Воскресенье, 05.05.2024, 02:21Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина-2
computersДата: Вторник, 02.05.2017, 14:20 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Суббота, 28.09.2019, 14:56 | Сообщение # 4076
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Ну, общее действительно есть. По-французски Hermitage - так еще больше похоже, правда?
Гермес считался обладателем тайного знания, и герметический - это закрытый от посторонних, изолированный, потаенный. 
Ваш ход
 
yelena72nycДата: Суббота, 28.09.2019, 17:05 | Сообщение # 4077
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Вот про Гермеса не знала, в смысле про обладание тайнфм знанием.
Вопрос позже.


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Суббота, 28.09.2019, 18:21 | Сообщение # 4078
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
А я вот как раз про Гермеса знал, а про эрмитаж - нет.

IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Понедельник, 30.09.2019, 20:40 | Сообщение # 4079
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Наверное, у Лены что-то случилось, с 28-го числа ее не было. Подождем, нам не к спеху.

IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Понедельник, 30.09.2019, 22:46 | Сообщение # 4080
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Ничего особо не случилось, но замотали. Прошу прощения.
---
У нее есть венчик, поясок, корпус и горло. Она должна выдерживать давление не менее миллиона семисот тысяч паскалей. Что это?


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
TortillaДата: Вторник, 01.10.2019, 01:38 | Сообщение # 4081
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Бутылка для шампанского?
 
yelena72nycДата: Вторник, 01.10.2019, 20:04 | Сообщение # 4082
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Да. Тортилла, ваш ход!

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
TortillaДата: Среда, 02.10.2019, 02:11 | Сообщение # 4083
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Одним и тем же словом называют болезнь и опускную решетку в средневековом замке. А исходное значение - природное явление. Что это?
 
computersДата: Среда, 02.10.2019, 05:46 | Сообщение # 4084
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, это только Гугл знает... Во всяком случае, не я.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Среда, 02.10.2019, 10:01 | Сообщение # 4085
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Природное явление - водопад. Через гугл накопать сложновато, но есть ход...
 
computersДата: Среда, 02.10.2019, 13:48 | Сообщение # 4086
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вообще-то, кажется, водопадом называют катаракту? Это насчет болезни. Вот про решетку не знаю...

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Среда, 02.10.2019, 22:23 | Сообщение # 4087
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Совершенно верно, Янус
В академическом словаре:
тех. Устройство для гашения колебаний и ослабления ударов в машинах, железнодорожных вагонах, автомобилях и т. п.; демпфер.

Источник: https://gufo.me/dict....A%D1%82

В средние века чего только не придумывали, чтобы укрепить замок и защищать его от нападения врагов. Именно для этих целей и была устроена  подъёмная решётка, которая была подвешена на цепях или канатах. Ее можно было быстро уронить, отсекая нападавших. К тому же за ней была дверь, за которой могли
скрываться бойцы ( защитники ), которые через прутья решётки могли
протыкать врага пиками или другим оружием.Название же этой решётке можно найти словаре Даля, вот как о ней пишет, что это некий " Подвижной заслон, какие иногда делают в
крепостных воротах или стенах ".Называется же данная решётка - Катаракта ( чаще катаракт )

Ваш ход.


Habere eripitur, habuisse nunquam

Сообщение отредактировал Тортилла - Среда, 02.10.2019, 22:26
 
computersДата: Четверг, 03.10.2019, 14:30 | Сообщение # 4088
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос.
Отношение двух отрезков, образующих золотое сечение, называется коэффициентом золотого сечения и обозначается греческой буквой "фи". Предложивший это обозначение американский ученый Марк Барр, по-видимому, интересовался не только математикой. Почему же выбрана именно эта буква?


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Суббота, 05.10.2019, 10:27 | Сообщение # 4089
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Уже почти двое суток прошло. Буква Ф (фи) - первая в имени греческого скульптора Фидия (Φειδίας), мастера, воплотившего его в своих работах.
 
computersДата: Суббота, 05.10.2019, 14:07 | Сообщение # 4090
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Tortilla ()
первая в имени греческого скульптора Фидия (Φειδίας), мастера, воплотившего его в своих работах

Совершенно верно. Ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Суббота, 05.10.2019, 17:23 | Сообщение # 4091
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Ах, этот Фидий! Ах, эти афиняне! В тюрьму - за автопортрет!
Но я о другом.
Вопрос попозже.

Добавлено (07.10.2019, 13:18)
---------------------------------------------

Причиной какой катастрофы оказалась такая кружка?


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Понедельник, 07.10.2019, 14:24 | Сообщение # 4092
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Именно такая, или такой формы?

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Понедельник, 07.10.2019, 17:13 | Сообщение # 4093
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Эта, она из музея.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Вторник, 08.10.2019, 14:24 | Сообщение # 4094
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Сутки прошли. Как я понял, эта кружка входила в наборы, которые раздавали на Ходынке, при коронации Николая II. Но там было еще много всего, так что не одна кружка - причина давки и катастрофы. Главное, наверное, все же бесплатная выпивка?

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Вторник, 08.10.2019, 14:26 | Сообщение # 4095
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
ваш ход.
В спойлере мой пост, появившийся почти одновременно с вашим. Когда я его начала набирать, вашего поста еще не было.


Habere eripitur, habuisse nunquam

Сообщение отредактировал Тортилла - Вторник, 08.10.2019, 14:29
 
computersДата: Вторник, 08.10.2019, 15:22 | Сообщение # 4096
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Да, халява - страшная сила! А журналист тот был Гиляровский, спасшийся, в значительной мере, благодаря своему могучему телосложению. И все же истинным виновником катастрофы был, несомненно, царь и прочие организаторы коронации. А ведь их предупреждали. Впрочем, погибло не более 1400 человек, и 900 пострадало. По нынешним временам - пустяки, не правда ли? Но тогда люди еще не утратили человеческий облик, как сейчас, и это было для них ужасно. Для примера, только во время первой газовой атаки на реке Ипр в 1-й мировой войне, погибло 5000 человек, а пострадали всего более 15000. Про Хиросиму я вообще молчу... и про 20 млн. погибших во 2-й мировой... А сколько приговоров подписал Ленин? А сколько погибло при Сталине в лагерях и было расстреляно? Так что, Ходынка - пустячок, не стоящий внимания, право!

Вопрос.
В первые века существования христианства получили распространение так называемые монархианские ереси, приверженцы которых отрицали троичность Бога. Философ Тертуллиан в своих трудах опровергал утверждения монархиан, и в результате его деятельности к III веку в западной части Римской империи влияние монархиан было сведено на нет. А почему Тертуллиан не смог так же эффективно воздействовать на восточные области империи?


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Среда, 09.10.2019, 10:06 | Сообщение # 4097
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Янус, есть такой "эксперт", кочующий по нашим ток-шоу, г-н Амнуэль, который на любой вопрос, обращенный к нему, начинает припоминать все прегрешения Советской власти, чуть ли не объясняя пактом Рибентроппа-Молотова торфяные пожары 2010 года в Подмосковье... 
Упаси Бог, я вас с ним не сравниваю. Я только сравниваю приемы ведения дискуссии. 
Для меня это явление - воплощение страсти к халяве, что не зависит от политики и нации. Ничуть не лучше его давки на начале распродаж, о которых нам регулярно докладывает ТВ. Думаю, вряд ли стоит сравнивать гибель людей на войне или, скажем, при разливе Хуанхэ в 1959 году с Ходынкой. 
Честно говоря, это одна из причин моей охлофобии. Все побежали, и я побежал - вот это страшно.

Что же до вашего вопроса, то тут, видимо, причины лингвокультурологические. В западной части Римской империи философы говорили, писали и ссорились на своей родной (или хорошо освоенной) латыни. В восточной же доминировал греческий язык.
 
Так что постклассическая латынь Тертуллиана просто не нашла широкой аудитории.
 
computersДата: Среда, 09.10.2019, 14:07 | Сообщение # 4098
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Tortilla ()
вряд ли стоит сравнивать гибель людей на войне

Не стоит, вестимо... Тем более, что у меня есть на эту тему личный опыт, и немалый. Но все же, по мне как, 1400 смертей не впечатляет. Люди черствые стали. С остальным согласен.
А что до прегрешений Советской власти, то лишних смертей, и вправду, много было на ее совести... Именно лишних, не о войне речь.
Цитата Tortilla ()
постклассическая латынь Тертуллиана просто не нашла широкой аудитории

Совершенно верно, я так и думал, что филолог отгадает smile . Ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Четверг, 10.10.2019, 12:02 | Сообщение # 4099
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Кошка
Нет, давайте танцевать...
Я сыграть на пианино
Котильон для вас могу.

Козёл
Нет, сыграй галоп козлиный!

Коза
Козью пляску на лугу!

Петух
Петушиный танец звонкий
Мне, пожалуйста, сыграй!

Свинья
Мне, дружок, «Три поросенка»!

Курица
Вальс куриный «Де-воляй»!

Узнали? Да, "Кошкин дом" Маршака. Понятно, почему котильон - котов там нет, но есть явное созвучие. Заявки на другие танцы тоже понятны. А вот почему "де-воляй" - именно куриный вальс? И как теперь этот де-воляй называется?


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Четверг, 10.10.2019, 13:47 | Сообщение # 4100
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вот не знаю я французского! В гимназиях не обучались... (С) Может, какое-то блюдо так называлось? С курицей? "Вы танцуйте, что хотите, лишь бы был веселый пляс!".

IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: