Пятница, 03.05.2024, 11:22Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Обо всем, что вздумается » Прошу консультацию (Менеджер закладок и антивирус)
Прошу консультацию
LoxNessiДата: Пятница, 07.08.2009, 19:41 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Прошу проконсультировать меня по следующим вопросам:

1. Нужен Менеджер закладок, удовлетворяющий следующим требованиям:

а) Русский интерфейс (желательно);
б) Портабле версия (желательно);
в) Работа с большим кол-вом браузеров (обязательно);
г) Сохранение структуры папки Избранное (внутренней структуры вложенных папок) при экспорте/импорте Избранного (строго обязательно).

У меня сейчас установлен Transmute (портабле с англ. интерфейсом). Его плюс - всеядность . Его минус - при экспорте создаёт папку, где все закладки в виде ссылок в алфавитном порядке, без сохранения папок sad

2. Какой антивирус получше:

а) У сестры на ноуте стоит Касперский Интернет Секьюрити 2009.
Функционал хороший, но при проверке больших файлов (например, группы взаимосвязанных рар-архивов, содержащих фильм), тормозит так, что работать невозможно. да и обрабатывает их долго. К тому же платный, а поисками ключиков для ломанного заниматься не хочется.

б) У меня сейчас стоит avast! Antivirus.
Русский интерфейс, хороший функционал. Но! После него AVG Anti-Virus находит вирусы sad
Кстати, кто-нибудь может мне популярно объяснить, в каких случаях в avast! Antivirus следует пользоваться опцией VRDB и как это делать (а то справка на англ., а это не мой язык).

в) AVG Anti-Virus. Вроде бы у версии Про функционал получше, но кейгеновские ключики долго не живут. Кто-то с фрее дело имел? Сильно комп нагружает (ноут)?

Заранее благодарен.


Per aspera ad astra
 
computersДата: Пятница, 07.08.2009, 20:26 | Сообщение # 2
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
1. От менеджера закладок с таким функционалом сам бы не отказался wink . Transmute - другого варианта пока что нет, думаю.
2. По моей практике - KAV. Сам использую 7-ю версию, 8-я не нравится тем, что требует обязательной он-лайн регистрации. К 7-й, кстати, подходят ключи от 8-й smile . KIS не нравится своей слишком большой функциональностью biggrin , ИМХО, все это не очень-то надо. А функцию просмотра рар-архивов можно наверняка отключить, в любой версии.
Все остальные антивирусы, ИМХО, отстой - нет ни одного, на который бы кто-то не пожаловался, что пропускает вирусы sad . NOD хвалят, но я им не пользовался, меня каспер устраивает по всем статьям - пиратских ключей море (см. http://librusec.ucoz.de/publ/13-1-0-6 - мою статью о KAV и почему я принципиально использую только пиратские ключи wink ), легкость обновления, качество защиты. А про его тормознутость - брехня полная, просто надо правильно настроить, и не использовать слабые компы tongue . Кстати, быстрота работы + качество антивируса и слабый комп - вещи принципиально несовместимые, тут не поможет даже золотая рыбка biggrin . Это невозможно так же, как горячий снег или конфетки из дерьма wink . Особое значение имеет достаточное количество памяти.
Об антивирусах см. еще http://librusec.ucoz.de/forum/24-36-1 , "Тактико-технические характеристики антивирусного ПО" biggrin . В каждой шутке есть доля шутки tongue .


IMHO — In My Humble Opinion
 
LoxNessiДата: Пятница, 07.08.2009, 21:37 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Спасибо за обстоятельный ответ.

1. Насчёт менеджера закладок - жаль. Я думал, что гуру комъютинга и интернет-серфинга творят чудеса smile

2. Раньше у меня стоял KAV-7. Но ключики я брал с ДВД-диска, прилагаемого к "ЧИПу". Потом легальный канал накрылся, а ломаный антивирус ставить не хотел (имхо - ломаный антивирус, это как самого себя трахать ;). противоречие - обеспечивать безопасность с помощью того, что себя-то не может обезопасить. Вы можете спросить - а есть ли что-то такое, что нельзя взломать. А я отвечу - есть. Например криптоключи со сверхбольшой длиной).

3. Все ваши ссылки обязательно перечитаю. Может даже вернусь на Каспера - старый друг лучше новых двух.


Per aspera ad astra
 
MylnicoffДата: Пятница, 07.08.2009, 22:11 | Сообщение # 4
Моргающий
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 1724
Статус: Offline
Quote (computers)
NOD хвалят, но я им не пользовался, меня каспер устраивает по всем статьям

И нечего им пользоваться. ИМХО он пропускает вирусов больше всех прочих. У меня стоял некоторое время, но пришлось поменять на Каспарыча.


"Мутно это всё. Критериев чётких нет, границы размыты до полного пропадания". Ларин
 
MaxKamДата: Суббота, 08.08.2009, 05:17 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Quote (LoxNessi)
б) У меня сейчас стоит avast! Antivirus. Русский интерфейс, хороший функционал. Но! После него AVG Anti-Virus находит вирусы

Quote (computers)
Все остальные антивирусы, ИМХО, отстой - нет ни одного, на который бы кто-то не пожаловался, что пропускает вирусы

Если ничего не разваливается продолжительное время, значит можно пользоваться и таким антивирусом. А якобы пропущенные вирусы (процентов на 80% false positive) можно найти после любого антивируса, даже после хваленого Касперского. Последнее в немалой степени зависит от самого юзера.

Quote (LoxNessi)
Кстати, кто-нибудь может мне популярно объяснить, в каких случаях в avast! Antivirus следует пользоваться опцией VRDB и как это делать (а то справка на англ., а это не мой язык).

VRDB = "Virus Recovery Database" - средство для лечения файлов, если все же произошло заражение вирусом/вирусами. Создавать VRDB желательно сразу после установки антивируса, хотя можно включать и в любое другое время. Можно включить "Создавать VRDB во время простоя компьютера". В созданной базе данных хранится информация о оригинальном состоянии файлов (до трех версий (если файл изменялся) для каждого файла). После создания VRDB она обновляется каждые три недели - регулярность обновления можно изменить в файле avast4.ini. Для того, чтоб от VRDB была реальная польза, функция создания VRDB должна быть включена постоянно. Если VRDB не создана, Аваст не сможет вылечить зараженные файлы.

Сообщение отредактировал MaxKam - Суббота, 08.08.2009, 05:20
 
computersДата: Суббота, 08.08.2009, 06:14 | Сообщение # 6
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (LoxNessi)
ломаный антивирус ставить не хотел
KAV ломаным не бывает - он только оригинал (если не брать то, что делают хакеры, но и они функции не меняют обычно, а только скины, и то очень редко). У меня, например, версия, скачанная с сайта KAV (7.0.1.321). Ломаных ключей не бывает тоже (вот как раз это и нельзя взломать - нет ведь до сих пор кейгена для KAV wacko ). Ключи - только ворованные оригиналы. Вот тут они всегда есть, спасибо братьям-китайцам wink : http://www.kavkiskey.com/ .
Пропускает ли KAV вирусы? Сложный вопрос. Реально я видел только пропущенные адваре (реклама). Подозреваю, что иногда конкуренты специально создают новые сигнатуры и запускают их в Сеть, чтобы, пока KAV не начнет их ловить (они специально ориентированы на NOD, например), создать пиар своим продуктам biggrin . Вполне возможно, что такова же тактика и KAV. Вообще крайне сомнительно, что в мире есть столько хакеров, непрерывно клепающих по 10-20 тыс. новых вирусов (даже троянов) в неделю. Не исключено, что именно этим занимаются большинство сотрудников антивирусных лабораторий biggrin . Даже с учетом вирус-генераторов.


IMHO — In My Humble Opinion
 
LoxNessiДата: Суббота, 08.08.2009, 19:42 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Спасибо.

1. VRDB создал сразу после установки avastа на ноут. Тогда же включил опцию "Создавать VRDB во время простоя компьютера". VRDB включена постоянно.

2. Вопросы:

а) Какие файлы хранятся в VRDB (системные, пользовательские...)?
б) В каком виде они хранятся?
в) Какой объём может занимать база?

3. Как пользоваться VRDB?

4. Насчёт KAV:

а) Ну, насчёт ломаных ключей я не писал, а говоря о ломанном KAV имел в виду его определённое модифицирование. К примеру - "Вечный триал" или его работа на 10 лет (к примеру).

б) Версия насчёт того, что:"Ключи - только ворованные оригиналы.", вызывает у меня большие сомнения. Для того, что бы в доступе (хотя бы у тех же китайцев) постоянно появлялись свежие, необходимо, что бы их "сливала" вся Лаборатория Касперского во главе с ним самим wink Потому как профессионального промышленного шпиона такая мелочь не интересует, а любителей лёгкой наживы из числа сотрудников Касперского служба безопасности солидной фирмы с бабками, позволяющими нанять профессионалов, вычислит максимум за 8 месяцев.


Per aspera ad astra
 
computersДата: Суббота, 08.08.2009, 20:36 | Сообщение # 8
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (LoxNessi)
"Ключи - только ворованные оригиналы.", вызывает у меня большие сомнения.
Я бы согласился, если бы существовал кей-генератор. А его нет tongue . В Китае продаются ежедневно многие тысячи (если не десятки тысяч) копий KAV, так что выкладка 0,1% ключей разве проблема? Когда ключи банят, продавец просто заменяет ключ по жалобе покупателя, списывая это на "утечку информации от пользователя". Или элементарно сажает 2 клиентов на 1 ключ (может, даже еще при продаже), в персональном кабинете лаборатории Касперского это не фиксируется. Вот, например, мой честный китайский ключик забанили 2 года назад, а я все еще имею доступ в кабинет. Это пожизненно, видимо biggrin . Личный кабинет не связан с ключем или кодом активации.
Вечный триал никакого отношения к взлому KAV не имеет - это просто стирание информации в реестре винды. KAV на 10 лет (кстати, уже нет таких, это было еще в 5 версии) - взлом не KAV, а опять-таки ключа, эта информация заложена там.


IMHO — In My Humble Opinion
 
LoxNessiДата: Суббота, 08.08.2009, 22:17 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Не буду спорить.
Во-первых, Вы специалист, во-вторых, я в этом вопросе не компетентен. поэтому не буду с умным видом надувать щёки в приступе ложного самолюбия.
Лучше продолжу читать Ваши посты по антивирусам, на которые Вы ссылались выше.


Per aspera ad astra
 
MaxKamДата: Воскресенье, 09.08.2009, 04:34 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Quote (LoxNessi)
2. Вопросы:
а) Какие файлы хранятся в VRDB (системные, пользовательские...)?
б) В каком виде они хранятся?
в) Какой объём может занимать база?

К сожалению, такую информацию создатели Аваста посчитали лишней для пользователей. Также практически нет никаких настроек для VRDB. Можно лишь гадать на кофейной гуще. Вероятно, хранятся только системные файлы (Windows, Program Files?, что-то еще?).

Quote (LoxNessi)

3. Как пользоваться VRDB?

Инфо VRDB использует сам антивирус - есть инфо, пытается вылечить зараженный файл, нет инфо - сорри, сам виноват.
Пользователь же необходим лишь как нажиматель кнопок.

Сообщение отредактировал MaxKam - Воскресенье, 09.08.2009, 04:38
 
LoxNessiДата: Воскресенье, 09.08.2009, 13:16 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Благодарю за внятные ответы.

Когда рассматривал бесплатные кандидаты-антивирусы купился на высказывания, что он потребляет мало ресурсов. Для ноутбука это важно как ни для чего другого. Но отсутствие явной функции лечения убивает напрочь.
Поэтому попробую AVG. Если и он разочарует, то последний рубеж обороны - Каспер. Круг замкнётся.


Per aspera ad astra
 
Форум » Общение » Обо всем, что вздумается » Прошу консультацию (Менеджер закладок и антивирус)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: