Пятница, 19.04.2024, 21:26Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина-2
computersДата: Вторник, 02.05.2017, 14:20 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Понедельник, 20.11.2017, 20:17 | Сообщение # 1101
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Постараюсь не вдаваться в дебри. Но придется привлечь примеры из разных языков. Слово уж больно древнее. Такого морфологического типа в русском почти не встретишь. Два слова - небо и чудо, еще два - архаическое употребление. Это слово-словеса и тело-телеса. Вторая пара имеет и "обыкновенное" множественное число. Но производные - словесный и телесный - заставляют думать, что форма на -еса была более древней. 
 Переведите дух, это еще не все.
 
computersДата: Понедельник, 20.11.2017, 21:27 | Сообщение # 1102
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Очень подробно, и, конечно, правильно (кто бы сомневался! tongue ). Я бы ответил гораздо проще, что из латыни - nebula - туманность, облако. Такую лекцию выдать - знаний не хватает wacko . Все они, и латынь, понятно, с санскрита и проч. Ясно, что греческий еще ближе к исходнику.
Ваш ход, конечно. А вот награду куда? Ладно, на новый аккаунт кину, что-то он привязался к вам.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Вторник, 21.11.2017, 00:18 | Сообщение # 1103
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Латинское слово - уже производное, в нем есть уменьшительный суффикс. Ну да ладно. Я предупреждала! И это я еще себя за шкирку держала, чтобы не слишком разгуляться...
Союз племен принял название «свободные». Под этим именем онии вошли в историю. Но у этого имени начались свои приключения. По нему была
названа целая страна, обитатели которой вовсе не принадлежали к этому союзу.
Ну, так, с краешку, немного…  От этогоимени у некоторых соседних народов произошло название иностранцев вообще,  у других, находящихся подальше – название выходцевиз некоей страны (но не той, о которой шла речь выше).  Дальше – больше. Этим именем стали называтьязыки межнационального общения, но с определенной особенностью – он не был
родным ни для кого из общавшихся. Ну это как латынь в средневековой Европе или…
вот финн с японцем на каком языке общаться будут? Кто же эти «свободные»?


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Вторник, 21.11.2017, 05:35 | Сообщение # 1104
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Может, речь об эсперанто?

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Вторник, 21.11.2017, 08:08 | Сообщение # 1105
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Нет, это намного, намного раньше. То есть больше чем на полторы тыщи лет раньше упоминается этот союз.
 
yelena72nycДата: Вторник, 21.11.2017, 08:11 | Сообщение # 1106
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Нуу, я полагаю, что общаться они будут на искаженном английском.
Ах, да меня отпустили домой, теперь могу дома болеть, с нормальным интернетом. smile


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
TortillaДата: Вторник, 21.11.2017, 08:50 | Сообщение # 1107
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Да, они-то на английском. Но это - современность. А тогда, давным-давно, базовый язык был другой. Забавно, что название ему прилетело от арабов - так они называли язык, на котором шло общение между ними, любимыми и разнородными христианскими обитателями региона.

Добавлено (21.11.2017, 08:50)
---------------------------------------------
Но вы зайдите с другой стороны. Как арабы звали всех европейцев? Как в Индии называли англичан?

 
foxmДата: Вторник, 21.11.2017, 08:57 | Сообщение # 1108
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
В Индии вроде сахиб называли.

Истина где-то рядом
 
TortillaДата: Вторник, 21.11.2017, 09:02 | Сообщение # 1109
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Да, сахиб - было. Но это уважительное обращение "к барину". А за глаза - иначе. Кстати, искаженным английским словом.
 
computersДата: Вторник, 21.11.2017, 14:37 | Сообщение # 1110
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вообще-то гяурами называли. Иноверцев. Но это уже во временя ислама. Также - кяфир.

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Вторник, 21.11.2017, 16:18 | Сообщение # 1111
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Янус, это относительно иноверцев. А вот относительно иностранцев... Искаженное английское слово, по сути.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Вторник, 21.11.2017, 17:10 | Сообщение # 1112
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, не знаю. Будь я англичанином... А что за слово? На какую тему?

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Вторник, 21.11.2017, 20:18 | Сообщение # 1113
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Цитата computers ()
А что за слово? На какую тему?
На иностранную...
 
computersДата: Вторник, 21.11.2017, 20:42 | Сообщение # 1114
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Иностранный по-английски - foreign. Но что-то такого не слышал применительно к иноземцам... Да и остальные слова - alien, tramontane - не очень-то подходят. Нельзя ли подсказку?

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Вторник, 21.11.2017, 21:34 | Сообщение # 1115
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Э-хе-хе... Вот как раз foreign нас и интересует. Равно как индийское "ференги". Равно как русское "фрязины". К чему они все восходят? Как раз к самоназванию союза древнегерманских племен...

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Среда, 22.11.2017, 14:37 | Сообщение # 1116
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ференги - мне знакомо, хотя и не знал, что оно однокоренное с foreign. Само слово "германцы", как указано, происходит от кельтского слова, означающего другие народы. А насчет союза племен я ничего не нашел.

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Среда, 22.11.2017, 18:18 | Сообщение # 1117
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
По их имени названа огромная страна, хотя язык этой страны - не германский.
И маленькое герцогство, где как раз их исконный язык сохранился. Ну, это герцогство сейчас - три округа в составе Баварии.
А ведь королевство было о-го-го! Особенно при первом крещеном короле. Очень его опасались разные ост- и вестготы...


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Среда, 22.11.2017, 19:48 | Сообщение # 1118
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
По их имени названа огромная страна
Интересно, о чем речь? Не о России ли?


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Четверг, 23.11.2017, 01:24 | Сообщение # 1119
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Янус, все в комплексе. Какая Россия, если рядом речь об округах в составе Баварии?

Добавлено (23.11.2017, 01:24)
---------------------------------------------
Эх...
Еще подсказка. Денежная единица той великой страны долго называлась словом, происходящим опять же от названия того самого народа. Это, конечно, еще до евро было.

 
foxmДата: Четверг, 23.11.2017, 01:30 | Сообщение # 1120
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Франция

Истина где-то рядом
 
TortillaДата: Четверг, 23.11.2017, 02:26 | Сообщение # 1121
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Верно, агент! Остался только шажок.
 
yelena72nycДата: Четверг, 23.11.2017, 05:18 | Сообщение # 1122
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Я уже вообще ничего не понимаю, но во Франции были франки, если я правильно помню. До евро.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Четверг, 23.11.2017, 09:03 | Сообщение # 1123
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Лена, Ваш ход.
Агенту тоже награда за Францию.

Франки и Франция, Франкония
.
Язык

В России

А про ференгов уже поговорили.


Habere eripitur, habuisse nunquam

Сообщение отредактировал Тортилла - Четверг, 23.11.2017, 09:06
 
yelena72nycДата: Четверг, 23.11.2017, 13:34 | Сообщение # 1124
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Позже, сейчас на работу.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Четверг, 23.11.2017, 14:34 | Сообщение # 1125
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Интересно, что "лингва франка" мне знакомо, но я об этом забыл. Дюма упоминает о нем, хотя и неявно, в "Граф Монте-Кристо":
Цитата
При слове «Монте-Кристо» Дантес вздрогнул от радости; чтобы скрыть свое волнение, он встал и прошелся по дымной таверне, где все наречия мира растворялись во франкском языке.


IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: