Пятница, 26.04.2024, 03:10Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина-2
computersДата: Вторник, 02.05.2017, 14:20 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Воскресенье, 01.09.2019, 20:36 | Сообщение # 4001
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Ваш ход.
Платина.
 
computersДата: Воскресенье, 01.09.2019, 20:50 | Сообщение # 4002
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
В настоящее время платина ценится выше золота. Основное применение - катализаторы. И множество других - электротехника (контакты, электроды), химия (тигли), и даже ювелирное дело, с которого все начиналось.

Вопрос.
В 1855 году на Всемирной выставке в Париже серебряную медаль получили братья Лундстрем за свою продукцию. А продукция впоследствии получила название по имени страны, из которой происходили братья. Что это было?


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Воскресенье, 01.09.2019, 21:47 | Сообщение # 4003
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
шведские спички

Истина где-то рядом
 
yelena72nycДата: Воскресенье, 01.09.2019, 23:23 | Сообщение # 4004
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Платина! Ах!
В 2001 году у нас был свой комиссионнывй магазин. И вот однажды одна бабушка принесла нам платину 9999. В разговоре выяснилось, что муж её работал на производстве конденсатеров, что ли. Ну, и платины там было много. Денег она хотела 25% от рынка. Но прямо сейчас. Денег мы не дали, при проверке выяснилось, что это дешевое серебро. Бабушка смутилась, но признала, что таков и был коварный план - обмануть идиотов. Но ни меня, ни моего отца таковыми нельзя назвать. smile


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Понедельник, 02.09.2019, 05:16 | Сообщение # 4005
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата yelena72nyc ()
обмануть идиотов

В начале 70-х гг. я студентом подрабатывал в одной лаборатории, и там использовалась платиновая проволока. Один шибко умный лаборант спер где-то килограмм и пошел продавать ювелиру. Ювелир не подал виду, а сообщил в милицию, его и повязали. Хотели посадить, но руководство лаборатории отмазало, кому нужны неприятности? Конечно, потом уволили с треском. Так что бабушка та еще дешево отделалась. В принципе, надо было сажать. Хоть и 2001 год.
Цитата foxm ()
шведские спички


Совершенно верно, шведские, или безопасные спички. Ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Понедельник, 02.09.2019, 13:31 | Сообщение # 4006
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Со шведскими спичками я не успела, потому что полезла проверять насчет братьев Лундстремов. Думала, что только джазисты Л. были.
А кстати, в "Томе Сойере" упоминаются спички. Это явно еще не шведские...


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
foxmДата: Понедельник, 02.09.2019, 19:00 | Сообщение # 4007
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
насчет братьев Лундстремов


Кстати в Википедии в статье про шведские спички упоминается только один Лундстрем - Йохан, про второго "забыли".

Вопрос.
Попасть в число женской обслуги китайского императора было делом очень непростым. Мало того, что претендовать на это могли дочери только трех высших чиновничьих разрядов (из 9), но и их просеивали сквозь мелкое сито — из знатных девушек выбирали лишь тех, у кого "сочетание восьми иероглифов было благоприятным". А что обозначали эти 8 иероглифов?


Истина где-то рядом

Сообщение отредактировал foxm - Понедельник, 02.09.2019, 19:01
 
computersДата: Понедельник, 02.09.2019, 19:58 | Сообщение # 4008
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Это явно еще не шведские

А помните Андерсена, "Девочка со спичками"? Тоже еще обычные, опасные... И в "Таинственном острове" Ж. Верна, Спилет в первый день на острове находит спичку в кармане. Кстати, были свои преимущества - не надо коробки, не так боялись воды. Если помните, у Ж. Верна они все предварительно вымокли, когда воздушный шар падал.


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Понедельник, 02.09.2019, 21:36 | Сообщение # 4009
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Цитата computers ()
Спилет в первый день на острове находит спичку в кармане

Да, уж это покруче будет, чем рояль в кустах.
 
yelena72nycДата: Вторник, 03.09.2019, 00:01 | Сообщение # 4010
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Дата рождения?

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
foxmДата: Вторник, 03.09.2019, 00:26 | Сообщение # 4011
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Цитата yelena72nyc ()
Дата рождения

Да. Ваш ход.


Истина где-то рядом
 
yelena72nycДата: Вторник, 03.09.2019, 21:57 | Сообщение # 4012
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Горловая — ангина, грудная — стенокардия, брюшная — тромбоз сосудов брыжейки. Назовите американскую.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Среда, 04.09.2019, 14:20 | Сообщение # 4013
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Имеется в виду заболевание? Или животное? Или вообще любовь к доллару? biggrin

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Среда, 04.09.2019, 15:23 | Сообщение # 4014
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline

Добавлено (04.09.2019, 21:51)
---------------------------------------------
Еще пасьянс есть - американская жаба.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
yelena72nycДата: Среда, 04.09.2019, 22:17 | Сообщение # 4015
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Тортилла, ваш ход!

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Пятница, 06.09.2019, 11:45 | Сообщение # 4016
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
По одной версии, ее собрали из деталей нескольких золотых шлемов. По другой - это вообще была тюбетейка, которую оформили, приукрасили до неузнаваемости (конечно, а то она же была женской - тюбетейка). По третьей - ее подарил некий монарх. Последняя версия, хотя и маловероятная, была наиболее популярна. Штуковина была тяжелая...
Что это?


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Пятница, 06.09.2019, 14:22 | Сообщение # 4017
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Шапка Мономаха?

IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Воскресенье, 08.09.2019, 17:09 | Сообщение # 4018
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Тортилла что-то молчит. Не заболела ли?

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Понедельник, 09.09.2019, 10:13 | Сообщение # 4019
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Ну не то чтоб совсем заболела, но да - состояние неважное. Лечусь. Вопрос такой.
По недавней легенде, один из президентов США в официальной речи назвал королеву Великобритании Елизаветой Одиннадцатой. Что послужило основанием для такой ошибки?
 
computersДата: Понедельник, 09.09.2019, 13:54 | Сообщение # 4020
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Тортилла, вопрос за вами будет в другой раз, вы свой уже задали biggrin . Я жду оценку моего ответа. А болеть не надо, это не есть карашо wink . С другой стороны, а что же еще делать, чтобы развлечься? По себе знаю tongue .

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Понедельник, 09.09.2019, 15:56 | Сообщение # 4021
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Цитата computers ()
Я жду оценку моего ответа.

Да, шапка Мономаха. 
Ваш ход.
 
computersДата: Понедельник, 09.09.2019, 17:20 | Сообщение # 4022
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Про шапку Мономаха я кое-что читал, вспомнилось.

Вопрос.
Все, конечно, читали "Золотого теленка" Ильфа и Петрова. Там Бендер в конце, оставшись ни с чем, говорит: "Придется переквалифицироваться в управдомы". Но есть и альтернативный авторский вариант, где звучит та же самая фраза, правда, не самой последней. Этот вариант мало кому известен, он, конечно, не был опубликован, хотя мне понравился, просто потому, что я люблю Бендера. Вот, попробуйте досочинить роман, начиная с того, как Бендер вернулся в Черноморск со своим миллионом... Кратко, разумеется, в нескольких фразах, конспективно.


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Вторник, 10.09.2019, 11:22 | Сообщение # 4023
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Ох, Янус, они же (И. и П.) написали было альтернативный финал. И я его просто знаю. Но пока помолчу.
 
computersДата: Вторник, 10.09.2019, 18:34 | Сообщение # 4024
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Tortilla ()
написали было альтернативный финал

Да. Но этот финал нельзя было опубликовать по цензурным соображениям. Потому что такой антисоциальный тип, как Бендер, просто не имел права на сочувствие и симпатию советских людей. Подождем, что придумают другие.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Четверг, 12.09.2019, 19:21 | Сообщение # 4025
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Ладно.
Отправив наркомфину чемодан с миллионом, Бендер женится на Зосе и решает вписываться в новую жизнь.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: