Четверг, 28.03.2024, 22:08Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина-2
computersДата: Вторник, 02.05.2017, 14:20 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Пятница, 13.04.2018, 09:10 | Сообщение # 1851
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
К созданию этого космического корабля имеет отношение знаменитый  фантаст. Он же имеет отношение (но уже другое) к полету другого космического корабля. Кто это и что это за корабли?
 
computersДата: Пятница, 13.04.2018, 17:12 | Сообщение # 1852
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Фантасты изобрели столько кораблей, что даже угадывать не стоит. А вот к полету реального корабля кто имел отношение, я не знаю. Подсказки!

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Пятница, 13.04.2018, 22:10 | Сообщение # 1853
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Первый корабль - вполне реальный, хотя он никуда не полетел. А что до второго - ну, некоторые из его создателей любили произведения этого фантаста, вдохновлялись ими, и вспомнили о нем, когда определенный этап полета был завершен...

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Суббота, 14.04.2018, 04:58 | Сообщение # 1854
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, может, это лунная программа "Аполлон"? Писатель, возможно, Кларк? У него много про Луну...

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Суббота, 14.04.2018, 07:51 | Сообщение # 1855
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Нет, это не Кларк. Этот целился дальше.
 
computersДата: Суббота, 14.04.2018, 15:14 | Сообщение # 1856
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Без подсказок только тыкать наугад. Он реально принимал участие в создании какого-то корабля? Или в программе?

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Суббота, 14.04.2018, 15:44 | Сообщение # 1857
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
О первом корабле говорится, что он построен по его идеям. Второй долетел до той цели, которая обозначена в его книгах, хотя к тому времени писателя уже не было в живых. Так что исследователи создали своеобразный мемориал, назвав именем писателя... любопытно, вспомните ли вы. 
Из его ранних произведений извлечен один научный термин, который обозначает идею, что незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия, в том числе и совершенно в другом месте.
 
computersДата: Суббота, 14.04.2018, 17:34 | Сообщение # 1858
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Tortilla ()
незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия
Ладно, сутки все равно прошли, это, видимо, "эффект бабочки", и тогда писатель - Брэдбери, хотя я совершенно не знаю, о каких кораблях идет речь.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Суббота, 14.04.2018, 19:50 | Сообщение # 1859
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Янус, но я же спрашивала именно о кораблях. Вы могли не знать о корабле, который никуда не полетел, но символизирует нашу Землю - я сама случайно наткнулась на эту информацию. Но какое отношение к Брэдбери имеет корабль, полетевший дальше Луны - и долетевший, кстати... И севший - и место его посадки имеет к Брэдбери непосредственное отношение...
Докапывайтесь, это того стоит.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Суббота, 14.04.2018, 20:52 | Сообщение # 1860
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Планета дальше Луны - наверное, Марс. Но что-то ничего конкретно не нашел... Брэдбери мечтал быль похороненным на Марсе. Брэдбери написал "Марсианские хроники". Брэдбери предсказал, что на Марс полетят через 10 лет после его смерти.
Остальное - догадки. Возможно, какой-то объект, где сел какой-то марсианский аппарат, назвали в честь Брэдбери?


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Суббота, 14.04.2018, 21:52 | Сообщение # 1861
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
22 августа 2012 года участок поверхности, на который сел марсоход Curiosity, назвали «Место посадки Брэдбери» (Bradbury Landing). Не дожил он два месяца...
Ну, а в Диснейленде в гор. Орландо стоит   [url=https://en.wikipedia.org/wiki/Spaceship_Earth_(Epcot)]Spaceship Earth[/url] - писатель принимал участие в его проектировании. 
Ваш ход, все-таки Марс и его Вы связали. Репу - позже.
 
computersДата: Воскресенье, 15.04.2018, 05:04 | Сообщение # 1862
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Брэдбери я как раз не слишком люблю. Может, потому, что первым у него прочитал "451 градус" - мрачно очень. И с тех пор весь Брэдбери окрашен для меня в этот цвет. Понятно, почему именно этот роман был так популярен в СССР - он ведь так соответствовал представлениям о загранице, которые усиленно насаждала пропаганда...

Вопрос.
Эпифилльные лишайники растут на листьях деревьев, эпифитные - на коре, эпиксильные - на древесине, эпилитные - на камне. А на чем растут эпигейные лишайники?


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Воскресенье, 15.04.2018, 08:20 | Сообщение # 1863
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Как странно... А для меня весь 451 был лишь огромным предисловием к финальному монологу 
"— И помните одно: сами по себе мыничего не значим. Не мы важны, а то, что мы храним в себе.
 
Пардон за пафос.
 
computersДата: Воскресенье, 15.04.2018, 09:32 | Сообщение # 1864
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Tortilla ()
Пардон за пафос.
Спору нет, Рей неплохо сказал. Но тогда не было Интернета, запретов на чтение, блокировки сайтов, ликвидации настоящих библиотек и проч. СССР была самая некопирайтная страна в мире - пиратили всех в мировом масштабе. А сейчас Россия в этом деле бежит впереди паровоза. А всех героев Брэдбери, уже в конце - в тюрьму, в тюрьму! Какое у них копирайтное право было книги в голове хранить? Механических псов на них! Чтобы не! В этом плане Реевская антиутопия вполне пророческая. Но все равно, мрачный он, да-с. Не оптимист tongue . Не только в "Градусе", во всем. Или, скажем мягче, мрачноват.

А вы лучше лишайниками займитесь, это по вашей части wink .


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Воскресенье, 15.04.2018, 10:30 | Сообщение # 1865
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Цитата computers ()
А вы лучше лишайниками займитесь, это по вашей части

Еще раз пардон. Это одно из заданий по словообразованию\лексике из моего пособия по биологической латыни, набранного на ДВК в 1992 году в блокадном Грозном. Пусть другие тоже подумают, а я в Изнакурноже байку из тех времен расскажу.
 
foxmДата: Воскресенье, 15.04.2018, 10:51 | Сообщение # 1866
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Цитата computers ()
А сейчас Россия в этом деле бежит впереди паровоза.

Уже нет. Ввиду борьбы с американскими агрессорами, собираются отменить копирайт. Так что, возможно, скоро пираты в России станут не преступниками, а видными борцами с американской военщиной. biggrin

Добавлено (15.04.2018, 10:51)
---------------------------------------------

Цитата computers ()
эпигейные лишайники

На земле, разу уж ...гейные tongue


Истина где-то рядом
 
TortillaДата: Воскресенье, 15.04.2018, 11:16 | Сообщение # 1867
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
phyllis - листок
phyton - растение
xylon - древесина
lithos - камень
ge - земля.
 
computersДата: Воскресенье, 15.04.2018, 12:28 | Сообщение # 1868
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата foxm ()
На земле, разу уж ...гейные
Правильно, ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Воскресенье, 15.04.2018, 14:10 | Сообщение # 1869
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Цитата
Eternal brood the shadows on this ground,
Dreaming of centuries that have gone before;
Great elms rise solemnly by slab and mound,
Arched high above a hidden world of yore.
Round all the scene a light of memory plays,
And dead leaves whisper of departed days,
Longing for sights and sounds that are no more.

Lonely and sad, a specter glides along
Aisles where of old his living footsteps fell;
No common glance discerns him, though his song
Peals down through time with a mysterious spell.
Only the few who sorcery's secret know,
Espy amidst these tombs the shade ....


Кому посвящено стихотворение Говарда Лавкрафта? (я убрал в конце пару слов, иначе отгадывать будет нечего)


Истина где-то рядом
 
TortillaДата: Понедельник, 16.04.2018, 08:28 | Сообщение # 1870
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
А вот тут я не... поскольку все попытки познакомиться с Лавкрафтом были неудачными. Вот отшибает меня от него...
 
computersДата: Понедельник, 16.04.2018, 14:43 | Сообщение # 1871
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Сутки прошли. Согласно Гуглу, в конце стихотворения - имя (Edgar Allan) Poe, т.е. стихи посвящены Эдгару По. А так, конечно, не знал.

IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Понедельник, 16.04.2018, 18:03 | Сообщение # 1872
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Цитата computers ()
(Edgar Allan) Poe

Правильно, но это, кстати, акростих tongue Ваш ход.


Истина где-то рядом
 
computersДата: Понедельник, 16.04.2018, 21:20 | Сообщение # 1873
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата foxm ()
Правильно, но это, кстати, акростих
Ну, это я не догадался посмотреть surprised . Вопрос завтра.

Вопрос.
В конце XIX века это называли "Волшебной палочкой Эроса". Что это такое?


IMHO — In My Humble Opinion

Сообщение отредактировал computers - Вторник, 17.04.2018, 05:03
 
foxmДата: Вторник, 17.04.2018, 19:20 | Сообщение # 1874
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Это, надеюсь, приличное? biggrin

Истина где-то рядом
 
computersДата: Вторник, 17.04.2018, 19:50 | Сообщение # 1875
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата foxm ()
Это, надеюсь, приличное?
Агент, за кого вы меня принимаете? wink Это даже не живой предмет, а вы что подумали? biggrin Более того, я уверен, что и Лена, и Тортилла эту штуку используют.


IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: