Четверг, 28.03.2024, 17:38Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютер » Обозреватели » Opera 10 beta 3 – надежнее, быстрее, визуальнее
Opera 10 beta 3 – надежнее, быстрее, визуальнее
MaxKamДата: Суббота, 15.08.2009, 13:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Opera 10 beta 3 – надежнее, быстрее, визуальнее

Компания Opera Software сообщила о выпуске очередной – уже 3 по счету – бета-версии своего будущего браузера Opera 10 для платформ Windows, Mac и Linux. Новая бета-версия отличается повышенным качеством рендеринга страниц и расширенными возможностями визуального контроля открытых вкладок.

Разработчики Opera 10 постоянно говорят о повышении производительности, однако до сих пор Opera 10 отстает от Chrome и Firefox по скорости исполнения сценариев на языке JavaScript. В частности, в сравнительном тесте SunSpider результат Opera 10 равен 3237,4 мс, в то время, как Firefox завершил исполнение набора эталонных сценариев за 1142,4 мс, а Chrome – еще в два раза быстрее, всего за 508,2 мс.

Как бы то ни было, скорость исполнения JavaScript-сценариев не является однозначным критерием лидерства того или иного браузера. Браузер Opera отличается богатым набором готовых функций, которые и привлекают пользователей, которые хотят получить цельное и готовое решение, не желая устанавливать дополнительные модули каждый раз, когда понадобятся отсутствующие в браузереь функции. В версии Opera 10 beta 3 появился механизм гибкой настройки визуальной панели вкладок, где отображаются миниатюрные изображения открытых страниц. Теперь эту визуальную панель можно произвольно размещать с любой стороны окна – справа, слева, внизу и вверху.

Для всех инструментальных панелей Opera 10 теперь поддерживается переключение режима отображения. Пользователь может отдельно установить для каждой панели показ значков, текста, либо того и другого. Также для каждой панели теперь можно задать показ инструментов в одну строку или в несколько.

Кроме всего прочего, разработчики Opera заявили о создании механизма «crash logger», который фиксирует все неполадки и сбои в работе браузера. Несмотря на уверения в повышенной надежности новой версии, до сих пор неясно, сможет ли браузер продолжить работу после аварийного закрытия одной из вкладок, как это сейчас принято делать в таких браузерах, как Chrome и IE8. Технология Opera Turbo, которая позволяет ускорить загрузку web-страниц на медленных соединениях за счет сжатия контента на промежуточном сервере, тоже подверглась модернизации, хотя вряд ли эти новшества будут заметны невооруженным взглядом.

Разработчики Opera 10 beta 3 не включили в официальный релиз технологию Opera Unite, которая вызвала так много споров из-за возможностей самостоятельной организации сервисов по обмену файлами и сообщениями на локальной машине. Технология Opera Unite по-прежнему находится в альфа-стадии разработки, но авторы вновь пообещали включить ее в состав финальной версии Opera 10. Желающим предлагаются специальные сборки Opera 10 beta 3, содержащие технологию Opera Unite для тестирования.

Кроме технических новшеств, в версии Opera 10 beta 3 исправлено несколько ошибок, в том числе ошибка при открытии файлов PDF, проблемы с сохранением сеансов, проблемы в использовании web-шрифтов в среде Windows 98. Еще одним важным новшеством стал наконец реализованный механизм обмена фрагментами в формате HTML с пакетами MS Office и OpenOffice.org – раньше поддерживалось копирование и вставка только в виде неформатированного текста.

Подробнее о новой бета-версии браузера Opera 10 можно прочитать в официальном блоге разработчиков. Там же можно загрузить установочные файлы Opera 10 beta 3 для поддерживаемых платформ.

По материалам сайта CNet.

Софт@Mail.Ru

 
computersДата: Четверг, 03.09.2009, 22:19 | Сообщение # 2
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вышел финальный релиз Оперы 10, и тотчас сделали на его основе Оперу АС. Портативная сборка пока неофициальная, но я скачал и поработал. Заметно быстрее предыдущей версии, правда-правда! biggrin Даже вспомнилось старое время, когда перешел на Оперу с Ишака wink - почти так же заметно ускорение wacko . Работает прилично, глюков пока не заметил, оформление неплохое... Словом, перехожу на эту версию angry . Скачать можно: http://depositfiles.com/files/sxsem5qwi
http://www.uploading.com/files....ar.html
http://ul.to/zfmh7i
http://www.midupload.com/5wseee0mprza
http://flyfile.us/5hqoyk2vh02t/Opera_AC.mod_10.0.final.v8.0.rar
http://letitbit.net/downloa....ar.html

И все же я несколько разочарован, все еще не находя в Опере то, что давно можно было бы сделать. Простейший пример: невозможно выстроить очередь файлов на закачку, как в DM, например. Или - нет возможности отключения компа по завершении закачек. Словом, хочу гибрид Оперы и DM biggrin .

ЗЫ. Для запуска, открытия файлов по типам и т.п. определяйте не opera.exe, а OperaLauncher.exe - так корректнее работает. Еще, из замеченных недостатков - исчезли некоторые "горясие" клавиши, как Ctrl+W, например sad .


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Суббота, 05.09.2009, 22:23 | Сообщение # 3
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Продолжил знакомство с новой Оперой АС, и с большим разочарованием обнаружил несколько критических глюков. Хватает и одного: на некоторых сайтах некорректно сохраняются страницы в формате mht и htm, причем старая Опера АС 3.6 сохраняет их нормально sad . Что ж, подождем официальный релиз prof . Пока же пришлось вернуться на прежнюю Оперу. А жаль, и скорость у 10-й была повыше, и оформление весьма понравилось...

IMHO — In My Humble Opinion
 
Igorek67Дата: Воскресенье, 06.09.2009, 13:22 | Сообщение # 4
Грозный Ваня
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1778
Статус: Offline
computers! посоветуйте пожалуйста.
Я вот до сих пор пользуюсь Оперой 8.54.
Самая стабильная до 9-ки. Несколько раз ставил 9-е ну хуже работают:).
Может есть сейчас 9-ка стабильная и какая?.
 
MaxKamДата: Воскресенье, 06.09.2009, 14:08 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Mylnicoff, скажите коллеге ченить умное...
(А то у меня все глупости кончились, а новых не выдают - перерасход, мол sad )
 
Igorek67Дата: Воскресенье, 06.09.2009, 14:20 | Сообщение # 6
Грозный Ваня
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1778
Статус: Offline
MaxKam Вы не марсианский шпиен. Вы - (гадости кончились sad Коллега Mylnicoff что нибудь к случаю.)

Добавлено (06.09.2009, 14:20)
---------------------------------------------
А еще из Вашего сообщения я понял, что 9-ка Опера такое-же гавно, как и 10-ка.

 
MaxKamДата: Воскресенье, 06.09.2009, 14:42 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Quote (Igorek67)
А еще из Вашего сообщения я понял, что 9-ка Опера такое-же гавно, как и 10-ка.

Это я такое сказал?!!! Упасть и не отжатся!!! Не мог я такого сказать - ведь все марсианские шпиены (по последним данным 4 877 303) пользуются исключительно Оперой и обязательно 10-й.

 
Igorek67Дата: Воскресенье, 06.09.2009, 14:48 | Сообщение # 8
Грозный Ваня
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1778
Статус: Offline
Вот на Марсе она и работает.
В кои веки хотел что-нибудь практичное услышать, а не обычные словоблудия, да видно не судьба sad
Похоже Марсианского затмения надо ждать.
 
HagenДата: Воскресенье, 06.09.2009, 15:06 | Сообщение # 9
Hagen von Tronje
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
как по мне - 9 была тормознутая, а 10 очень даже ничего, уже два дня пользуюсь - пока нравится.

«Sine ira et studio, impavide progrediamur»
 
MaxKamДата: Воскресенье, 06.09.2009, 15:11 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Ну, тогда серьезно...
(Экие привереды - на Либрусеке и пишут и читают любую уйню, а тут им, понимаешь ли, практичные серьезности подавай...)

Я не знаю, чем недоволен computers (я не коллекционирую html-страницы). Самую новую 10-ю Оперу я еще не ставил, у меня пока 10-я-фиг-знает-какая-бета. Работает стабильно и очень быстро - хваленый Огнелис намного тормознее (по крайней мере, у меня), что бы там не писали (про Мелкософт и говорить нечего). А портативные версии, тем более сляпанные второпях, запросто могут быть глючными и кривыми. У меня, к примеру, стоит порт-версия Офиса 2003 - и в Ворде половина опций работают так как им хочется или даже и не работают.

 
computersДата: Воскресенье, 06.09.2009, 15:51 | Сообщение # 11
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote
портативные версии, тем более сляпанные второпях, запросто могут быть глючными
Ну да, я и не спорю! Безглючных программ не существует по определению tongue . "Любая программа содержит как минимум 2 ошибки, одна из которых состоит в том, что она была написана" biggrin .
2 Igorek67. Наверное, год уже работаю с Оперой АС 3.6, портативной, на базе Оперы 9.51. Выложена мной тут на форуме: http://librusec.ucoz.de/load/0-0-0-12-20 . Замечен только один недостаток - слишком хорошо biggrin режет всю рекламу, флэш, окна и прочее. Из-за нее я не вижу пирата внизу на главной sad , рекламы на многих сайтах и т.п. Обычно это хорошо, но иногда надо видеть sad . Чтобы от этого избавиться, приходится каждый раз изголяться с настройками. И еще - кое-где на защищенных сайтах почему-то не открываются толком ссылки, пока не отключишь ява-скрипты.


IMHO — In My Humble Opinion
 
КассандраДата: Среда, 30.09.2009, 21:21 | Сообщение # 12
Dark Elvish
Группа: Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Quote
Любая программа содержит как минимум 2 ошибки

Однажды Скотт получил Тьюринговскую премию за выдающийся вклад в программирование. Но поскольку за свою жизнь он ни одной программы не написал, то на торжественном вручении торжественно пообещал и впредь не писать


- Девушка, Вы верите в чудеса?
- Сегодня нет...
 
computersДата: Вторник, 01.12.2009, 17:24 | Сообщение # 13
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Опробовал Оперу 10.10 USB, т.е. портативную. Хороша! Прекрасно работает в обычном режиме, и в турбо. Турбо-режим позволяет даже преодолеть нашу казахстанскую интернет-цензуру на ЖЖ и форумы MyBB, заменяя прокси или TOR, причем с отличной скоростью. IP в турбо-режиме определяется у меня почему-то как Польша wacko . Но перейти на нее все равно пока что не выходит, т.к. некоторые html-страницы сохранять корректно не желает, в отличие от Оперы АС 3.6, на которой и остаюсь. Но поставил 10.10 в лаунчере дополнительным браузером, в числе десятка других biggrin . Кстати, кто будет пользоваться - можете смело убрать в папке locale все пакеты для ненужных языков, занимающие много места. Скачать можно:
http://depositfiles.com/files/3gpaxrzam
http://turbobit.net/4qq6ogi2gaaj.html
http://hotfile.com/dl....ar.html
http://softlabfiles.ifolder.ru/15224800


IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Компьютер » Обозреватели » Opera 10 beta 3 – надежнее, быстрее, визуальнее
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: