Пятница, 19.04.2024, 16:12Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина-2
computersДата: Вторник, 02.05.2017, 14:20 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Пятница, 05.05.2017, 14:52 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Что связывает творчество Ф. Ницше и передачу "Что? Где? Когда?" ?

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Пятница, 05.05.2017, 16:01 | Сообщение # 27
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
О, мало ли что! Например, он ничего не принимал на веру. Они тоже.
Занимался всем подряд, рассматривал любые гипотезы. Они тоже.
Его афоризм "Что нас не убивает, делает нас сильней" можно отнести и к знатокам.
Ну, и еще много можно придумать. Словом, нужно уточнение. Тем более, что я знаю что-то про Ницше, а не самого Ницше.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Пятница, 05.05.2017, 17:54 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Хорошо. Тогда еще - эта связь касается романа А. Кларка "2001. Космическая одиссея".

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Пятница, 05.05.2017, 18:02 | Сообщение # 29
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Слышал, конечно, но как раз это у Кларка не читал...

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Пятница, 05.05.2017, 20:45 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Слышал-слышал... А и читать не надо, достаточно посмотреть начало соответствующего фильма...
Ключевое слово - слышать.


Habere eripitur, habuisse nunquam

Сообщение отредактировал Тортилла - Суббота, 06.05.2017, 01:27
 
computersДата: Суббота, 06.05.2017, 04:58 | Сообщение # 31
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Дык, фильм тоже не смотрел! tongue Вечером попробуем, если больше никто не угадает. Экранизация была только одна? И сколько это - начало?

IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Суббота, 06.05.2017, 14:17 | Сообщение # 32
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
К сожалению, просмотрев десяток ресурсов, нашел только трейлеры, и то больше на английском, а я не настолько понимаю английский на слух, чтобы там что-то найти. Больше не могу тратить время, попробуйте что-то другое для поиска sad . Но, как я с горем пополам понял, они хотят уменьшить население Земли. Что-то в этом плане?

IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Суббота, 06.05.2017, 19:39 | Сообщение # 33
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Фильм Стенли Кубрика 1968 года?
ЗЫ. Я скачал его с торрент-трекера и одним глазом просмотрел первые 37 минут (на большее не хватило сил, примитив страшный). Не зря я вообще не люблю кино!
Давайте другие подсказки!


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Суббота, 06.05.2017, 19:58 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
А его не смотреть нужно, а слушать первые 2 минуты. Я на "слушать" не зря нажимала.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Суббота, 06.05.2017, 20:26 | Сообщение # 35
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Просмотрел первые 7 минут, начиная с начала. Черный экран, музыка. Ни одной фразы, кроме слов диктора "зарождение человека". А потом вой ветра и обезьяны. Может, это какая-то не та редакция?

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Суббота, 06.05.2017, 20:35 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Музыка, Янус, музыка. Это Рихард Штраус, вступление к симфонической поэме "Так говорил Заратустра". А нынче это - вступление к известной передаче.
https://my-hit.fm/%D1%80%....%D0%B03

А кто автор книги, под впечатлением которой Штраус писал свою поэму - и  так ясно.
Давайте я Вам за слово "музыка" дам награду и передам ход.


Habere eripitur, habuisse nunquam

Сообщение отредактировал Тортилла - Суббота, 06.05.2017, 20:37
 
yelena72nycДата: Воскресенье, 07.05.2017, 04:07 | Сообщение # 37
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Ничего себе вопросик! sad

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Воскресенье, 07.05.2017, 05:50 | Сообщение # 38
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата yelena72nyc ()
Ничего себе вопросик!
Ага, королева в восхищении! Давайте награду, пожалею вас. Вы что, всерьез думали, что мы это сможем угадать? Даже на форуме Флибы такой спец вряд ли найдется...
Я думал, Тортилла - филолог, а она - композитор! biggrin В отличие от меня. Передавайте ход, но вопрос - позже, щас некогда tongue . А фильмы Кубрика - дрянь, хорошо видно. Не считая всяких эффектов, надо отдать должное, тогда ведь даже нормальных компьютеров не было, как он это делал? wacko Неужели ручная мультипликация? И почему им так восхищались? Также, как Тарковским? Два сапога пара, хорошо видно. Все это для того, чтобы выпендриться: а я не дурак! Я что-то понимаю! (это про критиков и зрителей, а режиссеры - просто психи). В действительности же и тот, и другой - абсолютные нули, или тоже психи, как и их восторженные зрители.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 07.05.2017, 06:59 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Тарковского, кстати, тоже не жалую. И помню, как прогневались друзья-киноманы, когда я заявила, что очень рада тому, что с него снята опала и он разрешён. Потому что - добавляла я - теперь мне можно его ругать и критиковать. Средних лет дамы аж подвизгивали от возмущения. И я очень рада была высказыванию Козинцева - великого нашего режиссера, который в дневниковых записях разложил по полочкам "Солярис", показав всю вторичность и претенциозность приемов нашего гения. При этом соглашалась и с его грустной репликой в конце записи: "А ведь какой был "Рублев"..." 
Это я у меня как с Солженицыным - "В круге первом" для меня последний его роман. Дальше читать не могла. То есть могла, но проволакивала себя через текст за шкирку и не воспринимала его как писателя. 
Что же касается Кубрика, то он учился у советского режиссера Клушанцева, который на "Ленфильме" основал в 1937 году цех комбинированных съёмок. "Дорога к звездам" 1957 и растащенная по кадрам на цитаты "Планета бурь" 1962 года - вот отсюда и брали приемы и Кубрик, и Лукас, и даже авторы первых "Терминаторов". Это хрестоматийный факт. Про Клушанцева и разворованную "Планету бурь" у меня, кстати, был вопросик пару лет назад. 
Да, и отвечая на (пропускаю эпитет) реплику насчет того, что Тортилла - музыкант, добавлю - я еще и НЕ киновед.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Воскресенье, 07.05.2017, 09:04 | Сообщение # 40
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
я еще и НЕ киновед
А если бы была киноведом? Тушите свет! tongue
Цитата Тортилла ()
Тортилла - музыкант
А меня в детстве после 3 месяцев обучения отказался учить частным (!) порядком учитель музыки. Правда, потом на гитаре научился сам...  Как Высоцкий - на три аккорда biggrin . Но, говорят, у Высоцкого был абсолютный слух, а у меня - абсолютная наглость. И ничего, в студенческой компании после второго стакана очень даже способствовало...
Вопрос чуть позже, пока некогда.

Вопрос.
Писательница Ванда Василевская когда-то сказала: "В Китае *** всё, что летает, кроме самолетов, всё, что ползает, кроме танков, и всё, что плавает, кроме подводных лодок". Заполните пропуск ***.


IMHO — In My Humble Opinion

Сообщение отредактировал computers - Воскресенье, 07.05.2017, 09:26
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 07.05.2017, 09:48 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Едят.
И да, я не китаист.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Воскресенье, 07.05.2017, 10:23 | Сообщение # 42
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Едят.И да, я не китаист.
Зато филолог, а это большего стОит tongue . Как говорят, любое слово может обозначать фамилию еврея или еду китайца biggrin . Ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 07.05.2017, 15:31 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Как книга о теоретической физике помогла вынести на свободу крамольные мемуары?

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
foxmДата: Воскресенье, 07.05.2017, 15:44 | Сообщение # 44
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Из книги вырезали страницы и вставили в обложку мемуары?

Истина где-то рядом
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 07.05.2017, 15:49 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
А то не обыскивали при выносе, ага... Предыдущую выпускаемую так уж обыскали... И как раз эти мемуары вынести не разрешили. Со скандалом. Но то была копия, пришлось с подлинником исхитряться.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Воскресенье, 07.05.2017, 16:32 | Сообщение # 46
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Написали в книге между строк чем-то невидимым?

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 07.05.2017, 16:40 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Нет, Янус, там был большой объем материала.  Кстати, заключенные могли работать в переплетной мастерской. Суровый режим тюрьмы слегка смягчился к концу их пребывания там. Длительного пребывания.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Воскресенье, 07.05.2017, 18:18 | Сообщение # 48
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Тайник в переплете?

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Понедельник, 08.05.2017, 02:46 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата computers ()
Тайник в переплете?
Ну, сойдет, поскольку упомянут переплет. Но на самом деле тут интереснее. Все записи были сделаны простым карандашом. В переплетной мастерской использовался желатин - как клей. Автор, народоволец Н. А. Морозов, намочил бумагу в очень жидком растворе желатина. Потом листочки сложили друг с другом и положили под переплетный пресс. Получилось два куска очень плотного картона. Вот их и использовали для обложек. В них-то и переплели книгу, написанную тем же Морозовым по теоретической физике. Вообще он за 27-то лет много чего понаписал. И ему разрешили это вынести...
На свободе он размочил этот картон - просто оставил надолго в большом количестве воды. Желатин растворился... Бумага хорошая была, простому карандашу ничего не сделалось. Вот такое папье-маше...
Ваш ход.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Понедельник, 08.05.2017, 05:08 | Сообщение # 50
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Да, а прожил 92 года и написал в заключении 26 книг! Вот вам и вредные условия содержания в тюрьме политзаключенных! Я, кажется, уже говорил про это, да и Морозов у нас уже всплывал?

IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: