Четверг, 28.03.2024, 23:43Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина
computersДата: Воскресенье, 09.02.2014, 12:48 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Пятница, 14.02.2014, 19:01 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Ребяты, ну у меня вторая специальность - русская филология... А первая - классическая, то есть античная филология. Кстати, что касается персонажа, то я его творчество люблю - редкий случай, когда знание о том, что как человек он... ну, так себе... не мешает любить его книги.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
foxmДата: Пятница, 14.02.2014, 19:07 | Сообщение # 77
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Алексей Толстой (без гугла tongue )

Истина где-то рядом
 
ТортиллаДата: Пятница, 14.02.2014, 19:28 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
hands

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Пятница, 14.02.2014, 20:10 | Сообщение # 79
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата foxm ()
Алексей Толстой

Тортилла - нанятые Агентом зрители? Т.е. клака? biggrin Ну, в данном случае аплодисменты заслуженные. Верно! Вопрос считаю литературным.
Ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Пятница, 14.02.2014, 20:32 | Сообщение # 80
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline

Как закрыть эту дверь?


Истина где-то рядом
 
ТортиллаДата: Пятница, 14.02.2014, 20:52 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Мне кажется, что слева внизу есть упор. Возможно,  он - основание некоего штыря, упирающегося еще и в потолок. Он спрятан  в дверном полотне, и дверь вращается вокруг него. Так что надо взяться за правую часть двери, потянуть на себя, дверь повернется и закроет проем.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
foxmДата: Пятница, 14.02.2014, 21:03 | Сообщение # 82
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Не совсем понял, как она у Вас поворачивается. Как обычная дверь на петлях, открытая нараспашку?

Истина где-то рядом
 
yelena72nycДата: Пятница, 14.02.2014, 22:03 | Сообщение # 83
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
А это вообще - дверь? Что-то больше на диван складной похоже.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Пятница, 14.02.2014, 23:32 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата foxm ()
Не совсем понял, как она у Вас поворачивается. Как обычная дверь на петлях, открытая нараспашку?
Да. примерно так. Вокруг оси, спрятанной в ее корпусе.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
foxmДата: Суббота, 15.02.2014, 14:36 | Сообщение # 85
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Тогда неправильно. Поворот происходит в плоскости проема. Елена высказала отчасти правильную мысль насчет складного дивана.

Истина где-то рядом
 
computersДата: Суббота, 15.02.2014, 15:37 | Сообщение # 86
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Что, складывается вдоль линий на ее поверхности?

IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Суббота, 15.02.2014, 15:56 | Сообщение # 87
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Ну скажем так, в процессе закрывания дверь частично складывается, иначе у нее это не получилось бы.

Истина где-то рядом
 
computersДата: Суббота, 15.02.2014, 16:43 | Сообщение # 88
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, я не знаю, что тогда еще и сказать... какие подробности... Может, поворачивается в плоскости проема?

IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Суббота, 15.02.2014, 16:46 | Сообщение # 89
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Цитата computers ()
Может, поворачивается в плоскости проема?

В принципе, правильно

Ваш ход


Истина где-то рядом
 
computersДата: Суббота, 15.02.2014, 17:13 | Сообщение # 90
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос:
Петр I, А.Пушкин, А.Суворов, М.Робеспьер, д'Артаньян. Что общего между всеми этими людьми?


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Суббота, 15.02.2014, 17:19 | Сообщение # 91
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Все они мужчины tongue

Истина где-то рядом
 
ТортиллаДата: Суббота, 15.02.2014, 17:40 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Насчет двери я уже раньше посмотрела, но не стала менять показания.
По вопросу - их всех по некоей классификации относят к одному типу. Однако я категорически не согласна с таким распределением, потому не буду озвучивать - что за тип и что за классификация.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
SeptimДата: Суббота, 15.02.2014, 18:14 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1361
Статус: Offline
Насколько я помню, первых трех относят к холерикам. Остальные, вроде, тоже подходят.
 
ТортиллаДата: Суббота, 15.02.2014, 18:24 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Так вот, д'Артаньян не холерик. Он сангвиник - да, он легко заводится, но он устойчив и энергичен. Холерик в этой команде - Арамис. Как он из глубочайшей прострации - ах, она мне не пишет! - переходит к восторгу - написала! И лесом идут все ученые рассуждения, и благочестивое постное меню - мяса давай!
А автор этой классификации к сангвиникам относит Портоса. Я его очень люблю, но ведь он же тормоз! В смысле - медленно включается, а когда включился - его не остановить! Ну, Атосу остается меланхолик, и это вполне монтируется с его образом. Именно это свое несогласие я и имела в виду.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Суббота, 15.02.2014, 19:40 | Сообщение # 95
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Septim ()
Насколько я помню, первых трех относят к холерикам
Да, все правильно. Ваш ход.
Цитата Тортилла ()
Так вот, д'Артаньян не холерик
Классификация сия вообще достаточно спорная, не говоря уже о том, кого куда относить. Назову классические характеристики четырех темпераментов. Возможно, это что-то прояснит.
Сангвиник - сильный, уравновешенный, подвижный.
Флегматик - сильный, уравновешенный, инертный.
Холерик - сильный, неуравновешенный.
Меланхолик - слабый.
Если так подходить, то ни один из четырех мушкетеров, скорее всего, под меланхолика не подходит, разве что как раз Арамис. А впрочем, повторяю, скорее всего - никто. Какой там слабый темперамент у мушкетера? Атос - флегматик, Портос - сангвиник, д'Артаньян - холерик. Арамис, скорее всего, тоже холерик, но не такой "чистый" и сильный, как д'Артаньян. Вспомните эпизод, как он стал мушкетером, убив на дуэли противника, оскорбившего его, перед рукоположением (его рассказ д'Артаньяну). Какой уж тут слабый темперамент! А его поведение после неудавшейся авантюры с подменой короля и оборона пещеры Локмария на острове, когда гибнет Портос? Неужели это слабый темперамент? Хотя отдельные черты меланхолика, конечно же, у него присутствуют.
Вообще же классические литературные примеры 4 типов несколько иные. Сангвиник - Ноздрев ("Мертвые души"), флегматик - Мак-Наббс ("Дети капитана Гранта"), холерик - д'Артаньян, меланхолик - Пьеро ("Золотой ключик"). Это нам давали на лекциях по психологии человека, и я с этим согласен, насколько вообще можно согласиться с этой классификацией Клавдия Галена.
Но должен сразу отметить (скорее, просто напомнить), что это - только одна из множества шкал темпераментов, видимо, в Европе самая старая, и, как все они, весьма условная (хотя самая ходовая, даже до наших дней). Кроме того, даже в литературе (а тем более, в жизни) не бывает чистых представителей того или иного "темперамента", любой человек, в зависимости от внешних условий, может реагировать, как тот или иной тип. Я сам, например, более всего холерик, хотя очень часто веду себя, как сангвиник, гораздо реже, но бывает - как флегматик, и совсем редко, но тоже бывает - как меланхолик. Что, кстати, легко подтвердит любой, наблюдающий за мной тут на форуме tongue . Тортилла, например, смотрится, как помесь флегматика и сангвиника, если такое возможно biggrin . Остальные из присутствующих более сдержаны, закрыты (более интравертны, по другой классификации), и определить их труднее.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Суббота, 15.02.2014, 20:14 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Вы путаете сильный темперамент и сильный характер. Если Вас интересует лично  мой "паспорт темперамента", то он - по 40% сангвиника и холерика, 15% - меланхолика (ну плаксива я была) и 5% флегматика. Правда, он составлен достаточно давно, с годами мог измениться. К примеру, здоровый пофигизм я в себе усиленно культивирую.
Иначе с вашим братом студентами не сладить.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Суббота, 15.02.2014, 20:20 | Сообщение # 97
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Иначе с вашим братом студентами не сладить.
Ну да, я представляю себе, что будет, если преподаватель - настоящий холерик biggrin . В живых ни одного студента не останется tongue . А моя характеристика относится только к вашим проявлениям на форуме. ИМХО, разумеется. Наверное, на это повлияло ваше самовоспитание и сдвиг в направлении флегматика, и уход тем самым от холерика. А сангвиниками можно безошибочно назвать всех присутствующих, если бы не это - не было бы нас тут.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Суббота, 15.02.2014, 20:37 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Однажды - это было на повышении квалификации, куда раз в четыре года загоняли преподавателей вузов и техникумов - в комнату общежития влетела одна экзальтированная дама, доставшая всех свой скандальностью. Я в это время сидела там в гостях, и гостевой\обеденный угол был отгорожен от восьмиместной комнаты шкафами. Она пылко воскликнула: "Я только что с лекции. У нас определяли темпераменты, так вот, я - холерик!" И торжествующе швырнула портфель на кровать.
Я негромко пробормотала: "Холера ты, а не холерик..." Этого она точно не слышала, а вот ржание из этого угла было весьма мощное.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Суббота, 15.02.2014, 21:14 | Сообщение # 99
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну вот, для интереса прошел один из множества тестов в Сети (160 вопросов, http://testtemperamenta.ru/ ). Результат - сангвиник. Но, разумеется, результат очень условный. Отвечая на вопросы, постоянно ловил себя на том, что выбор "да" или "нет" очень труден, реально это всегда - "скорее нет, чем да" или "скорее да, чем нет", причем выбор нередко так затруднен, что становится почти случайным.
ЗЫ. Несколько минут форум зверки тормозил.


IMHO — In My Humble Opinion

Сообщение отредактировал computers - Суббота, 15.02.2014, 21:23
 
ТортиллаДата: Суббота, 15.02.2014, 22:31 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата computers ()
ЗЫ. Несколько минут форум зверки тормозил.
И продолжает.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: