Четверг, 02.05.2024, 15:26Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общение » Обо всем, что вздумается » Не делай себе кумира... (Можно ли смеяться над религией?)
Не делай себе кумира...
andrei_sysoinДата: Воскресенье, 11.10.2009, 21:07 | Сообщение # 1
Глыба. Летняя панорама.
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
Здесь на меня наехали в теме "Самые смешные анекдоты" по поводу анекдота о священниках. Извините, кого оскорбил (и оскорблю) в лучших чувствах - Бог мне судья. Но хочу объясниться и, конечно же, не в теме про анекдоты.

Речь пойдет о религии как социальном институте, в который входят: социальные организации верующих, их обряды и ритуалы, мировоззрение, которое включает как личную веру, так и набор нравственных правил поведения.

Итак, по порядку:

1. Можно ли смеяться над верующим? Это просто глупо. Каждый имеет право верить во все, во что вздумается. Но вот над поведением верующего в обществе порой необходимо смеяться - это оружие защиты. Есть верующие, которые не понимают сути веры. Думают: надо соблюдать обряды и это достаточно. Например: убил или украл - пошел покаялся. Бог раскаявшихся принимает. Очень удобно, так себя маленькие дети ведут: нашалили, сказали "больше не буду" и опять шалить. Вторая категория опасных верующих - религиозные фанатики. К сожалению, их много сейчас развелось в разнообразных сектах. Лучший способ борьбы с ними - смех. Вот профессор Дворкин это не понимает, потому и не может их победить.

2. Можно ли смеяться над священниками? Это просто необходимо. Поверьте, я работал с ними несколько лет и столько цинизма и ханжества нигде больше не видел. Не советую пить со священниками - не угонитесь smile В лучшем случае - священники не относятся к мирянам как к личностям. Мы для них - неразумная паства. Здесь смех выступает как инструмент критики.

3. Можно ли смеяться над Богом? Вопрос очень деликатный. Давайте разбираться. Главная ценность в вере: Бог делает нас свободными. Просто необходимо следовать нравственным императивам. Вот над ними (10 заповедями) никто не собирается смеяться, они - фундамент не только цивилизации, но и нашей личной свободы. Но где есть в заповедях запрет смеяться над Богом? Его нет. Бог сам большой шутник. Смех - проявление свободы, а мы созданы свободными. Я думаю, в заповеди "не создавай себе кумира", Бог так же имел в виду и себя. Не создавайте кумира из Бога, не поклоняйтесь и не приносите ему жертвы! Просто живите для людей.

Ну, чтобы пресечь всяческие домыслы, немного о себе. Я верующий, крестился сознательно в 30 лет в православной церкви. Участвовал в ремонтах храмов, создании православных училищ. После сотрудничества с нашей Церковью приобрел протестантский склад ума. Но протестантов не люблю за их выверты.


Учите историю - мать вашу!
 
Igorek67Дата: Воскресенье, 11.10.2009, 21:12 | Сообщение # 2
Грозный Ваня
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1778
Статус: Offline
Андрей да ненаезжал на тебя никто. Я например сказал, что просто их не люблю. И все.
 
andrei_sysoinДата: Воскресенье, 11.10.2009, 21:19 | Сообщение # 3
Глыба. Летняя панорама.
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
Igorek67, я вас ни в чем не могу обвинить smile Это я в общем, создалось впечатление, что народ воспринял анекдот неадекватно.

Учите историю - мать вашу!
 
kerch64Дата: Воскресенье, 11.10.2009, 21:47 | Сообщение # 4
Смущенный рыжик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1792
Статус: Offline
Quote (andrei_sysoin)
Здесь на меня наехали в теме "Самые смешные анекдоты" по поводу анекдота о священниках.

Андрей, прошу прощенья если обидел вас усомнившись в вашей вере .сомнение это было вызвано не анекдотами ,
а постом в другой теме ,где вы назвали апостола Иоанна - сбрендившим.
не энаю во что вы верите но христианин или принимает СВЯТОЕ ПИСАНИЕ или нет.
Quote (andrei_sysoin)
1. Можно ли смеяться над верующим?

да пожалуйста кто вам запрещает .есть в инете места где это очень даже поощряется .

Quote (andrei_sysoin)
2. Можно ли смеяться над священниками?

да кто вам мешает .но ваше отношение к ним слегка предвзятое .скорее всего не попадался вам нормальный батюшка .они тоже люди и все разные .
у меня опыт общения с ними в большинстве случаев положительный.
Quote (andrei_sysoin)
3. Можно ли смеяться над Богом?

а этот вопрос ,на который похоже ответ для вас ясен ,попробуйте задать здесь http://apologet.nnm.ru/

там разные люди и верующие и нет на эти темы общаются.

 
computersДата: Воскресенье, 11.10.2009, 21:52 | Сообщение # 5
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (andrei_sysoin)
народ воспринял анекдот неадекватно.

Адекватно, адекватно! И вас вылечат, и меня вылечат... - (С) biggrin
Насчет конфессий. Возможно, самое плохое, что есть в религии - это ярлыки. Протестанты тоже разные бывают. Если вы имеете в виду харизматов... ну, возражать не стану tongue . Продолжать не буду, а то собьюсь на тот же тон wink
В остальном практически согласен. Но, повторюсь, для проповеди тут не самое лучшее место, и о Боге рассуждать не хочу, ибо сказано: см. Матф.7:6 (не привожу, дабы кто не обиделся tongue ).


IMHO — In My Humble Opinion
 
andrei_sysoinДата: Воскресенье, 11.10.2009, 22:13 | Сообщение # 6
Глыба. Летняя панорама.
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
Уважаемый kerch64, Святое Писание прежде всего литература и к вере имеет опосредованное отношение. А по поводу Ап. Иоанна - это я вспомнил "Отягощенные злом" Стругацких. Считайте, что это была скрытая цитата. Каюсь, апокалиптику, как жанр литературы, люблю.
За ссылки спасибо, но не пойду я по ним. Мне нашего сообщества достаточно smile А по поводу ясности, зря вы так. Ничего мне не ясно. Иначе бы и поста не создавал.

Добавлено (11.10.2009, 22:13)
---------------------------------------------
Но все начиналось, computers, с анекдота smile Какие проповеди - Боже упаси smile


Учите историю - мать вашу!
 
kerch64Дата: Воскресенье, 11.10.2009, 22:17 | Сообщение # 7
Смущенный рыжик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1792
Статус: Offline
Quote (andrei_sysoin)
Святое Писание прежде всего литература

ну давайте не будем здесь спорить . ВЫ личность со своими взглядами .я со своими .
переубедить друг друга у нас не получиться .да и не надо . smile

 
andrei_sysoinДата: Воскресенье, 11.10.2009, 22:48 | Сообщение # 8
Глыба. Летняя панорама.
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
Quote (kerch64)
ну давайте не будем здесь спорить . ВЫ личность со своими взглядами .я со своими .
переубедить друг друга у нас не получиться .да и не надо

Полностью с вами согласен.


Учите историю - мать вашу!
 
MaxKamДата: Воскресенье, 11.10.2009, 23:48 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Как вы тут славненько расцеловали друг дружку в... филейные части... Воистину истинно... Какие вы добренькие, какие вы умненькие, какие вы красивенькие... (высмаркивается и уходит)
 
kerch64Дата: Понедельник, 12.10.2009, 00:09 | Сообщение # 10
Смущенный рыжик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1792
Статус: Offline
Как вы тут славненько расцеловали друг дружку в... филейные части...

ну макс а что Вы хотели -религиозных войн ? smile

 
MaxKamДата: Понедельник, 12.10.2009, 00:34 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Quote (kerch64)
ну макс а что Вы хотели -религиозных войн ?

Пока еще ничего. Как придумаю, скажу. Если не передумаю smile

 
v71chДата: Понедельник, 12.10.2009, 05:06 | Сообщение # 12
Дракоша
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Блин, а нам то, атеистам, что тогда делать? wacko biggrin
 
computersДата: Понедельник, 12.10.2009, 05:39 | Сообщение # 13
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (v71ch)
атеистам, что тогда делать?
Уверовать, и участвовать в религиозных войнах, которые придумает МаксКам tongue
Quote (andrei_sysoin)
Святое Писание прежде всего литература
Вы не правы, это прежде всего не литература, а Слово Божие, данное, правда, через людей. Но это уже начинается проповедь biggrin . Удивляюсь я людям: любят фантастику, а чудеса, которые под носом, не видят wink (это не про летающую посуду, конечно - то сатана мутит воду wacko ).


IMHO — In My Humble Opinion
 
MaxKamДата: Понедельник, 12.10.2009, 07:32 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Quote (computers)
это не про летающую посуду, конечно - то сатана мутит воду

Конечно, конечно: только Земля истинно праведное место во Вселенной, а все остальное от лукавого - и марсиане, и другие разумные, и их тарелочки. Видать Сатана-то поумней будет вашего бога, раз его подопечные сумели покорить Вселенную, а не праведники-земляне.

Quote (computers)
любят фантастику, а чудеса, которые под носом, не видят

А что под носом-то? У кого-то усы, у кого-то, извините, сопли. Какие ж это чудеса - сплошная физиология.

 
polarmanДата: Понедельник, 12.10.2009, 09:20 | Сообщение # 15
Трескоед
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3291
Статус: Offline
Ура! Включили флеймогенератор!
Голос атеиста: "Ну, что РАБЫ божии, всё ручки пухленькие батюшке целуете, да ему на третий майбах денюшку в копилочку кидаете?"
Голос православного: "Поразвелось антихристов! Всю Русь-матушку засрали-испаскудили! Гореть вам в геенне огненной! Говорить еще с вами... Тьфу, тьфу, тьфу!"
Голос жреца Ктулху: "Да ладно вам! Принесите лучше жертву, да идите на Либрусек!"

Добавлено (12.10.2009, 09:20)
---------------------------------------------
Ребенок попу:
- Дяденька, а для чего вы денежки собираете?
- На божьи дела, дитятко!
- А откуда вы знаете, сколько ему надо?
- А я денежки вверх подкину, боженька сколько ему надо и заберет... а что упало, то моё!


De Librusec aut bene, aut nihil.

Сообщение отредактировал polarman - Понедельник, 12.10.2009, 09:21
 
v71chДата: Понедельник, 12.10.2009, 10:30 | Сообщение # 16
Дракоша
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Quote (polarman)
а что упало, то моё!

biggrin чистая правда!

Добавлено (12.10.2009, 10:30)
---------------------------------------------
Хорошо что наши жрецы Ктулху не такие smile

Сообщение отредактировал v71ch - Понедельник, 12.10.2009, 10:30
 
andrei_sysoinДата: Понедельник, 12.10.2009, 20:10 | Сообщение # 17
Глыба. Летняя панорама.
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
Спасибо, polarman, за пополнение моей коллекции smile
А доброму дяденьке с дубинкой не побоюсь ( biggrin ) ответить: у Библии непростая судьба, Слово Божие в нем искажено (как в игре "испорченный телефон"). Одна история про верблюда и игольное ушко чего стоит: перевели неправильно слово "канат" как "верблюд". А вот по поводу фантастики вы правы, она вокруг нас. смотрю и поражаюсь. Вот только сомнение берет: а не в моей ли собственной голове весь это фантастический мир пребывает biggrin


Учите историю - мать вашу!
 
polarmanДата: Понедельник, 12.10.2009, 20:20 | Сообщение # 18
Трескоед
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3291
Статус: Offline
У темы есть подзаголовок: "можно ли смеяться над религией?"
Хочу прояснить свою позицию: над Религией, над Верой - нельзя.
Потому как вера - в сердце, а у попов... у попов - бизнес.


De Librusec aut bene, aut nihil.

Сообщение отредактировал polarman - Понедельник, 12.10.2009, 20:22
 
andrei_sysoinДата: Понедельник, 12.10.2009, 20:26 | Сообщение # 19
Глыба. Летняя панорама.
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
По моему глубокому убеждению: попы всех конфессий попадают после смерти в ад. Бизнес - не главный их грех.

Учите историю - мать вашу!
 
kerch64Дата: Понедельник, 12.10.2009, 21:48 | Сообщение # 20
Смущенный рыжик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1792
Статус: Offline
Quote (polarman)
а у попов... у попов - бизнес.

это о поповском бизнесе - почитайте http://az.lib.ru/a/andreew_l_n/text_0810.shtml

 
v71chДата: Понедельник, 12.10.2009, 22:09 | Сообщение # 21
Дракоша
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline

Добавлено (12.10.2009, 22:09)
---------------------------------------------
biggrin

 
polarmanДата: Понедельник, 12.10.2009, 22:52 | Сообщение # 22
Трескоед
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3291
Статус: Offline
2 kerch64:
"Чтобы понять, чем приходилось заниматься монастырской братии, упомянем, какие товары поставлялись в Московию через Русский Север: «...сахар, шафран, соленые сельди, мальвазия, испанские и французские вина, сукна разного рода и цвета, голландское полотно, зеркала, ножи, сабли, пистолеты, ружья, пушки, медь, свинец, олово, шелковые ткани, атлас, аксамит, камка, объярь, золотой и серебряный алтабас, полотняные, бумажные и шелковые чулки, пряденое золото, жемчуг, перлы, рубины, смарагд, сапфиры, хризолиты, аметисты, топазы, наконец, огромное количество золотых и серебряных денег»'.
Печальную и соблазнительную картину должен был представлять собой монах, перебирающий шелковые чулки, приценивающийся к бриллиантам, трясущий дорогие ткани и размахивающий мушкетами на торжищах.
Помимо всех товаров, которые «Амстердамский торговый дом» обязывался доставлять по заказу монастыря, особо «было условлено привозить в дар монастырю... для личных нужд братии две бочки водки (около 1000 литров. -Авт.) и анкер рейнвейну»2.

² - Friss J.A. Kiostrte i Petschenga Skildringer fra Russisk Lapland В своей работе автор ссылается на труды Молчанова, Пошмана, Чубинского, Огородникова, Сидорова

Из труда иеромонаха Митрофана (Баданина) «Преподобный Трифон Печенгский и его духовное наследие».

Без всякой подковырки искренне советую поискать что-нибудь о противостоянии "осифлян" (последователей Иосифа Волоцкого) и "нестяжателей" (последователей Нила Сорского) в первой половине XVI в.


De Librusec aut bene, aut nihil.

Сообщение отредактировал polarman - Понедельник, 12.10.2009, 22:52
 
kerch64Дата: Понедельник, 12.10.2009, 23:22 | Сообщение # 23
Смущенный рыжик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1792
Статус: Offline
Quote (polarman)
Печальную и соблазнительную картину должен был представлять собой монах, перебирающий шелковые чулки, приценивающийся к бриллиантам, трясущий дорогие ткани и размахивающий мушкетами на торжищах.

да кто ж с этим спорит то .всякое было . и с водкой совсем недавно история была .но были же и истинные подвижники.

Добавлено (12.10.2009, 23:22)
---------------------------------------------
кстати - я вам об одном ,вы мне совершенно другое.
я вам о нелегкой судьбе сельского священника(коих на РУСИ большинство) .а вы о торговле .

 
polarmanДата: Понедельник, 12.10.2009, 23:24 | Сообщение # 24
Трескоед
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3291
Статус: Offline
Quote (kerch64)
были же и истинные подвижники.

Вся соль в том, что после победы доктрины Иосифа Волоцкого, подвижничество оказалось вне русла церковной политики. Более того, оказалось если и не отвергаемым открыто, то уж во всяком случае, не поощряемым.
К сожалению, рамки форума тесны для развернутой дискуссии, здесь нужна совсем другая кафедра...
Именно поэтому в одном из предыдущих постов я отозвался о теме, как о флеймогенераторе. smile


De Librusec aut bene, aut nihil.

Сообщение отредактировал polarman - Понедельник, 12.10.2009, 23:25
 
kerch64Дата: Понедельник, 12.10.2009, 23:29 | Сообщение # 25
Смущенный рыжик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1792
Статус: Offline
Quote (polarman)
Вся соль в том, что после победы доктрины Иосифа Волоцкого, подвижничество оказалось вне русла церковной политики. Более того, оказалось если и не отвергаемым открыто, то уж во всяком случае, не поощряемым.

тут я пас . так как являюсь в каком то роде спецом по иконописи и истории церкви в этом контексте .но общую историю церкви знаю слабо .

 
Форум » Общение » Обо всем, что вздумается » Не делай себе кумира... (Можно ли смеяться над религией?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: