Воскресенье, 19.05.2024, 00:45Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Книги » Книшки - книшки - книшки » Литературная викторина. (По просьбам форумчан.)
Литературная викторина.
ErlGrey64Дата: Среда, 04.11.2009, 18:14 | Сообщение # 1
Граф
Группа: Друзья
Сообщений: 1085
Статус: Offline
Литературная викторина!


Здесь задаём интересные вопросы по абсолютно любым произведениям!

Правила для участников викторины:
1)Самое главное правило(!): - задаём интересный вопрос!
Выбор тематики и произведения остается за Вами!
Неплохо бы, в начале, ответит на открытый вопрос, заданный предыдущими участниками, а уже потом задавать свой вопрос
2)Чем интереснее сформулирован вопрос, тем интереснее на него ответить, НО суть вопроса должна быть чётко выражена (избегаем расплывчатых формулировок).
3)Если вопрос оказался слишком сложным, и в течение 24 часов на него не дали ответа - раскрываем карты (Автор вопроса сам на него и отвечает).
4)Не запрещается давать подсказки к своему вопросу, во избежание пункта 3
5)Крайне не желательно использовать в вопросах специфических слов и терминов, которые легко найти поисковиком в интернете.
6)Пользование услугами дяди Гугла, Яндекса и прочей их братии НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!
Будем честными по отношению друг к другу!
7)Участникам разрешено поднимать свой вопрос в случае, если он затерялся, в течение 24 часов, отведенных вопросу. По истечении 24 часов см пункт 3.
8)Участник, ответивший верно на заданный Вами вопрос, получает от Вас же плюс в репутацию!
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменения, внесенные в Правила, поскольку число постоянных участников стало меньше:
1)Участник, правильно ответивший на вопрос, обязан задать свой вопрос в течение суток после подтверждения, в противном случае он получает замечание (5 замечаний = БАН).
Не уверен - не отвечай! tongue - Админ.
ЗЫ. Замечание может быть снято (на усмотрение Админа), если проштрафившийся задаст внеочередной вопрос (или по прошествии 7 дней).
2) Если в течение суток (по усмотрению участников можно и более) никто не угадал, то разрешается воспользоваться любым поиском, а загадавший может подкинуть подсказку, облегчающую такой поиск.
3) Если ничего не помогло, и угадавших все равно нет, загадавший, вынужденный раскрыть карты, сам должен задать новый вопрос. Не хотите загадывать снова - хорошо подсказывайте! tongue


Граф, просто граф..../ где у мужика зарядки от ноута и мобилы - там и дом

Сообщение отредактировал ErlGrey64 - Среда, 04.11.2009, 18:08
 
V_EДата: Пятница, 10.01.2014, 11:25 | Сообщение # 5051
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2126
Статус: Offline
Что значит - "пока"? Спрашивайте, не стесняйтесь.
(Для того, чтобы задать вопрос, нужно знать, как минимум, половину ответа - студенческая мудрость. И преподавательская тоже. Тортилла знает).

Добавлено (10.01.2014, 09:13)
---------------------------------------------
"Народ безмолвствует"?
Удивлен. Вроде вопрос простенький. Уж Пушкина-то все знают. Да и фрагмент этого стихотворения приводился в собраниях сочинений. Правда, вырванный из контекста он формировал совершенно извращенное представление о людях.
Но, есть же, наконец и Гугл?
Короче: топаю ногами от нетерпения. Где Тортилла, Янус, Банзай, Галина, не говоря уже о сгинувших неизвестно куда Летнабе, Ежике и пр.?

Добавлено (10.01.2014, 11:25)
---------------------------------------------
"И писем не напишет, и вряд ли позвонит!" (из песни в исполнении Пугачевой, когда она еще пела).


Флибуста -
Либрусек -
 
computersДата: Пятница, 10.01.2014, 18:10 | Сообщение # 5052
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вот про женщину, в которую был влюблен наш Александр Матвеич... Он много в кого влюблен был! wacko Даже подсчитали, что таковых более сотни набирается. И почти каждую в стихах воспевал, вотъ. А насчет отношений - дык это ж неприличный момент, я - девушка приличная biggrin , такое не помню, а ежели даже помню - никому не скажу tongue .

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Пятница, 10.01.2014, 18:25 | Сообщение # 5053
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Матвеич?

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Пятница, 10.01.2014, 19:59 | Сообщение # 5054
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Матвеич?
Ну, канэшно! Александр Матвеич Пушкин, извэстный грузинский поэт, посылал свой нянь Арына на ринок. Нянь покупал балшой белый гус. Александр Матвеич дергал из попа у гус одын перо и писал бессмертный произведений "Капитанский дочка" biggrin .

Это одна из версий, которую я слышал лично от живого (тогда) человека. В Сети есть несколько других версий данного биографического очерка tongue .


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Пятница, 10.01.2014, 20:18 | Сообщение # 5055
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9243
Статус: Offline
Матвеич странное отчество для грузинского поэта  biggrin

Истина где-то рядом
 
V_EДата: Пятница, 10.01.2014, 20:21 | Сообщение # 5056
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2126
Статус: Offline
Ну, про женщину я спросил, чтобы интереснее было. Хотя там называется ее имя и фамилия прямым текстом.
Насчет "излишеств разных нехороших" (Кавказская пленница), то самое смешное, что эти неприличия появляются тогда, когда законченное произведение начинают публиковать фрагментарно, чтобы скрыть другие неприличности. А в результате получается как всегда.
Короче: в указанном произведении (оно, правда, не самостоятельно, а включено в другое... не знаю, как лучше сказать, но пусть будет - произведение) речь идет не столько о... нетрадиционных взаимоотношениях, сколько об их возможности. Причем Пушкин от них, даже как бы отказывается.
Но, если произведение прочесть целиком, то оно выглядит вполне прилично, если не считать некоторых вольностей в рамках традиционных отношений полов.

Разъясняю детально с учетом пожеланий Елены. Она почему-то запутывалась в моих пояснениях.
Теперь, вроде все по полочкам разложил. И все стало понятно. smile


Флибуста -
Либрусек -


Сообщение отредактировал V_E - Суббота, 11.01.2014, 08:04
 
computersДата: Пятница, 10.01.2014, 20:32 | Сообщение # 5057
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата V_E ()
с учетом пожеланий Галины
Кто такая? Почему не знаю? - (С) Это что, по принципу: съездил на море, на Гальке полежал... biggrin


IMHO — In My Humble Opinion
 
V_EДата: Суббота, 11.01.2014, 08:06 | Сообщение # 5058
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2126
Статус: Offline
Цитата computers ()
Кто такая? Почему не знаю?

Мать честная, надо ж так оговориться!
Это я Елену имел в виду!
(Иветта, Лизетта, Мюзетта, Жаннетта, Жоржетта...
Вся жизнь моя вами как солнцем июньским согрета...
Покуда со мной вы клянусь, моя песня не спета...)

И так далее


Флибуста -
Либрусек -


Сообщение отредактировал V_E - Суббота, 11.01.2014, 08:07
 
computersДата: Суббота, 11.01.2014, 16:47 | Сообщение # 5059
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Так-так-так! Продолжайте, пожалуйста! Чистосердечное признание, как известно... того... biggrin

IMHO — In My Humble Opinion
 
V_EДата: Суббота, 11.01.2014, 20:51 | Сообщение # 5060
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2126
Статус: Offline
Вы бы лучше по вопросу спрашивали... Чем всякие интимные подробности выпытывать... Тем более, что в вопросе их более чем достаточно.

Флибуста -
Либрусек -
 
computersДата: Суббота, 11.01.2014, 21:16 | Сообщение # 5061
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, хорошо. Эту сторону жизни Пушкина я специально не изучал tongue . Назовем самую известную из пушкинских пассий. Керн?

IMHO — In My Humble Opinion
 
V_EДата: Воскресенье, 12.01.2014, 11:06 | Сообщение # 5062
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2126
Статус: Offline
Нет! Поскольку народ проявил устойчивое отсутствие интереса к творчеству А. Пушкина (великого армянского поэта), приходится раскрывать карты.
Или еще подождать?

Последний шанс: жду еще два-три часа.
В качестве последней бесплатной подсказки (в которой никто, похоже, не нуждается) сообщаю, что это имя фигурирует в дон-жуанском списке Пушкина, что она происходит из старинного и знатного рода и она довольно долго отвергала всех претендентов на ее руку.


Флибуста -
Либрусек -
 
computersДата: Воскресенье, 12.01.2014, 12:33 | Сообщение # 5063
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, неохота мне лезть в биографию Пушкина, а так что-то не соображу...

IMHO — In My Humble Opinion
 
V_EДата: Воскресенье, 12.01.2014, 13:23 | Сообщение # 5064
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2126
Статус: Offline
Ну и ладно. Тогда раскрываю карты. Речь идет о Пульхерии Варфоломей, упомянутой (конечно, не только там) Пушкиным в письме к Вигелю в 1823 г.: "Пульхерии Варфоломей объявите за тайну, что я влюблен в нее без памяти" В этом же письме приводится стихотворение в котором проводится сравнение Кишенева с известным библейским городом, прославившемся многими достопримечательностями. И приводятся достаточно известные строки, которые я приводить не буду, поскольку их нельзя вырывать из контекста. Привожу ссылку на полный текст стихотворения.
http://rvb.ru/pushkin/01text/10letters/1815_30/01text/1823/1238_55.htm

Готов уступить очередь на задавание вопроса.


Флибуста -
Либрусек -
 
computersДата: Воскресенье, 12.01.2014, 15:49 | Сообщение # 5065
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Да уж... Не только не знал этого стихотворения, но даже имени такой Пульхерии не слыхал... А Тортилла? Просто хотел бы поинтересоваться (зондаж глубины пруда biggrin ) - она знала ответ?
Цитата V_E ()
Готов уступить очередь на задавание вопроса.

Хотите - могу я спросить что-то простенькое. Но это же не по закону... Как там говорили древние римляне? Дура лекс, сед лекс biggrin , так, кажется? Что в переводе значит - минуточку терпения, мой мальчик, и ихтиозавры будут наши! - (С) tongue


IMHO — In My Humble Opinion
 
V_EДата: Воскресенье, 12.01.2014, 16:49 | Сообщение # 5066
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2126
Статус: Offline
Да чего там, законы мы сами пишем. Просто у меня сейчас под рукой ничего подходящего нет.
А Тортилла меня расстроила (Ах вот ты как! На самом интересном месте...) Я на нее так надеялся. Уж про Пушкина Абрама Семеныча, думал, она все знать должна. Может, конечно, опять в пруду отлеживалась, - так ить нет - про царей и королей-то вопросы задавала.
Так что не стесняйтесь, спрашивайте. Если что интересное придумается, без очереди залезу.

Добавлено (12.01.2014, 16:49)
---------------------------------------------
Впрочем нет!
Нашел подходящий вопрос, хотя и не связанный с конкретным произведением, но имеющий прямое отношение к литературе, поскольку в нем фигурирует Ч. Диккенс.
Так вот, Диккенс, однажды, встретил на берегу рыболова, о котором ему говорили, что этот рыболов очень доверчив и готов поверить всему, что ему говорят.
И, вот, Диккенс начал ему рассказывать, как однажды он поймал здесь форель. Сначала она клюнула, но порвала леску, тогда писатель заменил леску веревкой, но форель перекусила и ее. И только когда веревку заменили цепью, форель удалось вытащить на берег. Но поднять ее писатель не смог и пришлось погрузить ее на телегу, чтобы привезти в деревню. А там форель отправили пастись вместе с коровами на луг.
Со всем этим рыболов безоговорочно соглашался.
Писатель, не зная, чем его донять, наконец сказал:
-форель спокойно паслась месяц-другой, а потом у нее начали пробиваться рога.
И вот тут рыболов возмутился и заявил писателю...

Вопрос: что рыболов сказал Дикенсу?


Флибуста -
Либрусек -
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 12.01.2014, 17:02 | Сообщение # 5067
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Этого стиха я точно не знала. Про рыболова же знаю, но не скажу. Обиделась потому что.

Буль!


Habere eripitur, habuisse nunquam

Сообщение отредактировал Тортилла - Воскресенье, 12.01.2014, 17:11
 
computersДата: Воскресенье, 12.01.2014, 17:34 | Сообщение # 5068
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата V_E ()
что рыболов сказал Дикенсу?
Возможно, что у такой большой форели рога уже должны были быть? biggrin


IMHO — In My Humble Opinion
 
V_EДата: Воскресенье, 12.01.2014, 20:54 | Сообщение # 5069
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2126
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Обиделась потому что.

Мать честная, на что? Вроде политкорректность не нарушали? Про то, что вы меня расстроили - так это шутю так.
Или за Пушкина?
Так же говорю, что если все стихотворение взять - оно выглядит вполне нормально. Сравниваются два города и сравнение идет по всем параметрам.
Самое смешное, что в одном из собраний сочинений, из этого стихотворения приведен только один фрагмент (догадываетесь, какой) и без комментариев и текста письма. И когда я его в молодости прочел, то о Вигеле сложилось вполне определенное представление. А когда прочел все письмо - то совсем другая картина получилась.
Так что не обижайтесь.

По вопросу: Янус угадал: Рыбак возмутился и заявил, что у местных форелей рога есть всегда!
Загадывайте.


Флибуста -
Либрусек -
 
computersДата: Понедельник, 13.01.2014, 05:59 | Сообщение # 5070
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос:
Принадлежащих к этой "школе" фантастов объединяют следующие ключевые параметры: внимание к фактам науки и документам истории; скрупулезное изучение первоисточников; оптимистическая вера в возможность преодолеть все препятствия на пути цивилизации; культ нравственности и красоты. Назовите основателя "школы".


IMHO — In My Humble Opinion
 
Dennis_SДата: Понедельник, 13.01.2014, 12:25 | Сообщение # 5071
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 541
Статус: Offline
computers, не о большой ли тройке речь идет?

...и прибавил на международном языке:
― Пиф-паф! Бац!
 
ТортиллаДата: Понедельник, 13.01.2014, 15:41 | Сообщение # 5072
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Ефремов.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Понедельник, 13.01.2014, 17:19 | Сообщение # 5073
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Ефремов.
Разумеется, правильно! Вопрос и так был легчайший, а для Тортиллы - вообще, как в пруду булькнуть biggrin . Тем более я ей благодарен, что она не погнушалась и ответила smile . Нет, без издевки, правда-правда!
Когда-то я очень любил Ефремова. Но затем нарочитая дидактичность и пафосность его произведений стала давить и плющить... Конечно, он это делал не специально, да и время было такое. Первому всегда трудно.

Тортилла, ваш бульк ход!


IMHO — In My Humble Opinion
 
V_EДата: Понедельник, 13.01.2014, 21:29 | Сообщение # 5074
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2126
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Буль!

А мне Тортиллина черепаха понравилась. Посмотрел на нее и вспомнил, что как-то был На Байкале и там есть лаборатория по изучению животного и растительного мира озера. И там тоже есть аквариум и в нем показывали нерпу, или тюлениху с детенышем. Так интересно на них было смотреть... Где-то видео было. Если найду, выложу.


Флибуста -
Либрусек -
 
ТортиллаДата: Понедельник, 13.01.2014, 22:03 | Сообщение # 5075
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Все знают книгу и фильм "Унесенные ветром". А к какому еще произведению, действие которого происходит примерно в то же время, подошло бы это название?

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
Форум » Книги » Книшки - книшки - книшки » Литературная викторина. (По просьбам форумчан.)
Поиск: