Пятница, 03.05.2024, 20:03Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общение » Обо всем, что вздумается » Коллайдеры и Рыбки... (Из Коллайдера с любовью :))
Коллайдеры и Рыбки...
MaxKamДата: Среда, 16.12.2009, 18:54 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
БАК: 5 вещей, которых вы не знали

Большой Адронный Коллайдер сейчас является одной из самых горячих тем для новостных сайтов. Возникновение черной дыры из-за начала работы этого устройства как-то уже не так страшит людей, как в прошлом году, и сейчас больше всего обсуждают злосчастный кусок булочки, который непонятно как попал в святая святых БАК. Давайте посмотрим, какие есть интересные факты об устройстве, которые стоило бы знать нашим читателям.

Факт 1. В БАК-е холодней, чем в космосе

Внутри коллайдера поддерживается температура, которая ниже температуры космоса почти на полтора градуса. Совершенная криогенная система позволяет охлаждать внутренности коллайдера до -271.3 °C. А вот в космосе температура достигает примерно -270 °C.

Такая температура поддерживается во-первых для того, чтобы титаново-ниобиевые кабели практически полностью теряли сопротивление. Во-вторых, благодаря такой низкой температуре возникает явление сверхпроводимости, благодаря чему возникает магнитное поле, способное разогнать протоны практически до скорости света (99.9999991% от с).

Факт 2. БАК может саботировать самого себя

Вообще говоря, физики как таковые делятся на две группы: физики-теоретики и физики-экспериментаторы. Представители экспериментальной физики недолюбливают теоретиков, а теперь между ними так вообще почти война началась. Почему? Да потому что теоретики высказали идею, что БАК может саботировать собственную работу.

Есть теория, высказанная серьезными учеными, согласно которым Бог/природа возмущены намерением человека отыскать тот самый бозон Хиггинса, основу мироздания, и теперь может произойти что-то, что уничтожит машину. Конечно, экстравагантная теория, но все же интересно.

Факт 3. БАК может помочь Хокингу получить Нобелевскую премию

Наверное, большинство наших читателей знают, кто такой Стивен Хокинг - гениальный физик, мозг которого настолько же силен, насколько его тело немощно. Болезнь не мешает Хокингу писать книги, которые тут же становятся бестселлерами, причем не только среди ученых, но и среди обычных людей, которые интересуются новостями из мира науки.

Так вот, в 1974 году Хокинг опубликовал статью в журнале Nature, которая называлась "Взрываются ли черные дыры?". В этой статье он предсказывал, что смерть черной дыры провоцирует выделение большого количества термального излучения. Так вот, если в результате работы БАК миниатюрная дыра все же возникнет (этого боятся многие), то у ученых будет возможность проследить, что случится после "схлопывания" такой дыры.

В принципе, ученые утверждают, что волноваться нечего, и черная миниатюрная дыра "умрет" прежде, чем ее смогут зафиксировать датчики. В общем, достаточно интересная проблема. Если все это окажется так, как и предсказывал Хокинг, он получит Нобелевскую премию.

Факт 4. БАК может стать самой горячей точкой Солнечной системы

Конечно, не весь Адронный Коллайдер. Несмотря на то, что сейчас внутри него царит температура, которая даже ниже, чем в открытом космосе, в результате столкновения пучков протонов внутри будет создаваться температура, в 100000 выше, чем температура ядра Солнца. На триллионную часть секунды будет возникать температура в 1,5 триллиона °C.

Факт 5. Работа БАК вполне соответствует уравнению Эйнштейна

Все мы в школе учили формулу E=mc2. Интересным моментом во всем этом является то, что справедливо и обратное выражение, то есть m=E/c2. Физически все это выражается следующим образом: при разгоне пучков протонов и их столкновении, возникают частицы, масса которых превышает первоначальную массу этих протонов.

Ситуацию объясняет следующий пример: представьте, что на улице столкнулось два Харлея. Так вот, в результате получается не два сломанных Харлея, а один целехонький автобус, масса которого, понятно, превышает массу первоначальных элементов. Вот так все это интересно выглядит.

Знаете, меня лично радует, что, несмотря на работу коллайдера, пока ничего еще не взорвалось, и никаких черных дыр пока не возникло. Будем надеяться, что так пойдет и дальше.

Xage.ru

Сообщение отредактировал MaxKam - Среда, 16.12.2009, 18:58
 
computersДата: Среда, 16.12.2009, 21:23 | Сообщение # 2
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (MaxKam)
в космосе температура достигает примерно -270 °C.
Простительно было Барбикену и Николю рассуждать о "температуре космоса" в присутствии Мишеля Ардана biggrin . Слышать такое от современных ученых (или даже журналистов) смешно. Без комментариев - кто знает физику, поймет, кто не знает - долго объяснять tongue .
Quote (MaxKam)
Бог/природа возмущены намерением человека отыскать тот самый бозон Хиггинса
См. Стругацкий Аркадий, Стругацкий Борис - За миллиард лет до конца света biggrin .


IMHO — In My Humble Opinion
 
MaxKamДата: Четверг, 17.12.2009, 02:44 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Quote (computers)
Простительно было Барбикену и Николю рассуждать о "температуре космоса" в присутствии Мишеля Ардана

(наивно) А что, у космоса нет температуры? surprised

Quote (computers)
См. Стругацкий Аркадий, Стругацкий Борис - За миллиард лет до конца света

Да уж. Особенно фильм хорош tongue

 
computersДата: Четверг, 17.12.2009, 05:09 | Сообщение # 4
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (MaxKam)
А что, у космоса нет температуры?
Таки нет, в обычном понимании tongue . Температура - это движение молекул. Где нет молекул (в достаточном количестве) - нет и корректного для нас понятия температуры. А температура плотных тел в космосе зависит от такого количества факторов, что лучше не начинать перечисление wacko .


IMHO — In My Humble Opinion
 
alenamonДата: Четверг, 17.12.2009, 10:11 | Сообщение # 5
Fox. Just fox. Очень красивый fox :)
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Статус: Offline
Для закрытия темы о коллайдере в любых аспектах smile - анекдот:

Умные построили коллайдер.
Глупые испугались коллайдера.
Мудрые разрушили коллайдер.

Сообщение отредактировал alenamon - Четверг, 17.12.2009, 11:38
 
MaxKamДата: Четверг, 17.12.2009, 11:20 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Quote (alenamon)
Для закрытия темы о коллайдере в любых аспекта

Как это - для закрытия?! Нельзя коллайдер закрывать - он обидится surprised
И еще ничего не было сказано про рыбок smile Главный эксперт по рыбкам и коллайдерам, т. Килька, придет и скажет свое веское слово. Если коллайдер отпустит её smile

 
alenamonДата: Четверг, 17.12.2009, 11:38 | Сообщение # 7
Fox. Just fox. Очень красивый fox :)
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (MaxKam)
коллайдер закрывать - он обидится

и х..н с ним tongue biggrin (буду, буду использовать второй русский язык tongue :p tongue :p tongue )
не в нем радость smile в смысле в коллайдере...мне кажется просто народу слово нравится...вот так язык и меняется..
загрезняется иностранными словами biggrin
сказали --- специальное устройство для разгона...или чегото там еще... smile и каждый раз повторяйте...быстро надоест tongue


Сообщение отредактировал alenamon - Четверг, 17.12.2009, 11:41
 
MaxKamДата: Четверг, 17.12.2009, 11:53 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Quote (alenamon)
и х..н с ним

Хануман с ним? surprised Ого! smile

Добавлено (17.12.2009, 11:53)
---------------------------------------------

Quote (alenamon)
мне кажется просто народу слово нравится...

Не только. Если б это было просто красиво звучащее умное словечко, коим яйцеголовые поименовали что-то, что не очень-то понятно и им самим, что-то шибко мудреное и известное лишь немногим, никто б не стал поминать его к месту и не к месту. А коллайдер штуковина хоть и сложная, но в популярном упрощении понятная для любого - эта такая большая научная хренотень, которая сделает черную дыру, черная дыра сожрет коллайдер и яйцеголовых, потом всю Землю и всех нас, всю Солнечную систему, всю галактику... и помрет от несварения. smile Народу такие страшилки нравятся smile biggrin

 
КилькаДата: Четверг, 17.12.2009, 12:35 | Сообщение # 9
Immanis piscis cum auris
Группа: Проверенные
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Народу всякие страшилки нравятся. Если верить психологам, - это потому, что народ зажрался. Глобальных потрясений нет, а колбаса, напротив, есть. Тишь и благодать, а пострадать охота. Как-то так. Судя по тому, что здесь читают, - у многих нет потрясений и есть колбаса.
А коллайдер обязательно сломается еще до образования черной дыры. Потому что опять отключат свет, или уронят в БАК пивную бутылку, или наши откроют рядом с ним пункт приема черных и цветных металлов - и линии электропередачи вокруг коллайдера исчезнут как понятие.
А вот что у меня и мама, и доча заболели одновременно - это однозначно коллайдер виноват. sad Этого я ему никогда не прощу. wacko
Да! Читаю Полармана. Если не ошибаюсь, книжка написана аж в 1995 году. Или про 1995 год? В общем, в прошлом веке. И там все очень похоже на изобретение, испытание и саморазрушение коллайдера. Его, правда, звали как-то по-другому. happy


Я всегда хорошая. Но не всегда об этом помню.

Сообщение отредактировал Килька - Четверг, 17.12.2009, 12:37
 
MaxKamДата: Четверг, 17.12.2009, 12:42 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Quote (Килька)
Если не ошибаюсь, книжка написана аж в 1975 году

Значит автору... два на ум пошло... нифигассе! surprised Не может быть! Так долго не живут! smile

Quote (Килька)
Его, правда, звали как-то по-другому.

Пертурбационный транклюкатор? Свинтильскрутный антикляссер?

Сообщение отредактировал MaxKam - Четверг, 17.12.2009, 12:49
 
alenamonДата: Четверг, 17.12.2009, 12:49 | Сообщение # 11
Fox. Just fox. Очень красивый fox :)
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Статус: Offline
Привет Аня!
Quote (Килька)
Судя по тому, что здесь читают, - у многих нет потрясений и есть колбаса.

это вам так кажется.. просто многие вещи не вынесешь на обсуждение даже если мы тут присутствуем как форумные персонажи(даже если и персонаж то все равно подсознательно люди выбирают роли которые играют в реальной жизни..как бы не скрывал человек - все равно cущность прорывается .ух - Фрейду и Юнгу здесь было бы где практику открывать smile )... некоторые могут, некоторые - нет...как воспитали, какой человеческий тип wink
Quote (Килька)
А вот что у меня и мама, и доча заболели одновременно

выздаравления как можно быстрее smile smile smile
 
КилькаДата: Четверг, 17.12.2009, 13:08 | Сообщение # 12
Immanis piscis cum auris
Группа: Проверенные
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Не! Год я исправила. Нечаянно мимо нужной кнопочки промахнулась. А все коллайдер проклятый. sad
А в книжке его, кажется, никак не звали. Или что-то вроде "установка"? Ай, это не важно. Там другое интересно - последствия запуска и поломки. smile Ну и вообще интересно. Не ожидала. shy Или это потому, что мне не с чем сравнивать? Я этот жанр плохо знаю, можно сказать - совсем не знаю, и для меня там много нового и неожиданного. smile И утешающего: например, огромное количество бесхозных помещений, вполне пригодных для хорошего житья, оставшихся от бывшего трансклюкатного свинтиль-анти-фигли-того самого. smile

Добавлено (17.12.2009, 13:08)
---------------------------------------------

Quote (alenamon)
как бы не скрывал человек - все равно cущность прорывается

Аха... Особенно в аватарках это заметно. wink Если фокс очень красивый, так это из реала вылезло, однозначно. smile
Если MaxKam каждый день новый, - так это он в реале давно в зеркало не смотрелся и забыл, каким должен быть. smile tongue
Если килька показывает портрет АПЛ - значит, у нее мания величия. happy Или, наоборот, комплекс неполноценности, и она пытается его скрыть. wink


Я всегда хорошая. Но не всегда об этом помню.
 
alenamonДата: Четверг, 17.12.2009, 14:36 | Сообщение # 13
Fox. Just fox. Очень красивый fox :)
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (Килька)
однозначно.

однозначно smile biggrin tongue
Quote (Килька)
Если MaxKam каждый день новый

находится в поисках себя smile
Quote (Килька)
Если килька показывает портрет АПЛ

непотопляемая крутая Килька smile


Сообщение отредактировал alenamon - Четверг, 17.12.2009, 14:41
 
MaxKamДата: Четверг, 17.12.2009, 15:09 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Quote (Килька)
Если MaxKam каждый день новый, - так это он в реале давно в зеркало не смотрелся

Только этим и занимаюсь - любуюсь собой, любимым smile tongue

Quote (Килька)
значит, у нее мания величия

А вот чужие мании присваивать нехорошо angry smile tongue

 
КилькаДата: Четверг, 17.12.2009, 17:22 | Сообщение # 15
Immanis piscis cum auris
Группа: Проверенные
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Quote (MaxKam)
А вот чужие мании присваивать нехорошо

Как это чужая мания? surprised А моя тогда какая мания? Неужели все-таки комплекс неполноценности? sad Ужжжжжасссс.
Нет! Поняла: у меня мания преследования. happy


Я всегда хорошая. Но не всегда об этом помню.
 
alenamonДата: Четверг, 17.12.2009, 17:31 | Сообщение # 16
Fox. Just fox. Очень красивый fox :)
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (Килька)
Поняла: у меня мания преследования.

какой объект вы преследуете? biggrin


Сообщение отредактировал alenamon - Четверг, 17.12.2009, 18:31
 
КилькаДата: Четверг, 17.12.2009, 18:42 | Сообщение # 17
Immanis piscis cum auris
Группа: Проверенные
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Quote (alenamon)
какой объект вы преследуете?

Я? Э... не знаю. А это не объект меня преследует? surprised

(напрягая склероз) Алёна, мы вроде бы были на "ты"? tongue


Я всегда хорошая. Но не всегда об этом помню.
 
МирримаДата: Четверг, 17.12.2009, 18:53 | Сообщение # 18
Циничный паук
Группа: Проверенные
Сообщений: 6890
Статус: Offline
Привет, девочки! flower
Анюта, а если у меня на аватаре щен малолетний, то это значит, что я в детство впадаю? biggrin


Тотемный зверь мой - крокодил: он не умеет пятиться.
 
MaxKamДата: Четверг, 17.12.2009, 18:56 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Quote (Килька)
Я? Э... не знаю. А это не объект меня преследует?

Разумеется. Как же иначе. Мания преследования - вот он, объект этот, и преследует. Кашалот... спрут... кальмар... нет-нет-нет... Торпеда! А-а-а... Хм... а я-то чего ору - я ж не на АПЛ, а на ЛТ surprised biggrin

 
babaJgaДата: Четверг, 17.12.2009, 19:09 | Сообщение # 20
Наина Киевна Яга
Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Статус: Offline
Quote (Миррима)
а если у меня на аватаре щен малолетний, то это значит, что я в детство впадаю?

А если баба Яга, то малолетка которая прикидывается старой и мудрой.
А на аватарке малолетняя фея в неглиже - молодящаяся бабушка .
Короче по каким дням принимает Фрейд. И к Юнгу меня то-же запишите. (на лицо явное раздвоение личности)
tongue
 
alenamonДата: Четверг, 17.12.2009, 19:14 | Сообщение # 21
Fox. Just fox. Очень красивый fox :)
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (Килька)
(напрягая склероз) Алёна, мы вроде бы были на "ты"?

ага, это я просто прикалываюсь smile
Quote (Килька)
А это не объект меня преследует?

а это имеет значение???? smile smile smile
хотя лучше не то и не другое.... мир, дружба, жвачка smile smile smile smile
 
КилькаДата: Четверг, 17.12.2009, 19:26 | Сообщение # 22
Immanis piscis cum auris
Группа: Проверенные
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Quote (Миррима)
Анюта, а если у меня на аватаре щен малолетний,

Щен, тем более малолетний. - это знак веселой дружелюбности, как учит нас великий Фрейд. Или Юнг? Не помню, но кто-то точно учит. hello

Quote (babaJga)
А если баба Яга, то малолетка которая прикидывается старой и мудрой.
А на аватарке малолетняя фея в неглиже - молодящаяся бабушка .

Это не раздвоение личности, это многогранность. wink

Quote (alenamon)
а это имеет значение????

А как же! Только это и имеет значение! Потому что, как учат нас базовые законы естественного отбора, есть только две активные реакции: нападать или удирать. А я не шевелюсь и думаю, что делать. Такие вымирают. Так ведь не хочется пока. sad


Я всегда хорошая. Но не всегда об этом помню.
 
babaJgaДата: Четверг, 17.12.2009, 19:30 | Сообщение # 23
Наина Киевна Яга
Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Статус: Offline
Quote (Килька)
есть только две активные реакции: нападать или удирать.

"Жук Карапузик только и делает, что притворяется мертвым. Чуть какой шум, чуть какой стук или треск, а Карапузик уже мертвый. Это он так притворяется.
Мертвому не так страшно, да и вообще как-то спокойнее. Лучше уж притворяться мертвым, чтоб не умереть от страха, чем умирать от страха, а притворяться живым." Кривин tongue
 
МирримаДата: Четверг, 17.12.2009, 19:32 | Сообщение # 24
Циничный паук
Группа: Проверенные
Сообщений: 6890
Статус: Offline
Quote (Килька)
есть только две активные реакции: нападать или удирать.

(задумчиво) Нападать не позволяет врожденный пацифизм...
Удирать не позволяет гордость...
Сидю неподвижно и заинтересованно жду, чем все закончится...
Вывод:
Любопытные тоже вымирают... wink


Тотемный зверь мой - крокодил: он не умеет пятиться.
 
babaJgaДата: Четверг, 17.12.2009, 19:34 | Сообщение # 25
Наина Киевна Яга
Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Статус: Offline
Quote (Миррима)
Любопытные тоже вымирают..

Предлагаю MaxKam-у переименовать тему в "Приемная доктора Юнга" smile
 
Форум » Общение » Обо всем, что вздумается » Коллайдеры и Рыбки... (Из Коллайдера с любовью :))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: