Среда, 24.04.2024, 11:53Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина-2
computersДата: Вторник, 02.05.2017, 14:20 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Понедельник, 20.07.2020, 20:36 | Сообщение # 4901
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Ну, близко к истине. В основном-то сестры пострадали. Им еще от ног по куску отрубила Золушка по команде мачехи.
Ваш ход.
 
computersДата: Понедельник, 20.07.2020, 21:21 | Сообщение # 4902
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос.

Это оружие в переводе с французского означает "разбивать голову". Что это?


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Среда, 22.07.2020, 01:20 | Сообщение # 4903
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Голова - тет.
Кастет.
Вообще у французов есть интересная модель словообразования. Пенсне - прищеми-нос, кашне - прячь-нос, кашпо - прячь-горшок... А вот прозвище героя Буссенара "Капитан Сорви-голова"  Casse-Cou буквально означает разбей шею...


Сообщение отредактировал Tortilla - Среда, 22.07.2020, 01:22
 
computersДата: Среда, 22.07.2020, 05:52 | Сообщение # 4904
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правильно, ваш ход.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Понедельник, 27.07.2020, 00:32 | Сообщение # 4905
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
В середине XIX века огромную роль в деле школьного образования сыграл К. Д. Ушинский. Достаточно сказать, что он ввел в Смольном институте практику преподавания предметов на русском языке. А... на каком раньше-то? На французском, вестимо. Он подготовил сборники для чтения в начальной школе "Родное слово", что стало буквально прорывом в педагогике начального образования.
Назовите три произведения Ушинского, которые вы знаете с детских лет. Вы их знаете с десяток, но не подозревали о его авторстве. Хотя бы три!
 
computersДата: Понедельник, 27.07.2020, 08:41 | Сообщение # 4906
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Если я не ошибаюсь, то когда-то в детстве я читал рассказик "Дети в роще". Его? А больше и не помню.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Понедельник, 27.07.2020, 20:35 | Сообщение # 4907
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Просто многие из них в советское время выдавались за русские народные. А они вполне литературные, некоторые с грамотными стихами. Ну вот навскидку - первые народные сказки детства.
 
computersДата: Вторник, 28.07.2020, 05:39 | Сообщение # 4908
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, "народных" можно назвать много. Но лучше подождать сутки. А "Дети в роще" - таки да, точно его. Единственное, что я вспомнил. Наверное, время Ушинского прошло до меня. А сейчас... Да кто его знает вообще? Сейчас время Путина и АУЕ. Что фактически одно и то же.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Вторник, 28.07.2020, 08:36 | Сообщение # 4909
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
На тему.
Вечный странник, он выбрал свободу -
Не уют, не обманный покой.
И катилась, катилась дорога -
Бесконечной широкой рекой.
И ни сила, ни власть не сумели
Захватить, удержать, приструнить,
Вместо крыши - березы да ели,
Не поймать и не остановить...
Но холодный расчет и коварство,
Лесть, улыбка... и нет ничего...
И романтика звездного царства
Навсегда покидает его.
И просторы остались, осталась
Та дорога, береза и ель,
Только память о нем заплуталась
Посреди непройдённых земель

Добавлено (28.07.2020, 09:09)
---------------------------------------------
Это я описала один из сюжетов одной из этих сказок на ПУПе. Проверила на коллегах и студентах. Студенты узнали влет, доценты зависали... Особливо литературоведы.


Сообщение отредактировал Tortilla - Вторник, 28.07.2020, 10:03
 
computersДата: Вторник, 28.07.2020, 16:56 | Сообщение # 4910
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Да, сказок много, и я не подозревал, что это Ушинский. Например:
  • Ветер и солнце
  • Два плуга
  • Слепая лошадь
  • Лиса и козел
  • Жалобы зайки
  • Не ладно скроен, да крепко сшит
  • Петух да собака
  • Плутишка кот


А сам Ушинский, по-моему, очень похож на Линкольна, можно даже спутать:



IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Вторник, 28.07.2020, 20:04 | Сообщение # 4911
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Янус, еще ближе, еще первобытнее исконнее.
 
computersДата: Вторник, 28.07.2020, 20:51 | Сообщение # 4912
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Что вы имеете в виду? Это из Интернета, куда уж ближе? Угадал или нет? Там еще много, конечно...

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Вторник, 28.07.2020, 23:29 | Сообщение # 4913
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Я уж и так, и этак... Вон стишок сочинила. Студенты, кстати, быстро уловили, что дорога катилась, и узнали хлебобулочное изделие...
Ну, а про пользу коллективного труда при уборке урожая, про то, что не стоит пить воду из сомнительных источников, про то, как из несъедобного сварганить съедобное... И все это Ушинский.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Среда, 29.07.2020, 06:44 | Сообщение # 4914
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Не было конкретного вопроса про конкретные произведения! Три угадать, а я сколько назвал? Ну, не я, а Гугл, конечно... Я назвал только один рассказ. Насчет воды - не про братца Иванушку ли? "Не пей из лужи - экскаватором станешь!"

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Среда, 29.07.2020, 08:51 | Сообщение # 4915
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Я просила три произведения, которые вы знаете с детских лет, а не те, которые вы накопали в гугле. 
Ну, поскольку вы все-таки братца Иванушку опознали, то "Колобок" (которого студенты по моему хулиганскому стишку узнали сразу), "Репка", "Мужик и медведь" (про вершки и корешки), "Золотое яичко" (про Курочку-Рябу), "Как аукнется, так и откликнется" (про журавля и цаплю) и т. д. - пусть они пойдут в зачет.
Ваш ход.
 
computersДата: Среда, 29.07.2020, 14:18 | Сообщение # 4916
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Да, колобка я не опознал...

Ладно, вопрос.

Это наследство переходило в наследство всегда, хотя и не оценивалось в денежном эквиваленте. Оно происходит от немецкого слова, и может быть как у государства, так и у человека. Что это?


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Среда, 29.07.2020, 18:23 | Сообщение # 4917
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Герб?
 
computersДата: Среда, 29.07.2020, 18:50 | Сообщение # 4918
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Tortilla ()
Герб?
Совершенно верно, польск. Herb от нем. Erbe, "наследие". От него и происходит "герб".
Ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Пятница, 31.07.2020, 09:18 | Сообщение # 4919
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Вот тут польский опять боком пролетал. Но не только польский. Вот вопрос.

Стол - он. И столик - он.
Стул - он. И стульчик - он.
Кровать - она. И кроватка - она.
А вот табурет - он, а табуретка - она.

Ваши гипотезы?
 
computersДата: Пятница, 31.07.2020, 10:33 | Сообщение # 4920
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, не знаю... Может, происходит из такого языка, где табурет - женского рода?

IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Пятница, 31.07.2020, 17:44 | Сообщение # 4921
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
может, от разных слов вообще произошли эти слова?

Истина где-то рядом
 
ТортиллаДата: Пятница, 31.07.2020, 20:39 | Сообщение # 4922
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Нет, это от одного слова, по-французски это "подушечка для иголок", а исходное значение - барабанчик. Ну, про барабаны в качестве сидений вы догадываетесь.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Пятница, 31.07.2020, 21:08 | Сообщение # 4923
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Тогда это просто фокусы русского языка?

ЗЫ. Ну, раз Тортилла молчит, я добавлю. Вики вообще утверждает, что табуретка - это разговорная форма, вот и все. Никаких более экзотических ссылок или пояснений я не нашел.


IMHO — In My Humble Opinion

Сообщение отредактировал computers - Воскресенье, 02.08.2020, 17:39
 
TortillaДата: Понедельник, 03.08.2020, 18:38 | Сообщение # 4924
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Перемена рода - это не самый тривиальный фокус. 
Табуретка попала в жернова аналогии. 
Начнем немного издалека. Многие слова на -етка заимствованы из французского через польский. Таблетка, кушетка, ранетка... Во французском они оканчиваются на -ет (ette), и все они женского рода. При заимствовании в польский они переоформлялись по модели женского рода. Подобное явление - переоформление на модель рода - еще шире на самом-то деле. Украинский доносит до нас и вализку (от  valise - чемодан), и краватку (галстук - cravate), и шуфлядку (нем. Schublade - верхний выдвижной ящик стола). В исходных языках они все женского рода. А вот табурет - мужского. Мог ли он устоять перед таким напором модели? Вот не смог. И появилось разговорное "табуретка". Оказалось довольно устойчивым. 
Ход Януса.
 
computersДата: Понедельник, 03.08.2020, 19:14 | Сообщение # 4925
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос.

Это слово произошло от французского слова, которое в переводе означает "летать". Что это за снаряд, и в каком виде спорта он применяется?


IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: