Среда, 24.04.2024, 12:09Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина-2
computersДата: Вторник, 02.05.2017, 14:20 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Воскресенье, 24.12.2017, 08:32 | Сообщение # 1301
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Цитата computers ()
Антенна для связи?

НУ уже ближе, но не то. Какое средство связи изобрели в конце 19го века?


Истина где-то рядом
 
computersДата: Воскресенье, 24.12.2017, 10:37 | Сообщение # 1302
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Телефон? Телетайп? Телеграф? (но он был изобретен гораздо раньше). Значит, они использовали проводную связь для общения?

IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Воскресенье, 24.12.2017, 12:47 | Сообщение # 1303
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Цитата computers ()
Телефон

Да, подключали телефоны к колючей проволоке.
Ваш ход


Истина где-то рядом
 
computersДата: Воскресенье, 24.12.2017, 18:42 | Сообщение # 1304
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос.
Даже старший представитель семьи не помнит, как этот англичанин получил свое первое имя. А второе имя он получил от сына старшего представителя семьи, в которой жил. Позднее он же посвятил этого англичанина в рыцари, добавив приставку "де" к родовому имени всех его возможных сородичей. Кто же этот англичанин? Подскажу, что первое его имя прекрасно известно в России, чего не скажешь о втором.


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Понедельник, 25.12.2017, 16:36 | Сообщение # 1305
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну-с, отгадываем? Тут Тортилла со своим знанием английских книг должна угадать... Тем более, что совсем недавно она вспоминала его близких друзей...

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Понедельник, 25.12.2017, 19:59 | Сообщение # 1306
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Тортилла усталла...

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
yelena72nycДата: Вторник, 26.12.2017, 02:36 | Сообщение # 1307
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
В я что-то не могу понять, кто на ком стоял.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Вторник, 26.12.2017, 07:06 | Сообщение # 1308
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Поясняю. Англичанин (герой литературного произведения) получил первое имя от отца семейства, в котором жил. Второе имя, титул "сэр" и приставку "де" к родовому имени он получил от сына этой семьи, который посвятил его в рыцари. Что это за англичанин? Его прекрасно знают в России, правда, в основном по первому имени. Недавно Тортилла упоминала его друзей.

IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Вторник, 26.12.2017, 19:44 | Сообщение # 1309
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Тортилла усталла
Выбегалло пробегало? Тортилла не пробегалла? По-моему только она и может выручить tongue ...
Ладно еще подсказка. Этот англичанин, который в вопросе... Род его (к которому приставка "де") - не человеческий.


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Вторник, 26.12.2017, 20:56 | Сообщение # 1310
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Я не английские книги знаю, я более или менее знаю детскую литературу, в том числе англоязычную. Я английский начинала по Киплингу, учила по Конан-Дойлю и Агате Кристи, тренировала - на Толкине.
Игру слов осваивала на Кэрроле и Милне, восхищаясь, кстати, мастерством перевода.
 
yelena72nycДата: Вторник, 26.12.2017, 21:27 | Сообщение # 1311
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Что значит, не человеческий? А чей же? Кошачий, что ли?
Что-то я думаю, я ничего подобного не читала.


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Вторник, 26.12.2017, 21:34 | Сообщение # 1312
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Даже если не читали, то уж мультик смотрели точно! Правда, наша советская интерпретация образа несколько отлична от оригинала... И, повторюсь, речь о втором имени у нас не идет. В книге это было позже.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Вторник, 26.12.2017, 23:28 | Сообщение # 1313
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
А в мультике одна серия или больше?
 
computersДата: Среда, 27.12.2017, 04:35 | Сообщение # 1314
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Tortilla ()
одна серия или больше?
Больше. В советском - три.


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Среда, 27.12.2017, 08:19 | Сообщение # 1315
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Ах, есть еще и несоветские?
Вспоминается только один - Winnie-the-Pooh
 
computersДата: Среда, 27.12.2017, 14:06 | Сообщение # 1316
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Tortilla ()
Winnie-the-Pooh
Правильно, его титуловали "Сэр Винни-Пух де Медведь". Ваш ход.
Репу дал в запасной аккаунт, там заметнее wink .


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Среда, 27.12.2017, 17:45 | Сообщение # 1317
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
В начале XIX века появилась книга со странной судьбой. Она послужила основой для множества подражаний, продолжений, а позже и экранизаций. Но почему-то за ней тянутся две несуразности. Во-первых, имя главного героя. Непонятным образом оно перескочило с одного персонажа на другого.
А во-вторых - заголовок, где упоминается персонаж античной мифологии. За что с этим персонажем сравнивают героя произведения? Персонаж мифологии очень широко известен, но большинство людей связывает с ним совершенно определенное деяние. Но если вы прочтете произведение, то этого деяния там не заметите. А вот другое деяние, весьма существенное для рода людского, почти забыто нынче. Ну, а автор произведения как раз его и имеет в виду.
Итак, что за произведение? Или хотя бы - какой мифологический персонаж?


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Среда, 27.12.2017, 18:38 | Сообщение # 1318
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Произведение я не знаю. А персонаж... Сразу вспоминается Прометей. Широко известно, что он дал людям огонь, но не помнят, что ему приписывают само создание человека. Или, по другой версии, он наделил людей способностями - памятью, способностью читать и считать.

IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Среда, 27.12.2017, 19:40 | Сообщение # 1319
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Франкенштейн или современный Прометей. Мэри Шелли.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Среда, 27.12.2017, 20:09 | Сообщение # 1320
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Эх, вот возьму сейчас, и удалю свой ответ, и тогда Лена попала tongue . А всерьез - если она угадала - отдайте ей ход, Тортилла, давно ее не слышали! Кроме того, она это вполне заслужила. Я просто вспомнил эпиграф из какой-то книги по психологии, читанной в юности. Там еще была подпись - Эсхил, кажется. Франкенштейна я тоже читал когда-то, но даже второе название не помнил. Не привлек он моего внимания, бред какой-то.
ЗЫ. Между прочим, роман этот почему-то ассоциируется у меня с другом романом, тоже женщины - Шагинян, "Месс-Менд". Наверное, потому, что тоже - бред surprised  biggrin .


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Среда, 27.12.2017, 23:35 | Сообщение # 1321
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Лена дала полный и точный ответ, так что - передаю ход. С удовольствием.

Добавлено (27.12.2017, 23:35)
---------------------------------------------

Цитата computers ()
Я просто вспомнил эпиграф из какой-то книги по психологии, читанной в юности. Там еще была подпись - Эсхил, кажется.

Ну да, это Эсхил "раскрутил" образ Прометея.
Кстати, одним из прототипов Виктора Франкештейна был Дарвин. Не тот, который... и так далее, а его дед Эразм.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
yelena72nycДата: Четверг, 28.12.2017, 06:09 | Сообщение # 1322
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Ну, прямо скажем, что без Януса я бы долго думала, и не факт, что додумалась бы.
Вопрос потом, я на работе.

Добавлено (28.12.2017, 06:09)
---------------------------------------------
Официальные приемы королевы Елизаветы II в Великобритании начинаются с оглашения ее официального британского титула. Иногда начинают также перечислять ее заморские титулы, почетные академические и военные звания и так далее. В каких случаях это делают?


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Четверг, 28.12.2017, 16:33 | Сообщение # 1323
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Когда на приемах присутствуют иностранные монархи?

IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Пятница, 29.12.2017, 01:06 | Сообщение # 1324
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Ой, прошу прощения, приболела я.
Нет, не важно, кто там присутствует. Но иногда так получается, что королева нарушает один постулат, озвученный Людовиком ХVIII. Вот тогда это все и зачитывают.


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Пятница, 29.12.2017, 04:59 | Сообщение # 1325
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Подсказку! Чего касается постулат?

IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: