Пятница, 19.04.2024, 02:21Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютер » Обозреватели » Грядет новая версия Оперы-10 (Ура! Уже финал!)
Грядет новая версия Оперы-10
computersДата: Вторник, 19.01.2010, 18:42 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
После, не побоюсь этого слова, революционных изменений в 10-й Опере, нас, казалось бы, ничем уже не удивишь... ан нет! Разработчики, вопреки своим обычаям, опубликовали пре-альфу (!) Оперы 10.50. Судя по описанию, оно того стОит. Не стану приводить общее описание Оперы, его и так все знают, а вот особенности версии 10.50 привести можно.
Quote
Opera Software выпустила тестовую версию Opera 10.50. Это всего лишь предварительная наработка, которая даже не доросла до стадии публичного тестирования, но опытные пользователи уже могут прикоснуться к будущему. И хотя публиковать pre-alpha версии не в правилах Opera Software, это тот случай, когда разработчику действительно есть чем удивить пользователя. Ключевым словом, отражающим основные изменения в Opera 10.50, является слово скорость.

Самым важным нововведением является новый, написанный с нуля, javascript - движок Carakan. По заявлениям разработчиков, в некоторых случаях, новый движок в 7 раз быстрее нынешнего, используемого в Opera 10.10;
В основе Opera 10.50 лежит движок Presto версии 2.5 с массой разнообразных усовершенствований. Помимо прочего, в обновленном движке реализована поддержка CSS3 transitions и transforms и некоторые новые возможности HTML 5. Также отмечается новая, намного более быстрая, система работы с кэшем;
В Opera 10.10 для отрисовки SVG используется графическая библиотека Vega. В Opera 10.50 на плечи Vega легла ответственность за рендеринг всего, что происходит на экране. Опять же, это дает ощутимый прирост в скорости.

Помимо внутренних улучшений для скорости, в Opera 10.50 будут и внешние улучшения для удобства:

Улучшена интеграция с Windows 7 и Vista для лучшей поддержки эффектов интерфейса операционной системы;
Приватные вкладки. После закрытия такой вкладки, никакой информации не сохраняется;
Немодальные окна диалогов. Если в предыдущих версиях разнообразные информационные сообщения типа javascript Alerts или HTTP Authentication блокировали текущую вкладку и было невозможно перейти к другой, то в Opera 10.50 такие сообщения немодальные и можно запросто переключиться на другую вкладку;
Улучшенные адресная и поисковая строки. Теперь они запоминают историю поиска, позволяют удалять элементы из истории и выглядят более наглядно.


Ознакомится с Оперой 10.50 и скачать ее портативную версию, которая, по уверениям публикаторов, ничего не меняет в системе, можно тут: http://softlab-portable.ru/index.php?newsid=76938 . Но я, в отличие от норвежцев, стараюсь не изменять правилу - использовать по возможности только финальные версии продуктов, поэтому предпочитаю подождать tongue . Тем более, пре-альфа...


IMHO — In My Humble Opinion
 
IsaisДата: Вторник, 19.01.2010, 20:47 | Сообщение # 2
Ангел тьмы
Группа: Проверенные
Сообщений: 1502
Статус: Offline
Вот это я скачаю. Когда бета выйдет. biggrin
 
computersДата: Пятница, 05.03.2010, 16:29 | Сообщение # 3
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну что ж, с финалом 10.50 всех сторонников Оперы! В отличие от всяких там лисиц и прочих мазил (про ишака я вообще молчу, а остальные браузеры - это нонсенсы для особых задач) Опера долго Муму не ... гладит biggrin . Финал вышел так быстро, как никто не ожидал... и я тоже. Вопрос, финал ли это, конечно, интересный. Если в некоторых сборках войти под оболочку и запустить ядро, так сказать - вылазит приветствие бета-тестерам... tongue
Но я перешел на данную версию без больших колебаний. Взял вот тут http://softlab-portable.ru/index.php?newsid=83726 , а именно версию "USB", как самую "отвязанную" и неконфликтную: http://depositfiles.com/files/91a7kjxs9 .
Настроил все с помощью Опера-линк, хотя число элементов экспресс-панели у меня 48, выше всяких разумных пределов, и его пришлось подправить вручную в ини-файлике.
Ну, что сказать про Сахалин? wink biggrin
Скорость - выше всяких похвал. У меня Сеть сейчас 8 мбит, так что именно браузер зачастую становится действительно "узким местом". Данная версия заметно "побыстрела", а когда это заметно на глаз в современном интернете - это уже нечто...
Работа стала более безошибочной - имевшие место в прежних версиях (вплоть до 10.10) "перекосы" сохраненных mht-страниц как будто пока не наблюдаются.
Интерфейс - казалось бы, куда еще лучше и удобнее? - но и это имеет место. Появились очень приятные и удобные эффекты "переезжающих" вкладок, когда не нужно ловить момент "попадания", перетаскивая вкладку на другое место.
Функции - улучшилось (стало нормальным) сохранение веб-страниц с рисунками в html, которое зверски загубили в 10.10 angry . Может, и не самая нужная вещь, а приятно.
Недостатки непременно обнаружатся (а куда же без них? wink ), но пока я их, к счастью, не нашел tongue .
Так что рекомендую!
Если будете ставить указанные портативные версии, посмотрите пути сохранения настроек (Справка > О программе) - кое-то может вступить в конфликт с уже имеющимися настройками, и не катите бочку на сборщиков, как некоторые торопятся делать wink .
ЗЫ. Словом, медленно, но верно Опера движется к титулу лучшего браузера в мире. Конечно, как всегда - лучший тот браузер, которым пользуешься wink , но призываю всех "лисоводов", кто не ленив - загрузите портативную Оперу и не поленитесь настроить ее под себя (это настоящий windows-конструктор, MS-Office отдыхает). Опробуйте Опера-линк (и Турбо для недоступных сайтов, если у вас есть интренет-цензура). Испытайте функцию "подогнать по ширине" и Экспресс-панель. Вы не пожалеете о потраченном времени, и навсегда забудете про "лису" tongue . Право, только ленивый не переходит на Оперу, потому что в родной "лисе" все так привычно, и уже настроено tongue .


IMHO — In My Humble Opinion
 
babaJgaДата: Суббота, 06.03.2010, 18:08 | Сообщение # 4
Наина Киевна Яга
Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Статус: Offline
Quote (computers)
Право, только ленивый не переходит на Оперу, потому что в родной "лисе" все так привычно, и уже настроено

tongue tongue tongue
 
computersДата: Суббота, 06.03.2010, 18:51 | Сообщение # 5
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
tongue Да, да... я тоже по лени и дурости сколько лет сидел на Ишаке tongue . Но все, что ни делается - к лучшему. Когда я смотрю, какой была Опера до 9 версии... я, к счастью, всерьез начал с 9.5 беты, и как раз угадал - это был перст Божий wink . Именно с этой версии Опера и пошла, как надо. Иначе тоже попал бы Лису под хвост biggrin . Чесслово, Лис и рядом не лежал, зуб даю! - хоть я его иногда и выпускаю из вольера, чтобы проверить совместимость сайтов biggrin (а у меня он - 3.11, не какой-то там допотопный!). И гладенький, откормленный! wink

IMHO — In My Humble Opinion
 
MaxKamДата: Четверг, 06.05.2010, 02:00 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Фигня все, а Опера в первую очередь. Прикручено нескольно новых перделок и свистелок, а в основном такая же фигня. Нет, на многих сайтах Опера показывает неплохую скорость, но вот например, с флеш-видео контактирует хуже, чем ИЭ. Хотя может, это зависит и от компа (но все равно Опера перехвалена т. Электроником - браузер хороший, но не супер). У меня тут комп рядышком валяется намного лучше того, которым я пользуюсь, но мне лень подключать его. Вывод - Опера фигня. Железная логика, етить твою, мою, их, вашу.

Вы будете смеяться, но браузер по умолчанию у меня Опера. biggrin

 
МирримаДата: Четверг, 06.05.2010, 02:17 | Сообщение # 7
Циничный паук
Группа: Проверенные
Сообщений: 6890
Статус: Offline
(мечтательно) Хорошо-то как... НИФИГА не понимаю из этих умных слов...

Тотемный зверь мой - крокодил: он не умеет пятиться.
 
Форум » Компьютер » Обозреватели » Грядет новая версия Оперы-10 (Ура! Уже финал!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: