Четверг, 28.03.2024, 16:00Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Книги » Создание электронных книг » Японцы создали сверхбыстрый сканер
Японцы создали сверхбыстрый сканер
MaxKamДата: Суббота, 15.08.2009, 13:55 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Японцы создали сверхбыстрый сканер

Сотрудники лаборатории Ishikawa Komuro Lab при Токийском университете продемонстрировали сканирующее устройство, способное изготавливать копии книжных страниц с той скоростью, с какой оператор переворачивает листы.

Одной из наиболее известных и успешных разработок Ishikawa Komuro Lab является робот-бейсболист, наделенный молниеносной реакцией и способный распознавать быстро движущиеся объекты. Инженеры решили, что созданной специально для робота системе машинного зрения может найтись применение и в других проектах. Результатом последующих экспериментов стал сканер, который, несомненно будет пользоваться успехом у студентов, сотрудников библиотек и рядовых книголюбов.

Система комплектуется сверхбыстрой камерой, способной выполнять захват изображения со скоростью до 1000 кадров в секунду. Это означает, что оператору не нужно делать скидок на производительность оборудования. В этот кратчайший промежуток времени система выполняет целый ряд дополнительных операций - определяет форму сканируемой страницы с помощью лазерного проектора и автоматически рассчитывает поправки на изменение угла обзора и освещения, обеспечивая высокую точность распознавания.

В настоящее время сверхбыстрый сканер представляет собой лишь действующий прототип. У группы разработчиков нет конкретных планов или договоренностей, касающихся последующей коммерциализации столь перспективной разработки.

По материалам сайта Engadget.

Софт@Mail.Ru

 
BullfearДата: Суббота, 15.08.2009, 18:22 | Сообщение # 2
Зимняя спячка...
Группа: Администраторы
Сообщений: 169
Статус: Offline
Ух ты, круто... Лет через семь такой себе куплю wink Как раз и компьютер будет обладать достаточной производительностью, чтобы обрабатывать те 2-3к картинок на страницу, которые будет выдавать камера. Правда есть у меня такое подозрение, что компьютер к тому времени научится сам книжки писать...
 
computersДата: Суббота, 15.08.2009, 20:16 | Сообщение # 3
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (Bullfear)
Правда есть у меня такое подозрение, что компьютер к тому времени научится сам книжки писать...
Писать - не знаю, а вот перелистывать страницы - хорошо бы! biggrin Как я понимаю, этот сканер может считывать и распознавать страницы даже под углом, т.е. во время перелистрывания? Скорость достаточная... Интересно, сигнал считывания автоматический, или нужно кнопку нажимать 1000 раз в секунду? biggrin


IMHO — In My Humble Opinion
 
BullfearДата: Воскресенье, 16.08.2009, 11:25 | Сообщение # 4
Зимняя спячка...
Группа: Администраторы
Сообщений: 169
Статус: Offline
Quote (computers)
Интересно, сигнал считывания автоматический, или нужно кнопку нажимать 1000 раз в секунду? biggrin

Кнопку конечно. А если нажимать скажем всего два раза в секунду, то качество распознавания падает ровно в 500 раз biggrin
 
foxmДата: Воскресенье, 16.08.2009, 14:03 | Сообщение # 5
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Если бы они придумали еще, чтобы переличстывать книгу автоматически. biggrin

Истина где-то рядом
 
computersДата: Воскресенье, 16.08.2009, 14:56 | Сообщение # 6
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (foxm)
Если бы они придумали еще, чтобы перелистывать книгу автоматически
Плагиат, плагиат!!! Чур, я первый сказал! biggrin
Quote (computers)
вот перелистывать страницы - хорошо бы!
Таки да. А еще лучше бы, если бы можно было сканировать вообще не открывая - эдакая установка вроде гамма-томографа, с последующей компьютерной обработкой, и выделением текста на каждой странице biggrin . Но, всерьез говоря, я лично считаю, что оцифровка понадобится только имеющимся, уже отпечатанным ранее книгам, так что все эти супер-пупер сканеры не имеют будущего. Все современные издания - цифровые изначально, а в будущем вообще, я убежден, бумажная книга станет раритетом и нонсенсом. Причем, думаю, довольно скоро.
Quote
Матф.24:34 Истинно говорю вам: не
прейдет род сей, как все сие будет
Аминь!


IMHO — In My Humble Opinion
 
AntarДата: Воскресенье, 16.08.2009, 15:23 | Сообщение # 7
Волк одиночка
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 55
Статус: Offline
Шутки шутками, а это вещь, я себе бы взял, в день по книге можно было бы делать (учитывая распознавание и конвертацию в fb2).
У меня подруга сейчас, директор книжного магазина, biggrin
я бы прям у неё все новинки брал. biggrin


Сообщение отредактировал Antar - Воскресенье, 16.08.2009, 15:23
 
foxmДата: Воскресенье, 16.08.2009, 15:57 | Сообщение # 8
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Quote (computers)
Плагиат, плагиат!!! Чур, я первый сказал!

Чукча - не читатель, чукча - писатель! biggrin
Короче, я дико извиняюсь!


Истина где-то рядом
 
MaxKamДата: Суббота, 19.09.2009, 00:16 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Теперь осталось создать штуковину, которая будет с такой же опупенной скоростью заталкивать отсканированные книги в головы читателей. Хотя бы штук по 10 в час. smile
 
Форум » Книги » Создание электронных книг » Японцы создали сверхбыстрый сканер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: