Суббота, 20.04.2024, 17:08Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина-2
computersДата: Вторник, 02.05.2017, 14:20 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Вторник, 15.08.2017, 17:42 | Сообщение # 626
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Не буду громко ржать

А громко не обязательно, можно тихонько tongue . Это подсказка, между прочим.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Вторник, 15.08.2017, 20:58 | Сообщение # 627
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Янус, ну это близко к одному из моих пассажей при преподавании латыни. Констебль и коннетабль, к примеру, показывают, как могут разбегаться в разные стороны веточки от одного значения.  Кое-что еще из этого набора тоже имеет отношение к латыни.  А что не имеет - все равно связано... Потерплю немного.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Среда, 16.08.2017, 14:08 | Сообщение # 628
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, я же не возражаю, пусть другие попробуют угадать. Это связано с тем, какая профессия у них всех была раньше, когда их наименования означали нечто иное, и у всех одинаково имеющее отношение к ... Словом, к тому, на чем стояла средневековая армия. Ну, может, "стояла" и не совсем верно, но надо же запутать biggrin .
ЗЫ. Давайте уже, угадывайте, чем в армии когда-то занимались все перечисленные, к чему они имели отношение? Тортилла, вперед! Никто не хочет в атаку!
Как кричал один американский сержант на солдат в первую мировую: "Вперед, придурки, или вы хотите жить вечно?!" biggrin .


IMHO — In My Humble Opinion

Сообщение отредактировал computers - Среда, 16.08.2017, 20:11
 
ТортиллаДата: Среда, 16.08.2017, 23:48 | Сообщение # 629
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Ключевое слово было - ржать. Все эти термины, пришедшие из разных языков, имеют отношение к лошади.
Констебль - латинское constabulum, вообще-то конюх. Или конюший - как угодно. Точнее - спутник, состоящий при  стойле.
Рыцарь - германское ritter, всадник.
Шевалье - французское, от cheval - лошадь. Восходит к позднелатинскому caballus, кляча. Отсюда же всякие кавалеры и кабальерос. Все - всадники. Если кто кобылу вспомнил, то правильно.
Маршал - восходит через несколько промежуточных стадий к франкскому (тоже германцы!) marhskalk, прислужник в стойле, иногда кузнец, подковывающий лошадей.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
yelena72nycДата: Четверг, 17.08.2017, 04:37 | Сообщение # 630
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
О! Спасибо, очень интересно.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Четверг, 17.08.2017, 04:54 | Сообщение # 631
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Разумеется, Тортилла права. И спасибо за подробности, в источнике более скупо.
Ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Четверг, 17.08.2017, 09:32 | Сообщение # 632
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
У меня-то источник не один, да и информация отловлена и структурирована давно...
Про всадников в Греции и Риме много чего можно рассказать. Это были достаточно привилегированные слои населения. Так, Овидий в своей автобиографической элегии говорит: "Я наследник древнего благородного рода, я всадник не только благодаря богатству". Принадлежность к этому сословию наследовалась, всадники были формально вторым (после жрецов), а на деле - правящим слоем общества. Но можно было и купить это звание. Существовал определенный имущественный ценз.
Средневековые всадники должны были иметь возможность содержать боевого коня со всей выкладкой, что тоже представляет собой некий ценз. По идее, там не только конь, но и слуга, ухаживающий за ним и господином... Короче, предполагался минимальный уровень благосостояния, стартовый, так сказать. И соответственно так и формируется самый первый уровень того, что позже назовут служилым дворянством. Шевалье и прочие кабальерос - это дворяне без титула. Без короны... Ой, что-то меня несет. Притормаживаю. И задаю вопрос. 

Равноапостольная княгиня Ольга, бабушка крестителя Руси Владимира, официально приняла христианство во время визита в Константинополь. По "Повести временных лет", крестил ее сам византийский император (василевс). По тому же источнику, акт крещения помог ей избегнуть нежеланного брака. Каким же образом ей это удалось?


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Четверг, 17.08.2017, 15:05 | Сообщение # 633
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Принадлежность к этому сословию наследовалась
Ага, как сказано у Булгакова "всадник Понтий Пилат". Вот только жесткое стремя для коня, насколько знаю, было изобретено гораздо позже, поэтому боеспособность древней конницы была не очень высока.

По вопросу.
Я думаю, что все просто. Наверное, нежелательный жених был католиком (или вообще язычником), а крестилась она, видимо, в православие. А межконфессиональные браки никогда, а тем более тогда, не приветствовались, особенно на таком высоком уровне. Ольга - это та самая, которая у Пушкина?

"Князь Игорь и Ольга на холме стоят,
Дружина пирует у брега.
Бойцы вспоминают минувшие дни
И битвы, где вместе рубились они."


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Четверг, 17.08.2017, 21:10 | Сообщение # 634
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата computers ()
нежелательный жених был католиком (или вообще язычником)

Хе-хе-хе! Он был не то что православным! Он был наиправославнейшим из тогда наличествующих! 
А Ольга - да, та самая. Она уже овдовела к тому времени, правила жесткой рукой и, кстати, Святослав в византийских источниках упоминается как член ее свиты - не как князь.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
yelena72nycДата: Четверг, 17.08.2017, 22:48 | Сообщение # 635
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Может, это считалось двоеженством каким-то образом?

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Четверг, 17.08.2017, 23:54 | Сообщение # 636
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Дело в том, что "клинья подбивал" к ней сам император. Она же ему сказала: "Я же язычница" ("Погана есмь"). Он сам крестил ее, что было величайшей честью. Имя ее во крещении стало Елена - в честь Елены Великой, матери Константина Великого, христианизировавшего Римскую империю. И когда он повторил свое предложение - она ему ответила... что? После этого ответа василевс отступился, сказав только: "Перехитрила ты меня, Ольга" ("Переклюкнула меня еси, Ольга").
В скобках - цитаты из "Повести временных лет".


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
yelena72nycДата: Пятница, 18.08.2017, 01:01 | Сообщение # 637
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Ну, возможно после крещения она стала ему родственницей по церковному канону.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Пятница, 18.08.2017, 01:12 | Сообщение # 638
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Ваш ход.
Она сказала ему: "Я же теперь дочь твоя. Крестная."

Добавлено (18.08.2017, 01:12)
---------------------------------------------
Вопрос был литературный, поскольку это версия из летописи.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
yelena72nycДата: Пятница, 18.08.2017, 04:52 | Сообщение # 639
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Что это?


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Пятница, 18.08.2017, 08:00 | Сообщение # 640
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Похоже на нутро какого-то музыкального инструмента.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Пятница, 18.08.2017, 14:35 | Сообщение # 641
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Может, и так. А может, вязальная машина? Или ткацкая?

IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Суббота, 19.08.2017, 03:19 | Сообщение # 642
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Какого инструмента? Я бы вообще не сказала, что это инструмент, но к музыке имеет прямое отношение.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Суббота, 19.08.2017, 10:35 | Сообщение # 643
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Пианола?

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Суббота, 19.08.2017, 14:00 | Сообщение # 644
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
А воронки зачем? Может, в них вода заливается? "Водно-бачковый инструмент", как у Образцова в "Необыкновенном концерте"? biggrin Или просто такой оргАн?

IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Суббота, 19.08.2017, 14:39 | Сообщение # 645
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Это механизм, воспроизволящий мелодии. Просто, обычно он примерно раз в пятьдесят меньше.

Добавлено (19.08.2017, 14:38)
---------------------------------------------
Нет, не вода. Металлические шарики. smile

Добавлено (19.08.2017, 14:39)
---------------------------------------------
Пианола - близко, но не она.


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Суббота, 19.08.2017, 16:22 | Сообщение # 646
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Роликовый орган... да ладно, шарманка!

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
yelena72nycДата: Воскресенье, 20.08.2017, 02:35 | Сообщение # 647
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Нет, и не шарманка. Механизм имеет определённое название. Просто, обычно он чуть больше ладони.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 20.08.2017, 03:13 | Сообщение # 648
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Музыкальная шкатулка?

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
yelena72nycДата: Воскресенье, 20.08.2017, 07:00 | Сообщение # 649
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Наконец-то! Да.
Я с мобильного, поэтому ссылкой
https://youtu.be/jKOOJiweQY0
Ваш ход, Тортилла!


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 20.08.2017, 09:13 | Сообщение # 650
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Речка вытекала из болота, носила заслуженное название, в переводе означающее "грязная" и достаточно долго никого не волновала. Потом до нее добрались... преобразователи. Подправили исток, включили ее в сложную систему городских каналов... А имя ее переосмыслилось до "наоборот". В известных стихах именно ее используют для окончательного наведения чистоты.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: