
Выстрел раздался, старик вдруг упал:
маленький мальчик быстрее стрелял.

Не боитесь? biggrin


Истина где-то рядом
 
computersДата: Вторник, 30.06.2009, 20:05 | Сообщение # 4
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Есть еще версия:
... Выстрел раздался, и сторож упал:
мальчик быстрее наган свой достал biggrin
Quote (foxm)
Не боитесь?
А чего бояться, и так на мыло по несколько десятков писем ежедневно приходит sad . Достали спамеры! Вот за это я их и люблю tongue . И отстреливаю с особым удовольствием biggrin .


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Суббота, 11.07.2009, 06:15 | Сообщение # 5
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Уважаемые участники форума! В связи с некоторым наплывом прсетителей, пока Либрусек лежал, обращаю внимание вновь прибывших, что на данном форуме имеется модерация, и не такая мягкая, как на Либрусеке tongue . Пожалуйста, не поленитесь прочитать Правила. Особое внимание обратите на п.4, и п.6.4. Были уже прецеденты!
Кроме того, прошу учесть, что мы тут более всего ценим мирную, доброжелательную атмосферу, чего и вам желаю. Также - старайтесь писать сообщения в разделы по тематике, вам же потом легче будет. Если вы не нашли подходящей темы - не стесняйтесь завести новую в подходящем разделе, это удобнее, чем оффтоп. Вообще, не стесняйтесь ни в чем, если что, мы вас поправим! biggrin Успокоители всегда в готовности smile smile smile .


IMHO — In My Humble Opinion
 
MaxKamДата: Понедельник, 13.07.2009, 22:58 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Quote (fylhtq)
Я думал это про библиотеку речь шла.

Тихо, Онотоле думать будет... Библиотеко в опасносте! 1111тыц-пыц:тыц-пыц::

 
computersДата: Пятница, 14.08.2009, 19:20 | Сообщение # 7
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Раз нам указывают, что следует не удалять сообщения, а переносить, по примеру Либрусека - пожалуйста! biggrin И с необходимыми пояснениями tongue .
Первое сообщение LoxNessi было удалено в основном из-за того, что оно было размещено НЕ ТАМ (на главной странице, куда имеют доступ все подряд, а значит, она и должна жестко модерироваться). Это - лицо форума, и никому не позволено там плевать, пусть даже по делу. А само сообщение, в общем, ничего особого не представляло:
Quote
1 LoxNessi (Сегодня 01:55)
1. Я так понимаю, это изменение было осуществлено после появления постов ХАНА и Kopirast?
2. Хе... Изящная формулировка "Небольшое...". Небольшое, но существенное.
3. Осуществлено волевым решением администрации, без обсуждения и опроса пользователей?
4. Этим изменением официально (поскольку закреплено в "Правилах") осуждается новый курс библиотеки (а, иначе, зачем вносить изменения?).
В таком случае необходимо уточнить в "Правилах" и положение о "поддержке библиотеки". Разграничить библиотеку как таковую и "оппортунистический, предательский" курс вождя
5. Против ли я изменения? Нет. Нужно быть не придатком Либрусека, а его свободной трибуной.

Повторяю, ничего особенного, только не там, и не во-время.
К сожалению, не поняв этого, товарищ решил продолжить дискуссию, причем там же, так сказать, на пороге дома, вынося сор из избы:
Quote
5 LoxNessi (Сегодня 12:55)
Повторюсь.
Возбухать не буду. Если Вы считаете, что так политически правильно, значит, так тому и быть.
Но позволю себе несколько ремарок:
1. "ПОТОМ" нет смысла его возвращать. Ибо хороша ложка к обеду.
Если бы Рейтер, Би-Би-Си и прочие Агенства новостей убирали горячие новости и их комменты на потом, кто бы их читал?
2. Позиция "как бы чего не вышло" - это позиция страуса, а не "мыслящего тростника".
3 А как быть с положениями наших Правил:
а) "Сайт создан для общения участников библиотеки ... обмена информацией и борьбы за свободное распространение информации в сети Интернет."
б) "На Форуме можно вести дискуссии и обмен информацией на любые темы, интересные участникам Форума..."
4. Парадоксальная ситуация:
На Либрусеке модераторы могут переместить тему, но не снесут её, а на нашем "свободном" Форуме сразу приняли меры - "от греха - подальше".
5. В моём комменте не было подстрекательских лозунгов, призывов и тому подобных экстремистких моментов. А были вопросы. Поэтому, думаю, реакция жестковата.

Если Вы считаете, что мои ремарки неуместны, можете снести. Я отнесусь с пониманием. Да и ситуация несколько комичная - ремарки к комменту есть, а самого коммента нет


Опять-таки, ничего особенного, кроме места. Для этого есть форум, а не первая страница сайта. Продолжить дискуссию можно, только не на первой странице, и не тут (тут только можно выразить свое отношение к действиям модератора, если модератор это выражение не удалит) biggrin .
И, наконец, последнее. Просьба запомнить, что, несмотря на то, что правила есть правила, и мы, вообще-то, довольно либеральны, но есть еще одно, главное правило - см. п.8. Прошу также, до бурного выражения своего негодования в данном разделе, внимательно прочитать весь п.7 angry .
Еще пара пояснений. Автор пишет:
Quote
В моём комменте не было подстрекательских лозунгов
А как тогда расценивать вот это:
Quote
В таком случае необходимо уточнить в "Правилах" и положение о "поддержке библиотеки". Разграничить библиотеку как таковую и "оппортунистический, предательский" курс вождя
Это явный призыв к конфронтации с Либрусеком.
В первый раз, кстати, сообщение тоже не было удалено, а перенесено в закрытый (недоступный автору) раздел "Кают-компания" (см. Правила). Обсуждения / осуждения действий модератора это там не вызвало.
И вообще, кто вам сказал, что тут демократия? Раз вы согласились с Правилами, то никуда вам не деться и от п.8 biggrin tongue . Давайте уж жить, как есть, а не призывать к свержению существующего строя wacko biggrin .
Quote
ситуация несколько комичная - ремарки к комменту есть, а самого коммента нет
Вы правы. Поэтому через денек почищу окончательно (так и намеревался, как обычно делается со спамерами - я осуждаю "слепое" удаление, когда человек не знает, что и за что wink ).


IMHO — In My Humble Opinion
 
MaxKamДата: Воскресенье, 16.08.2009, 05:50 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Маленькая просьбочка - применить модераторскую дубинку в мирных целях. У последних двух сообщений в миничате поменять "имена" - вместо Джона Ланкастера поставить Епифана, вместо Епифана - Джона Ланкастера. Так будет более толковей. "Авторы" сообщений не против smile
Если не трудно, о, Великий и Ужасный Разрушитель Компьютеров и Поругатель Касторки! biggrin


Сообщение отредактировал MaxKam - Воскресенье, 16.08.2009, 10:08
 
computersДата: Воскресенье, 16.08.2009, 09:07 | Сообщение # 9
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (MaxKam)
"Авторы" сообщений не против
Если "авторы" - это некий нагло ухмыляющийся кот... biggrin Тады ладно, тады - ой! Как говорится, вы - специалисты, вам виднее tongue . Хотя, как специалист по Высоцкому, я и в прежнем авторстве реплик усмотрел некий иронический смысл... А гражданину Епифану и тов. Джону следовало бы в недрах ресторана поменьше пива принимать, перед написанием постов в чате biggrin . Хотя, я понимаю, это делалось ими обоими исключительно в своих профессиональных целях wacko .
ЗЫ. Кстати, профессионализм заметен: это надо ж, не полениться разлогиниться, чтоб написать какой-то там чат, при этом запутав следы... Но ослиные уши вылезли, и даже - он пострижен и посажен! angry Элементарно, Ватсон! tongue Я с самого начала не сомневался, что это - собака Баскервилей, переодетая котом... Или - котенок Джульбарс, переодетый собакой - (С) biggrin .


IMHO — In My Humble Opinion
 
MaxKamДата: Среда, 30.09.2009, 14:32 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
... Л. Успенский с особенным удовольствием вспоминал игравшую в романе заметную роль бандитскую собаку.
"То была неслыханная собака: дог, зашитый в шкуру сенбернара, чтобы между этими двумя шкурами можно было переправлять за границу драгоценные камни и шифрованные донесения мерзавцев. При этом работали мы с такой яростью, что в одной из глав романа шерсть на спине этого пса дыбом встала от злости - шерсть на чужой шкуре!"

(В. Бугров. 1000 ликов мечты)

Добавлено (30.09.2009, 14:32)
---------------------------------------------
Товарищи модераторы и админы грозные! На фиг же все время топором махать?! У вас что нет ластика? Можно же стереть что-то, заменить на звездочки, к примеру - зачем же сразу отрезать все нах? Народ недоволен, марсиане негодуют и готовы начать боевые действия.

Сообщение отредактировал MaxKam - Воскресенье, 16.08.2009, 10:09
 
computersДата: Среда, 30.09.2009, 15:06 | Сообщение # 11
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
После того - значит вследствие того wink . Только вот чего? Разболтали, что не надо, вот и всех делов... К сожалению, мы не можем по своему желанию отключить Либрусек нафиг (как мечтает Лорд наш Кирон), или включить (как мечтаю я и все остальные biggrin ). Бодливой корове, увы, Бог рог не дал... sad
Quote (MaxKam)
заменить на звездочки
Ну, мы же не шпиёны wink , манерам не обучены-с... Все бягом, бягом... wacko
Quote (MaxKam)
марсиане негодуют и готовы начать боевые действия
Европа нам поможет! - (С). И впоследствии сообщество признает, что агрессию начали первыми не мы tongue . Как уже признали сегодня, по другому инциденту wink .


IMHO — In My Humble Opinion
 
MaxKamДата: Среда, 30.09.2009, 15:19 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Quote (computers)
После того - значит вследствие того

Блин, но я же не о том, чтоб ничего не удалять! Я говорю - удаляйте, но не так грубо. Зачем пускать под нож сразу десяток постов, если достаточно подредактировать пару-тройку? Неужели это так трудно?!

Сообщение отредактировал MaxKam - Среда, 30.09.2009, 15:19
 
wottiДата: Среда, 30.09.2009, 19:20 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Статус: Offline
Quote (MaxKam)
Блин, но я же не о том, чтоб ничего не удалять! Я говорю - удаляйте, но не так грубо. Зачем пускать под нож сразу десяток постов,

Я так понимаю, что это просто спешка и нервы!!! Конечно лучше бы ластиком, что бы остальные делали выводы!! wink


Я, вообще-то злой, но своих не трону.
 
computersДата: Среда, 30.09.2009, 20:57 | Сообщение # 14
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (MaxKam)
под нож сразу десяток постов
Да, спешка - действительно angry . Ластиком некогда было, еще бы полчаса - и полно посетителей. Да и на работу надо было, однако... И без того это все, возможно, повлияло - результат виден sad . А десяток... малость преувеличено tongue . Ну, что там было такого? По 1 фразе в основном, и все об одном, все они связаны друг с другом, так что, по зрелом размышлении, решил лучше все сразу убрать, иначе легко было догадаться о смысле убранного tongue . Так что, Don't panic! - ©. Никак не можете сказать, что мы так уж тут зверствуем wacko . Даже на каверзы шпиёна глаза закрываем, и оставляем без последствий biggrin . А это уж была аварийная ситуация, когда по недомыслию одного (злой умысел я исключаю полностью smile ) могли пострадать (и пострадали) многие, и общее дело - тоже.


IMHO — In My Humble Opinion
 
MaxKamДата: Четверг, 01.10.2009, 00:47 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Мир, труд, май, солидарность, свобода, равенство, братство...

Я марсианин - землянин в любом случае меня обидеть не может, тем более, что мне и обижаться не на что. Я просто прошу быть поаккуратнее ("с людями ведь работаем"), не надо пугать гостей и пользователей чересчур уж драконовскими мерами. Как-нибудь поделикатнее что ли... Не все же марсиане.

Честное слово, мне будет грустно, когда мы завоюем Землю и мне придется съесть некоторых из вас. Я буду слезами обливаться, давиться - но все же съем...

 
polarmanДата: Четверг, 01.10.2009, 23:52 | Сообщение # 16
Трескоед
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3291
Статус: Offline
Не увидел faq, однако вопрос имею:
При создании опроса появлятся графы создания темы. Поясните, тема создается автоматически или возможно создание опроса без создания темы?


De Librusec aut bene, aut nihil.
 
Igorek67Дата: Пятница, 02.10.2009, 00:21 | Сообщение # 17
Грозный Ваня
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1778
Статус: Offline
polarman, да не работает у них нихрена ни чего smile
 
MaxKamДата: Пятница, 02.10.2009, 00:29 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Ни хрена и ничего - это совсем не одно и тоже.

(Ни на что не намекаю и даже можно считать, что я ничего такого и не говорил, но у некоторых почему-то бывают проблемы с программами, руками и головой tongue )

 
polarmanДата: Пятница, 02.10.2009, 00:34 | Сообщение # 19
Трескоед
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3291
Статус: Offline
Ну вот, пришел марсианский шпиён, помахал псевдоподиями, и замутил разум до полной обалделости... wacko smile

De Librusec aut bene, aut nihil.

Сообщение отредактировал polarman - Пятница, 02.10.2009, 03:00
 
computersДата: Пятница, 02.10.2009, 06:08 | Сообщение # 20
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (polarman)
тема создается автоматически
А вы создавайте, не стесняйтесь! По ходу все и поймете... biggrin Объяснять долго, да и не помню уже wacko .


IMHO — In My Humble Opinion
 
polarmanДата: Суббота, 03.10.2009, 02:32 | Сообщение # 21
Трескоед
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3291
Статус: Offline
Просмотрел тему "что почитать". Интер-ресно, интер-ресно... Однако два десятка книг в одну цепочку... А что делать будем, когда их за пару сотен перевалит? Систематизировать бы надо, каталогизировать... wink

De Librusec aut bene, aut nihil.

Сообщение отредактировал polarman - Суббота, 03.10.2009, 02:33
 
ErlGrey64Дата: Суббота, 03.10.2009, 19:45 | Сообщение # 22
Граф
Группа: Друзья
Сообщений: 1085
Статус: Offline
Модераторы! Вопросик есть. Стоит ссылку на этот форум на 4pda.ru дать? Или не стоит? Не думаю, что наплыв участников будет, но все таки...

Граф, просто граф..../ где у мужика зарядки от ноута и мобилы - там и дом
 
computersДата: Суббота, 03.10.2009, 21:20 | Сообщение # 23
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (ErlGrey64)
Стоит ссылку на этот форум на 4pda.ru дать?
Вопрос, конечно, интересный... Думаю, что стоит дать лучше ссылку на Либрусек, а там они сами наткнутся на ссылку данного форума. Нам не хотелось бы видеть на форуме слишком много людей, которые ищут развлечений, или увлечены КПК и т.п. (таких форумов множество), а преимущественно тех, для кого развлечение - книги. Кроме того, несмотря на довольно мирную и деловую обстановку там (я знаком с 4pda), их профиль все же резко отличается от нашего. Так что хотелось бы, чтобы именно Либрусек стал фильтром для отсева. Все же наш форум, как не изменяй формулировки - производная Либрусека. Таково мое мнение. Вы согласны?


IMHO — In My Humble Opinion
 
ErlGrey64Дата: Суббота, 03.10.2009, 21:28 | Сообщение # 24
Граф
Группа: Друзья
Сообщений: 1085
Статус: Offline
Quote (computers)
Нам не хотелось бы видеть на форуме слишком много людей,

Я поэтому и решил посоветоваться. А ссылка на Либрусек у нас давно лежит - http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=462


Граф, просто граф..../ где у мужика зарядки от ноута и мобилы - там и дом
 
computersДата: Суббота, 03.10.2009, 22:02 | Сообщение # 25
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (ErlGrey64)
Нам не хотелось бы видеть на форуме слишком много людей
Не совсем так, ключевое слово тут - которые ищут развлечений tongue .


IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Библиотеки » Модераторская » Что делать? и кто виноват? (Кого мы режем, и как :D)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: