Четверг, 25.04.2024, 17:23Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина-2
computersДата: Вторник, 02.05.2017, 14:20 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Пятница, 29.12.2017, 05:59 | Сообщение # 1326
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Перечисление всех титулов и званий королевы может занимать до получаса. smile

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Пятница, 29.12.2017, 11:31 | Сообщение # 1327
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
За  Луи Восемнадцатым (и последним) числится вроде только один афоризм. "Точность - вежливость королей". Так что вот Путин у нас явно не король...
А королева? Неужто тянут время, когда она опаздывает?


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Пятница, 29.12.2017, 18:31 | Сообщение # 1328
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Или когда опаздывают приглашенные высокие особы?
Цитата Тортилла ()
Так что вот Путин у нас явно не король...
Путин у вас точно ни вот настолько *показывает кончик пальца* не король tongue . Он обыкновенный тиран biggrin . Король - наш Назарбаев fudge .


IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Пятница, 29.12.2017, 22:39 | Сообщение # 1329
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Тортилла, именно. Если она опаздывает, начинают перечислять все её регалии. И про Луи верно.
Ваш ход! smile


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
TortillaДата: Суббота, 30.12.2017, 03:56 | Сообщение # 1330
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Появилось сообщение, что укоз, возможно, списывает деньги с мобильников. У меня он к мобильнику не привязан, так что я рискнула зайти. Так он и в лички лезет с этим предупреждением. Что делать? 
Вопрос простой. Чем отличается тиран от монарха? В исконном значении? Даже так напишу, как положено в древности - тиранн. С двумя н.
 
computersДата: Суббота, 30.12.2017, 04:59 | Сообщение # 1331
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Насколько помню, тиранами называли правителей, пришедших к власти вопреки воле народа.
Цитата Tortilla ()
Появилось сообщение, что укоз, возможно, списывает деньги с мобильников.
Я думаю, что это наезды конкурентов. Причем глупые. При нормальном операторе сотовой связи списывать деньги с мобильников никто не может, иначе бы все уже озолотились. Проверяйте состояние своего счета регулярно.
А вы знаете, что Воцап давно стал платным? Что его у всех отключили? Что любой, пользующийся Воцапом, должен будет переустановить систему на телефоне? И много еще чего. Это тоже по "сообщениям". Чушь, короче.


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Суббота, 30.12.2017, 08:22 | Сообщение # 1332
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Цитата computers ()
Насколько помню, тиранами называли правителей, пришедших к власти вопреки воле народа.
И что? Вы хотите сказать, что монарх пришел к власти по воле народа? 
Сами видите, что не то. Здесь антитеза по другому признаку. 
Вотсапом пока не пользуюсь, так что их слухи и проблемы мне неизвестны.
 
computersДата: Суббота, 30.12.2017, 16:48 | Сообщение # 1333
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Tortilla ()
Вотсапом пока не пользуюсь
Такое разве бывает?! Воцап - это возможность бесплатных телефонных (и видео) разговоров по всему миру, не говоря уже о бесплатной переписке вместо СМС. Или у вас совсем нет корреспондентов, кроме как в Интернете? Мы все нередко пользуемся воцапом даже там, где есть телефонная связь, чтобы не платить поминутно (даже при безлимите, он, в основном, распространяется на своего оператора, на других - ограниченное число минут в месяц).
Цитата Tortilla ()
Вы хотите сказать, что монарх пришел к власти по воле народа?
Нет, не всегда, но монарх - преимущественно наследственный (реже - выборный) правитель, а тиран - правитель, насильственно захвативший власть. Так точнее? Или разница чисто этимологическая?

Или вообще это из области зоологии? Тогда монарх - такая бабочка, а тиран (или тиранн?), как догадываюсь - что-то другое, возможно, зверь или птица. Подробности только через Гугл...


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Воскресенье, 31.12.2017, 01:52 | Сообщение # 1334
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Цитата computers ()
монарх - преимущественно наследственный (реже - выборный) правитель, а тиран - правитель, насильственно захвативший власть.
Да, в античности было именно так. Аристотель выделял три типа государственного устройства, точнее - три пары типов. В каждой паре было хорошее и извращенное устройство. Вот монархия - хорошее, а тирания - дурное. 
Хотя греческие тираны немало натиранили хорошего. Им мы обязаны введением празднований в честь  Диониса, что послужило стартом к формированию европейского театра, при них записали поэмы Гомера... Вообще они часто опирались на беднейшие слои населения, подкармливая и поддерживая его. Ну, тем не менее слово стало  неодобрительным еще в античности, и в просвещенной афинской демократии страшно боялись, что кто-нибудь захватит власть и станет тираном. И чем более выдающимся был человек, тем выше была вероятность. что ему устроят остракизм - такие антивыборы...
Ваш ход.
 
computersДата: Воскресенье, 31.12.2017, 06:30 | Сообщение # 1335
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Кстати, второй мой ответ тоже правильный wacko . Посмотрел:
Цитата
Тиранны-плоскоклювы (лат. Rhynchocyclus) — род воробьиных птиц из семейства Тиранновые.

Получается, что я дал сразу 2 правильных ответа biggrin . Прошу учесть при начислении дивидендов! tongue .

Вопрос.
Широко известна фраза "Религия есть опиум для народа". Марксисты обычно употребляли ее исключительно в негативном смысле. А какой смысл в действительности вложил в нее автор, К.Маркс?


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Воскресенье, 31.12.2017, 07:43 | Сообщение # 1336
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Извините, и автор - не Маркс, и высказывание выглядит иначе - там нет слова "для", а это заметно изменяет смысл.  Есть разница - "подвески королевы" или "подвески для королевы"? Вот то-то...
 
computersДата: Воскресенье, 31.12.2017, 10:48 | Сообщение # 1337
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Все обвинения в наш адрес мы с презрением отметаем, а ля гер ком а ля гер! - как сказал бы проф. Выбегалло tongue . Где у меня сказано, что это придумал Маркс? "Вложил в нее автор", т.е. Маркс, но не автор фразы, а употребивший ее в своем авторском контексте. После Маркса стала популярна у марксистов. И это не точная цитата (Маркса или не Маркса), а просто расхожая фраза. Вот и вопрос, в каком смысле употребил ее Маркс? Не точно так, как я привел, конечно. Так - у марксистов-атеистов, да. И у Бендера. Но у Маркса и точный текст, и смысл совсем иной, об этом и вопрос.

А Тортилла - придирака (которая придирается, а то еще поймет неправильно)! tongue Кстати, я посмотрел список сотрудников НИИЧАВО, и обнаружил досадную прореху: Тортилла там не значится! Как директор, я не могу мириться с таким положением. Давайте вместе подумаем, и решим, на какую должность ее можно зачислить? Между прочим, Выбегалло там тоже нет *с намеком* biggrin . К сожалению, нет у меня гениальных способностей Джинна, который роли распределял, да и давно это было. Вот и Агента там нет, тоже можете подумать. А то что-то давно штатное расписание не пересматривалось wink .


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Воскресенье, 31.12.2017, 16:47 | Сообщение # 1338
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
На русалку на ветвях - уже не тяну. На одну из данаид - учитывая многолетний преподавательский труд - ну, может быть... В юности могла и за Стеллочку сойти - стишки к случаю браво сочиняла. Я скорее на другую героиню Стругацких похожа, тоже второстепенную, но заметную. Детский психолог в "Жуке".
 
computersДата: Воскресенье, 31.12.2017, 17:17 | Сообщение # 1339
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Tortilla ()
Детский психолог в "Жуке"
Который "Жук в муравейнике"? Ну, у нас же мир вполне определенной повести... Не знаю, как люди посмотрят... Не поймут нас, Лавр Федотович! Народ, выскажитесь!
Стеллочка у нас занята - Миррима на этой должности сидит... Редко, но появляется. Но можно оформить Тортиллу по совместительству, на время командировки Мирримы в Крым tongue .
А Выбегаллой вы не хотите? ЯзЫки знаете... И научная степень есть... Вот уж персонаж точно, заметный! biggrin Место вакантное. И оклад приличный... Не говоря уже про селедочные головы - два грузовика отпустим в честь Нового года! А что мужеского полу - дык в наше смутное время это разве проблема? Короче, шерше ля фам!
ЗЫ. А что, если Агента сержантом Ковалевым зачислить? Так сказать, работа под прикрытием...


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 31.12.2017, 18:33 | Сообщение # 1340
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Я уж лучше контрамотом Фотоном прикинусь. С воспоминаниями о будущем.
PS Странная надпись про воровство укозом денег исчезла. Янус опять прав оказался.


Habere eripitur, habuisse nunquam

Сообщение отредактировал Тортилла - Воскресенье, 31.12.2017, 18:38
 
computersДата: Воскресенье, 31.12.2017, 19:16 | Сообщение # 1341
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Я уж лучше контрамотом Фотоном прикинусь
А что? Это мысль! biggrin Осталось дождаться мнения остальных... и насчет Агент=сержант Ковалев. Прежде всего, конечно, его собственное мнение.
Однако, вопрос висит... Маркс обидеться может... Ну, я-то подожду. Тем более, что Новый год сегодня.


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Понедельник, 01.01.2018, 01:59 | Сообщение # 1342
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
С Новым Годом! Как контрамот - отмечаю 2017.
Маркс вслед за многими другими считал, что религия - утешение, именно в этом смысле он употребляет "опиум". Там у него еще круче: "сердце бессердечного мира" - это о ней же. Это как фэнтези в конце ХХ века - способствует эскапизму и утешению. 
В XIX веке представления о наркотиках очень серьезно отличались от современных. Вспомним хотя бы Дюма - Франц д'Эпине в гостях у графа. Вполне панегирическое описание воздействия наркотика. Об Уилки Коллинзе ("Лунный камень") я и не говорю. Можно сказать, воспевание лауданума. У Конан-Дойля Холмс достаточно часто прибегает к наркотикам. 
Юный Маркс повторил модную в его время сентенцию - и все!
 
computersДата: Понедельник, 01.01.2018, 05:30 | Сообщение # 1343
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Да, все верно. Главное отличие, как отмечает, например, Кураев, что не "для народа", а "народа", т.е. народ употребляет это лекарство вполне добровольно. Ваш ход.

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Вторник, 02.01.2018, 00:29 | Сообщение # 1344
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Это экранизация классического  произведения русской литературы. Ну, мы помним, что в самом начале произведения часто стоит эпиграф. В литературном источнике так и есть. А в фильме - это практически финальная фраза, которую произносит герой.  Нет, там еще есть "кода", несколько слов от отца героини, но запоминается именно эта фраза. Что за фраза-то? Вы ее очень хорошо знаете.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Вторник, 02.01.2018, 08:00 | Сообщение # 1345
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Опять кино sad , "вреднейшее из искусств"... Ну, не киноман я! И еще классика... Тем более cry . Наверняка не смотрел. Наугад, разве что. "Анна Каренина"? "Гранатовый браслет"? "Война и мир"? Что там еще экранизировалось?! Хоть про автора намекните!

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Вторник, 02.01.2018, 12:11 | Сообщение # 1346
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Вам как намекнуть? Типа "зеркало русской революции" , "наше всё", "лучший и талантливейший", "литературный власовец" или еще какими штампами?
Нет, я лучше про сюжет. Вроде "Ромео и Джульетты", но со счастливым финалом. И да, семьи главгероев враждуют чисто на идеологической почве.
А еще фильм шел совершенно вразрез с основной тематикой кинематографа своего времени.


Habere eripitur, habuisse nunquam

Сообщение отредактировал Тортилла - Вторник, 02.01.2018, 12:17
 
computersДата: Вторник, 02.01.2018, 12:28 | Сообщение # 1347
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
С одной стороны, "зеркалом русской революции" Л.Толстого называл Ленин. Может, "Война и мир"? Не смотрел. Эпиграф есть ли, не знаю. И вообще, в этом Толстом не силен. Только "Войну и мир" и читал, да и то, в школе. Ну, и рассказы кое-какие.
Второй, А.Толстой - "Хождение по мукам". Вот там, действительно, есть две враждующие семьи, которые сестры с мужьями, Телегин и Рощин. Но эпиграф тоже не знаю.


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Вторник, 02.01.2018, 14:01 | Сообщение # 1348
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
А я просто перечислила штампы, зафиксировавшиеся в нашем сознании с советских лет. Там ведь не только о Толстом. И Пушкин там, и Солженицын, и Маяковский... С чего Вы взяли, что речь именно о Толстом? Вы просили о намеке? Вот один из них и есть. 
Эпиграф, кстати, очень душевный...
 
computersДата: Вторник, 02.01.2018, 17:58 | Сообщение # 1349
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, тогда не знаю. Пусть фильмолюбы отгадывают.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Вторник, 02.01.2018, 19:24 | Сообщение # 1350
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Это скорее книголюбы отгадают. Понимаете, этот фильм был совершенно неожиданным в пене фильмов 90-х годов. Ни стрельбы (почти нету, но не та, не боевая), ни крови, ни разборок, ни разоблачений...
Наверное, поэтому актеры играли с явным удовольствием. Забавно, что в ролях родителей главных героев были очень известные актеры, однако они играли роли вне своего амплуа. Одному играть бы жуликов или простаков, а он - англофил такой, а другой - эстет-романтик-авантюрист, он же славянофила изображает.
Эпиграф же взят из поэмы XVIII века... от которой он один, по-моему, и остался в народной памяти. Его, кстати, часто цитировали и в других произведениях.


Сообщение отредактировал Tortilla - Вторник, 02.01.2018, 20:28
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: