Пятница, 19.04.2024, 20:36Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Общение » Обо всем, что вздумается » Изнакурнож (Зубом не цыкать!)
Изнакурнож
computersДата: Четверг, 17.07.2014, 21:29 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Изба на Курногах

(филиал НИИЧАВО, Научно-Исследовательского Института Чародейства и Волшебства).

Кот работает







Раскопай своих подвалов
И шкафов перетряси,
Разных книжек и журналов
По возможности неси.


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Пятница, 23.08.2019, 20:59 | Сообщение # 5251
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Хочу поделиться первыми впечатлениями от новой системы. Первые впечатления - самые верные, а потом, когда привыкну - это уже не то. Может, кому пригодится.
Итак, на днях, у меня полетел очередной диск (750 МБ), 5 лет работы. По закону пакостей, конечно, системный, и так, что он не запускался - ошибка MBR, а следовательно, ничего восстановить Акронисом я не мог. Встал вопрос переустановки системы на другой раздел.
Последние 10 лет, если не больше. я сидел на ХР, но сейчас, как понимаете, ХР - не камильфо. Сразу для ясности: я работал и под 7-кой, и под Линукс (Убунта), все это мне ужасно не понравилось, повторять опыт не хотелось. Т.е. Линукс, конечно, хорошая система, очень устойчивая, но под ней слишком много чего не работает из того, к чему привык и под что заточено многое, а в режиме эмуляции винды Wine - не работа, а одно мучение в рамочке.
Итак, решил попробовать 10-ку, раз уж 7-ка не понравилась. Выбрал систему облегченного типа, там сразу все лишнее убрано, шпионские функции отключены, автоактивация, и т.п.
Установка с флешки - 35 минут (64 битная, комп позволяет). Место на диске заняла 3,6 Г, с учетом того, что сохраняет остатки старого ПО, которое там есть (зачем?), а без него - на 1 Г меньше.
Железо:
Монитор - разрешение автоматом, сеть - автоматом. Звук - пришлось скачивать и устанавливать драйвер специально под 10-ку. Принтер (у меня старинный HP LaserJet 5L) - автоматом. Сканер пока не проверял. Прискорбно, что сдохла любимая мышка A4 G10, 7-кнопочная. Родной драйвер не ставится, на 10-ку не расчитан, ничего больше вроде нет.
ПО.
Многие программы просто не запускаются, либо потому, что 10-ка, либо потому, что 64 бит, или, еще хуже, неверно работают, что выявляется только по ходу.
Система.

Буду, как Робинзон, помните, как он писал в своем дневнике:
Хорошо.
Прекрасно работает интернет, причем даже старая Опера 12, которая не открывала уже множество сайтов, тут заработала, и все открывает.
Худо.
Перестала работать Опера Хром 36 версия. Не работает портативный Офис, кроме Ворда 2007 (почему?). Офис 2010 тоже не работает. Прошу учитывать, что все программы у меня - только портативные, и все под ХР работали. Цвета, меню, панели - ужасные по сранению с ХР. Настройки - приходится каждую мелочь искать специально, все не так, как в ХР.
Самое главное - система очень неустойчива при закрытии, в половине случаев виснет, приходится просто отключать питание, правда, потом проблем при запуске не возникает.
Очень неприятно, что во многих случаях система сама пишет файлы, куда хочет, выбрать папку проблематично.
В целом, кроме интернета, впечатление крайне негативное, но никуда не денешься.

Спокойной ночи! smile


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Суббота, 24.08.2019, 05:04 | Сообщение # 5252
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Доброе утро! smile
Добрый день / вечер! smile
Спокойной ночи! smile
Доброе утро! smile
Добрый день / вечер! smile
Спокойной ночи! smile
Доброе утро! smile
Добрый день / вечер! smile
Спокойной ночи! smile
Доброе утро! smile
Добрый день / вечер! smile


IMHO — In My Humble Opinion

Сообщение отредактировал computers - Вторник, 27.08.2019, 13:39
 
ТортиллаДата: Вторник, 27.08.2019, 18:27 | Сообщение # 5253
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Ну, значит, про волка, lupus'a и lykos'a. Могла бы, конечно, отправить вас ко Льву Успенскому в "Слово о словах", но попробую изложить здесь и по-своему.
Название этого зверя является своеобразным маркером на принадлежность языка к индо-европейской группе языков. Немецкий Wolf и английский wulf, литовский vilkas и санскритский virkas (много еще есть) позволяют предположить, что начинался этот корень на "-wl-", где начальное w как в английском, губно-губное. Второй звук - тут чередовались краткие о и е, в славянских языках (кириллица) обозначавшиеся как Ъ и Ь.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Вторник, 27.08.2019, 19:17 | Сообщение # 5254
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Спасибо, интересно. Самое любопытное, что такое слово, как волк, есть в любом языке. Универсальный маркер! А по-казахски волк - қасқыр (произносится каскыр, ничего особенного). Интересно, это из какой оперы? С арабским - ничего общего, да и понятно. Но на киргизском и узбекском (с казахским близкородственные языки) тоже совсем иначе! Между тем, казахи,  киргизы и узбеки друг друга понимают, в основном. А что скажет филология?
Спокойной ночи! smile


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Среда, 28.08.2019, 01:02 | Сообщение # 5255
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Очень часто тут виновато табуирование. Важного зверя не зовут его настоящим именем, а называют описательно. При этом что оказывается базой для описания - непредсказуемо. Ведь как раз про волка говорят "О сером речь, а серый навстречь". Или медведь... Тут табуирование бывает многослойным. У германцев он "бурый", у славян - "медоед", у литовцев "локис", что означает примерно "топотун". Индоевропейское имя отражается в латинском ursus, греческом Άρκτος.

Сообщение отредактировал Tortilla - Среда, 28.08.2019, 01:03
 
computersДата: Среда, 28.08.2019, 05:19 | Сообщение # 5256
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ага, понятно. Я, конечно, знаю о таком обычае, но что-то насчет волка не вспомнил об этом. Надо посмотреть насчет других зверей, например, заяц...
Доброе утро! smile
Добрый день / вечер! smile


IMHO — In My Humble Opinion

Сообщение отредактировал computers - Среда, 28.08.2019, 13:24
 
ТортиллаДата: Среда, 28.08.2019, 13:24 | Сообщение # 5257
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата computers ()
Надо посмотреть насчет других зверей, например, заяц...

О, по зайцу много можно накопать! Предполагается, что русское заяц восходит к корню со значением "прыгать". Слово с похожим звучанием можно встретить в литовском (zaisit — «прыгать»), древнеиндийском (hayas — «конь»). Сюда же относят латинское haedus - "козел" и готское gaits - тоже "козел". А вот греческое λαγώς, по некоторым данным, означает "длинноухий".


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Среда, 28.08.2019, 16:56 | Сообщение # 5258
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Да, несомненно, по волку действовало табу. Вот заяц, например, по-казахски, киргизски и узбекски - звучит почти одинаково. По-казахски қоян, по-узбекски quyon, по-киргизски коен. Зайца никто не боится, табу на его имя нет, самое страшное, что может быть - что он убежит и оставит охотника без обеда biggrin . А вот волк - куда серьезнее! "Придет серенький волчок, тебя схватит за бочок!" wink Я же говорю, что эти народы легко понимают языки друг друга. А вот медведь - снова табу. Соответственно - аю, ayiq (похоже), а по-киргизски снова совсем не так - көтөрүү (кёттёру). Кстати, в казахском мед - бал, так что казахский медведь мед не ест wink . Мед по-киргизски тоже бал, по-узбекски опять не так - аsаl. Явно производное от пчелы, asalari. Или наоборот, пчела от меда.



Спокойной ночи! smile
Доброе утро! smile
Добрый день / вечер! smile
Спокойной ночи! smile
Доброе утро! smile


IMHO — In My Humble Opinion

Сообщение отредактировал computers - Воскресенье, 08.09.2019, 04:13
 
foxmДата: Воскресенье, 08.09.2019, 12:02 | Сообщение # 5259
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Добрый день!

Янус, на главной надо уже картинку про осень smile


Истина где-то рядом
 
computersДата: Воскресенье, 08.09.2019, 13:27 | Сообщение # 5260
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата foxm ()
надо уже картинку про осень


Будет и картинка. С течением времени (С).
Добрый день / вечер! smile
Спокойной ночи! smile
Доброе утро! smile
Добрый день / вечер! smile
Спокойной ночи! smile
Доброе утро! smile
Добрый день / вечер! smile
Спокойной ночи! smile
Доброе утро! smile
Добрый день / вечер! smile


IMHO — In My Humble Opinion

Сообщение отредактировал computers - Среда, 11.09.2019, 13:41
 
TortillaДата: Среда, 11.09.2019, 18:19 | Сообщение # 5261
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
 
computersДата: Среда, 11.09.2019, 19:20 | Сообщение # 5262
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Спокойной ночи! smile Да, Тортилла, от продолжения лета я бы тоже не отказался wink .
Доброе утро! smile
Добрый день / вечер! smile
Спокойной ночи! smile
Доброе утро! smile


IMHO — In My Humble Opinion

Сообщение отредактировал computers - Пятница, 13.09.2019, 05:03
 
TortillaДата: Пятница, 13.09.2019, 11:43 | Сообщение # 5263
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
https://sun9-58.userapi.com/c622226/v622226173/9cbf/uM7kDF18IP0.jpg 
 
computersДата: Пятница, 13.09.2019, 17:49 | Сообщение # 5264
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline


Спокойной ночи! smile
Доброе утро! smile
Добрый день / вечер! smile
Спокойной ночи! smile
Доброе утро! smile
Добрый день / вечер! smile

Для сведения. Я поставил на комп новый SSD-диск, переустановил Win-10, все перенастроил, так что возможны глюки, пока все не утрясется, это займет опять не один день.
Старые файлы на Яндекс-диске также утрачены, с завтрашнего дня новый отсчет.
Спокойной ночи! smile
Доброе утро! smile

Внимание! После установки системы у меня произошел серьезный сбой на диске. Пока непонятно, что случилось. Во всяком случае, потребуется переустановка, а времени пока нет. Поэтому пока побудьте без меня, я еще не сдох. Буду налаживать компьютер.
Добрый день / вечер! smile
Пока проблема не решена.


IMHO — In My Humble Opinion

Сообщение отредактировал computers - Понедельник, 23.09.2019, 13:47
 
computersДата: Понедельник, 23.09.2019, 16:27 | Сообщение # 5265
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Интересная картина. На SSD система (10-ка) проработала один вечер, на следующий день сдохла. Причем - грузится, но приложения исчезли. Наспех решить не удалось. После работы воткнул старый диск, на который 10-ку установил в первый раз, и все работает. Но во-первых, там полно мусора (все портативные программы и т.п., да и система установлена поверх ХР, которую она сохранила), а во-вторых, с SSD десятка грузится просто молниеносно, в 10 раз (!) быстрее, чем с HDD. Правда, HDD я для эксперимента выбрал старенький, тормозной, 160 Гб. Поэтому, с одной стороны, ужасно хочется перейти на SSD, но с другой, эта система на HDD уже отлажена и почти привычна, а на SSD еще ковырять и ковырять, да и веры там в нее уже нет. Что делать? cry Ладно, отдохну несколько дней от этих спешных переустановок, там посмотрим. А SSD-диск работает вроде нормально, по крайней мере, ничего такого не заметно, когда система не на нем.
ЗЫ. Кстати, с этого HDD 10-ка тоже грузится в 3 (!) раза быстрее, чем ХР (15-18 сек. против 50-53), так что не зря ли ее ругают? Время запуска - по индикации программы Glary Utilities.
Словом, 10-ка мне пока в общем нравится. Если бы был такой же интерфейс, как на ХР, и все программы запускались бы без проблем, все вообще было бы здорово. Ну, чего нет, того нет sad . Характерно, что не было пока ни одного сбоя Интернета за эти дни, а на ХР они случались частенько, тогда приходилось давать команду "исправить", т.е. восстановить соединение, а тут такой команды я не нашел вообще (у меня Интернет подключен через сетевой кабель с оптоэлектронного модема, реальная скорость - до 50 МБит). Кстати, "голая" система х64 у меня занимает всего около 10 Гб, правда, это специально облегченная версия Pro, без лишних прибамбасов.


IMHO — In My Humble Opinion

Сообщение отредактировал computers - Понедельник, 23.09.2019, 18:50
 
computersДата: Понедельник, 23.09.2019, 21:23 | Сообщение # 5266
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вот, уже пару дней работает система на SSD, все нормально. Установил с обычного диска, где все было уже отлажено, с помощью Акрониса. Общий объем раздела - 160 Гб, причем там все портативные приложения и прочее, а также рабочий раздел. Работает визуально очень быстро, но вот объективные показатели не такие, как на "чистой" системе - скорость загрузки примерно в 3 раза больше. чем с HDD, всего-то - по данным Glary Utilities. Скорость копирования с одного SSD на другой достигает 100-120 Мбайт/сек.

Опять Лены нет на форуме больше 10 дней... Она что, за Трампа переживает?

Спокойной ночи!  smile
Доброе утро! smile
Добрый день / вечер! smile
Спокойной ночи!  smile
Доброе утро! smile
Добрый день / вечер! smile


IMHO — In My Humble Opinion

Сообщение отредактировал computers - Пятница, 25.10.2019, 14:34
 
computersДата: Пятница, 25.10.2019, 18:39 | Сообщение # 5267
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Лена вышла на связь, она в отпуске на Карибах, там Интернет очень плохой, все у нее в порядке.

Спокойной ночи! smile
Доброе утро! smile
Добрый день / вечер! smile


IMHO — In My Humble Opinion

Сообщение отредактировал computers - Суббота, 30.11.2019, 14:21
 
foxmДата: Суббота, 30.11.2019, 19:17 | Сообщение # 5268
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Добрый вечер!

Янус, у вас там культ личности уже wink

PS А Лена до сих пор в отпуске?


Истина где-то рядом
 
computersДата: Суббота, 30.11.2019, 19:26 | Сообщение # 5269
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата foxm ()
Янус, у вас там культ личности уже
Не понял, это о чем? surprised 
Цитата foxm ()
А Лена до сих пор в отпуске?
Да нет, она уже даже вопрос задавала.
Спокойной ночи! smile


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Суббота, 30.11.2019, 19:39 | Сообщение # 5270
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Цитата computers ()
Не понял, это о чем?

Так под спойлером фото памятнику Назарбаеву в Нурсултане.


Истина где-то рядом
 
computersДата: Суббота, 30.11.2019, 20:20 | Сообщение # 5271
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Какие пустяки! Мало, что ли, что столицу назвали Нур-Султан? Ну, правда, в России тоже есть город Владимир... biggrin Но есть разница - ВВП сам в отставку не ушел tongue .

IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Воскресенье, 01.12.2019, 06:45 | Сообщение # 5272
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Доброе утро! smile
Добрый день / вечер! smile
Спокойной ночи! smile


IMHO — In My Humble Opinion

Сообщение отредактировал computers - Суббота, 14.12.2019, 18:49
 
foxmДата: Суббота, 14.12.2019, 22:18 | Сообщение # 5273
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline


Истина где-то рядом
 
computersДата: Воскресенье, 15.12.2019, 05:59 | Сообщение # 5274
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Доброе утро!  smile
Добрый день / вечер! smile
Спокойной ночи! smile


IMHO — In My Humble Opinion

Сообщение отредактировал computers - Вторник, 31.12.2019, 20:58
 
computersДата: Вторник, 31.12.2019, 20:59 | Сообщение # 5275
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
 С Новым годом!

IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Общение » Обо всем, что вздумается » Изнакурнож (Зубом не цыкать!)
Поиск: