Пятница, 26.04.2024, 00:09Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Компьютер » Операционные системы » Ответ computers
Ответ computers
slpДата: Пятница, 17.06.2011, 15:38 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Статус: Offline
на Linux с 2001 года. Именно на декстопе. Linux для десктопа давно готов. Сужу также по тому что обычные юзера без проблем переходят на Linux

приложений для Linux также много как и для винды

например, у меня на компе (Mandriva 2010.2) их сейчас несколько сот

насчет бесплатности Linux - да Linux бесплатен. Более того он открыт - и вы можете корректировать исходные тексты

Это так - навскидку

PS Начинал с ЕС-1022 и PL/1
 
computersДата: Пятница, 17.06.2011, 16:02 | Сообщение # 2
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, а я начинал с ДВК, системы CP-M и прочее. А еще раньше была Искра-226, Наири...
Потом - М6000, СМ-2, СМ-4.
Я и не говорю, что Линух - это плохо. Но на нем юзеров все же в десятки раз меньше, чем на Винде. И многие ли могут корректировать коды? Опять же, не пользовательское это дело...


IMHO — In My Humble Opinion
 
slpДата: Пятница, 17.06.2011, 16:17 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Статус: Offline
Мне как программисту очень важно. А юзеру нет - но юзер (тетеньки предпенсионного возраста) лихо работают в линухе. Наблюдаю ежедневно. Юзеру все равно на чем работать - кликает мышью

PS
из совесткого периода мне больше нравились СМ (они же в девичестве PDP-11)


Сообщение отредактировал slp - Пятница, 17.06.2011, 16:20
 
computersДата: Пятница, 17.06.2011, 18:23 | Сообщение # 4
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (slp)
мне больше нравились СМ (они же в девичестве PDP-11)

slp, не трави душу! wink Мой любимый DEC-овский ассемблер... sad Я на нем когда-то написал ОС для ПЭВМ "Электроника" на 1801 процессоре! Включая драйверы дисковода, монитора и т.п. 32 Кбайта кода только ядро! Под СР-М и для IBM PC - совершенно не то, маразм! Увы, линия DEC пресеклась, не оставив потомства. Кстати, очень похоже на спор винды и Линуха - массовость задавила совершенство surprised . Линух постепенно приобретает популярность, но нам пока не актуален свободный код и лицензия GNU GPL - винда нам еще бесплатнее Линуха tongue . И мне, как пирату wink , даже еще приятнее оттого, что Билл Гейтс в мою пользу пожертвовал пару сотен баксов, хотя даже не знает об этом biggrin . Линух же великолепна для различных специализированных решений, где система прошита раз навсегда в ПЗУ, и интерфейс - специализированный. Про серверные решения тоже молчу - там она чуть ли не лидирует. Но все же бедность и отставание в привязке периферии, и меньший ассортимент программ по сравнению с виндой... slp, ты говоришь, что у тебя несколько сот программ под Линухом. Верю. У меня под виндой - тоже. Но я отбираю для себя одну из ста аналогичных, а ты? Одну из нескольких в лучшем случае? Вот то-то и оно! И 100%, что множество отличных программ для винды вообще не имеет аналогов под Линух sad .


IMHO — In My Humble Opinion
 
Аля40Дата: Пятница, 17.06.2011, 19:45 | Сообщение # 5
Привидение
Группа: Проверенные
Сообщений: 1968
Статус: Offline
FiL не напрягай мозг. Я в электронике как бабка в балете. cool Так, только при общении что-то узнаю. Хоть раз, я в беседу к техникам встревала? Нет. Я тебе удивляюсь. smile

Сообщение отредактировал Аля40 - Суббота, 18.06.2011, 01:42
 
FiLДата: Пятница, 17.06.2011, 19:46 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
computers,

ну что, пятница... можно и пофлудить немного smile

1. "мышиный" интерфейс придумал не джобс и не возняк. его придумали в ксероксе. А джобс с возняком его удачно применили. И таки заслуги джобса там не меньше, чем у возняка. Воз гениально реализовывал идеи джобса. Но у него (в отличии от джобса) никогда не было общего виденья перспектив развития.

2. у apple капитализация больше, чем у микрософта. Так что вопрос не в харизматичности лидера (уж кому, гетйтсу в харизматичности не откажешь), а в моменте. один удачно поймал момент в 91-м (или когда там винду выпустили), а второй этот пункт уже прошел раньше и... не поймал, в общем. Зато в 2000-ных произошло обратное.

3. As of March 2010, OS X share has increased to 10.9%. Так что не надо про 3%. И это компьютеры ОДНОГО производителя. Близко к лидерам рынка (Dell & HP).

4. количество варезных релизов линуксовых утилит ни о чем не говорит. Просто большинство софта под линукс распространяется, как и сам линукс, бесплатно. Потому его нет на варезных сайтах. Но если посмотреть в репозиториях, то пару десятков тысяч пакетов ты найдешь легко.
И текстовый редактор (OpenOffice) и другие утилиты (которых зачастую очень не хватает в винде) не только присутствуют, но и очень неплохо работают.
А драйвера... с драйверами сложнее. Но опять-же, дров от микрософта есть меньше и они не лучше тех, что есть в линуксе. А вот производители железа... они зачастую игнорируют линукс и не поставляют драйверов для своего оборудования. Почему? не знаю. но думаю, что это довольно скоро изменится.
 
computersДата: Пятница, 17.06.2011, 20:28 | Сообщение # 7
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
По п.4 насчет производителей согласен - игнорируют, да. Думаю, это специфика применения - Линух больше серверный софт, чем оффисный или домашний. Зачем производителям, скажем, крутых видеокарт, напрягаться и его поддерживать? Или зачем для встроенного видео на материнке драйвер под Линух? (на что я когда-то и напоролся)
По п.1 - да, насчет Ксерокса, конечно, в курсе, но что они с этой идеей сделали? Ничего. Кроме патента.
У Джобса тоже не было видения проблемы в целом. Он так и не понял, что нельзя останавливаться, что нужно идти вперед в технике, а не только в менеджменте, на почве этого, как я понимаю, и расстался с Возняком, который хотел принципиально новых решений, а Джобс хотел принципиально новых масштабов продаж wink . Посему его и поперли из комании (после того, как он попер Возняка), которая на том и почти кончилась. И только его возвращение... но это все знают, думаю.
По п.3. Эти 10% на платформе Intel! Что же осталось от Эппл? Только ОС? Кстати, она еще хуже винды, более закрытая и более дорогая. Не зря делают для нее всевозможные эмуляторы и виртуализаторы. Правда, ОС стабильнее винды, но что с того? Софт под нее тоже дорогой и редкий, и варезного крайне мало. Просто потому, что никому не нужно - владельцы маков еще более юзеры, чем виндузятники.
По п.2 полностью согласен. Джобс упустил свой шанс. Он должен был или продать Эппл с потрохами, когда предлагали, или пойти по пути IBM - сделать комп массовым и дешевым. Он отверг и то, и другое. Именно это я имею в виду под харизматичностью - он думал, что его личного обаяния хватит на всех фанатов. Но не хватило. И не удивительно - у него даже не было высшего образования (анекдот про его анонимное обучение в универе, и как он оттуда ушел со 2 курса, кажется - все, конечно, знают).
И еще надо добавить, как удивительно точно (по времени) ИБМ-овский комп и мокрософтовский софт подошли и дополнили друг друга. Вот тут ЭППЛ окончательно проиграл.
И ничего особо приятного для ЭППЛ в 2000-х я что-то не вижу... несмотря на все их дико затратные акции - типа бесплатных компов для школ и т.п. Это не работает - человек приходит после школы на фирму, и садится за тот комп, который ему дают, а не за тот, который нравится tongue . А на фирмах считать умеют, и без особых причин никогда не купят компы ЭППЛ. А на чем там учили школьников - это ерунда, переучатся. Тупая блондинка осваивает винду и МС-офис за неделю. Впрочем, если даже в США ЭППЛ еще и держит какие-то позиции, и даже где-то растет, то во всем остальном мире... А США - это еще не все.


IMHO — In My Humble Opinion
 
maslmДата: Суббота, 18.06.2011, 12:37 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
computers,
При всем к вам уважении, но вы не правы по нескольким пунктам.

Насчет драйверов для Linux. Рискну сказать, что во многих случаях, теперь даже наоборот. Поставил - Linux и все железо работает сразу и без проблем, а это именно с виндой надо себе сношать мозг поисками драйверов и их правильной установкой. Из последнего: на компьютере под Windows 7 так и не заработал встроенный звук. Под Linux - без проблем.

А еще в винде бывают кучи разных искусственных лицензионных ограничений на работу с аппаратурой.

В общем, в бытовом плане я отмечу, что сейчас некоторые проблемы у Linux с драйверами к разным дешевым принтерам и сканерам Canon, бывают с некоторыми GSM-модемами проблемы. И даже не из-за отсутствия драйверов, а из-за жлобства операторов.

Но в целом, для меня теперь Linux - это то, что в большинстве случаев без проблем и ограничений сразу работает на компьютере, в отличие от винды.

Насчет Xerox, у них был не только патент. Кстати, как раз не уверен насчет патентов Xerox, но у них были компьютер, ОС, и прикладное ПО, причем для тех лет очень высокого качества, по крайней мере визуально. Но Xerox оказались жлобами больше, чем в Apple, они всем запретили вести разработки под свой компьютер, хотели сами все делать. В итоге, люди сейчас даже не знают о том, что такое было.

Почитайте http://www.phantom.sannata.ru/articles/dgmag/ номер 2 про историю Xerox. Там и фотографии есть.

Да и насчет Apple, например в РФ, продажи маков сейчас растут, даже несмотря на их цену раза в полтора выше, чем в США. Хотя я этого просто не понимаю. Аппаратно сейчас маки ничего особого не представляют, хотя ноутбуки у них и неплохие.


Сообщение отредактировал maslm - Суббота, 18.06.2011, 12:40
 
computersДата: Суббота, 18.06.2011, 12:58 | Сообщение # 9
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вы во многом правы насчет драйверов - просто фирмы, сотрудничающие с мокрософтом и интелом, поддерживают концепцию смены всего железа и ПО раз в несколько лет. Винду-7 я не использую и использовать пока не собираюсь - слишком монструозна. Зачем? ХР пока устраивает.
Кстати, по той же самой причине даже не смотрю пока в сторону Линуха - зачем? Просто не нужно tongue .
Если станет нужно то или другое - не долго перейти на то, что нужно будет. Т.е. то, что я тут излагаю - это совершенно не концепция, как у некоторых, а всего лишь текущий момент. Который, правда, затянулся, начиная еще с Windows 3.1, т.е. уже 20 лет, да? wink Еще лет тридцать, и я напишу мемуары под названием "Полвека с Майкрософт" с посвящением "обожаемому Биллу" biggrin .
Но совершенно не исключаю, что за это время тоже возлюблю Линух biggrin . Особенно, Линух "с человеческим лицом" типа готовых инсталляционных дисков, а я еще помню время, когда надо было Линух ставить и конфигурить чисто вручную, и разбирать все те заклинания, которые она выводила на экран. Незадолго до этого, кстати (именно, за 6-7 лет) появилась, насколько помню, 95-я винда, и мое знакомство с Линухом вспоминается, как экскурсия в каменный век. Потом, конечно, я тоже знакомился с Линухом, это была, кажется, Мандрива, не так давно, уже не помню, но безуспешные попытки найти драйвера на свою встроенную видеокарту все убили, и с тех пор даже не смотрю в ее сторону. Но, может быть, еще и посмотрю! wink Во всяком случае, повторяю, не зарекаюсь, и просто использую то, что нравится. На данный конкретный момент.
Quote (maslm)
Apple, например в РФ, продажи маков сейчас растут... Хотя я этого просто не понимаю

А я как раз очень понимаю. Разве вы не помните тот анекдот, когда новый русский спрашивает, "где купить такой же, на за 1000 баксов?" Их в основном покупают люди, для которых все равно, какой компьютер, лишь бы не как у всех, а дороже biggrin .


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Суббота, 18.06.2011, 13:13 | Сообщение # 10
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Кстати, чтобы не быть голословным по вопросу о распространенности Линуха, не могу удержаться, чтобы не привети тут выдержку из Википедии - это интересно (выделение мое):
Quote
В апреле 2011 года семейство операционных систем на базе ядра Linux — четвёртое по популярности в мире среди клиентов Всемирной паутины (включая мобильные телефоны). По разным данным, их популярность составляет от 1.5 до 5% [10] [11]. На рынке веб-серверов доля Linux порядка 32 % (ещё 64,1 % указаны как доля Unix)[12]. По данным TOP500, Linux используется на 91 % самых мощных суперкомпьютеров планеты[13].

Можно выделить несколько основных областей, где нередко можно встретить Linux:
Серверы, требующие высокого аптайма.
Компьютеры нестандартной архитектуры (например, суперкомпьютеры) — из-за возможности быстрой адаптации ядра операционной системы и большого количества ПО под нестандартную архитектуру.[источник не указан 212 дней]
Системы военного назначения (например, МСВС РФ) — по соображениям безопасности.
Компьютеры, встроенные в различные устройства (банкоматы, терминалы оплаты, мобильные телефоны[14], маршрутизаторы, стиральные машины и даже беспилотные военные аппараты[15]) — из-за широких возможностей по конфигурированию Linux под задачу, выполняемую устройством, а также отсутствия платы за каждое устройство.
Массовые специализированные рабочие места (например, тонкие клиенты, нетбуки) — также из-за отсутствия платы за каждое рабочее место и по причине их ограниченной вычислительной мощности, которой может не хватать для проприетарных ОС.
Старые компьютеры с ограниченными ресурсами быстродействия и оперативной памяти, для них используются быстрые рабочие окружения или оконные менеджеры, не требовательные к ресурсам (например, LXDE, Openbox, Xfce, Fluxbox).

Т.е. как я и сказал в самом начале дискуссии - широко применяется для серверных платформ и весьма непривлекательно для обычных персоналок. Приятно, что все-таки не совсем дурак! biggrin biggrin biggrin
Несмотря на все старания доказать обратное tongue .


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Суббота, 18.06.2011, 13:24 | Сообщение # 11
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
О! У нас тут начались свои холивары! Ну всё как у людей! tongue biggrin

Истина где-то рядом
 
computersДата: Суббота, 18.06.2011, 13:27 | Сообщение # 12
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Не самая полхая компания! Присоединяйтесь! - (С)
Я трем оппонентам уже в репу дал, аж по 4 очка biggrin . Что, завидно? tongue


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Суббота, 18.06.2011, 14:07 | Сообщение # 13
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Quote (computers)
Присоединяйтесь!

Не, на тему ОС холиварить не хочу! tongue Вот за родную Оперу могу и в репу! biggrin cool


Истина где-то рядом
 
computersДата: Суббота, 18.06.2011, 15:49 | Сообщение # 14
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (foxm)
Вот за родную Оперу могу и в репу!

Я должен с прискорбием признаться, что ГуглХром (недавно я опробовал его клон - SRWare Iron 11.0.700.3 Portable), работает бвстрее, даже на глаз! К сожалению, этот недо-браузер, при очень нехилых размерах, даже рядом с Оперой не лежал по удобству и функциональности... Так что, остаюсь, конечно, с Оперой, но не теряю надежды, что ее все-таки еще чуточку ускорят... эдак, раза в два-три tongue . Увы, и это тоже в огород свободного софта - у разработчиков свой взгляд на то, каким должен быть софт, они - не пользователи, и даже продажи их не волнуют sad . Поэтому они даже совсем не пользователи. Они, увы, гоняются за каким-то своим идеалом, который от моего почему-то уходит все дальше, а софт становится все тяжелее.


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Суббота, 18.06.2011, 16:17 | Сообщение # 15
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Да я тоже как-то попробовал Хром,но мне он тоже показался очень неудобным и нефункциональным. А по скорости он поразил меня частотой смены версии. biggrin Опера за гораздо дольшее время достигла 11й версии, а у хрома уже 11-я! wacko Если бы его функционал рос таким темпами! angry А скорость работы именно браузера для меня лично не так уж важна. Главное это удобство и привычка. tongue
Quote (computers)
Увы, и это тоже в огород свободного софта - у разработчиков свой взгляд на то, каким должен быть софт, они - не пользователи, и даже продажи их не волнуют

Ну не то, чтобы в оправдание, но все же, надо сказать, что и разработчики платного софта ведут себя зачастую также. angry
Например, непонятно, зачем в 2007 оффисе полностью поменяли интерфейс? Теперь, когда я иногда на работе сталкиваюсь с этим Офисом, то самые простые действия вызывают некоторые затруднения... angry


Истина где-то рядом
 
computersДата: Суббота, 18.06.2011, 16:35 | Сообщение # 16
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (foxm)
зачем в 2007 оффисе полностью поменяли интерфейс

Мокрософт - это воще... tongue Но объяснить легко. Такой "многослойный" интерфейс сейчас во многих программах, это мода. Например, новые версии O&O, WhereIsIt... Да тот же Каспер, в конце концов. По-моему, какие-то новые его версии тоже такие? Или я ошибаюсь? Я на эти версии просто не перехожу, а кто вперые столкнулся - ему все равно wink . И должен признать, что интерфейс не плох, просто кто привык к старому - неудобно, таки да... Я тоже работаю с 2003-м.


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Суббота, 18.06.2011, 17:26 | Сообщение # 17
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Quote (computers)
Такой "многослойный" интерфейс сейчас во многих программах, это мода

"Все леди делают это" (с) biggrin

Ну не знаю, я им тоже не пользуюсь, просто иногда приходится иметь с ним дело. Вот если бы все время приходилось с ним работать, то я бы привык, а так тратить время на изучение того, что мне (пока, по крайней мере) не очень нужно, как-то лениво. cool
Да вообще коэффициент реального использования всех возможностей этого монстра, имхо, непрерывно стремится к нулю. wink Я думаю, что сейчас реально используется не более пары % от всех его возможностей (по крайней мере, у нас) tongue


Истина где-то рядом
 
FiLДата: Воскресенье, 19.06.2011, 20:07 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Quote (computers)
По п.3. Эти 10% на платформе Intel! Что же осталось от Эппл? Только ОС? Кстати, она еще хуже винды, более закрытая и более дорогая.

Ну, это исключительно претензии к IBM. Apple никогда не производила свои процессоры для десктопов. Сначала были мотороллы, потом Power. А вот после перехода на G5 оказалось, что IBM не может произвести достаточно чипов, чтоб покрыть спрос на макинтоши. То есть уже тогда (а не при интеле) спрос на маки превысил предложение.
И таки факт интеловского проца еще ни о чем не говорит. Таки мы различаем машины от HP, Dell и от китайского дедушки Ляо. Не смотря на одинаковые процы внутри.

Quote (computers)
По п.2 полностью согласен. Джобс упустил свой шанс. Он должен был или продать Эппл с потрохами, когда предлагали, или пойти по пути IBM - сделать комп массовым и дешевым
чего-чего? Он должен был продать эппл? Зачем? Он сейчас на этом эппле зарабатывает бешенные бабки. Он всё сделал абсолютно правильно.

И таки "тупая блондинка" осваивает мак куда быстрее, чем винду. Можешь мне поверить. У меня несколько сотен юзеров и примерно пополам маки и винда. И "тупых блондинок" среди юзеров достаточно, чтоб иметь более-менее достоверную статистику.

Добавлено (19.06.2011, 20:07)
---------------------------------------------
а в целом, мерянье процентами и миллионами оно напоминает старый анекдот -

На светофоре останавливается Фиат и Феррари. Водитель Фиата покрутив ручку опускает стекло и стучит в стекло к водителю Феррари. Тот, нажав кнопку, опустил стекло. Водитель Фиата спрашивает:
- Послушай друг, ну как тебе твоя машина, хорошая или плохая? . . А то я смотрю по дорогам: люди не очень то её покупают.

Так что факт того, что винда распространена больше - это совсем не показатель того, что она лучше. smile

 
computersДата: Воскресенье, 19.06.2011, 20:44 | Сообщение # 19
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (FiL)
Таки мы различаем машины от HP, Dell и от китайского дедушки Ляо

Таки мы тут - не различаем! Ни разу в жизни у меня не было компа, который я собирал бы не сам tongue . А было их у меня (десктопов как на интелах, так и на АМД-шках) - пальцев не хватит пересчитать (на руках - уж точно tongue ). Не считая много сотен других компов, которые я собирал на заказ, апгрейдил и т.п. Ну, и где тут дедушка Ляо? Не знаком с таким wink . Хоть до Китая тут - пешком дойти wink . Фирменные компы иногда у нас предлагают, таки да, но весьма дорого и обычно несколько устаревших конфигураций, хотя вплотную ими не интересовался. Разве что ноуты, но это не по моей части. А Китай, Тайвань, белые, серые - у нас не различают. Гарантия 3 года - и вуаля! Остальное - проблемы продавца.
Спору нет, фирменные компы получше качеством, я имел с ними дело при обслуживании на крупных фирмах, там было по несколько сот компов - где Делл, где - IBM. Выходы их из строя - крайне редки, зато ремонт очень проблематичен, у нас нет фирменных сервисов. Обычно такой комп сразу идет на запчасти, в ожидании, когда выйдет из строя следующий wink .
Quote (FiL)
У меня несколько сотен юзеров и примерно пополам маки и винда

Если верить вашим IP, у вас - это не у нас tongue . Или вы работаете через прокси? Ну, дело не в этом. А вот у нас Маков нет вообще. Нет, и все тут. Их не продают (только на заказ, если найдется такой чудак), не обслуживают, и не знают. Так что могу только позавидовать вашим возможностям сравнивать wink . И богатству ваших клиентов. И должен напомнить, что у вас - еще не весь мир. Кстати, дедушка Ляо в последнее время делает отличные вещи (даже если не компы целиком, то комплектующие). Большая часть без проблем выдерживает 3 года гарантии, а что не выдерживает, так ведь цена меньше втрое, проще и дешевле поменять... tongue Например, китайский аналог смартфона I92 стоит менее $90. А фирменный? Фирменный надежнее, конечно. Но если его уронить с 5-го этажа, надежность примерно одинаковая, а вместо одного фирменного можно ведь купить 5 китайских... и ронять с балкона - даже выходить не надо будет biggrin .
Словом, вы, наверное, поняли мой подход - вопрос надежности при низких ценах не стоит. А если что не сдохло за 3 дня, то с высокой вероятностью проработает и три года. Больше - не надо, это нонсенс tongue .
По этому критерию "Фиат", конечно, лучше, чем "Феррари". Правда, у меня "Тойота" tongue . Но я к чему? Не нужно забывать, что электронику мы не покупаем на всю жизнь, она морально стареет, пока мы донесем ее домой. Зачем же такая надежность и сверхкачество? Все должно быть разумно.


IMHO — In My Humble Opinion
 
FiLДата: Понедельник, 20.06.2011, 05:19 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
ну да, с таким подходом лучше винды системы быть не может. Воруем сейчас самое лучшее, а через год своруем новое, если это окажется плохо. Дальнейшее обсуждение бессмысленно.
 
computersДата: Понедельник, 20.06.2011, 07:21 | Сообщение # 21
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (FiL)
Воруем сейчас самое лучшее
Quote (FiL)
Дальнейшее обсуждение бессмысленно.

Ну, наконец-то! А вы - великий праведник? biggrin Что же мы с такими взглядами делаем на Либрусеке и Флибусте, можно поинтересоваться? Странно услышать такой аргумент от вора, уж простите на прямом слове tongue . Или в чужом глазу соринку видим? wink
Кстати, ваш демарш - вне всякой связи с последним моим постом, речь-то шла как раз о легально купленных вещах, только не брендах. И какое отношение разговор о воровстве имеет к Линуху? wink
Но я не против продолжения разговора в этом ключе. Можно поинтересоваться, что вас больше волнует - качество, или нарушение прав производителя со стороны пиратов, когда речь идет о Windows? И о Маке, кстати, тоже.
Я вот, например, не вижу смысла в эксплуотации любых брендов у нас - в Казахстане очень плохо с фирменной поддержкой как ПО, так и железа. Подход линуксоидов, вообще-то - "помоги себе сам", вы вот даже о возможности самостоятельной правки кода заговорили. Но ведь "серые бренды" а тем более, самосборка - это совершенно то же самое! Что же не так? Что вызвало такой наезд с вашей стороны? Аргументы кончились, и началась дискуссия в ключе "сам дурак"? biggrin


IMHO — In My Humble Opinion
 
FiLДата: Понедельник, 20.06.2011, 10:21 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
ну во-первых, про правку кода - это не я говорил. Меня самого всегда очень радуют такие заявляния. Ибо в основном они звучат от людей, которые никогда ни строчки кода не написали.

во-вторых, нет, я не великий праведник. И то, что сейчас у меня дома и винда и макось легальные - это скорее так звезды сложились, чем религиозная позиция. Но таки да, винду на свой десктоп я честно купил (на остальных машинах операционка просто шла предустановленная). И должен заметить, что не смотря на наличие флибусты таки я периодически покупаю книжки на литресе. И в основном пользуюсь флибустой не потому, что она бесплатная и пиратская, а исключительно потому, что мне там интерфейс больше нравится (хотя и корявый, как по мне). Был-бы на литресе интерфейс получше и выбор побольше - покупал-бы всё там.

А демарш - нет никакого демарша. Просто выбор всегда собирать компы из комплектующих - это показатель. Показатель человека, который любит ковыряться с железом и софтом. Показатель того, что слетевшая система - это не проблема, а рабочий момент. Показатель того, что человек готов к неожидоннастям вообще. И выбирает систему не по качеству, не по возможности решать поставленные задачи, а по возможности чего-то посмотреть, покрутить, поковырять... Сам таким был, знаю. И таки да, мак такому человеку нафик не интересен. Там всё просто работает. А что не работает - оно там не существует smile Но и не нужно 95% пользователей. Потому как 95% пользователей нужен офис и браузер. И ФСЁ. Еще какому-то проценту нужны игрушки. Но в общем-то те, кому нужны игрушки довольно быстро уходят на игровые приставки. Так что я их уже не учитываю.
А те, кому нужны остальные программы - это узкая прослойка озабоченных юзеров, которым процесс интереснее результата. Вот для них и нужна винда smile

А линукс - линукс на десктопе все-таки сродни винде. Немного ближе к маку в том смысле, что в дефолтном виде он не падает, не заражается (вирусов до сих пор практически нет), просто и качественно апдейтится от версии к версии (не надо покупать новую версию раз в пару лет, как с виндой). Но все-таки при желании всунуть ручки внутрь - предоставляет массу возможностей для этого. Даже больше, чем винда. Но это уже для фанатов.

Итого - есть люди для которых винда действительно оптимальный вариант. Это бесспорно. И таки, как это не смешно, для них практически обязательным пунктом необходима бесплатность этой самой винды. Ибо платная винда потеряет слишком большую часть своей привлекательности. Не потому, что она дорогая и ее не купить, а потому, что им хочется пробовать все варианты подряд, а не сидеть и пользоваться одной версией в течении 15 лет подряд.
 
computersДата: Понедельник, 20.06.2011, 11:05 | Сообщение # 23
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (FiL)
Итого - есть люди для которых винда действительно оптимальный вариант

Quote (FiL)
Не потому, что она дорогая и ее не купить

Наконец-то пришли к консенсусу! smile Несколько слов по поводу цены. Повторюсь, не уверен, соответствует ли ваш IP, который, как админ, я вижу, вашему местообитанию, но если да... Сытый голодного не разумеет. Цена лицензионной винды у нас - это полмесяца жизни среднего человека. И это реальность, к сожалению, а не прибеднячество sad . У нас ведь даже не Россия...
Но я бы пользовался именно пиратской виндой не только поэтому. Пиратская сборка всегда лучше, как ни странно! Не каждая, разумеется, бывают и глючные, но ведь есть выбор. Не буду расписывать и сравнивать все плюсы пиратской версии, начиная от того, что она всегда содержит последние обновления и кончая тем, что можно выбрать готовую конфигурацию на свой вкус (облегченную, игровую, оффисную и т.п.). Но, кроме того, покупая что-либо, я покупаю всегда и послепродажный сервис. Даже китайские "бренды" дают 6 месяцев гарантии! А мокрософт дает фиг. Даже там, где у нее есть такая возможность, хрен достучишься. У нас - и говорить не о чем. При этом они должны были бы честно раздавать свой продукт даром там, где не в состоянии поддерживать. Но - продают! Причем, без скидок. Поэтому, как я уже упоминал, от использования пиратской винды получаю дополнительное удовольствие, т.к. частично восстанавливаю справеливость в общечеловеческом смысле biggrin . Кстати, дополнительный плюс пиратской винды - не надо регистрировать и активировать в случае переустановки, а валидацию проходит без проблем и всегда.
Насчет оплаты за книги.
Зачем вам Литрес?! Зачем их кормить? Платите через Либрусек, указав, какому автору, и автор получит 100%, а в Литресе получает 30%. Это я так, к вопросу о святости wink .


IMHO — In My Humble Opinion
 
FiLДата: Понедельник, 20.06.2011, 16:56 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Что и кому микрософт должен - это даже не смешно. Никому он ничего не должен. Он продает такой товар, какой хочет за те деньги за которые хочет. А потребитель имеет выбор - или покупать и пользоваться в таком виде в котором предлагает производитель или не пользоваться вообще.

А объяснять почему пользуешься пираткой не надо. Это всё отмазки. Если-бы пиратка стоила денег, а официальная версия была-бы бесплатна, то ты все равно-бы не платил. А брал-бы официальную и объяснял чем она лучше платной пиратки smile

P.S. IP соответствует, да. Вот только не знаю какое это имеет значение. Потому как человек в любом месте или не может себе позволить купить комп вообще или может купить комп и тогда уже может купить и винду. Разница в цене компа с виндой и без нее весьма незначительна (только не надо мне рассказывать, что людям дома обязательно надо ставить сервер, datacenetr edition с лицензией на 1000 юзеров :))
 
computersДата: Понедельник, 20.06.2011, 17:58 | Сообщение # 25
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (FiL)
А объяснять почему пользуешься пираткой не надо. Это всё отмазки.

Quote (FiL)
IP соответствует, да. Вот только не знаю какое это имеет значение

Ты совершенно не прав. Но опровергать тебя не стану, а разгласить твой IP права не имею. Извини за то, что подумал о тебе не так, как надо было.


IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Компьютер » Операционные системы » Ответ computers
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: