Понедельник, 29.04.2024, 02:32Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина-2
computersДата: Вторник, 02.05.2017, 14:20 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Воскресенье, 27.09.2020, 10:54 | Сообщение # 5001
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Черемуха относится к подроду слива. Дальше не знаю. Вот, Агент что-то предложил.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Воскресенье, 27.09.2020, 11:06 | Сообщение # 5002
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Цитата foxm ()
Если одно черемуха, другое - черешня?
Оба крупные.
Вот бы Банзая сюда - он бы точно сказал! Или вот был такой wizzzard на Либрусеке. 
Признак, который объединяет мои загаданные - как бы разного знака. У одного он очень приятный, а у другого - хоть святых выноси. И даже - реальный случай - когда мои земляки готовили это маленькое растение, соседи вызвали МЧС.
 
computersДата: Воскресенье, 27.09.2020, 12:12 | Сообщение # 5003
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Конопля, что ли?

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Воскресенье, 27.09.2020, 15:15 | Сообщение # 5004
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Ушел в сторону.

Добавлено (28.09.2020, 04:45)
---------------------------------------------
Allium ursinum...

 
computersДата: Понедельник, 28.09.2020, 05:47 | Сообщение # 5005
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Медвежий лук, черемша. Название родственное черемухе.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Понедельник, 28.09.2020, 10:17 | Сообщение # 5006
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Ваш ход, Янус.
 
computersДата: Понедельник, 28.09.2020, 13:50 | Сообщение # 5007
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
А у нас черемшу называют просто диким чесноком.

Вопрос.

В Древнем Риме он был бы патрицием, сторонником республики, в Древней Греции законодателем… А кем он был в России?

Сразу подсказка: он был другом Пушкина и декабристов, и юный Пушкин посвятил ему даже небольшой стишок.


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Понедельник, 28.09.2020, 19:14 | Сообщение # 5008
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
депутатом? biggrin

Истина где-то рядом
 
computersДата: Понедельник, 28.09.2020, 19:22 | Сообщение # 5009
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
У Пушкина не так, депутатов тогда не было tongue . Монархия, сэр!

Подсказка. Пушкин писал о нем (количество звездочек соответствует буквам):

Он вышней волею небес
Рожден в оковах службы царской;
Он в Риме был бы Брут,
В Афинах — Периклес,
А здесь он — ****** *********.


IMHO — In My Humble Opinion

Сообщение отредактировал computers - Понедельник, 28.09.2020, 20:08
 
TortillaДата: Вторник, 29.09.2020, 11:40 | Сообщение # 5010
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
офицер гусарский...
 
computersДата: Вторник, 29.09.2020, 13:42 | Сообщение # 5011
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Tortilla ()
офицер гусарский
Правильно. Это про Чаадаева. Которого в другом стихотворении Пушкин назвал Чадаев.
Ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Суббота, 03.10.2020, 22:35 | Сообщение # 5012
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
В одном рассказе в семье появляется электронная кухарка. Готовит отлично, и любой рецепт осваивает и реализует прекрасно. Конечно, это не нравится главной кулинарке семьи, она ревниво изыскивает все новые рецепты, а машина все готовит...
И каким же рецептом эту электронную кухарку все-таки удалось выбить из колеи?
 
computersДата: Воскресенье, 04.10.2020, 07:17 | Сообщение # 5013
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Это фантастика? Время, пожалуйста! Если можно, то и намек на автора.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Воскресенье, 04.10.2020, 10:24 | Сообщение # 5014
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Цитата computers ()
Это фантастика? Время, пожалуйста!
Конечно, фантастика. Написано в 50-х, переведено у нас в 70-х. Рассказ публиковался в "Юном технике", ну это я нашла по Фантлабу. Я встречала его в нескольких антологиях. Автора вы вряд ли знаете, у нас переведено только два рассказа. Вы помните, что наши переводчики 60-80-х годов нас избаловали, отбирая и  переводя далеко не все из мощного и бурного потока мировой фантастики. Переводчика же мы знаем очень хорошо.
Рецепт, которым "добивают" электронного повара, нам тоже очень хорошо знаком. Правда, в другом переводе - этот рецепт широко известен. И даже - подсказка! - положен на музыку.
Даже если вы не читали рассказ, рецепт вы наверняка слышали.


Сообщение отредактировал Tortilla - Воскресенье, 04.10.2020, 10:25
 
computersДата: Воскресенье, 04.10.2020, 11:29 | Сообщение # 5015
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
На музыку? Макароны?

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Воскресенье, 04.10.2020, 19:47 | Сообщение # 5016
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Цитата computers ()
На музыку? Макароны?
Нет, и это поет целый детский хор.
 
computersДата: Понедельник, 05.10.2020, 11:32 | Сообщение # 5017
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Я не знаю. Еще подсказки! Что-то про рецепт. Что за рецепт, про который поет детский хор?

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Понедельник, 05.10.2020, 12:35 | Сообщение # 5018
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата computers ()
Что за рецепт, про который поет детский хор?
Ха, так в этом-то и вопрос. В исполнении хора этот стишок (в переводе Маршака) скорее звучит как результат исследования - из чего, мол, кто-то состоит.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Понедельник, 05.10.2020, 12:47 | Сообщение # 5019
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, наверное, это "Из чего же сделаны наши мальчишки / девчонки". А рецепт? Что, как детей делать? Или это рецепт для каннибалов? biggrin

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Понедельник, 05.10.2020, 13:10 | Сообщение # 5020
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Ваш ход.
http://http.lib.rus.ec/b/27459

Добавлено (05.10.2020, 13:12)
---------------------------------------------
Милдред Клингерман, Победоносный рецепт.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Понедельник, 05.10.2020, 14:28 | Сообщение # 5021
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос.

"Характерная особенность нашей революции состоит в том, что она дала народу не только свободу и материальные блага, но и возможность зажиточной и культурной жизни"
Эпиграфом к какой книге стали эти слова Сталина, звучащие совершенно издевательски, особенно учитывая год ее издания - 1939?


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Четверг, 08.10.2020, 09:29 | Сообщение # 5022
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Ну, сроки прошли. "Книга о вкусной и здоровой пище."
Кстати, мой отец рассказывал, что в конце 30-х отменили карточки, которые так или иначе сопровождали жизнь и регламентировали снабжение, и поэтому было ощущение свободы, которое и отражено в тексте предисловия. Анекдот про "купи козла" он знал хорошо.
 
computersДата: Четверг, 08.10.2020, 10:28 | Сообщение # 5023
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ваш ход.
У нас была такая "Книга" издания 1952 года, уж не знаю, зачем родители ее купили. Громадный том весом килограмм пять. В детстве я ее иногда часами рассматривал, особенно картинки, глотая слюнки. И это при том, что жили мы далеко не бедно, по тем временам. Потом стало хуже. А что такое голод (небольшой, сравнительно, даже полезный), я понял в 90-х. Про 39-й год не скажу, родители в то время жили, можно сказать, не в СССР, Польша и Полтава, голода не было, да, но такую "здоровую пищу" ел разве что сам Сталин и его присные. Спросите те миллионы, которые умерли во время голодомора в 20-30-х годах. В 1939 началась Финская война, бездарная и никому не нужная, с огромными, сравнительно, потерями и затратами. По никчемности можно ее сравнить с Афганской.


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Четверг, 08.10.2020, 19:39 | Сообщение # 5024
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
У нас была - впрочем, у меня и осталась от мамы - "Кулинария" 1955 года. Это уже под руководством Микояна.  Такой огромный фолиант - просто энциклопедия. Я ее читала как художественную литературу. Терминов нахваталась - пассеровать, колеровать, карбовать... Кое-что потом и пригодилось.
Следующее издание ее, увиденное мной у свекрови, было раза в два тоньше. А у меня и теория, и кухонные агрегаты того времени...
Позволю себе уточнить. Полтава - СССР.

Добавлено (08.10.2020, 19:41)
---------------------------------------------
Вопрос обдумываю.
У меня сейчас мозг работает с натугой. Видимо, так стресс сказывается. Давление приходится контролировать, может взбрыкнуть.

 
computersДата: Четверг, 08.10.2020, 21:56 | Сообщение # 5025
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Да, Полтава, конечно, СССР. Только не совсем то СССР, которое было голодное и холодное. Чуточку посытнее они жили перед войной. Ну, а потом - эвакуация, там уж не до жиру было, хорошо, что живы остались... А из Польши - по лагерям... Вот и встретились как-то, странным образом, а потом и я родился... А теперь мне рассказывают всякие-разные, как хорошо было при Сталине, и как ОН войну выиграл tongue . Да если бы не он, может, войны бы вообще не случилось!

IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: