Четверг, 09.05.2024, 02:42Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина-2
computersДата: Вторник, 02.05.2017, 14:20 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Вторник, 22.12.2020, 05:46 | Сообщение # 5201
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
К сожалению, я не знаю подходящего населенного пункта на Кубани.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Вторник, 22.12.2020, 09:53 | Сообщение # 5202
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Цитата computers ()
К сожалению, я не знаю подходящего населенного пункта на Кубани.
В 50-х его повысили рангом, из станицы он стал городом. Так поступили со многими станицами. Соответственно название слегка усекли - вот так из Абинской получился Абинск, из Тихорецкой - Тихорецк. Так что теперь с искомым топонимом такой фокус не удался бы.
Этот городок несколько лет оказался в центре внимания общественности из-за буйства стихии.
Кстати, это райцентр, а на территории именно этого района в 1864 году пробурена первая в России нефтяная скважина...


Сообщение отредактировал Tortilla - Вторник, 22.12.2020, 09:56
 
computersДата: Среда, 23.12.2020, 13:08 | Сообщение # 5203
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вот все равно не знаю. Из всех населенных пунктов, которые там, только Троицкое имеет какое-то отношение к делению... Да и то, на два без остатка не делится.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Среда, 23.12.2020, 16:19 | Сообщение # 5204
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Да запросите вы 
Цитата Tortilla ()
первая в России нефтяная скважина...
Какой район Краснодарского края?
 
computersДата: Среда, 23.12.2020, 17:38 | Сообщение # 5205
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Это я спросил. "В 1864 году первая в России эксплуатационная скважина была пробурена на Кубани, в селе Киевском, в долине реки Кудако." Грозненский нефтяной район. Но что тут делить пополам?

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Среда, 23.12.2020, 18:44 | Сообщение # 5206
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Плюньте в глаза автору ссылки. Грозненский нефтяной район расположен достаточно далеко, а я имею в виду административный район, в котором и сейчас расположена река Кудако. И даже памятник первой вышке там стоит. "Бабушка-вышка" называется. Село - да, Киевское. А райцентр совсем другой. Письмо отца было послано в 1944 году. Чтоб опять не увело не туда - Киев взят обратно в 1943.
Да, и еще раз - в 2012 в искомом населенном пункте произошло крупное стихийное бедствие, о чем я сообщала.


Сообщение отредактировал Tortilla - Среда, 23.12.2020, 18:46
 
computersДата: Среда, 23.12.2020, 19:41 | Сообщение # 5207
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Райцентр Крымск, бывшая станица Крымская, наводнение 2012 года. И что?

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Среда, 23.12.2020, 22:48 | Сообщение # 5208
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
См. вопрос №5200 
Разделите Крымская пополам. Вот папа и обозначил точку своего пребывания. А вопрос был именно об этом.
Но так как вы до станицы докопались, то ваша очередь задавать вопрос.
 
computersДата: Четверг, 24.12.2020, 04:56 | Сообщение # 5209
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Понятно, разделить слово пополам. Он был в Крыму. Я-то искал ответ в области математики, а не филологии...

Вопрос.
Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой... (это подсказка).
Жили-были один молодой барон и три императора. Один император изгнал барона из своей страны. Второй сделал его членом Сената. Третий наградил его орденом "Почетного Легиона". Как звали всех этих людей, а главное, самого барона?


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Четверг, 24.12.2020, 11:01 | Сообщение # 5210
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Почетный Легион - уже явная Франция. Императоров там было две штуки, оба Наполеоны. Кроме них, в Европе были - наш и австро-венгерский. Не исключаю, что Сенат - от Наполеона №1, орден - от №3. Дальше буду думать.
А, еще был чисто австрийский, он же последний из императоров Священной Римской империи германского народа (гы-ы...). И чисто немецкие - три штуки. Будем искать барона.


Сообщение отредактировал Tortilla - Четверг, 24.12.2020, 11:12
 
computersДата: Четверг, 24.12.2020, 14:04 | Сообщение # 5211
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
А вы обратите внимание на подсказку.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Четверг, 24.12.2020, 15:23 | Сообщение # 5212
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
У меня есть предположения, но по императорам не сходится. Один выдворил, а другой сенатором сделал и вообще продвинул высоко - это да. Но Сенат и орден был от одного и того же, а у вас - от разных.
 
computersДата: Четверг, 24.12.2020, 17:27 | Сообщение # 5213
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, не у меня, а у задавшего вопрос. Я не настолько помню эти детали, честно говоря. Главное, назвать барона. А я приведу ответ и указанный источник. Сам несколько удивлен. Но если люди пишут...

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Четверг, 24.12.2020, 19:04 | Сообщение # 5214
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Учитывая цитату из Пушкина, могу предположить, что это Дантес - только он связывает Пушкина с Францией, а мы уже знаем, что орден Почетного Легиона - это специфически французская награда. Но ведь именно Наполеон-3  дал ему этот орден (и в командоры произвел), и он же его в сенаторы произвел несколько раньше. Ну, изгнал-то его из России Николай Павлович.
И кто третий? И при чем тут орден? Ой, сильно сомневаюсь я в достоверности источника.

Добавлено (24.12.2020, 19:07)
---------------------------------------------


Цитата
Когда я был марксистом (это было уже более двадцати пяти лет назад), я, как и многие молодые люди, полагал, что у меня есть ответы на все вопросы. Скоро я понял, что мои «ответы» односторонни и устарели. Но главное — я пришел к пониманию того, что правильный вопрос обычно более важен, чем верный ответ на ложный вопрос.
Тоффлер, "Третья волна".
 
computersДата: Четверг, 24.12.2020, 19:44 | Сообщение # 5215
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Да, конечно, Дантес. А в источнике я сам усомнился. Потому и добавил строчку из Пушкина. Привожу оригинал вопроса и ответа:

"Вопрос 176: Жили-были один молодой барон и три императора. Один император изгнал барона из своей страны. Второй сделал его членом Сената. Третий наградил его орденом "Почетного Легиона". Как звали всех этих людей?
Ответ: Дантес, Николай I, Наполеон III, Франц-Иосиф.
Источник: В. Вересаев. "Пушкин в жизни"."

Вот и скажите, откуда что? Я не знаю.
Но все равно, ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Четверг, 24.12.2020, 21:20 | Сообщение # 5216
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
А я до Вересаева дошла. Это он ошибся. Франц Иосиф наградил его орденом, но другим! 
 
Орден от австро-венгерского императора не был орденом Почетного Легиона.
Я зануда филологическая, что поделаешь.

Вопрос думаю.
 
computersДата: Суббота, 26.12.2020, 15:44 | Сообщение # 5217
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Tortilla ()
Мы  отомщены, Жорж!
Птичку жалко... В смысле, Пушкина...


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Суббота, 26.12.2020, 17:46 | Сообщение # 5218
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
В Греции была легенда, объясняющая, как голубь, птица любовной страсти, превратился в птицу мира. Она связана с одним из самых известных адюльтеров в античной культуре. Что за легенда?
 
computersДата: Суббота, 26.12.2020, 18:01 | Сообщение # 5219
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Точно не знаю, го подозреваю, что тут речь идет об Аресе и его жене Афродите.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Воскресенье, 27.12.2020, 01:01 | Сообщение # 5220
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Цитата computers ()
об Аресе и его жене Афродите.
Она не была его женой. Возлюбленной - да, с ним она долго и успешно изменяла мужу Гефесту.Да,это связано с ними. А как связано?

Добавлено (27.12.2020, 15:41)
---------------------------------------------
Голубка Афродиты сделала нечто, что лишило Ареса возможности воевать. Это подсказка.

 
computersДата: Воскресенье, 27.12.2020, 16:42 | Сообщение # 5221
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вообще, есть легенда, как голуби свили гнездо в шлеме Ареса (или Марса). Это к делу не относится?

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Воскресенье, 27.12.2020, 17:21 | Сообщение # 5222
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Относится. Он снял шлем, пока занимался любовью с Афродитой, и так он основательно занимался, что голубка успела свить в этом шлеме гнездо и снести яйца. А сгонять ее с гнезда и тем самым обижать любимую бог войны не решился.  К боям готов не был. Вот и наступил мир... на время насиживания.

Ваш ход.


Сообщение отредактировал Tortilla - Воскресенье, 27.12.2020, 17:25
 
computersДата: Воскресенье, 27.12.2020, 19:12 | Сообщение # 5223
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос.

За какими мышками не гоняются кошки?


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Воскресенье, 27.12.2020, 23:57 | Сообщение # 5224
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
 
computersДата: Понедельник, 28.12.2020, 06:02 | Сообщение # 5225
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Да, конечно, ваш ход.

IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: