Четверг, 28.03.2024, 13:48Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина-2
computersДата: Вторник, 02.05.2017, 14:20 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Пятница, 06.07.2018, 05:05 | Сообщение # 2276
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
А я так и думал всегда, что Толстой так назвал Шушару именно по созвучию с шушерой. А почему появилась версия со станцией? Он сам сказал?

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Пятница, 06.07.2018, 07:47 | Сообщение # 2277
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата computers ()
А почему появилась версия со станцией? Он сам сказал?
По-моему, кто-то из его детей ввернул в воспоминаниях. А так эта версия гуляет по свету. Я же говорю - по методу Януса...
Мне почему-то кажется, что определенную роль в выборе имени сыграла далекая ассоциация еще с одной крысой - Чучундрой.
Во всяком случае, то, что он постоянно проезжал мимо этой станции - факт.


Habere eripitur, habuisse nunquam

Сообщение отредактировал Тортилла - Пятница, 06.07.2018, 07:49
 
computersДата: Пятница, 06.07.2018, 14:40 | Сообщение # 2278
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Мне почему-то кажется, что определенную роль в выборе имени сыграла далекая ассоциация еще с одной крысой - Чучундрой.
Рики-Тики-Тави Киплинга? На мой взгляд, вряд ли. Чучундра - положительный герой, а Шушара... Я вообще думаю, что все же тут главная ассоциация - шушера, а станция - легенда. Но Толстого уже не спросишь...
Есть аналогичная шуточная легенда об имени героини Грина Ассоль. Якобы, Грин не мог придумать имя героини, и, зайдя в ресторан, чтобы выпить стакан томатного сока, а он был не соленый, спросил: "А соль?". Но это явно легенда, во-первых, это не единственное такое имя у Грина, во-вторых, "Алые паруса" написаны в 1916-22 гг., а тогда до томатного ли сока было, с солью или без? wink .

Вопрос.
Перед Великой Отечественной Войной в СССР была популярна идея, что врага будут бить исключительно на его территории. Под эту идею был разработан легкий танк А20, практически неприменимый на территории СССР. Что означало А в названии танка?


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Пятница, 06.07.2018, 15:00 | Сообщение # 2279
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Асфальтовый, небось?
А о Шушара-Чучундра я говорила только с точки зрения "звуковой ассоциации". Шипящие в одном случае, аффрикаты в другом разрешаются звуком "р". Рисунок похож. Шу-ша-ра... Чу-чун-дра...
Очень крысиные имена.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Пятница, 06.07.2018, 19:09 | Сообщение # 2280
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Асфальтовый, небось?
Не асфальтовый, но направление мысли правильное. Асфальт, вообще, это российское biggrin . За рубежом - бетон, часто даже тогда. Как называется эта самая бетонка?


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Пятница, 06.07.2018, 23:12 | Сообщение # 2281
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Автострада, штоль?

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Суббота, 07.07.2018, 04:56 | Сообщение # 2282
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Автострада, штоль?
Так точно. Автострадный танк. А в СССР просто не было для него дорог. Ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Суббота, 07.07.2018, 10:19 | Сообщение # 2283
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Некий предмет состоит из черпала, держала и стебла. Одно из его использований - не главное - в качестве музыкального инструмента. Назовите главное.
 
computersДата: Суббота, 07.07.2018, 18:46 | Сообщение # 2284
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Tortilla ()
стебла
Это не описка? Не стебля?


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 08.07.2018, 00:24 | Сообщение # 2285
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Стебло. Именно так у Даля. Стебель того же корня, да. Но тут - стебло.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Воскресенье, 08.07.2018, 04:26 | Сообщение # 2286
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Я думаю, что это просто деревянная ложка, и главное назначение - жрать biggrin .

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Воскресенье, 08.07.2018, 09:47 | Сообщение # 2287
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Ваш ход.
 
computersДата: Воскресенье, 08.07.2018, 11:48 | Сообщение # 2288
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос.

В Древней Греции и Риме - дугообразно изогнутые куски дерева с катушками на концах, в Японии - специальные палочки, в Германии в 1875г. - три соединенные трубки, залитые каучуком. А на Руси - что?


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Воскресенье, 08.07.2018, 11:52 | Сообщение # 2289
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
балалайка

Истина где-то рядом
 
computersДата: Воскресенье, 08.07.2018, 14:13 | Сообщение # 2290
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Нет, все эти "инструменты" - не музыкальные, а применяются совсем для другой цели. Ими "обрабатывают" тело человека.

IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Воскресенье, 08.07.2018, 17:36 | Сообщение # 2291
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
может типа мочалки что-то?

Истина где-то рядом
 
computersДата: Воскресенье, 08.07.2018, 17:57 | Сообщение # 2292
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата foxm ()
может типа мочалки что-то?
Ну, думаю, можно засчитать. Это все для массажа тела, обычно в бане. Точнее ответ - веник.
Ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Воскресенье, 08.07.2018, 19:54 | Сообщение # 2293
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline

Американские доллары на Аляске ничем не отличаются от долларов в Калифорнии
Но в одном штате в прошлом веке деньги были особые. Для штата Гавайи было сделано исключение – на купюрах была специальная надпечатка «Гавайи»
Для чего это было сделано?


Истина где-то рядом
 
computersДата: Воскресенье, 08.07.2018, 20:54 | Сообщение # 2294
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Наверное, чтобы нельзя было использовать их в других местах? Видимо, их стоимость была другая?

IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Воскресенье, 08.07.2018, 21:41 | Сообщение # 2295
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Цитата computers ()
Наверное, чтобы нельзя было использовать их в других местах?

Верно, но не из-за стоимости. Просто тогда сложилась такая ситуация, что нужно было отличать доллары, ходившие на Гавайях от всех остальных. Это было несколько лет, но это были, скажем так, особые годы.


Истина где-то рядом

Сообщение отредактировал foxm - Воскресенье, 08.07.2018, 21:41
 
computersДата: Понедельник, 09.07.2018, 05:00 | Сообщение # 2296
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Дублирую тут. Обходитесь пока без меня, диск полетел, пока нет времени восстанавливать, на днях попробую что-то сделать.

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Понедельник, 09.07.2018, 09:29 | Сообщение # 2297
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата foxm ()
Просто тогда сложилась такая ситуация, что нужно было отличать доллары, ходившие на Гавайях от всех остальных.
Приходит на память 2-я Мировая. Может, к японцам тогда попали какие-нибудь денежные хранилища, или они фальшивок напечатали. И, чтобы не ходили необеспеченные банкноты, на действующих настоящих банкнотах были сделаны надпечатки. Ведь Гавайи были единственным штатом, непосредственно соприкасавшимся с противником. Вот интересно, был ли хоть кусочек штата оккупирован Японией?


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
foxmДата: Среда, 11.07.2018, 19:40 | Сообщение # 2298
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Приходит на память 2-я Мировая.

В принципе можно засчитать. Эти доллары напечатали превентивно в 1942 году, потому что была реальная угроза захвата Гавайев Японией и американцы не хотели, чтобы настоящие доллары попали в руки японцев. А настоящие доллары, которые до того были на Гавайях собрали и сожгли. А в 1944 году их отменили.
Ваш ход.

Добавлено (11.07.2018, 19:40)
---------------------------------------------
Что-то Тортилла у нас пропала куда-то... wink


Истина где-то рядом
 
computersДата: Среда, 11.07.2018, 20:13 | Сообщение # 2299
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Подождем пока. Она два дня уже не появлялась.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Среда, 11.07.2018, 21:50 | Сообщение # 2300
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Сталин очень любил фильм "Волга-Волга". Смотрел много раз, знал шутки наизусть. В 1942 году он послал копию фильма в подарок Рузвельту. Зная, что "дядюшка Джо" ничего зря не делает, тот очень внимательно просмотрел фильм, изучил перевод. И, как ему казалось, нашел ехидный намек в одном из эпизодов фильма. Хотя то, о чем говорилось там, было фантазией авторов фильма. Что за намек и в каком эпизоде?
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: