Пятница, 29.03.2024, 18:11Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютер » Обозреватели » И опять новая Опера! (Вышла Опера 11.50 final)
И опять новая Опера!
computersДата: Среда, 29.06.2011, 22:38 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Снова обновление... И опять двойственное чувство - с одной стороны, хочется новинок, улучшения, а с другой - переустановка и перенастройка существующего привычного софта. Лучшее - враг хорошего? Не знаю, но на Оперу 11.50 перейти придется, деваться некуда.
Сразу скажу, что в ней реализованы сразу две новинки (наконец-то), которые я предлагал на русском форуме Оперы чуть не год назад. Не я один, конечно, предлагали аналогичное человек десять, но к моим вариантам, ИМХО, ближе всего. Можете пошарить на форуме и убедиться!
Это касается экспресс-панели. Теперь на ней можно иметь любое количество ссылок-ярлыков, просто добавляя нужные (а потом можно перетащить на нужное место). И, как я и предлагал, полоса прокрутки на экспресс-панели, когда ярлыков много. И второе - подпись под ярлыком теперь можно редактировать вручную. Тоже мое предложение. Но авторы сделали еще две фишки: панель может автоматически размешать ярлыки, задается только число колонок и масштаб, очень удобно, вот гады, до такого я не додумался! biggrin И еще теперь при перетаскивании ярлыков с места на место можно не просто поменять 2 ярлыка местами, а вставить перемещенный - остальные подвинутся.
Словом, сбылась мечта идиота! tongue Но, как всегд, не без ложки дегтя. Отображение содержимого ярлычков на экспресс-панели изменилось - теперь отображается не вся страница, а логотип сайта в левом верхнем углу. Причем, если такового нет, то - вся страница. Конечно, ярлычки стали на порядок выразительнее, но... Иногда как раз нужна вся страница, а не верхний угол. Что стоило сделать ручное переключение опции для каждого ярлыка (автоматическое-то работает!). Но не сделали.
В остальном - Опера, как Опера. Хуже не стало, как будто бы. Файл speeddial.ini для управления экспресс-панелью совместим по формату с прежним, что очень приятно - можно не переносить вручную свои 42 ярлычка, просто скопировал. Когда сделают уже импорт из прежних версий паролей и кукесов? Неплохо было бы...
Портатиыную Оперу 11.50 со всеми наворотами можно скачать тут: http://softlab-portable.ru/index.php?newsid=120504 , имеется несколько вариантов.
И еще. Размер любой Оперы можно заметно уменьшить (чуть не в 2 раза) если убрать все языки, кроме русского, и, при желании - все плагины (если не нужно, конечно). Опера на такую операцию не жалуется biggrin .
ЗЫ. Из портативных рекомендую USB-версию - самая быстрая и универсальная.


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Среда, 29.06.2011, 23:03 | Сообщение # 2
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Я уже обновил! biggrin

Истина где-то рядом
 
HagenДата: Четверг, 30.06.2011, 01:39 | Сообщение # 3
Hagen von Tronje
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
speeddial.ini в opera link давно уже синхронизируется. а вот пароли и кукисы... оно вам надо, товарищ, штоб ваши пароли еще черте-хде плавали?

«Sine ira et studio, impavide progrediamur»
 
computersДата: Четверг, 30.06.2011, 07:18 | Сообщение # 4
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (Hagen)
штоб ваши пароли еще черте-хде плавали

Нет, мне надо, чтобы я мог их сохранить отдельно на своем компе (можно даже с мастер-паролем для особо осторожных), и потом мог загрузить в новую Оперу. А синхронизацией через службу Opera Link я не пользуюсь. И синхронизировать speeddial.ini со старой версии на своем компе гораздо быстрее и легче. Про возможные сбои и глюки по Сети я и не говорю.


IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Компьютер » Обозреватели » И опять новая Опера! (Вышла Опера 11.50 final)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: