Вторник, 23.04.2024, 11:24Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина-2
computersДата: Вторник, 02.05.2017, 14:20 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Суббота, 14.11.2020, 05:54 | Сообщение # 5101
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ответ в самом вопросе. Мушкет - оружие тяжелое и очень медленное. Пока его перезарядишь, возможно прямое нападение противника. Вот тут и пригодится шпага. Кроме того, мушкетеры - в основном дворяне, а для дворян шпага - традиционное оружие.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Суббота, 14.11.2020, 11:16 | Сообщение # 5102
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Ваш ход.
 
computersДата: Суббота, 14.11.2020, 13:30 | Сообщение # 5103
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос.

Сколько будет, если полтину разделить на половину?


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Суббота, 14.11.2020, 15:00 | Сообщение # 5104
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
полтина это ж 50 копеек, то есть половина рубля. Один, неверно?

Истина где-то рядом
 
computersДата: Суббота, 14.11.2020, 16:22 | Сообщение # 5105
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата foxm ()
Один, наверно?
Совершенно верно. 50 копеек / 0,5 = 1 руб.
Ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Суббота, 14.11.2020, 18:16 | Сообщение # 5106
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Брату Генри Райдера Хаггарда очень нравился "Остров сокровищ" Стивенсона. В статье Википедии о "Копях царя Соломона" упоминаются пять шиллингов и слово французского происхождения. Какое?

Истина где-то рядом
 
computersДата: Понедельник, 16.11.2020, 05:22 | Сообщение # 5107
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ладно, сутки прошли. Это слово - пари. Брат заключил с Генри пари на пять шиллингов, что тот сможет написать книгу, сравнимую с "Островом сокровищ". И Генри написал "Копи царя Соломона".

IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Понедельник, 16.11.2020, 17:48 | Сообщение # 5108
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Цитата computers ()
пари

Да. Ваш ход


Истина где-то рядом
 
computersДата: Понедельник, 16.11.2020, 20:14 | Сообщение # 5109
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос.

Американец К. Фуллер сумел применить на автомобилях технологию, сходную со сверхсекретной технологией, используемой для защиты бомбардировщиков B2, чем причинил множество хлопот дорожной полиции. Какова цель применения этой технологии?


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Вторник, 17.11.2020, 00:57 | Сообщение # 5110
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Что-нибудь вроде антирадарного покрытия?
 
computersДата: Вторник, 17.11.2020, 06:14 | Сообщение # 5111
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Tortilla ()
Что-нибудь вроде антирадарного покрытия?
Да, правильно. Источник: Журнал "Химия и жизнь", 1990 г., N 11, сообщение ТАСС из Нью-Йорка от 27 марта 1990 г.
Ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Вторник, 17.11.2020, 19:11 | Сообщение # 5112
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Цитата computers ()
Источник: Журнал "Химия и жизнь"
Мой любимый журнал. Какие розыгрыши были у них! Мне особенно нравились про малосольные огурчики и про тигрят в клеточку.

Вопрос литературный. И опять об Александре нашем Дюма-отце. 
Слуга Атоса Гримо отличался немногословием. Атос его, собственно, к этому приучил. В "20 годах спустя" он вообще почти замолчал. Зато стал разговаривать жестами, которые автор описывает довольно подробно. Можно было бы предположить, что отсюда идут истоки игры "крокодил", хотя вряд ли это так. Почему же Дюма придал этому персонажу такую особенность?
 
computersДата: Вторник, 17.11.2020, 19:49 | Сообщение # 5113
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, Атос приучил Гримо молчать, чтобы тот не раздражал его болтовней.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Вторник, 17.11.2020, 22:09 | Сообщение # 5114
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Цитата computers ()
Ну, Атос приучил Гримо молчать, чтобы тот не раздражал его болтовней.
Слишком просто. Это нам так автор объясняет. А я спрашиваю, почему Дюма изменил характер описания поведения Гримо. Ибо тут великий писатель слукавил.
 
computersДата: Среда, 18.11.2020, 11:21 | Сообщение # 5115
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Пришлось, конечно, полазить по Сети. Прямого ответа там нет, так что правила не нарушены (не думали же вы, что я был знаком с автором, и мог знать эти тонкости лично от него? biggrin А при всем моем знании "3 мушкетеров" я такого, конечно, не знал).
Отношения Гримо с Атосом были сложными. Вроде бы, это почти друзья. Но... Атос бьет Гримо, когда тот что-то делает не так. И вроде бы, Гримо знает Атоса с детства... Возможно также, что Гримо был знаком с тайной Атоса (клеймо миледи и ее якобы смерть, хотя прямо об этом не сказано), и Атос приучил его к немногословию, дабы тот не проговорился. А позже, убедившись в его верности, Атос несколько снизил требования, т.к. Гримо уже вообще отвык говорить.
А есть и такая версия: Дюма платили за труд по фразам, и поэтому было все равно, что говорил Гримо - просто "Да" или "Нет", или длинную фразу. А позже стали платить по словам, и Гримо стал более разговорчивым. Право, тогда я могу сравнить Дюма с тем ростовщиком, которому д'Артаньян закладывал перстень королевы...


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Среда, 18.11.2020, 19:44 | Сообщение # 5116
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Цитата computers ()
А есть и такая версия: Дюма платили за труд по фразам, и поэтому было все равно, что говорил Гримо - просто "Да" или "Нет", или длинную фразу. А позже стали платить по словам, и Гримо стал более разговорчивым. Право, тогда я могу сравнить Дюма с тем ростовщиком, которому д'Артаньян закладывал перстень королевы...
Почти так, но веселее. Дюма платили построчно, и поэтому короткие "Да" и "Нет", на каждое из которых требовалась отдельная строка, были очень выгодны. Издатель заметил эту хитрость и при заключении договора на написание "20 лет спустя" настоял, чтобы оплата шла пословно. Дюма согласился, и этот роман стал куда водянистее, блестящие лаконичные диалоги часто заменялись длинными описаниями. Так что издательская хитрость сработала неожиданно в пользу писателя.
Но идею вы уловили. 
Ваш ход.
 
computersДата: Четверг, 19.11.2020, 05:01 | Сообщение # 5117
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос.

Назовите самую многочисленную форму жизни на Земле.


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Четверг, 19.11.2020, 09:43 | Сообщение # 5118
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Цитата computers ()
Назовите самую многочисленную форму жизни на Земле.
Ответ неоднозначный, поскольку вопрос в определении понятия "форма жизни". Если считать вирусов за таковую, то это они. Но все-таки они не вполне жизнь. Так что вопрос, видимо, надо решать, рассматривая бактерий или насекомых. Количество разновидностей больше у бактерий, общая масса - у насекомых.
 
computersДата: Четверг, 19.11.2020, 09:52 | Сообщение # 5119
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Tortilla ()
Если считать вирусов за таковую, то это они

Да, это они. Источник: В мире науки. 1990 г. N 1, с. 97.
Ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Вторник, 24.11.2020, 14:48 | Сообщение # 5120
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Была б я кошкой, сказала бы "мышей не ловлю".
Мальчик испортил ценную картину, закрасив некоторые ее детали краской, украденной у маляра. Когда отец услышал его объяснения, он его не наказал.
Откуда этот эпизод?
 
computersДата: Вторник, 24.11.2020, 19:11 | Сообщение # 5121
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Тортилла, когда вы исчезаете надолго, хоть предупреждайте, мы будем ждать. А то я лично волнуюсь.

На вопрос.
Это А.Грин, "Алые паруса". Грей в детстве таким образом "исправил" картину распятого Христа.


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Среда, 25.11.2020, 00:57 | Сообщение # 5122
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Ну,я особенно и не сомневалась. Кстати, детство Грея в книге куда душевнее, чем в фильме, где воткнули вульгарное социологизирование. 
Ваш ход.
 
computersДата: Среда, 25.11.2020, 05:50 | Сообщение # 5123
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Я не знаю почти ни одного фильма, который был бы сопоставим с литературным произведением, включая фильмы идиота Тарантино biggrin . Для меня единственное исключение - старый франко-итальянский "Три мушкетера", возможно, потому, что я его увидел раньше, чем прочитал роман.

Вопрос.

Какие два самовоспроизводящихся ресурса финны считают источником благополучия своей страны?


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Среда, 25.11.2020, 07:50 | Сообщение # 5124
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Ну, поскольку Финляндия у меня рядышком,  то один ресурс назову сразу. Лес. А вот второй - надо подумать.
 
computersДата: Среда, 25.11.2020, 10:56 | Сообщение # 5125
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Да, один правильно.

ЗЫ. Подсказка. Второй ресурс есть в любой стране.


IMHO — In My Humble Opinion

Сообщение отредактировал computers - Четверг, 26.11.2020, 07:44
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: