Пятница, 29.03.2024, 12:50Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина-2
computersДата: Вторник, 02.05.2017, 14:20 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Среда, 03.01.2018, 04:11 | Сообщение # 1351
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Не, с кино у меня совсем плохо. Очень плохо.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Среда, 03.01.2018, 04:51 | Сообщение # 1352
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Тортилла, придется подсказывать так, чтобы Гугл помог...

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Среда, 03.01.2018, 11:03 | Сообщение # 1353
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Фраза, которая эпиграф, о которой я, собственно, и спрашиваю,  выражает очень простую истину. Как бы ни одеваться, как бы ни маскировать или подчеркивать особенности внешности  - юная  красота все побеждает.
 
computersДата: Среда, 03.01.2018, 15:24 | Сообщение # 1354
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Во всех ты, душенька, нарядах хороша?
ЗЫ. Оказывается, сутки уже тю-тю... Если это - та самая фраза, то автор - Богданович, а у Пушкина - эпиграф к "Барышня-крестьянка" (смутно помнилось что-то вроде Пушкина, но произведение не вспомнил, однако фразу угадал по подсказке). Но я даже не знал, есть ли ее экранизация. Из "Повестей Белкина" смотрел только "Выстрел", кажется.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Среда, 03.01.2018, 16:38 | Сообщение # 1355
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
В точку!
В экранизации 1995 года Алексей говорит эти слова Лизе, когда является к ней объяснить, что любит другую и не может жениться по выбору отца, и вдруг обнаруживает, что Лиза - это и есть его милая Акулина... Ну, сюжет вы помните. Лизанька в смущении пытается убежать, Алексей догоняет ее и говорит... Что - вы поняли.
Здесь отца Лизы, чудака-англофила, играет Л. Куравлев, а элегантный великолепный В. Лановой изображает славянофила. Хотя на первый взгляд надо бы наоборот...
Настолько эта картина диссонировала с общей направленностью кино этого времени, что смотреть было одно удовольствие. Играть, по-моему, тоже.
Ваш ход.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Среда, 03.01.2018, 17:52 | Сообщение # 1356
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос.
Этот римский полководец за победу над врагом был удостоен триумфа, но не полного, а так называемого малого. А Плутарх впоследствии писал, что даже этот триумф был сочтен римлянами неуместным. Кого же победил этот полководец?


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Среда, 03.01.2018, 18:12 | Сообщение # 1357
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Гы-гы. Иначе такой триумф называли овацией.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Среда, 03.01.2018, 19:26 | Сообщение # 1358
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Гы-гы
Интересуюсь знать: это относится к победителю или побежденному? biggrin .


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Среда, 03.01.2018, 21:12 | Сообщение # 1359
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Я отвечала по билету с этим вопросом на 2 курсе. То есть как раз о побежденном. Присутствующий завкафедрой решил задать мне дополнительный вопрос - как раз о судьбе победителя. Я ответила тремя словами, чем порадовала преподавателя, а зава, который меня не жаловал, заставила смолкнуть... И пятерку поставил мне он.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Четверг, 04.01.2018, 05:38 | Сообщение # 1360
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Тортилла, для ответа на вопрос довольно и одного слова. Пятерку гарантирую! biggrin А для других желающих подсказка: этим словом называется в России очень известный футбольный клуб.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Четверг, 04.01.2018, 11:16 | Сообщение # 1361
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Не, ну тут-то... Скажи я "мясо"...

Спартака
он победил, этот полководец. И хотя во время этого восстания римляне крепко перетрусили, вспомнили даже лозунг "Hannibal ante portas!" - "Ганнибал у ворот!", но давать полный триумф за победу над рабами было как-то стремно, вот - присудили овацию. Красс страшно возмущался, но добился только того, что ему разрешили заменить миртовый венок на лавровый. Это было более почетно.
А мои три слова были такие: "Вакханки" Еврипида. Голова. 
 
computersДата: Четверг, 04.01.2018, 15:51 | Сообщение # 1362
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Tortilla ()
у Светлова
Ну, Светлов и в Гренаде хотел бы установить советскую власть, Гренада не чья-то у него, а "моя" wink ... Хорошие стихи, да-с... Но, не не прокатило, и "не надо, ребята, о песне тужить".
Цитата Tortilla ()
Спартака он победил, этот полководец
Ага. Ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Четверг, 04.01.2018, 22:58 | Сообщение # 1363
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline

Вопрос:
Сестра Страха и Ужаса, Любви и Ненависти... и змея в итоге.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Пятница, 05.01.2018, 04:53 | Сообщение # 1364
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Сестра Страха и Ужаса
Это я просто не помню. Так что - ждем сутки. А Страх и Ужас, в честь которых названы спутники Марса Фобос и Деймос - дело, вроде, знакомое...
ЗЫ. Может, это Афина? Родственные связи греческих богов так запутаны, что черт ногу сломит wacko .


IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Пятница, 05.01.2018, 05:36 | Сообщение # 1365
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
А я похоже и не знала никогда.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
TortillaДата: Пятница, 05.01.2018, 06:51 | Сообщение # 1366
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Греческие имена угаданы правильно. Имя Любви вам наверняка тоже известно. Вы явно знаете и папочку всей этой компании. Мамочка вам тоже хорошо знакома, могу добавить, что союз этой пары был незаконным. Мало того, они были пойманы на адюльтере, чем изрядно повеселили общественность.
И не Афина, хотя у той змея есть среди ипостасей. Афина - принципиальная девственница, а про искомую даму этого не скажешь. 
Ее имя стало именем нарицательным, и наверняка вы его знаете и употребляете.


Сообщение отредактировал Tortilla - Пятница, 05.01.2018, 07:22
 
computersДата: Пятница, 05.01.2018, 14:57 | Сообщение # 1367
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Tortilla ()
наверняка вы его знаете
Может, и так, но пока не могу угадать, подождем.  А папочка - Арес, или по-римски Марс? Раз уж сыновья - егошные, то и сестра их тоже? Увивался он, вроде, за Афродитой? Которая Венера.
Может, сестра - Минерва? Чисто наугад, не помню, чья она. А адюльтером разве у них кого удивишь?


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Пятница, 05.01.2018, 16:24 | Сообщение # 1368
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Верным путем идете, товарищ! Только вот Минерва и есть Афина. Не идет. Так что с родичами разбираемся понемногу. Адюльтерами их, конечно. было не удивить, а вот рассмешить... Про гомерический смех помните? Как раз законный муж их застукал, да не просто застукал, а в самый интимный момент накрыл невидимой золотой  сетью и позвал прочих богов полюбоваться на парочку. Боги хохотали так, что этот хохот и назвали гомерическим, ибо описан он как раз Гомером - в "Одиссее".

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
foxmДата: Пятница, 05.01.2018, 19:04 | Сообщение # 1369
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Гера их мама?

Истина где-то рядом
 
ТортиллаДата: Пятница, 05.01.2018, 21:02 | Сообщение # 1370
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата foxm ()
Гера их мама?
Нет, Янус уже правильно назвал Афродиту.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Суббота, 06.01.2018, 04:57 | Сообщение # 1371
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Сестра, видимо, Гармония. С Кадмом своим связалась... Больше там сестер не было, все братья.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Суббота, 06.01.2018, 06:47 | Сообщение # 1372
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Цитата computers ()
Сестра, видимо, Гармония

Ваш ход. Награда вечером.
 
yelena72nycДата: Суббота, 06.01.2018, 07:35 | Сообщение # 1373
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Тортилла, вы не могли бы прояснить? Гармонию я тоже накопала , но у меня не совпало как-то. Не там копала, наверно.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
TortillaДата: Суббота, 06.01.2018, 11:19 | Сообщение # 1374
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Дети Афродиты и Ареса:
Эрот - любовь
Антерот -Покровительство отрицанию любви, страсти, ненависти, реже неразделенной любви
Гимерот - ну, это под вопросом, скорее не бог, но олицетворение страстной, чувственной любви
Фобос - страх
Деймос - ужас
Гармония - согласие, счастливый брак. 
 
Были варианты - Гармонию иногда считали дочерью Зевса и Электры (одна из Плеяд), иногда полагали, что Электра только ее воспитала. Но более поздний и распространенный вариант - это тот, что я дала вначале.
Извините, коротко тут не скажешь.
 
computersДата: Суббота, 06.01.2018, 16:20 | Сообщение # 1375
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Tortilla ()
коротко тут не скажешь
Это точно. Я тоже нашел кучу вариантов. И про гомерический смех - тоже, не везде он имеет место. Пришлось вычислять самому, кто есть кто. Но, в общем, у Ареса губа не дура tongue . Афродиту - ту понять легче, на фига ей хромой муж, пусть и лучший кузнец на свете? biggrin Женщины мало ценят профессиональные качества.

Вопрос.
Когда мы говорим "братья наши меньшие" - мы имеем в виду животных. А про кого папа Иоанн Павел II сказал, что они - братья наши старшие?


IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: