Четверг, 28.03.2024, 17:59Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина-2
computersДата: Вторник, 02.05.2017, 14:20 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Пятница, 01.02.2019, 15:38 | Сообщение # 3226
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
По-моему, я такой книги не читал.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Суббота, 02.02.2019, 01:37 | Сообщение # 3227
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Цитата computers ()
По-моему, я такой книги не читал.

Читали-читали.  Книга - абсолютная классика русской литературы.
Там хозяйка салона просто кокетничает этим своим гриппом, хотя кто его знает, грипп ли это был.
 
computersДата: Суббота, 02.02.2019, 04:20 | Сообщение # 3228
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Я всегда плохо запоминаю начала. И практически никогда не перечитываю. Поэтому попытаюсь угадать хоть автора. Толстой? Гоголь? Чехов? Если абсолютная классика... Не всю классику читал, кстати.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Суббота, 02.02.2019, 08:29 | Сообщение # 3229
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Первый же выскочил автор. И это - из школьной программы.
 
computersДата: Суббота, 02.02.2019, 15:54 | Сообщение # 3230
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, раз так, то, наверное, "Война и мир"? Если да, то точно не читал, там все по-французски в начале, я же учил английский. Да и вообще...

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Воскресенье, 03.02.2019, 01:16 | Сообщение # 3231
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
— Eh bien, mon prince. Gênes et Lucques ne sont plus que des apanages, des поместья, de la famille Buonaparte. Non, je vous préviens que si vous ne me dites pas que nous avons la guerre, si vous vous permettez encore de pallier toutes les infamies, toutes les atrocités de cet Antichrist (ma parole, j'y crois) — je ne vous connais plus, vous n'êtes plus mon ami, vous n'êtes plus мой верный раб, comme vous dites 1. Ну, здравствуйте, здравствуйте. Je vois que je vous fais peur 2, садитесь и рассказывайте.Так говорила в июле 1805 года известная Анна Павловна Шерер, фрейлина и приближенная императрицы Марии Феодоровны, встречая важного и чиновного князя Василия, первого приехавшего на ее вечер. Анна Павловна кашляла несколько дней, у нее был грипп, как она говорила (грипп был тогда новое слово, употреблявшееся только редкими).

Добавлено (03.02.2019, 01:17)
---------------------------------------------
Это первые абзацы первой главы "Войны и мира".
Ваш ход.


Сообщение отредактировал Tortilla - Воскресенье, 03.02.2019, 01:18
 
computersДата: Воскресенье, 03.02.2019, 06:18 | Сообщение # 3232
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, конечно, это я не читал, и даже не собирался. И так то Льва Толстого не люблю, школа постаралась, в том числе, а еще чтобы я читал непонятные тексты на французском! biggrin .

Вопрос.

Произведение Толкиена "Хоббит", изданное в 1965 году в США, сопровождалось иллюстрацией на обложке, где были изображены лев, два страуса эму и непонятные деревья с луковичными розовыми фруктами. По какой причине иллюстратор Барбара Ремингтон выбрала такие объекты?


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Воскресенье, 03.02.2019, 23:17 | Сообщение # 3233
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Что-то психоделическое... Может, дама курнула чего-то? Название-то "Хоббит. Туда и обратно". Вот она куда-то "туда" и улетела, а потом вернулась обратно с некими образами...
 
computersДата: Понедельник, 04.02.2019, 05:29 | Сообщение # 3234
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Нет, не так. Конечно, можно вспомнить, что у друга Толкиена Льюиса есть цикл "Хроники Нарнии", где лев и страусы будут кстати, но Толкиен тут при чем? Так что, причина проще и банальнее, и целиком на совести художника.

Вот, на всякий случай, эта обложка, хотя для ответа на вопрос это ничего не дает:



IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Понедельник, 04.02.2019, 11:17 | Сообщение # 3235
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Ну не знаю. Буду ждать до суточного срока. А пока - на эту же тему. Году этак в 89 копаюсь я в каталогах Библиотеки иностранной литературы  в Москве. Самой-самой, всесоюзной. Решила глянуть Толкина. Одна из карточек гласит: "Хозяин кругов". Я зависла: "Новенькое!" - потом вдумалась. М-да, додуматься так перевести "The Lord of the Rings" -  это уметь надо! Точнее, не уметь. А еще точнее - не читать ничего, кроме заголовка. Ага, там еще и аннотация была - что фантастика с пессимистичным настроем и соответствующим финалом. Точно, не читал аннотатор.
 
computersДата: Понедельник, 04.02.2019, 15:11 | Сообщение # 3236
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Tortilla ()
А еще точнее - не читать ничего, кроме заголовка.


Я думаю, ожидать конца суток - простая формальность! Вы сами это сказали, и я засчитываю. Не только аннотаторы не читают книг, художники тоже. Уж больно в струю ваш рассказ. Она действительно не читала! Или только первые страницы, избушки хоббитов все же имеются... Но теперь ее  постыдная слава кочует по Интернету!


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Понедельник, 04.02.2019, 16:52 | Сообщение # 3237
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Подловил Янус!
Ну ладно. Толкина я тоже люблю. Кстати, он сам произносил свою фамилию именно так, без "е". Немецкое произношение. Впрочем, один мой знакомый американский юноша произносил "Толкайн", но любил его от этого не меньше.
Над вопросом подумать надо.

Добавлено (05.02.2019, 09:56)
---------------------------------------------
"Джон Ячменное зерно" - очень я люблю эту балладу. А кто еще появляется на свет благодаря ячменному зерну?

 
computersДата: Вторник, 05.02.2019, 14:31 | Сообщение # 3238
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, наверное, пиво? Или виски?

IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Вторник, 05.02.2019, 18:57 | Сообщение # 3239
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Дюймовочка

Истина где-то рядом
 
ТортиллаДата: Вторник, 05.02.2019, 21:06 | Сообщение # 3240
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата foxm ()
Дюймовочка

Да! Ваш  ход.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
foxmДата: Среда, 06.02.2019, 18:56 | Сообщение # 3241
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
В служебные обязанности одного американского клерка входила достаточно тупая и неинтересная работа: он должен был, перебирая заполненные анкеты, подсчитывать количество женатых, работающих, имеющих образование и т.д. Изрядно устав от этой работы, он применил способ пробивания дырочек в анкете в нужных местах, и считывания результатов при помощи специальной машины. Новшество прижилось, и клерк открыл фирму, существующую и процветающую по сей день. Как она называется?

Истина где-то рядом
 
computersДата: Среда, 06.02.2019, 19:43 | Сообщение # 3242
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Не IBM ли? (Интернейшнал Бизнес Машин)

IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Среда, 06.02.2019, 19:52 | Сообщение # 3243
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Цитата computers ()
IBM

Да. Ваш ход.


Истина где-то рядом
 
computersДата: Среда, 06.02.2019, 20:43 | Сообщение # 3244
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос.

В средние века область на северо-западе Индии Раджпутана была населена людьми из касты кшатриев, воинов, сейчас их 17 млн. человек. Они вывели особую марварскую породу лошадей, для битвы в пустыне. Если противник применял боевых слонов, раджпуты использовали военную хитрость, чтобы на лошади приблизиться к ним и поразить всадников. Что это была за хитрость?


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Пятница, 08.02.2019, 14:50 | Сообщение # 3245
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Подсказка: эта хитрость касалась лошадей, которых обычно слоны не подпускают.

IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Пятница, 08.02.2019, 20:04 | Сообщение # 3246
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Они их маскировали

Истина где-то рядом
 
computersДата: Пятница, 08.02.2019, 20:19 | Сообщение # 3247
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата foxm ()
маскировали

Да. А как? За кого их принимали слоны, что подпускали близко?


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Пятница, 08.02.2019, 20:32 | Сообщение # 3248
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Может приделывали хобот и солоны их принимали за других слонов?

Истина где-то рядом
 
computersДата: Пятница, 08.02.2019, 21:23 | Сообщение # 3249
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата foxm ()
Может приделывали хобот и солоны их принимали за других слонов?

Правильно. Слоны принимали их за слонят и не трогали.

Ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Пятница, 08.02.2019, 22:06 | Сообщение # 3250
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline

Однажды компания, производящая карандаши, решила поучаствовать в борьбе с наркотиками.
И выпустила карандаши со слоганом «Слишком классный, чтобы употреблять наркотики»
Но очень быстро отказалась от этой идеи.
Почему?


Истина где-то рядом
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: