Пятница, 29.03.2024, 08:47Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютер » Обозреватели » Опера 10: быстрая, но зануда
Опера 10: быстрая, но зануда
MaxKamДата: Пятница, 29.05.2009, 04:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Решил я на свою голову обновить Оперу. Думаю - все ж 10-я еще дорабатывается, может что-то улучшили, каких-то жучков повыловили. Скачал, запускаю. Выскакивает стандартное окошко выбора языка и там уже по умолчанию русский. ОК. Выскакивает новое окошко и ехидно сообщает мне - ошибка, System.ini, тыр-пыр, что-то еще. И все. Ничего не понимаю. Верней понимаю, что меня сейчас хитро, по-норвежски, ламером обозвали. А может и того хуже. Обидно, да?..

Но мы не привыкли отступать ("орешек знаний тверд, нам расколоть его поможет..."). Удаляю старую версию Оперы и снова пробую установить новую. Меня снова посылают. Пробую установить предыдущую новую версию, которую я тоже скачивал, но опробовать не удосужился. Результат тот же.
Спасибо - говорю я неизвестно кому. Может норвежцам, а может и себе - ведь старую версию я удалил, а новая дружить со мной не хочет.

Думаю ровно 3,141592653589793 секунды. Все же не какой-то железный шкафчик с пропеллерами, а самообучающаяся система типа user vulgaris.
Вопрошаю себя: а с какой радости установка должна идти на русском, если Опера все равно на английском?
Запускаю инсталлятор, переключаю язык - устанавливается как ни в чем не бывало. Вот же фифа скандинавская!

На этом фокусы не заканчиваются. Наивно считая, что при обновлении правильные проги не уничтожают настройки предыдущей версии, я жду того же и от Оперы. Получаю в ответ плод фигового дерева. Предыдущая версия устанавливалась в папку "Opera 10 Beta", новая сидит в папке "Opera 10 Preview" и в упор не хочет ничего видеть. В "Application Data" такая же петрушка. Вспоминая разные интересные, эмоционально окрашенные, слова, перемещаю содержимое старых папок в новые.

После запуска Оперы все равно кое-что надо подправить, но хотя бы пароли и блокированные IP в целости. Но с копированием я все же поторопился - надо было сначала импортировать ссылки. Опера же, похоже, просто заменила "мой" файл ссылок на свой, более правильный, по её мнению. Блондинко норвежское...
Хорошо хоть, что в ссылках не было ничего особенно "ценного" - копия ссылок IE и несколько новых. Ничего, ничего - может быть буду умнее. А может и нет... biggrin

Кое-кто наверно скажет - а зачем вообще надо было устанавливать новую версию? разве старая плохо работала? Правильный вопрос. Отвечаю - действительно не за чем. Новая версия на первый взгляд (и на второй, и на третий...) ничем не отличается от старой. Единственное нововведение - появилась кнопка включения/выключения режима "Turbo", значок в виде спидометра. Также турбо-режим можно переключать и в меню F12. Но по-прежнему Опера пытается учить меня правописанию, с бескомпромиссностью строгой училки подчеркивая все русские слова красным. И как ей объяснить, что это медвежья услуга?.. Ой, что это я! Ведь есть же выключалка в "Edit". Умолкаю, чтоб не ляпнуть новую глупость happy smile

Сообщение отредактировал MaxKam - Пятница, 29.05.2009, 04:30
 
BullfearДата: Пятница, 29.05.2009, 04:30 | Сообщение # 2
Зимняя спячка...
Группа: Администраторы
Сообщений: 169
Статус: Offline
*В очередной раз смотрит на лису и ехидно улыбается*
 
MaxKamДата: Пятница, 29.05.2009, 04:33 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Quote (Bullfear)
*В очередной раз смотрит на лису и ехидно улыбается*

Хорошо хоть не на ослика, на лису можно smile

Сообщение отредактировал MaxKam - Пятница, 29.05.2009, 04:46
 
computersДата: Пятница, 29.05.2009, 06:37 | Сообщение # 4
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
*снисходительно ухмыляясь* говорю же я, что портэйбл-софт рулит! Я запустил в свое время портативную турбо-супер-пупер 10-ю, посмотрел, попробовал, плюнул, и вернулся на свою AC 3.6 (на базе 9.51), тоже портативную. Без малейших хлопот, и за 10 минут вместе с опробованием wink .

IMHO — In My Humble Opinion
 
MaxKamДата: Пятница, 29.05.2009, 06:45 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Только что заметил: тексты красного цвета почему-то отображаются белым. Думал, может что-то изменено, но нет - в html написано red. Интересные дела... Что это за дальтонизм?!
И проверка правописания не включается. Кажется мне это взаимосвязано: подчеркивание "ошибок" красным цветом - я выключаю проверку, нет подчеркивания, но нет и красного цвета в текстах. И зачем мне такие глюки... Обижусь и поставлю ОгнеЛиса.

(подумав) А может это все же местный глюк? Только что на Либрусеке пробовал менять цвет - красный цвет есть. А почему здесь нет? ( > красный < ?)

(растерянно) Белый... А в окне пред-просмотра был красный... Ничего не понимаю.
-----------------------------------------
А я вижу красный... Тут стоит ишак, я вижу ишака, и говорю - ишак! - (С). Вроде все цвета есть... Нам, модераторам, без красного - никак низзя!

Сообщение отредактировал MaxKam - Пятница, 29.05.2009, 07:16
 
skivДата: Пятница, 29.05.2009, 17:50 | Сообщение # 6
ТОТ САМЫЙ Скив
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 177
Статус: Offline
Quote (Bullfear)
*В очередной раз смотрит на лису и ехидно улыбается*

Bullfear, дружище, мы с тобой одной крови ! smile
Сколько раз я это говорил... (набрав полную грудь воздуха и обнажая саблю холивара)
Огнелис рулез!!!!!!!!! biggrin biggrin
 
computersДата: Пятница, 29.05.2009, 19:33 | Сообщение # 7
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
*ворчит* Лис, лис... В общем-то, все браузеры одинаковы! Вот включаю своего Лиса уже 3.10 (конечно, портативный tongue ), и что? То же самое... Правда, что да, то да - в Опере слишком сильная защита, и она режет слишком многое. Например, в Лисе я без проблем вижу и пирата, и теги, и рекламу wink , а в Опере - ничего из этого. Но! Зато и на других сайтах в Лисе вижу много, чего не надо. Или вынужден возиться с настройками. Тут всегда выбор - нос вытащищь, хвост увязнет sad . Хорош тот браузер, к которому привык, вот и весь сказ! crazy

IMHO — In My Humble Opinion
 
BullfearДата: Пятница, 29.05.2009, 23:45 | Сообщение # 8
Зимняя спячка...
Группа: Администраторы
Сообщений: 169
Статус: Offline
Quote (MaxKam)
(подумав) А может это все же местный глюк? Только что на Либрусеке пробовал менять цвет - красный цвет есть. А почему здесь нет? ( > красный < ?)

Как это нет? Есть.
Quote (computers)
Например, в Лисе я без проблем вижу и пирата, и теги, и рекламу

Вот для этого в firefox и существуют расширения smile ADBlock + RuAdList = нет рекламы.
По крайней мере лиса показывает сайты так как задумывал их создатель, а не как ей заблагорассудится *недовольно косится на оперу*.
Вообще "голый" firefox проигрывает опере. Но вот только "голым" он будет недолго. Десяток плагинов и опера по функциональности дааалеко позади.
Quote (computers)
Хорош тот браузер, к которому привык, вот и весь сказ!

Ты прав.
 
MaxKamДата: Суббота, 30.05.2009, 02:23 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
(стянув потихоньку котлету) Клянусь своим хвостом, когда я писал про красно-глюк, все тексты красного цвета на форуме отображались как ярко-белые! (пытается слямзить еще и сосиску)
 
Форум » Компьютер » Обозреватели » Опера 10: быстрая, но зануда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: