Среда, 24.04.2024, 09:10Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Общение » Обо всем, что вздумается » В мире интересных фактов (Все, о чем мы не знали, и не собирались спрашивать ;))
В мире интересных фактов
computersДата: Вторник, 02.07.2013, 19:10 | Сообщение # 151
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
12 паразитов, способных управлять поведением своих хозяев


Прочитали? Ну, а теперь скажите, товарищи эволюционисты-дарвинисты, считаете ли вы возможным, чтобы такое поведение и такие свойства сформировалось в ходе естественного отбора?


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Вторник, 02.07.2013, 20:23 | Сообщение # 152
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Цитата (computers)
Ну, а теперь скажите, товарищи эволюционисты-дарвинисты, считаете ли вы возможным, чтобы такое поведение и такие свойства сформировалось в ходе естественного отбора?

А почему нет? Отбор в том и состоит, что приспосабливается всякий как умеет, а в конечном счете остаются самые приспособленные. Как эти паразиты, например. tongue

А вот представить себе, что некое вышее существоо имееет столь извращенное воображение, чтобы придумать подобных паразитов, мне трудно. biggrin


Истина где-то рядом
 
SingleДата: Вторник, 02.07.2013, 20:29 | Сообщение # 153
Нетолерантный Кот
Группа: Проверенные
Сообщений: 721
Статус: Offline
foxm, согласен полностью!

Дайверы бывают или смелые или старые, смелых старых - не бывает.
 
computersДата: Вторник, 02.07.2013, 21:48 | Сообщение # 154
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата (foxm)
Отбор в том и состоит
А вы прикиньте, сколько тысяч миллиардов лет потребно на такой отбор, и тогда вам не покажется странным существование существа. Знаете, сколько генов в коде насекомого? Сколько живет популяция? Пусть даже в каждом поколении мутирует строго один ген, случайным образом (а это не так, мутация не одна, что сильно осложняет отбор). И какова относительная вероятность встречи паразита с носителем и отбор по выживанию в несколько лишних процентов. Математику знаете? Ну и прикиньте, а не слушайте психоз от Дарвина. Земля для этого слишком молода. Да и не существо это, не применимы тут человеческие мерки и термины. Вот вы можете сказать, что было до сингулярности? Некорректный вопрос, да? Так и тут, человек понять не может. 
Кто-то (кажется, дедушка Ленин?) сказал, что если человек огорчается, что не поймет, как воспринимает мир муравей, то ему уже не помочь tongue . Человеку, то есть. Тут то же самое, но наоборот.


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Вторник, 02.07.2013, 22:00 | Сообщение # 155
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
computers, Вы все равно не заставите меня верить в свои сказки. Наоборот, тоже вряд ли wink
Поэтому предлагаю "замять тему для ясности", как говорили в моем детстве.


Истина где-то рядом
 
computersДата: Вторник, 02.07.2013, 22:02 | Сообщение # 156
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
А подсчитать вероятность не хотите? Это ведь не сказки!

IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Вторник, 02.07.2013, 22:20 | Сообщение # 157
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
computers,  когда Вы узнаете, что распределение вероятностей бывает не только равномерным, Вы не будете мне этого предлагать. tongue

Истина где-то рядом
 
computersДата: Среда, 03.07.2013, 05:51 | Сообщение # 158
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата (foxm)
распределение вероятностей бывает не только равномерным
Смещенная вероятность всегда свидетельствует о наличии закономерности, еще не выявленной. Вы мне будете матстатистику преподавать?!


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Среда, 03.07.2013, 06:28 | Сообщение # 159
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Я просто хотел сказать, что подсчитать вероятность на пальцах в данном случае не получится, потому что нужно построить математическую модель, где-то взять исходные данные и считать. На пальцах это разве что у Вас получается, но Вам-то ваше высшее существо все рассказывает, а я могу рассчитывать только на свою голову и в отличие от Вас не претендую на то, чтобы на пальцах решить все пока не решенные современной наукой проблемы.

Истина где-то рядом
 
computersДата: Среда, 03.07.2013, 06:35 | Сообщение # 160
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата (foxm)
пока не решенные современной наукой проблемы
Хоть это признаете, и то ладно! biggrin Еще раз обращу только ваше внимание на то, что это не существо. Данный термин не подходит.


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Среда, 03.07.2013, 06:46 | Сообщение # 161
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Цитата (computers)
Хоть это признаете, и то ладно!

Ну в науке всегда будут нерешенные проблемы tongue Но это не повод, чтобы приписывать такие проблемы вашему "существу" (уж не знаю, как правильно его назвать biggrin ).
Когда-то, например, люди считали, что молнии это проявление гнева богов. Вы вот верите в то, что молния - гнев богов? smile


Истина где-то рядом
 
SingleДата: Среда, 03.07.2013, 09:21 | Сообщение # 162
Нетолерантный Кот
Группа: Проверенные
Сообщений: 721
Статус: Offline


Дайверы бывают или смелые или старые, смелых старых - не бывает.
 
computersДата: Среда, 03.07.2013, 14:43 | Сообщение # 163
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата (foxm)
Вы вот верите в то, что молния - гнев богов?
Как посмотреть! biggrin То, что наука установила физическую природу молнии, вовсе не запрещает, кому надо, ее использовать tongue . Вообще, боги (если вам так удобнее выражаться wink ) действуют как раз через смещенные вероятности, кроме тех случаев. когда они действуют через людей.


IMHO — In My Humble Opinion
 
SingleДата: Среда, 03.07.2013, 14:57 | Сообщение # 164
Нетолерантный Кот
Группа: Проверенные
Сообщений: 721
Статус: Offline
computers, то есть Вы даже предположить не можете и не хотите, что человек - существо самостоятельное и самодостаточное. По вашему, вся наша плаанета - полигон игры высших существ ( Существа триединого) ?!
Судя по тому, как хреново устроено наше общество, хреновые это боги (бог), безбашенные каккие то... А если предположить, что это не первая их игра в цивилизацию, то и подавно...


Дайверы бывают или смелые или старые, смелых старых - не бывает.
 
computersДата: Среда, 03.07.2013, 15:34 | Сообщение # 165
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вы все зашорены, ребята. Обсуждать это в таком ключе просто невозможно. Во всем, что вы, Single, сказали, нет ни одного слова, хотя бы намекающего на истину... Примерно так же можно было бы толковать с Аристотелем о физической природе электричества и устройстве компьютеров. Впрочем, Аристотель, наверное, хоть пытался бы честно понять обсуждаемую тему, хотя шансов у него было бы так же мало. Давайте, как уже предложил Агент, прекратим это бесполезное обсуждение. Извиняюсь, что смутил ваш светлый научный стиль мышления biggrin .

IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Среда, 03.07.2013, 19:31 | Сообщение # 166
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Цитата (computers)
Примерно так же можно было бы толковать с Аристотелем о физической природе электричества и устройстве компьютеров.

Думаю, что если Аристотелю показать реальный компьютер, то можно было бы ему объяснить его устройство, принцип работы и основные возмодности хотя бы в общих чертах.
А вот если, как Вы, computers, предъявлять одни понты tongue , тогда, конечно, трудно что-либо объяснить, если нет фактов, одни голословные утверждения. wink


Истина где-то рядом
 
computersДата: Среда, 03.07.2013, 19:46 | Сообщение # 167
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Так вы же аргументы не слушаете, а сразу выдвигаете встречные понты. У вас все решено и апелляции не принимаются. Ваш бог - это наука, и точка biggrin . Ну, и молитесь ей tongue . Тем более, что в мою концепцию она входит, как элемент. Спросите что-то конкретное касательно моей (а не церковной) концепции - я отвечу и постараюсь объяснить. И забудьте про батюшку, который вас заставлял поклоны бить (до сих пор психическая травма осталась, да? biggrin ) - это не для меня. Вообще, РПЦ - это маразм.

IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Среда, 03.07.2013, 19:51 | Сообщение # 168
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Цитата (computers)
Так вы же аргументы не слушаете, а сразу выдвигаете встречные понты.

Ну, например, против теории эволюции я не услышал никаких аргументов, кроме "этого не может быть потому, что не может быть никогда" (с)))


Истина где-то рядом
 
SingleДата: Среда, 03.07.2013, 19:52 | Сообщение # 169
Нетолерантный Кот
Группа: Проверенные
Сообщений: 721
Статус: Offline
Цитата
РПЦ - это маразм. 
причем маразм агрессивный и очень жадный. Впрочем, это отномитсч к любой церковной секте, будь то католики, православные, лютеране и иже с ними. Церковь - есть предприятие по сбору средств с населения.
А Вы считаете, что некие высокотехнологичные силы руководят экспериментом с названием "Земля"?


Дайверы бывают или смелые или старые, смелых старых - не бывает.
 
foxmДата: Среда, 03.07.2013, 20:00 | Сообщение # 170
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Про РПЦ, кстати, согласен.

Истина где-то рядом
 
computersДата: Среда, 03.07.2013, 20:07 | Сообщение # 171
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата (Single)
Впрочем, это отномитсч к любой церковной секте
Да, с этим полностью согласен. Глобально - к любой. Но есть отдельные люди, которые не подпадают... их надо суметь увидеть.
Цитата (Single)
некие высокотехнологичные силы
Ох, как все же нас всех губит НФ... Какие силы, какой эксперимент? Ну, я так не играю... - (С)
Вот я люблю НФ и фэнтези тоже, но не переношу же это в реалии. Нет никакого эксперимента. Есть мы, люди. Нужно просто посмотреть на все чуть по-другому, не так, как церковники, но даже не меняя основные положения христианства. Все прекрасно стыкуется. Просто под другим углом. Но вы не сможете понять, думаю. Извините, я не хочу никого обидеть, но это и правда, трудно объяснить. Наверное, для этого надо написать некое фантастическое эссе на данную тему...
Кое-что уже есть у классиков. Читали Толкиена, "Сильмарильон"? Только весь читать не надо, а лишь начало. Там довольно неплохо выражено кое-что с помощью иносказаний и аналогий.
ЗЫ. Ах да, могу еще посоветовать Льюиса, "Расторжение брака". Вполне в стиле фэнтези, но позволяет увидеть кое-что. Уже упоминал эту повесть.


IMHO — In My Humble Opinion
 
SingleДата: Четверг, 04.07.2013, 09:32 | Сообщение # 172
Нетолерантный Кот
Группа: Проверенные
Сообщений: 721
Статус: Offline


Дайверы бывают или смелые или старые, смелых старых - не бывает.

Сообщение отредактировал Single - Четверг, 04.07.2013, 17:16
 
computersДата: Четверг, 04.07.2013, 14:59 | Сообщение # 173
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
К сожалению, практически ничего не видно sad .

IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Четверг, 04.07.2013, 20:07 | Сообщение # 174
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline


Истина где-то рядом
 
SingleДата: Пятница, 05.07.2013, 09:12 | Сообщение # 175
Нетолерантный Кот
Группа: Проверенные
Сообщений: 721
Статус: Offline
Интересные ощущения космонавтов.

НИКТО НЕ ПРЕДВИДЕЛ ЭТИХ ЯВЛЕНИЙ

Сохранилась запись в бортжурнале Александра Иванченкова, совершившего полёт вместе с Владимиром Ковалёнком в период с 15 июня по 2 ноября 1978 года: «На ночном горизонте планеты бушевало багровое пламя. Огромные столбы сияния рвались в поднебесье и таяли в нём, переливаясь всеми цветами радуги. Один из мощных "столбов" серебристо-жёлтого цвета прошёл, по ощущению, в нескольких метрах от станции "Салют-6" и ушёл как бы в бесконечность».

Ковалёнок и Иванченков впервые видели сияние... малинового цвета! «Как зарево полыхало», - говорил в сеансе связи Иванченков. С Земли отвечали: «У нас на магнитных лентах такая же цветомузыка от этого сияния!» Не мог скрыть своего восхищения увиденным и космонавт Георгий Михайлович Гречко: «Словно лучи тысяч прожекторов били вверх. Цвет "прожекторов" у Земли был зелёным, а к нам доходят струи красного цвета. И мы пересекали их минут десять...»

ЭФФЕКТ УВЕЛИЧЕНИЯ НАЗЕМНЫХ ОБЪЕКТОВ

Первым его отметил американский астронавт Гордон Купер, рассказавший, что, пролетая над Тибетом, он невооружённым глазом видел дома и другие постройки, хотя, казалось бы, с расстояния 300 километров такие объекты совершенно неразличимы!

Но вот свидетельство космонавта Виталия Ивановича Севастьянова: «Наконец я сегодня увидел Сочи. Видел отчётливо порт и наш маленький двухэтажный домик, в котором я вырос». Этот эффект подтвердил и Юрий Глазков: «Летим над Бразилией, вдруг вижу узенькую ленточку шоссе! И по нему мчится автобус, вроде даже голубого цвета».

Георгий Гречко увидел и сфотографировал над облаками... «льдину», плывущую в воздухе!

«Иногда взгляд из космоса обнаруживает удивительное, - рассказывал Георгий Михайлович. - К примеру, летим над Монголией и вдруг видим изображение... человека! Размер его - сто или даже двести километров! Отчётливо просматриваются голова, шинель, ноги. Мы с Юрием Романенко, с которым тогда летали, назвали его "снежным человеком", поскольку именно снег создал этого гиганта».

ЧУДЕСА В ОКЕАНЕ

Шумную сенсацию в прессе вызвали сообщения о наблюдениях американским экипажем космической станции «Скайлэб» пониженного уровня воды в районе знаменитого Бермудского треугольника. Этот факт подтверждается записью в бортжурнале Владимира Ковалёнка:

«Нет и не может быть сомнения в разных уровнях воды в океане. Явление редкое, но явное».

Космонавту удалось увидеть «купола» - кольцевые поднятия воды диаметром 200-300 километров, а также высокий водяной вал у Австралии протяжённостью до ста километров! Аналогичную картину описал Валерий Рюмин: «В Индийском океане мы с Владимиром Ляховым (они совершали полёт на орбитальной станции «Салют-6») видели вспучивание воды - будто два огромных вала сошлись в борьбе!»

Более того, космонавты разглядели внизу... участок подводного горного хребта! В этом районе действительно простиралась горная цепь, но на глубине сотен метров! Подводные хребты видели также (вопреки законам оптики) космонавты П. Климук и В. Севастьянов в Атлантике и В. Ковалёнок и А. Иванченков в Тихом океане.

ЗАГАДОЧНЫЕ ГОЛОСА И ЗВУКИ

Очень поэтично об этих явлениях рассказал космонавт Владислав Вол\ков (погиб при возвращении с орбиты 30 июня 1971 года вместе с Г. Добровольским и В. Пацаевым): «Внизу летела земная ночь. И вдруг из этой ночи донёсся... лай собаки! Мне почудилось, что это голос нашей Лайки (погибшей на орбите). А потом стал отчётливо слышен плач ребёнка! И какие-то голоса. Объяснить всё это невозможно. Почувствовать-да!»

По воспоминаниям руководителя ансамбля электромузыкальных инструментов Вячеслава Мещерина, Юрий Гагарин, прослушав концерт ансамбля, сказал, что когда находился на орбите, то у него в ушах звучала очень похожая музыка... Позже это впечатление подтвердил и лётчик-космонавт Алексей Леонов.

Испытания кандидатов в космонавты в звукоизолированной камере (сурдокамере) многие требуют прекратить. Один из испытуемых после 30 часов изоляции «увидел» плавающий в воздухе телевизор, а среди приборов пульта управления - какие-то лица. Другому показалось, что приборная доска стала «таять и капать на пол». Картины не для слабонервных. Бороться с подобными ощущениями можно прослушивая музыку...

СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ

Трудно определить другим словом посещающие космонавтов видения и ощущения, радикально отличающиеся от упомянутых выше. Объяснить эти явления галлюцинациями, возникающими из-за нехватки внешних раздражителей (как в сурдокамере), уже не представляется возможным. По этой причине и замалчивались многие годы странные свидетельства небожителей.

Впервые об этом феномене сообщил в Международном институте космической антропоэкологии в 1995 году космонавт-испытатель Сергей Кричевский. Оказывается, уже не один космонавт испытывал в полёте удивительные ощущения: неожиданно выходил из своего привычного человеческого образа и превращался в буквальном смысле в какое-то животное!

Более того, он как бы подключался к некоему информационному источнику и получал от него предупреждения о грозящих аварийных ситуациях! В дальнейшем космонавт продолжал ощущать себя в преобразованном виде или перевоплощался в более ужасное существо.

Например, один коллега поведал Кричевскому о пребывании в образе... динозавра! Причём он чувствовал, как шагал по какой-то планете, преодолевая овраги и пропасти. Космонавт описывал «свои» лапы, чешую, перепонки между пальцами, огромные когти... Кожей спины он чувствовал, как поднимаются роговые пластины на хребте. О пронзительном крике, вырвавшемся из пасти, мог сказать: «Это был мой крик». Бывало, что человек превращался в другую личность и мог оказаться инопланетянином.

По сообщениям один из наших космонавтов записывал в дневник во время полёта разные загадочные видения. Уникальный документ! Но публиковать его он категорически отказался, опасаясь повредить своей карьере.
Между тем необходимость исследования «фантастических сновидений-состояний», как предлагает называть эти тонкие явления космонавт-испытатель Сергей Кричевский, более чем очевидна.

Результаты подобных исследований не только помогут безопасности космических полётов, но и, возможно, приоткроют завесу над самыми сокровенными тайнами природы.


Дайверы бывают или смелые или старые, смелых старых - не бывает.
 
Форум » Общение » Обо всем, что вздумается » В мире интересных фактов (Все, о чем мы не знали, и не собирались спрашивать ;))
Поиск: