Четверг, 25.04.2024, 21:01Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина-2
computersДата: Вторник, 02.05.2017, 14:20 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Суббота, 16.12.2017, 02:12 | Сообщение # 1251
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Онисимов был в гостях у Орджоникидзе, в его кремлевской квартире. Серго был в депрессии. Он говорил с другом в так называемом малом кабинете, куда можно было пройти только через "большой", парадный. Вдруг в "большом" послышался чей-то голос, Серго вышел к неожиданному гостю. Они говорили по-грузински, этого языка Онисимов не знал. Голоса становились все громче, Онисимов оказался в неудобном положении - вроде и не подслушивал, но слышал явно непредназначенное. Он решил выйти в большой кабинет, тут и произошел этот эпизод.

Цитата
Серго продолжал горячо говорить, почти кричал. Его бледность сменилась багровым, с нездоровой просинью румянцем. Он потрясал обеими руками, в чем-то убеждая и упрекая Сталина. А тот в неизменном костюме солдата стоял, сложив на животе руки.
Онисимов хотел молча пройти, но Сталин его остановил:
– Здравствуйте, товарищ Онисимов. Вам, кажется, довелось слышать, как мы тут беседуем?
– Простите, я не мог знать…
– Что же, бывает. Но с кем вы все же согласны? С товарищем Серго или со мной?
– Товарищ Сталин, я ни слова не понимаю по-грузински.
Сталин пропустил мимо ушей эту фразу, словно она и не была сказана. Тяжело глядя из-под низкого лба на Онисимова, нисколько не повысив голоса, он еще медленнее повторил:
– Так с кем же вы все-таки согласны? С ним? – Сталин выдержал паузу. – Или со мной?
Наступил миг, тот самый миг, который потом лег на весы. Еще раз взглянуть на Серго Александр Леонтьевич не посмел. Какая-то сила, подобная инстинкту, действовавшая быстрей мысли, принудила его. И он, Онисимов, не колеблясь, сказал: «С вами, Иосиф Виссарионович».


Сообщение отредактировал Tortilla - Суббота, 16.12.2017, 02:16
 
yelena72nycДата: Суббота, 16.12.2017, 03:29 | Сообщение # 1252
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Янус, это очень грустная история. sad

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Суббота, 16.12.2017, 04:59 | Сообщение # 1253
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата yelena72nyc ()
Янус, это очень грустная история
Думаете, я не в курсе? То, что был Сталин - вообще грустная история. Но роль его в данном эпизоде анекдотична. Опять же, всего одна жизнь для Сталина - плюнуть и растереть. Только в мирное время на его совести около 20 млн., считая раскулачивание и голодомор. И еще от 20 до 30 млн. во время войны, которой можно было избежать (хотя маловероятно). Но уж снизить потери втрое было вполне реально. И я думаю, что еще скажу про это. Есть такой план.

Цитата Tortilla ()
Онисимов был в гостях у Орджоникидзе
Ну что ж, Тортилла, ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Суббота, 16.12.2017, 09:07 | Сообщение # 1254
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Ну что ж...
Какое высказывание приписывают тому же Сталину и всяко его раскручивают, хотя точно известен автор? Автор, кстати, гордился, что его фантазию приняли за исторический факт.
 
computersДата: Суббота, 16.12.2017, 14:52 | Сообщение # 1255
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Я знаю, т.к. нашел эту фразу в Сети уже давно, и мог бы ответить без зазрения совести, как делал и "отец народов". Но пусть сначала кто-нибудь еще попробует вспомнить (это Сталин давил народную инициативу, если она не касалась его "выдающихся качеств", а я всегда готов предоставить народу шанс tongue ).
Кстати, вот недавно прочел у Волкогонова, как в конце жизни Сталин отказался от новых орденов. Некоторые превозносят его за "скромность", а Волкогонов объясняет эту "скромность" тем, что эти награждения низводили его на уровень обычного человека и тем унижали. По-моему, правильное объяснение angry .


IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Суббота, 16.12.2017, 19:54 | Сообщение # 1256
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Я только одно сразу могу предположить. "Нет человека - нет проблемы".

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Суббота, 16.12.2017, 19:59 | Сообщение # 1257
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Ваш ход, Лена.

Добавлено (16.12.2017, 19:59)
---------------------------------------------
Вообще при чем тут скромность? Удобная привычная обувь, привычный костюм... Он державой владел, что ему счета в банках! Вот чувство юмора у него было... слегка людоедское, да, но несравненное!


Habere eripitur, habuisse nunquam

Сообщение отредактировал Тортилла - Суббота, 16.12.2017, 20:01
 
computersДата: Суббота, 16.12.2017, 20:35 | Сообщение # 1258
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Уточню. Фраза эта придумана Рыбаковым в произведении "Дети Арбата". Насчет того, что он гордился - не припоминаю, но вполне возможно. Сам он говорил неопределенно - то ли где-то услышал, то ли придумал. Но действиям "вождя" это вполне отвечало. Сталин не только действовал в полном соответствии, но и, точно, гордился тем, как действовал. Он - яркий пример человека, лишенного совести на 200%. Насчет чувства юмора - не уверен. Мне кажется, что это было, скорее, чувство абсолютного превосходства, которое окружающие принимали за юмор. Трудно считать, что нормальный человек может всерьез говорить и действовать так, как он. Поэтому я и случай с Орджоникидзе и Онисимовым тоже не склонен воспринимать, как его юмор, даже злой. Еще у него была прекрасная память и огромная работоспособность. Что да, то да. А Троцкий назвал его, помнится, гениальной посредственностью biggrin . И, повторюсь, на его совести около 50 млн. исковерканных и в большинстве уничтоженных человеческих жизней. Впрочем, говорить про него "на совести" - так же абстрактно, как спорить, сколько ангелов поместится на кончике иглы.

IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Суббота, 16.12.2017, 23:08 | Сообщение # 1259
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Приходу по работе на домашний визит, оформление нового пациента. Туда-сюда, вопросы про здоровье, как, откуда, чем в детстве болел. Короче, там опросник на два часа. Ну, разговорились, конечно. Корни у него с Украины. Сначала дедамего расстреляли, как кулака, семью сослали под Караганду. Высадили зимой в чисто поле, показали топоры и пилы, стройте, дескать. Половина вымерли сразу, выжившие построили и, черт возьми, опять стали добро наживать. Опять все отобрали, расстреляли уже отца, детей и мать выслали. Ну, хоть выжил. Кстати, я таких историй полно знаю из первых рук. Давно же работаю уже.

Вопрос чуть позже.


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Суббота, 16.12.2017, 23:20 | Сообщение # 1260
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Видите ли, вы задали себе постулат: у жестокого, сверхсамоуверенного человека не может быть чувства юмора. Если его принять, то Вы правы. Вопрос в том, верен ли постулат. Обратите внимание на анекдоты на данную тему. Именно жестокий, людоедский юмор просвечивает во многих из них. А в некоторых - и нормальный. "Других писателей у меня для вас нет..."

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
yelena72nycДата: Воскресенье, 17.12.2017, 01:34 | Сообщение # 1261
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Это кофейная чашка начала 19 века. Почему она такая?


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
TortillaДата: Воскресенье, 17.12.2017, 02:23 | Сообщение # 1262
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Чтоб усы не замочить?
 
computersДата: Воскресенье, 17.12.2017, 05:23 | Сообщение # 1263
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
у жестокого, сверхсамоуверенного человека не может быть чувства юмора
Да, я считаю, что это так. И что это не юмор. Это просто люди воспринимали, как юмор. В том числе и указанный анекдот. Хотя в жизни конец у него и не такой страшный. Вот если бы Поликарпова расстреляли, то это вряд ли бы воспринималось, как юмор.

Попробую сочинить пример.

Волк ест овцу. Маленький ягненок стоит рядом и смотрит. Волк:
- Что смотришь, и тебя ждет то же самое.
- Да, я думаю, что если бы мама не блеяла, когда меня звала, ты бы съел кого-то другого.

Не смешно, не правда ли?


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 17.12.2017, 09:41 | Сообщение # 1264
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Поликарпов - это в нашем разговоре кто?

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Воскресенье, 17.12.2017, 12:34 | Сообщение # 1265
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Сам удивляюсь wacko . Да, это я в мыслях сбился с Онисимова на книгу Волкогонова и на свои планы. Хочу написать кое-что на тему альтернативной истории... Рискованное это дело, конечно, дразнить сталинистов, но очень хочется wink . Вот только время бы найти...
А Поликарпов - это как раз тот, для кого "нет других писателей". Его Сталин "переквалифицировал в управдомы".
Цитата
Первоисточник — диалог И. В. Сталина (1878—1953) с партийным функционером Д. И. Поликарповым, который в ЦК ВКП(б) курировал деятельность Союза советских писателей. Последний пожаловался генеральному секретарю партии на всяческие безобразии, которые творят некоторые писатели (пьянство, «аморальный образ жизни» и т. д.). На это Сталин ответил: «В настоящий момент, товарищ Поликарпов, мы не можем предоставить вам других писателей».

Анатолий Рыбаков в своем «Романе-воспоминании» (1997) писал (гл. 28): «Мало кто в то время не знал знаменитой сталинской реплики, брошенной Поликарпову, когда тот стал жаловаться на писателей: «Других писателей у меня для товарища Поликарпова нет, а другого Поликарпова мы писателям найдем». На следующий день Поликарпов очутился в Педагогическом институте заместителем ректора по хозяйственной части».

По другой версии, эта фраза — «Других писателей у меня для вас нет» — была адресована А. Фадееву.

Цитируется шутливо-иронически в качестве предложения использовать возможности тех специалистов, которые есть в настоящий момент.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 17.12.2017, 12:58 | Сообщение # 1266
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
А мне нравится рассказ другого Рыбакова... "Давние потери". Там товарищ Сталин очень альтернативный... Абсолютная фантастика, и грустно...

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Воскресенье, 17.12.2017, 14:28 | Сообщение # 1267
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Спасибо за наводку, тов. Тортилла, почитаю и сделаю оргвыводы biggrin .
ЗЫ. Прочитал. Понравилось. Красивая утопия, хотя и со своими проблемами sad . Ну, да без проблем ведь не бывает...


IMHO — In My Humble Opinion

Сообщение отредактировал computers - Воскресенье, 17.12.2017, 16:23
 
yelena72nycДата: Воскресенье, 17.12.2017, 19:21 | Сообщение # 1268
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Тортилла, ваш ход! smile

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Понедельник, 18.12.2017, 13:29 | Сообщение # 1269
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Большинство из присутствующих выросло вместе с осликом Иа. А вот у предшествующего поколения был свой ослик. И книжки про него были, и мультики... Впрочем, в оригинале он не совсем ослик... Как же его зовут?

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Понедельник, 18.12.2017, 14:13 | Сообщение # 1270
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Я такого не припоминаю. Если не ослик, то кто?
ЗЫ. Может, конек-горбунок?


IMHO — In My Humble Opinion

Сообщение отредактировал computers - Понедельник, 18.12.2017, 19:25
 
yelena72nycДата: Вторник, 19.12.2017, 00:58 | Сообщение # 1271
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Почему-то бычок-смоляной бочок всплыл в голове. Или соломенный?... Не знаю, в общем.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
TortillaДата: Вторник, 19.12.2017, 03:31 | Сообщение # 1272
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Да нет, он очень на ослика похож. Почему переводчики так перевели его - кто их знает? Вот у Носова, в "Незнайке в Солнечном городе", ветрогоны - их трое, два осла и лошак. Незнайка лошака в человека превратил уж точно по незнанию. Ну а кто еще на ослика похож?
 
computersДата: Вторник, 19.12.2017, 04:45 | Сообщение # 1273
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Tortilla ()
Ну а кто еще на ослика похож?
Мул, понятно. Еще онагр, он же - дикий осел. Но что, откуда - не знаю.


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Вторник, 19.12.2017, 08:46 | Сообщение # 1274
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
А еще у него были друзья - пингвин, страус, кенгуру... Вот жалко, что Лена в США, а не в Англии...
 
computersДата: Вторник, 19.12.2017, 14:43 | Сообщение # 1275
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Не помню про такого... Сутки истекли.
Гугл, в отличие от меня, такого вроде бы знает. Думаю, что это Ослик Мафин.
Цитата
Ослик Мафин — один из любимых героев английских ребят.
Родился он в кукольном театре Энн Хогарт и её мужа Яна Бассела. Оттуда он перешагнул на экраны лондонского телевидения. А потом его портреты замелькали и на детских игрушках, и на обоях, и на тарелках, и на чашках. И не одного только Мафина, но и его весёлых друзей — пингвина Перигрина, страуса Освальда, кенгуру Кэтти и других.

А почему вы решили, что мы его можем знать? Я, например, впервые о нем услышал... И почему он не совсем ослик? А если это не то, то кто же?


IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: