Четверг, 16.05.2024, 14:24Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина-2
computersДата: Вторник, 02.05.2017, 14:20 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Воскресенье, 03.09.2017, 17:53 | Сообщение # 726
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Э... Когда у меня перестаёт действовать лекарство, у меня давление лезет до 220/150. Может и выше, но тут уже приходится вызывать скорую. Дальше, меня везут в госпитале, сбивают. Выпускают. Через два часа оно опять такое же. Так долго не проживёшь.

Добавлено (03.09.2017, 16:24)
---------------------------------------------
Вопрос чуть позже.

Добавлено (03.09.2017, 17:53)
---------------------------------------------
Эти письма, написанные М. Захаровым, — образец душевности, я бы даже сказала, деликатности. К сожалению, они никогда и никоим образом не могли попасть к адресату. Кому были адресованы эти письма?


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Воскресенье, 03.09.2017, 19:14 | Сообщение # 727
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Какому-то литературному персонажу? Героям его фильмов?

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 03.09.2017, 19:41 | Сообщение # 728
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline

Добавлено (03.09.2017, 19:41)
---------------------------------------------
А что до давления, то я довольно бойко функционировала с 190\100 и не обращала на это особого внимания, пока у меня не онемела нога. Потом это прошло, через пару часов онемела рука. Прошло - но вскоре опять нога. Мне это как-то не понравилось, я пошла в здравпункт - филиал нашей поликлиники, находившийся в соседнем доме. Оттуда меня не выпустили, пригнали "скорую"... Я просилась зайти домой, пока "скорая" едет, хоть вещи взять - сказали, что меня нельзя отпускать с глаз. Вот три недели вытягивали, потом еще два месяца держали на больничном. Мне не понравилось то, что я увидела в своей палате. В общем, по словам врачей, я дисциплинированный пациент. У меня есть печальный опыт с ранним уходом моей мамы и старшей сестры. Не хочу поддерживать "традицию".


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Воскресенье, 03.09.2017, 20:13 | Сообщение # 729
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Мне это как-то не понравилось
Да уж, чему тут нравиться... это нарушения мозгового кровообращения, предшественники инсульта. По-старому, кондрашки. С такими вещами лучше не шутить. Раз уж такие симптомы, нужно действительно снижать давление. Но не обязательно до 130. Нужно найти свою комфортную зону и держаться в ней.
Хорошо было раньше, люди не знали, что есть "давление", и умирали просто так. Как, например, по воспоминаниям Горького, умер Алексин, хоть и был врачом. По-современному - фтизиатром. Горький, будучи туберкулезником, и сам у него лечился.



IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 03.09.2017, 20:34 | Сообщение # 730
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
А Катерина Матвеевна, надеюсь, узнаваема?

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
yelena72nycДата: Воскресенье, 03.09.2017, 22:07 | Сообщение # 731
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Конечно, узнаваема.
Ваш ход, Тортилла! smile

Добавлено (03.09.2017, 22:06)
---------------------------------------------
У меня рабочее давление 105/60. При 145/90 уже прединсультное состояние. С онемением лица и рук слева. Так что, нафик.

Добавлено (03.09.2017, 22:07)
---------------------------------------------
Тортилла, у вас репа за 800 ушла. Поздравляю!


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Понедельник, 04.09.2017, 18:35 | Сообщение # 732
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Они называют себя римлянами, живут - в России и на Украине. А на каком языке говорят эти "римляне"?

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Понедельник, 04.09.2017, 19:04 | Сообщение # 733
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Может, на эсперанто?

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Понедельник, 04.09.2017, 20:14 | Сообщение # 734
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Эсперанто - искусственный язык, он ни для кого не является родным.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Вторник, 05.09.2017, 04:52 | Сообщение # 735
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, тогда нужна подсказка.

IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Вторник, 05.09.2017, 08:51 | Сообщение # 736
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9243
Статус: Offline
цыгане, может?

Истина где-то рядом
 
ТортиллаДата: Вторник, 05.09.2017, 10:46 | Сообщение # 737
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Нет, цыгане, конечно могут примазаться - ромалы, как-никак. Но мои искомые живут оседло. Когда-то они да, эмигрировали в Россию. Но с тех пор - оседло. Кстати, дополнительная информация. Этим именем называются несколько групп, принадлежащих к народу, который в основном самоназывается другим именем. Вот эти - которые под другим именем - в 40-х годах претерпели то же самое, что и несколько других народов, в результате чего изрядно изменился этнический состав Казахстана и Киргизии. Вот тут у Януса могут оказаться даже знакомые - но из этих, что под другим именем.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Вторник, 05.09.2017, 14:33 | Сообщение # 738
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, в Казахстане очень много переселенных немцев, особенно из Поволжья. Они говорят по-немецки. Хотя все отлично знают русский. Многие уже уехали в Германию, но кое-кто остался. Живут (точнее, жили) кучно, с другими сходятся мало.
Кто еще? Турки-месхетинцы, но они никак себя не называют иначе, насколько знаю. Довольно конфликтный народ и заносчивый. Крымские татары? Они такие же, как турки. Евреев не выселяли, они бежали сами, не дураки wink . Говорят по-русски, некоторые знают идиш (практически, диалект немецкого), еще меньше - иврит. Из Украины, и не только.
Поляков мало, отец у меня из Варшавы, перед войной попал в Союз, и как раз во-время, хотя почти случайно. Сначала по лагерям, потом на заводах, до начальника цеха к концу войны. Польский помнил до конца жизни, даже книги читал.
Украинцев эвакуированных много тоже было, и на целину много их приехало. Изредка хранят украинский язык в семьях, но следующее поколение говорит уже только по-русски.
Русских, конечно, хватает, хотя большинство уехали, а зачем? В России их никто не ждал особо.
Вот такой этнический состав Казахстана, остальные по мелочам. После 91-го года очень многие уехали, испугавшись, что казахи их съедят biggrin . И зря. Казахи - не туркмены, не таджики, не киргизы и даже не русские, националистов среди них мало. Не знающих русский язык - единицы, в основном оралманы, т.е. репатрианты (из Китая, большей частью). Иногда они знают английский, но редко. Стараются освоить русский, это дает преимущество, но стесняются говорить по-русски, т.к. язык сложный (а на мой взгляд, казахский - сложнее). Но у меня отец до конца жизни путал русские ударения tongue . Естественно, если родной был польский до 19 лет... Русский - один из самых сложных языков, не позавидуешь англоязычным шпионам biggrin .
Ах да, еще армян довольно много и греков. Ну, что значит много? Это значит, что среди них у меня были знакомые, даже друзья. Дома обычно хранят свой язык, по-русски говорят хорошо, особенно греки. Многие уехали.
А про всех уехавших (любых) скажу: тут они были свои среди чужих, а стали там - чужие среди своих. В Казахстане действительно особый менталитет, с ним в других странах ужиться не так легко, в частности, в России. В двух словах: живи сам и дай жить другим. По умолчанию - презумпция дружбы, независимо от национальности. Молодое поколение, конечно, этот стиль расшатывает, но пока не особо. И без русского языка тут - никуда.
Еще про языки, если кому интересно. Случай из жизни.
Был я с комиссией по расследованию на одной авиакатастрофе. Возглавлял комиссию министр гражданской авиации, по-другому - начальник управления ГА. И вот, на допросе второстпенные действующие лица начинают темнить, ссылаясь на плохое знание русского языка. Тогда начальник управления переходит на казахский и допрашивает их сам tongue . А нам всем переводит на русский biggrin . Вот когда все так и сели! А те казахи дальше уже отвечали по-русски. Сразу научились! wink Тогда казахский кроме казахов знали немногие, да и казахи не все...
Для блюстителей закона поясню: допрос вели работники КГБ, это не на суде. О правах подследственных никто и не слыхал тогда. Погибли люди, и надо найти причину. Срочно. Какой адвокат? Гриф "секретно", подписка, и адью. А у нас всех был допуск по форме 1 - 20 лет невыездных. И неразглашения.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Вторник, 05.09.2017, 21:42 | Сообщение # 739
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Ага, среди тех, кого Янус перечислил, есть "те, которые под  другим именем". То есть наши искомые исторически принадлежат к тому же народу, только вот самоназвание у них другое, идущее из средневековья. "Римляне" они весьма условно, хотя как сказать. Их историческая родина имела определенное отношение к Риму. Очень определенное... Но только вот язык был другой.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Среда, 06.09.2017, 04:37 | Сообщение # 740
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, не знаю. Может, таки немцы? Их больше.

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Среда, 06.09.2017, 12:16 | Сообщение # 741
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
И с каких бы это пирожков немцы величали себя римлянами? Только не надо про Священную Римскую империю германского народа - эти себя как угодно называли, но не римлянами.
Та часть, которая была депортирована, называет себя по имени Черного моря - естественно, по его имени на своем языке.
Ну, собственно, "римляне" - это русифицированная форма. Для себя они - где урум, а где - ромеи...


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
foxmДата: Среда, 06.09.2017, 12:27 | Сообщение # 742
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9243
Статус: Offline
греки?

Истина где-то рядом
 
ТортиллаДата: Среда, 06.09.2017, 13:51 | Сообщение # 743
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Они самые. Значит, ответ на мой вопрос - они говорят по-гречески.
Ваш ход.

Добавлено (06.09.2017, 13:51)
---------------------------------------------


Habere eripitur, habuisse nunquam

Сообщение отредактировал Тортилла - Среда, 06.09.2017, 13:52
 
computersДата: Среда, 06.09.2017, 14:14 | Сообщение # 744
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
я новогреческого толком не знала
Не вы первая! Еще аббат Фариа говорил Эдмону, что он в замке Иф изучает греческий язык при помощи древнегреческого biggrin . Чем окончательно его поразил.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Среда, 06.09.2017, 16:11 | Сообщение # 745
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Вообще аббату Фариа было проще. У греков в течение длительного времени соперничали два варианта языка. Кафаревуса - "очищенный", созданный учеными патриотами на базе древнегреческого с учетом произошедших за полторы тыщи лет фонетических изменений, использующий исконно греческие корни, и димотики - простонародный, испытавший в плане лексики огромное влияние турецкого. После обретения независимости государственным языком была  объявлена кафаревуса, не очень понятная народу. Какие баталии были! Как они пинались локтями! Доходило до беспорядков... То один вариант, то другой становился государственным. То один, то другой попадал под запрет.
Фариа изучал кафаревусу.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Среда, 06.09.2017, 19:51 | Сообщение # 746
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Фариа изучал кафаревусу
А что сейчас представляет собой греческий язык? К какому варианту пришли?


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Среда, 06.09.2017, 20:32 | Сообщение # 747
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9243
Статус: Offline

В оригинале под картинкой было написано несколько слов. Эти же слова можно сказать о пациентах доктора Чейни, который в 1984 году зафиксировал более 200 случаев заболевания. От чего страдали эти пациенты?


Истина где-то рядом
 
ТортиллаДата: Среда, 06.09.2017, 23:03 | Сообщение # 748
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата computers ()
А что сейчас представляет собой греческий язык? К какому варианту пришли?
Считается официально, что димотики - обогащенная взаимодействием с кафаревусой.  Все-таки это естественно развивавшийся язык.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
yelena72nycДата: Среда, 06.09.2017, 23:49 | Сообщение # 749
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Агент, я не вижу картинку.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Четверг, 07.09.2017, 04:58 | Сообщение # 750
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline

Агент, почему вы так не любите радикал? Но я, на этот раз, вижу.
Речь, наверное, о каком-то заболевании от употребления сахара. Диабет - слишком просто. Может, наркотическая зависимость? Есть такая теория.


IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: