Суббота, 20.04.2024, 05:58Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина-2
computersДата: Вторник, 02.05.2017, 14:20 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Среда, 17.07.2019, 07:34 | Сообщение # 3851
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Нет, это конкретные и весьма знаменитые часы. И монетка в некотором смысле тоже знаменитая. Сейчас такие уже не чеканят, но у смотрителя она всегда с собой.  Это часы с боем. Но сейчас они не звонят - кроме особо торжественных случаев.
 
computersДата: Среда, 17.07.2019, 14:00 | Сообщение # 3852
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вообще-то знаменитые на весь мир часы были в Польше, кажется, в Гданьске. Про них есть даже легенда. Вот насчет монетки - не знаю точно. По легенде, мастер их сам сломал, там была целая история.

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Среда, 17.07.2019, 14:56 | Сообщение # 3853
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Эти башенные часы часто называют по имени их главного колокола. Да и всю башню часто так зовут. Хотя официально у нее другое имя. Королевское.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Среда, 17.07.2019, 21:08 | Сообщение # 3854
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Время практически истекло. Биг-Бен?

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Среда, 17.07.2019, 21:34 | Сообщение # 3855
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Он самый. Монеткой регулируют ход маятника.
Ваш ход.
 
computersДата: Среда, 17.07.2019, 21:43 | Сообщение # 3856
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Про монетку в первый раз слышал.

Вопрос.

Казахская загадка: в одной чашке - два разных молока.


IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Четверг, 18.07.2019, 13:39 | Сообщение # 3857
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Чай с молоком?

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Четверг, 18.07.2019, 13:57 | Сообщение # 3858
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Нет, в загадке оба компонента раздельные. И это образование природное.

IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Суббота, 20.07.2019, 04:16 | Сообщение # 3859
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Блин, все молчат. Партизаны. А я не знаю, и гуглить не хочу. Это камень? Минерал? Подсказывайте, короче. smile

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Суббота, 20.07.2019, 04:46 | Сообщение # 3860
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Это продукт животного происхождения. Согласно поговорки, с него все началось.

IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Суббота, 20.07.2019, 05:40 | Сообщение # 3861
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Яйцо?

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Суббота, 20.07.2019, 13:33 | Сообщение # 3862
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата yelena72nyc ()
Яйцо?

Да. Ваш ход. Вообще-то казахские загадки довольно мутные... Эта - ничего еще tongue .


IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Воскресенье, 21.07.2019, 05:44 | Сообщение # 3863
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Власти городка СедОна в Аризоне считают, что ничто не должно отвлекать от созерцания местного пустынного пейзажа и живописной красной скалы. Поэтому в Седоне она — бледно-бирюзового цвета. О чем речь?

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 21.07.2019, 12:12 | Сообщение # 3864
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Сначала подумала,что это - дорожная разметка какая-то. Но она не может отвлекать. Вывеска какая-нибудь?

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
yelena72nycДата: Понедельник, 22.07.2019, 17:41 | Сообщение # 3865
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Да, это вывеска. Единственная в мире такая. Всё остальные везде жёлто-оранжевые. Даже не вывеска, а эмблема.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Понедельник, 22.07.2019, 19:29 | Сообщение # 3866
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Хорошо, сутки прошли. Это эмблема "Макдональдс". Власти считают, что ничто не должно отвлекать от "марсианского" пейзажа, и поэтому - другой цвет. Вот оригинал:

Честно говоря, я ее увидел впервые в жизни. Ну, практически нет у нас этой дряни... Три точки на весь полуторамиллионный город, судя по карте. А оно нам надо?


IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Вторник, 23.07.2019, 07:55 | Сообщение # 3867
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Не читал, но осуждаю? Так, Янус? smile
Мак бывает очень хорош, очень. Зря вы.
Ваш ход.


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Вторник, 23.07.2019, 09:58 | Сообщение # 3868
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата yelena72nyc ()
Не читал, но осуждаю? Так, Янус? smileМак бывает очень хорош, очень. Зря вы.

У меня было психологическое неприятие Мак'a из-за того ажиотажа, который возник в Москве при открытии первого заведения. Я как раз была там - в аспирантуре училась. И вот эти огромные очереди, вошедшие даже в "Книгу Гиннесса", вызывали у меня внутреннее отторжение. Думаю, не стоит излагать весь комплекс.
Потом меня занесло в такие края, где не до Мак'ов было, потом жили-выживали... Так что впервые меня занесло в подобное заведение, когда в командировке в Москву понадобилось встретиться с бывшей студенткой. Это уже начало 2000-ных. Она меня и затащила. Тогда это уже было привычное для города заведение, одно из многих. Ну, а сейчас это привычное заведение даже и в нашем четвертьмиллионном городе. Штук пять их, кажись. И конкурентные сети имеются. Пару раз забегала, но они вне моего ритма жизни.
Я полагаю, что для обсуждаемого случая мотивировка необычного цвета вывески как раз несколько лукава. Вот как раз чтобы она выделялась среди общего красноватого тона, обращала на себя внимание, и выбран НЕкрасный цвет.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Вторник, 23.07.2019, 14:06 | Сообщение # 3869
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата yelena72nyc ()
Не читал, но осуждаю?

Так, так! biggrin Вообще, в своем городе кто ходит в забегаловки? tongue А в чужих я не был уже много-много лет. Вот в Ленинграде мне очень понравились пирожковые в 70-х годах, особенно на Васильевском, потом, в 80-х, я туда ездил иногда даже с других концов города. Про Маки тогда и слуху не было.

Вопрос.
Все видели картину Делакруа "Свобода на баррикадах". Картина буквально вся состоит из символов (кстати, на ней художник нашел место и для себя). Центральная фигура женщины ("Свобода") - в головном уборе. Что у нее на голове, и какой это символ? Почему?


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Вторник, 23.07.2019, 16:05 | Сообщение # 3870
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Не глядя - фригийский колпак. Было предание, что такой колпак в Древнем Риме надевали на голову освобожденных рабов. То есть это - символ освобождения. (Как говорил режиссер в "Бане" Маяковского, "вы будете Свобода, у вас обращение подходящее")



Сообщение отредактировал Tortilla - Вторник, 23.07.2019, 16:16
 
computersДата: Вторник, 23.07.2019, 16:13 | Сообщение # 3871
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Tortilla ()
фригийский колпак

Совершенно верно, и объяснение тоже правильное. Сам Делакруа изображен с ружьем в руках, в цилиндре. Остальное можете посмотреть: http://www.vokrugsveta.ru/article/203357/ .
Ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Вторник, 23.07.2019, 16:31 | Сообщение # 3872
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Ну дык засимволизировали все по самое не могу...
В древнеримской литературе существовало два знаменитых произведения, именуемых "Метаморфозы". Правда, одно из них "не на слуху". Нет, оно очень известно, но под другим именем. Переименовали его еще в древности восхищенные читатели. И как же они его назвали?
Сразу справка - та книга, что сохранила свое название, примерно на 200 лет старше.


Сообщение отредактировал Tortilla - Вторник, 23.07.2019, 17:39
 
computersДата: Вторник, 23.07.2019, 18:12 | Сообщение # 3873
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Я знаю "Золотой осел" Апулея. Есть еще "Метаморфозы"?

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Вторник, 23.07.2019, 23:48 | Сообщение # 3874
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Ваш ход.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Среда, 24.07.2019, 05:37 | Сообщение # 3875
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос вечером.

IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: