Четверг, 16.05.2024, 09:18Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Игра для воображения - old, тема закрыта (Что это?)
Игра для воображения - old, тема закрыта
КассандраДата: Среда, 29.09.2010, 15:01 | Сообщение # 1
Dark Elvish
Группа: Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Правила игры (давно надо было это сделать).
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, но предпочтительно с картинками.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами. Разрешается только, если у вас уже есть гипотеза, проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Пользоваться же автоматической помощью будет просто не интересно.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать с помощью Гугла и др. помощников.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право вбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


Напоминаю, что любые прикрепления файлов к форуму запрещены, размещайте файлы на внешних ресурсах, а на форуме давайте ссылку.

ЗЫ. Первый пост топик-стартера я оставил под спойлером, чтобы не удалять исторический материал. На него, конечно, уже ответили в начале темы wink .



- Девушка, Вы верите в чудеса?
- Сегодня нет...
 
yelena72nycДата: Воскресенье, 16.06.2013, 09:37 | Сообщение # 9851
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Нет, не связано. Нимиц посчитал, что были нарушены некоторые его права.
Сложно подсказать, сразу отгадаете. angry


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Воскресенье, 16.06.2013, 10:06 | Сообщение # 9852
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Право частной собственности? А в НАСА послал подтверждающий документ? Когда-то была мода продавать небесные объекты, участки на Луне и т.п.

IMHO — In My Humble Opinion
 
SingleДата: Воскресенье, 16.06.2013, 10:39 | Сообщение # 9853
Нетолерантный Кот
Группа: Проверенные
Сообщений: 721
Статус: Offline
Причем Нимиц требовал астрономическкю сумму с правительства, но... получил шиш с маслом. Что пще раз доказывает, что прав тот, у кого больше прав...

Дайверы бывают или смелые или старые, смелых старых - не бывает.

Сообщение отредактировал Single - Воскресенье, 16.06.2013, 10:39
 
computersДата: Воскресенье, 16.06.2013, 13:30 | Сообщение # 9854
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Так я не угадал пока? Просьба все же ясно говорить открытым текстом.

IMHO — In My Humble Opinion
 
SingleДата: Воскресенье, 16.06.2013, 13:51 | Сообщение # 9855
Нетолерантный Кот
Группа: Проверенные
Сообщений: 721
Статус: Offline
Ждем автора вопроса

Дайверы бывают или смелые или старые, смелых старых - не бывает.
 
computersДата: Воскресенье, 16.06.2013, 14:19 | Сообщение # 9856
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Автора-то автора... но, похоже, вы знакомы с этой историей.

IMHO — In My Humble Opinion
 
SingleДата: Воскресенье, 16.06.2013, 14:42 | Сообщение # 9857
Нетолерантный Кот
Группа: Проверенные
Сообщений: 721
Статус: Offline
Грегори Нимиц против Правительства США в лице космического агентства NASAЭто дело из области "космической фантастики", причем в сравнении с российской практикой - именно в буквальном смысле. Приобретший в собственность астероид № 433 (в астрономической классификации именуемый "Эрос") Грегори Нимиц предъявил счет Правительству США из-за того, что оно "припарковало" свой космический аппарат (зонд) на "чужой собственности". Первоначальный счет составил 2000 долл. Из расчета 20 долл за ближайшие 100 лет использования. Правительство США ему отказало со ссылкой на международно-правовые нормы об использовании космоса. Однако в дальнейшем получило иск о взыскании 10 трлн. (!!!) долл. в качестве возмещения всего возникшего ущерба

Дайверы бывают или смелые или старые, смелых старых - не бывает.
 
yelena72nycДата: Воскресенье, 16.06.2013, 17:25 | Сообщение # 9858
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Single!
Это был не ваш вопрос.

По правилам, я имею право заглядывать сюда  раз в сутки. Вы не можете вести чужой вопрос и давать на него ответ. Это некорректно. angry :'(
Награду вы тоже за меня выдали?


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.

Сообщение отредактировал yelena72nyc - Воскресенье, 16.06.2013, 17:29
 
computersДата: Воскресенье, 16.06.2013, 18:03 | Сообщение # 9859
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата (yelena72nyc)
Награду вы тоже за меня выдали?
Нет, награду он мне не выдал sad . Так что, давайте награду, а я буду загадывать tongue . А в общем, ничего страшного, только я считаю, что если кто-то что-то знает точно, то почему не сказать и не выиграть? Что за ложная скромность? ИМХО, ведь на конкурсах Знатоков никто не спрашивает, была это красивая логика, или просто точное знание? Ответ равно защитывается. Ну, я, допустим, не слышал про этого товарища, Нимица, а просто догадался. А Single слышал, но постеснялся воспользоваться своими знаниями... каждый решает за себя! biggrin И, в конце концов, мы же вас дождались! ok


IMHO — In My Humble Opinion
 
SingleДата: Воскресенье, 16.06.2013, 18:04 | Сообщение # 9860
Нетолерантный Кот
Группа: Проверенные
Сообщений: 721
Статус: Offline
yelena72nyc, прошу прощения. Но ответ то был дан правильный? И окончательное решение по вопросу за вами. Еще раз прошу прощения.

Дайверы бывают или смелые или старые, смелых старых - не бывает.
 
yelena72nycДата: Воскресенье, 16.06.2013, 18:14 | Сообщение # 9861
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Цитата (computers)
, в конце концов, мы же вас дождались


Еще бы не хватало, если бы не дождались. *ворчит*
Действительно, он им послал счет за парковку. правда, у меня немного другая инфа, по моей, там всего на двадцать баксов счет был.
Так что, Янус, правильный ответ, "счет за парковку" от вас не прозвучал. Его дал Single при объяснении. Так что я в некотором затруднении. wacko


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Воскресенье, 16.06.2013, 18:15 | Сообщение # 9862
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Да ладно, как говорил В.В.Маяковский, инцидент исперчен! biggrin Можно загадывать? Благодарю вас! tongue
Вопрос:

Аристотель утверждал, что эти две науки не имеют между собой ничего общего. Что это за науки?

ЗЫ. Похоже, тут все так боятся, что придется задать вопрос, что немеют... Особенно, Тортилла! Ну, а я, как начальник, беру смелость решения на себя angry . В конце концов, что тянуть кота за хвост? Вопросов еще много.
Ага, награда последовала! Давно бы так! Кстати, если кто захочет задать внеочередной вопрос, думаю, тоже никто из остальных не возмутится! tongue


IMHO — In My Humble Opinion
 
SingleДата: Воскресенье, 16.06.2013, 18:25 | Сообщение # 9863
Нетолерантный Кот
Группа: Проверенные
Сообщений: 721
Статус: Offline
Аристотель... трактат о природе вещей... думаю, что одна из наук - физика(правда не уверен, что она так называлась в те времена), а вот вторая...

Дайверы бывают или смелые или старые, смелых старых - не бывает.
 
computersДата: Воскресенье, 16.06.2013, 18:29 | Сообщение # 9864
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Да, правильно, она так и называлась. А вот вторая? Это самое интересное!

IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Воскресенье, 16.06.2013, 19:00 | Сообщение # 9865
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Математика?

Добавлено (16.06.2013, 19:00)
---------------------------------------------
¶¶¶Ага, награда последовала! Давно бы так!¶¶¶
Янус, вы пробовали выдать награду с оперы-мини на телефоне? Очень увлекательное занятие. tongue

¶¶¶тут все так боятся, что придется задать вопрос, что немеют¶¶¶
Еще чего. это на литературной у меня ступор, не в состоянии вопрос придумать, а тут нет, не дождетесь! biggrin


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Воскресенье, 16.06.2013, 19:19 | Сообщение # 9866
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата (yelena72nyc)
Математика
Точно. Ваш ход.
В этом и состоит парадокс - Аристотель считал математику чисто теоретической наукой, а физику - чисто практической, и, разумеется, ошибался, как и во многих других случаях biggrin .
А насчет литературной викторины, это вы зря! Зачем придумывать сложности а`ля Тортилла, или в стиле V_E? Это, конечно, интересно и познавательно, но мое мнение, что литературная викторина должна просто напомнить всем нам о существовании какого-то произведения, или даже заставить его перечитать, а не ломать голову уж слишком усердно. Так что все проще простого - вспомните какой-то эпизод или произведение, которое произвело на вас впечатление, и загадывайте! Проблема в другом - найти такой вопрос, чтобы его можно было угадать, не прочитав всю библиотеку Либрусек - таковых людей в природе не существует wink .


IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Воскресенье, 16.06.2013, 19:25 | Сообщение # 9867
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Насчет литературной викторины я подумаю. Просто V_E тут как-то высказался о том, что раз я женщина, так и вопросы у меня про бабские заколки. Что во-первых, неправда, а во-вторых, просто неприятно.
Вопрос:
 
Кеплер в 1611 году написал о них трактат. Первое их собрание опубликовал в 1665 году Роберт Гук. Первый их удачный фотопортрет создал в 1885 году Уилсон Бентли, он же создал и первую фотоколлекцию из 5000 экземпляров,а американский физик Кеннет Либбрехт все-таки научился делать их на заказ — более или менее такими, как хочется. Назовите их.


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Воскресенье, 16.06.2013, 19:45 | Сообщение # 9868
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Если бы не последняя фраза, я бы сказал, что это какие-то космические объекты... учитывая, кто такой Кеплер. У всех великих, помимо основного занятия, были еще хобби. Может быть, речь идет о каких-то животных или растениях? Вообще же, очень интересно - фразы вопроса как бы исключают друг друга... Ужасно хочется посмотреть в Гугле, но я держусь wacko biggrin .

IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Воскресенье, 16.06.2013, 19:59 | Сообщение # 9869
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Скажем так, это некоторое природное образование. tongue

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Воскресенье, 16.06.2013, 20:10 | Сообщение # 9870
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Может быть, это какие-то драгоценные камни?

IMHO — In My Humble Opinion
 
SingleДата: Воскресенье, 16.06.2013, 20:19 | Сообщение # 9871
Нетолерантный Кот
Группа: Проверенные
Сообщений: 721
Статус: Offline
Я бы сказал, что это какие то кристаллы...

Добавлено (16.06.2013, 20:19)
---------------------------------------------
Но Кеплер в то время... кристаллы из воды?

Добавлено (16.06.2013, 20:19)
---------------------------------------------
?.. или поваренной соли.


Дайверы бывают или смелые или старые, смелых старых - не бывает.
 
yelena72nycДата: Воскресенье, 16.06.2013, 20:33 | Сообщение # 9872
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Цитата (Single)
Но Кеплер в то время... кристаллы из воды?


Итог? biggrin

Добавлено (16.06.2013, 20:33)
---------------------------------------------
Кстати, Янус, вы опять награду зажали. cry


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
SingleДата: Воскресенье, 16.06.2013, 20:34 | Сообщение # 9873
Нетолерантный Кот
Группа: Проверенные
Сообщений: 721
Статус: Offline
yelena72nyc, ну, не слышал, чтобы кто то угробил массу времени на кристаллы соли, да и они все одинаковы должны быть, из за кристаллической решетки. Так что остановимя на воде. Если это такое разнообразие, то похоже это - снежинки.

Дайверы бывают или смелые или старые, смелых старых - не бывает.
 
yelena72nycДата: Воскресенье, 16.06.2013, 20:43 | Сообщение # 9874
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Цитата (Single)
похоже это - снежинки.


Совершенно верно. Они и есть.


Цитата
О шестиугольных снежинках небольшой трактат Иоганна Кеплера,
посвящённый попытке ответить на вопрос о причине шестиугольной формы снежинок.
Несмотря на то, что окончательного ответа на поставленный вопрос автор не даёт,
 данный труд оказал значительное влияние на развитие науки и считается исходной точкой в развитии кристаллографии.


Дальше сами, если хотите.
Ваш ход!


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.

Сообщение отредактировал yelena72nyc - Воскресенье, 16.06.2013, 20:45
 
computersДата: Воскресенье, 16.06.2013, 20:49 | Сообщение # 9875
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата (Single)
вы опять награду зажали
Разве? Ну, это бухгалтерия фонды отпускает крайне ограничено... biggrin Кстати, у вас юбилей: 1500 постов! Поздравляю!


IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Развлечения » Игры » Игра для воображения - old, тема закрыта (Что это?)
Поиск: