Пятница, 26.04.2024, 14:46Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Книги » Книшки - книшки - книшки » Нужна ли самоцензура? (Вопросы по наполнению ьиьлиотеки)
Нужна ли самоцензура?
kerch64Дата: Четверг, 08.10.2009, 01:54 | Сообщение # 51
Смущенный рыжик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1792
Статус: Offline
да уже и байки пора - поздно. sad
всем спасибо .даст бог завтра свидимся. smile
 
computersДата: Четверг, 08.10.2009, 06:41 | Сообщение # 52
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (Кассандра)
Каждый сам выбирает для себя путь и конечную цель.
Конечно. Но я когда-то читал результаты одного исследования.
Крыс поили не водой, а водкой (ну, почти - послабее немного). Вода тоже была в ассортименте. Так вот, примерно треть после первой пробы к водке больше не подошли, еще трети было пофиг, как МаксКаму biggrin - они через раз пили то и другое, а последняя треть предпочитала водку. Ученые объясняют результат особенностями индивидуельной биохимии организма. Интересно, что у людей мы наблюдаем примерно то же деление на 3 группы, с тем но, что у человека, в отличие от крыс, кроме биохимии, еще и мозги есть, мораль, и т.д., и он зависим от общества (та же раклама). Так что в значительной мере зависимость от чего бы то ни было (и от книг - тоже wink ) - это генетика и наследственность. К сожалению, книжных наркоманов гораздо меньше, чем настоящих sad ).
Quote (wotti)
Шпиён взбунтовался
Ну, хорошо тем, кто там, но я не жалею, что не вижу biggrin . Как все разумные земляне понимают, computers не один все это выдумал (прежде всего, это насчет мер защиты форума от абуз), а меры вполне разумные tongue . Так что, как говорил Бояндин - будем здоровы! biggrin
Еще о книжных наркоманах. Помните Тави из "Блистающий мир" А. Грина? Какая прелесть! Вот бы ее сюда, к нам, на Либрусек, на форум, за компьютер! Хотя бунтарь она тоже была - по природе. А помните Торпа оттуда же? У-у-у, гадость какая... Каждый выбирает сам... Мой любимый роман Грина... Хотя я все у него люблю smile .


IMHO — In My Humble Opinion
 
MissSilverДата: Четверг, 08.10.2009, 08:05 | Сообщение # 53
Пушистая лежебока
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 357
Статус: Offline
С точки зрения современной биологии у де Гобино есть некоторые вполне здравые постулаты, хотя понятие "чистого" расового типа теперь иное.
Классика - северные народы и азиаты имеют природный дефицит необходимых для расщепления спирта ферментов.
Уже создаются лекарства, действующие на разные типы людей по-разному, не за горами - "расовое" химическое оружие, в т.ч. тонкие нейролептики, блокираторы и т.д.
Веллер в книге "Все о жизни" довольно много перекладывает на современный лад из Гобино.

Добавлено (08.10.2009, 08:05)
---------------------------------------------

Quote (Кассандра)
Знаете, мне кажется, что способность к чтению - это что-то врожденное. Оно не приобретается.

Навыки чтения - это социальные навыки. Врожденное - особенности восприятия мира, обобщение и анализ. Вот здесь много индивидуального. Преобладание разных типов памяти и т.д.
Да, вспомните реальные случаи детей - "Маугли".


Нет, я не цинична, просто у меня есть опыт — впрочем, это одно и то же. (с.)

Сообщение отредактировал MissSilver - Четверг, 08.10.2009, 10:15
 
polarmanДата: Четверг, 08.10.2009, 08:23 | Сообщение # 54
Трескоед
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3291
Статус: Offline
Нужна ли самоцензура? А вам не кажется, что сама постановка вопроса достаточно странная?
Мы живем в мире самоцензуры, самоограничения - начиная от более-менее соблюдаемых заповедей, заканчивая поиском укромных кустов после обильного пивопития.
Нужна - не нужна вопрос не стоит. Дело лишь в нравственном уровне носителя, а это уже не зависит от содержания появившейся в библиотеке книги. Свинья грязи найдет.
Что же касаемо цензуры внешней, в нашем случае - модерирования, нужна в той мере, коя способствует выживанию. Не прикреплять книги? Логично - есть мыло, скайп, авиапочта, гужевой транспорт и еще миллион возможностей обмена информацией. Не публиковать закрытые адреса? И опять-таки логично, потому они и закрытые. Надо все же придерживаться самими же изобретенных правил, и надо, что бы кто-то следил за исполнением. А о банхаммере - есть же "кают-компания", или я, поскольку туда не допущен, что-то недопонимаю во внутренней кухне? Существуют разногласия по конкретным вопросам? Подводные камни? На вече - народ у нас не тупой!


De Librusec aut bene, aut nihil.

Сообщение отредактировал polarman - Четверг, 08.10.2009, 09:51
 
MissSilverДата: Четверг, 08.10.2009, 09:08 | Сообщение # 55
Пушистая лежебока
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 357
Статус: Offline
Quote (polarman)
Мы живем в мире самоцензуры

Мы живем в мире цензуры и манипуляции, в . ч. и само-...


Нет, я не цинична, просто у меня есть опыт — впрочем, это одно и то же. (с.)
 
polarmanДата: Четверг, 08.10.2009, 09:44 | Сообщение # 56
Трескоед
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3291
Статус: Offline
Quote (MissSilver)
Мы живем в мире цензуры и манипуляции

К сожалению, это авторезонансная (самоподдерживающая с нарастающей амплитудой) система. Чем больше фуфла по зомбоящику, тем больше - в головах смотрящих - тем больше требуется добавить фуфла в очередную передачу... и т.д. и т.п. Менять что-либо - терять рейтинг у потребляющей части населения. А мы нынче строим капитлизьм... так, как умеем. angry
Появляется, правда, социальная реклама, но мало и не шибко ярко. Меня, согласного, не цепляет, что уж о замордованных крылатыми прокладками на фоне Ксюши Собчак говорить... sad

Объявление, что ли кинуть: "Требуется высококлассный специалист по НЛП (на общественных началах)" smile


De Librusec aut bene, aut nihil.

Сообщение отредактировал polarman - Четверг, 08.10.2009, 09:47
 
MissSilverДата: Четверг, 08.10.2009, 10:02 | Сообщение # 57
Пушистая лежебока
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 357
Статус: Offline
Плакаты времен Великой Депрессии.

Прикрепления: 5433490.jpg (14.4 Kb) · 1299754.jpg (14.1 Kb) · 1109420.jpg (13.3 Kb)


Нет, я не цинична, просто у меня есть опыт — впрочем, это одно и то же. (с.)

Сообщение отредактировал MissSilver - Четверг, 08.10.2009, 10:06
 
polarmanДата: Четверг, 08.10.2009, 10:38 | Сообщение # 58
Трескоед
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3291
Статус: Offline
Quote (MissSilver)
Плакаты времен Великой Депрессии.

Больше, больше пищи для ума! hands Будет время - попробую флеш-ролик сколотить.(если будет когда-нибудь... sad )
А не я, так кто-нибудь другой: как отмечалось чуть выше - народ здесь не тупой. biggrin


De Librusec aut bene, aut nihil.
 
wottiДата: Четверг, 08.10.2009, 10:59 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Статус: Offline
Quote (MissSilver)
Веллер в книге "Все о жизни" довольно много перекладывает на современный лад из Гобино.

Да, я читал.. Веллер один из уважаемых мною писателей. Когда я первый раз прочитал его нехудожественную литературу, то поразился насколько доходчиво и лаконично он сумел сформулировать мои мысли. Стиль Веллера безупречен, это латынь.


Я, вообще-то злой, но своих не трону.
 
Jolly_RogerДата: Четверг, 08.10.2009, 12:49 | Сообщение # 60
Грозный пират
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 244
Статус: Offline
Quote (wotti)
Просмотрев инфу по книге, обнаружил, что книга чуть ли не запрещена в России, неоднократно происходили её выемки в магазинах и издательствах
В связи с этим вопрос:
Как Вы считаете, нужно ли добавлять такие книги в библиотеку, особенно в эти тяжёлые времена?

Разобью вопрос на две части:

а) надо ли вообще такие книги выкладывать во всеобщий доступ?
б) надо ли сейчас такую книгу выкладывать на Либрусек?

Мои ответы:

а) Надо непременно. Книга лишь запись идеи, а с идеями запретом бороться нельзя, это только повышает их притягательность для несведующих.
б) Не вижу опасности выше, чем уже существующие - наши власти не полезут пиариться за рубеж, это долго, кропотливо и неэффектно; проще прихлопнуть очередную подвернувшуюся страничку на российском хостинге.

 
MissSilverДата: Четверг, 08.10.2009, 15:07 | Сообщение # 61
Пушистая лежебока
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 357
Статус: Offline
Quote (Jolly_Roger)
Мои ответы

Хорошо сказано, думаю также.


Нет, я не цинична, просто у меня есть опыт — впрочем, это одно и то же. (с.)
 
wottiДата: Четверг, 08.10.2009, 16:24 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Статус: Offline
Друзья! Рад, что наше мнение единогласно- не прозвучало ни одного голоса против. Согласен, что вопрос был немного провокационный, но хотелось услышать мнение сообщества. И теперь я с уверенностью говорю
МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ!! (с) biggrin hands


Я, вообще-то злой, но своих не трону.
 
MissSilverДата: Четверг, 08.10.2009, 17:28 | Сообщение # 63
Пушистая лежебока
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 357
Статус: Offline

Книги просвещают, знания дарят радость

2 апреля - в день рождения Х.К. Андерсена – весь мир отмечает Международный День детской книги. Этот праздник с 1967 года организует Международный Совет по детской книге. Каждый год одна из стран, входящих в Совет готовит плакат, обращение к юным читателям всего мира и девиз праздника.

Плакат, обращение и девиз в 2008 пришли к нам из Тайланда. Их создал Чакрабхан Посаякрит, известный тайландский художник. На создание плаката его вдохновила давняя тайская традиция - обучать детей с помощью историй, начертанных на пальмовых листьях, лежащих на складных столиках, предназначенных для чтения. Детям, убежден художник, присуще стремление к знаниям, которые они получают благодаря чтению, и родители в этом их первые учителя.

«Любовь к чтению в поисках знаний следует воспитывать с детства, ибо это важнейшее из дел». Чакрабхан Посаякрит.

Прикрепления: 0309342.jpg (33.4 Kb)


Нет, я не цинична, просто у меня есть опыт — впрочем, это одно и то же. (с.)

Сообщение отредактировал MissSilver - Четверг, 08.10.2009, 17:33
 
alenamonДата: Пятница, 09.10.2009, 00:19 | Сообщение # 64
Fox. Just fox. Очень красивый fox :)
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (andrei_sysoin)
Вот: в любой школе есть химическая лаборатория и предмет химия. Но что-то я в новостях не слышу, чтобы дети школу взорвали.

помню 2 оноклассника именно по книжке какойто взорвали собственную кухню... родители были мягко говоря не довольны
Quote (andrei_sysoin)
И подобные же цензоры, избранные обществом, нам бы не помешали.

нет уж - спасибо! уже есть комитет по цензуре, а вы посмотрите например - каждый вечер по ящику в праймтайм - гора трупов

Добавлено (09.10.2009, 00:19)
---------------------------------------------

Quote (Кассандра)
Знаете, мне кажется, что способность к чтению - это что-то врожденное

Мне кажется что это воспитание --- родители читают - ребенок тоже будет читать( хотя видела и обратные примеры).
Тяга к знанию...
 
КассандраДата: Пятница, 09.10.2009, 16:36 | Сообщение # 65
Dark Elvish
Группа: Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Quote (alenamon)
Мне кажется что это воспитание --- родители читают - ребенок тоже будет читать( хотя видела и обратные примеры)

Есть у меня одна знакомая. Отец у нее кроме того, что читал постоянно, всегда цитировал стихотворения различных авторов...
Лермонтов "Мцыри", "Бородино", Высоцкий - все это наизусть учил в школе и до сих пор помнит и цитирует...

И вот я как-то спросила у нее: А ты что-нибудь читала?
- Конечно! Программу телевидения каждый день.

Могу вам сказать, что это было единственноым видом чтения за последние 7 лет...


- Девушка, Вы верите в чудеса?
- Сегодня нет...
 
Tea725Дата: Пятница, 09.10.2009, 17:36 | Сообщение # 66
Катя Пушкарева
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: Offline
Quote (Кассандра)
И вот я как-то спросила у нее: А ты что-нибудь читала?
- Конечно! Программу телевидения каждый день.

Могу вам сказать, что это было единственноым видом чтения за последние 7 лет..

Да, грустный пример. Но мне все-таки кажется, что это скорее исключение. Точнее даже сказать, что если родители не читают, то вероятность того, что у ребенка появится тяга к книгам, стремится к нулю. Чтение - это такая хорошая привычка, которая, к сожалению, закрепляется не так быстро как плохие. Школа, как ни грустно, скорее наоборот отбивает тягу к книгам, а если еще и дома никто не читает...


"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
 
andrei_sysoinДата: Пятница, 09.10.2009, 18:53 | Сообщение # 67
Глыба. Летняя панорама.
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
Quote (wotti)
Андрей . Кстати раз в разговоре получилось.. Мне, как всегда, было бы интересно услышать ваше мнение по поводу де Гобино Жозеф Артур --Опыт о неравенстве человеческих рас. 1853г.(том1) (второй пока не сделал)
Ваше мнение как историка. Насколько я смог проверить- явной лжи нет.
http://narod.ru/disk/13924842000/122.rar.html


wotti, извините, но прочитать не могу - нет доступа на либрусек, а вдобавок еще и дома машина сломалась.
Если же говорить заочно, то в биологии я профан, а расовые теории из этой области. Историография может проследить только развитие идеи, она не решает прав автор или нет.
С фашизмом вообще все не просто. Сдавая в универе экзамен по спецкурсу "Германский фашизм", на вопрос "идейные истоки фашизма", я впарил преподавателю мысль, что Энгельс был одним из родоначначальников идеи расового превосходства. И ничего, препод скушал biggrin

Добавлено (09.10.2009, 18:53)
---------------------------------------------

Quote (alenamon)
нет уж - спасибо! уже есть комитет по цензуре, а вы посмотрите например - каждый вечер по ящику в праймтайм - гора трупов

Извините, уважаемая alenamon, но TV я не смотрю и семье запретил (просто сломал ящик), поэтому не понимаю, что такое прамтайм smile

В остальном вы правы, цензура существует и от нее уже никуда не денешься. Мое пожелание заключается в том, чтобы сделать цензуру прозрачной и подконтрольной обществу (как в Древнем Риме).

Ну а читать тоже можно по разному. Здесь кто-то уже упоминал о книжных наркоманах. Родители были наркоманами и детей сделали такими же smile Хотя я лично считаю, что любое чтение приносит человеку больше пользы, чем вреда. Но для этого необходимо читать ежедневно всю жизнь.


Учите историю - мать вашу!
 
computersДата: Пятница, 09.10.2009, 19:00 | Сообщение # 68
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (andrei_sysoin)
но TV я не смотрю и семье запретил
Аналогично. У нас дома просто нет TV tongue - когда очередной сломался, мы не стали покупать новый. К сожалению, от компа так просто не отделаться (у нас их 3, при двоих детях-школьниках), т.к. без него уже никуда. Но на нем все легче - интернет для детей только по необходимости поиска, никаких форумов, свободного серфинга и т.п. Игрушки ограничить сложнее, но пытаемся. Фильмы - стараемся влиять на выбор. Однако, все это практически не оставляет времени на чтение, увы. Если бы еще TV был - вообще зарез! А для новостей есть Сеть, но детям там самим делать нечего.


IMHO — In My Humble Opinion
 
andrei_sysoinДата: Пятница, 09.10.2009, 19:13 | Сообщение # 69
Глыба. Летняя панорама.
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
А я летом у детей совсем компьютер забираю smile Мол, гуляйте, пока тепло.
А современные дети практически не читают - издержки информационной революции.


Учите историю - мать вашу!
 
Jolly_RogerДата: Вторник, 13.10.2009, 11:39 | Сообщение # 70
Грозный пират
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 244
Статус: Offline
Реанимирую тему, пожалуй. Благо есть к тому шикарнейшй повод!... crazy

Итак, вчерась к нам с Уленшпигелем в личку постучал очередной товарисч с требованием немедленно снять вот такую-то книгу, которая не одобряется Генпрокуратурой и противоречит нравственному закону. На второй итеррации общения после установления диагноза "мудак-святоша" был мною послан и забанен.

Оказался идейным педоборцем. И устроил целое вече со сторонниками по обсуждению указанного ему адреса...

Айн: http://rualev.livejournal.com/454250.html
Цвай: http://ya-parazit.livejournal.com/225403.html
Драй: http://sunrin.livejournal.com/372403.html

В последнем треде поучаствовал и Ларин, с подачи магистера ( http://users.livejournal.com/magister_/364877.html )

...У меня кроме двух сказанных слов нет что ещё добавить сему веченосцу. Но со всей этой историей рекомендую ознакомиться - она и в тему самоцензуры, и просто доставляет.

Такие дела.

 
LordKiRonДата: Вторник, 13.10.2009, 12:26 | Сообщение # 71
Штирлиц
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Статус: Offline
Забей, все это не более чем забавно, особенно комментарии почитать.
Хотя посылать его все же не стоило, по крайней мере так далеко. Поспорить можно было только в том случае если ты получаешь от этого извращеное удовольствие (вроде как я когда "воюю" с Грибовым ;)) в остальных случаях - нафиг его.
Кстати, как он нашел твою "личку"? (и за одно нельзя ли к этой информации приобщится wink - иногда бывает надо)

А по теме... ну что думате меня Майн Кампф на Либрусеке радует? Но убивает не оружие а люди, так и с книгами.


Я дурак - меня посадят.
 
Tea725Дата: Вторник, 13.10.2009, 13:08 | Сообщение # 72
Катя Пушкарева
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: Offline
Почитала, забавно, доставляет действительно. Такое впечатление, что эти ревнители нравственности несколько неадекватны в восприятии действительности. wacko
Ну что говорить, там же в жж Камелии Санрин (имя-то какое crazy ) очень показательная запись о том, как она относится к рецензиям на свое творчество http://sunrin.livejournal.com/310854.html
Quote

"-Ваше творчество супер-супер!
- Ой, бальшое спасибо, приятно. Ня.
- Что-то вы как-то не очень написали.
- Идите на фиг, не ваше дело. Я воспринимаю только хвалебные отзывы"

Добавлено (13.10.2009, 13:08)
---------------------------------------------
Сказка про наивную девочку

По-моему это гораздо бОльшая пропаганда педофилии о_О


"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
 
Jolly_RogerДата: Вторник, 13.10.2009, 13:13 | Сообщение # 73
Грозный пират
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 244
Статус: Offline
Quote (LordKiRon)
Кстати, как он нашел твою "личку"? (и за одно нельзя ли к этой информации приобщится wink - иногда бывает надо)

Так это на Либрусеке личка. ...Зашел, понимаешь, во всплывший сайт, а тута уже моргает. А я не жрамши и злой...
wacko

Что до почты - то мне лучше тутошней личкой писать. Почту я проверяю с утра, а сюда захожу несколько раз.

Добавлено (13.10.2009, 13:13)
---------------------------------------------

Quote (Tea725)
Такое впечатление, что эти ревнители нравственности несколько неадекватны в восприятии действительности.

У меня создалось впечатление, что это какой-то параллельный мир. Ни с одним персонажем я доселе не пересекался, хотя по ЖЖ шарю преизрядно.

 
Мed2Дата: Вторник, 13.10.2009, 13:39 | Сообщение # 74
Пушистый панда
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
Quote (Jolly_Roger)
Но со всей этой историей рекомендую ознакомиться - она и в тему самоцензуры, и просто доставляет.
Такие дела.

Прочитал,похохотал,возмутился,умилился.
Люди на полном серьезе обсуждают Такую херню(да простят меня дамы)
Бедный товарисч долго сидел выискивая по всем сайтам где есть такая книга.(Больше ему делать нечего!)Нашел дал всем ссылку на сайт (теперь даже я никогда не интересующийся подобной литературой прочту) ,обрадовался и тут же завопил...
Привожу "перлы" из этой дискуссии:
"а ссылку вот к примеру зачем давать?
либрусек-то гуглом не особо индексируется, а ЖЖ - вполне
rualev
А как по-вашему я вышел на эту страницу либрусек?
ya_parazit wrote:
а он же для детей пишет. Сказки. Его возмутило, что в библиотеке есьт запрещенная книга. Написал администрации.
caramelina wrote:
Т.е. никакого.
Вообще я тоже нахуй пошлю, если мне долго мозг клевать)"
Похоже бедный магистер совсем голову потерял и решил,что если нельзя побить Либрусек Ддосами и абузами,то можно хотя бы напустить на него блох.

 
Igorek67Дата: Вторник, 13.10.2009, 13:56 | Сообщение # 75
Грозный Ваня
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1778
Статус: Offline
Quote (computers)
Аналогично. У нас дома просто нет TV tongue - когда очередной сломался, мы не стали покупать новый. К сожалению, от компа так просто не отделаться (у нас их 3, при двоих детях-школьниках), т.к. без него уже никуда. Но на нем все легче - интернет для детей только по необходимости поиска, никаких форумов, свободного серфинга и т.п. Игрушки ограничить сложнее, но пытаемся. Фильмы - стараемся влиять на выбор. Однако, все это практически не оставляет времени на чтение, увы. Если бы еще TV был - вообще зарез! А для новостей есть Сеть, но детям там самим делать нечего.

СЕКТАНТЫ КАКИЕ-ТО ПРЯМ. АДВЕНТИСТЫ СЕДЬМОГО ДНЯ, ТУДЫ В КАЧЕЛЬ.

Добавлено (13.10.2009, 13:45)
---------------------------------------------
Подельнику Jolly_Roger - ТАК ДЕРЖАТЬ smile

Добавлено (13.10.2009, 13:56)
---------------------------------------------
КУДА НИ ПЛЮНЬ - ВЕЗДЕ ВРАГИ!!!

 
Форум » Книги » Книшки - книшки - книшки » Нужна ли самоцензура? (Вопросы по наполнению ьиьлиотеки)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: